29 сакавiка 2024, Пятніца, 17:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 29
+50 +
Xenos WIGHT, 12:01, 19.07

Был такой эпизод в жизни, занимался продажей квартир. Юрист наш переехал в другой город и оставил мне свою клиентскую базу. Ничего шибко сложного нет, если есть к кому с вопросом обратиться в случае чего. Самое сложное, что запомнил - продажа двух третей дома, одна из которых принадлежала двум несовершеннолетним, к тому же гражданам другой страны. Дополнительная сложность - владелец оставшейся трети ставил хозяевам палки в колёса, играя на преимущественном праве покупки. После такого всего лишь продать квартиру от одного владельца другому - так, разминка :) Ничего в этом сложного и непостижимого нет, как риэлторы любят убеждать.

Адказаць
+158 +
Десант, 12:25, 19.07

Я бы эти риелторские конторы все позакрывал.Наши законы построены так,что без бумажки не получишь другую бумажку,приходится ходить по инстанциям.,а риэлторы тебя,как тела водят по кабинетам.Только их поводырство 2000-3000$ стоит.И зачем нам такие поводыри?

Адказаць
+199 +
Просто чел., 12:31, 19.07

Молодец!!! Спасибо за ликбез.

Адказаць
+48 +
бывает и так, 12:48, 19.07

"Продавцу надо обязательно собрать следующие документы: развернутую копию лицевого счета из РСЦ"
----------------------------------------------------------------------------
Продавал свою квартиру в 2015 году. Именно эту развернутую копию лицевого счета бухгалтер из РСЦ-31, отказалась мне выдавать на руки ссылаясь на какой-то свой коллективный трудовой договор. Сказала, что эта справка дорого стоит и вам не положено знать, кто в этой квартире был прописан до вас, хотя она и была в вашей собственности. Имеем право выдать эту справку только риэлтеру, который занимается сделкой, после оплаты за нее. Но сделка уже закрутилась, ходить по инстанциям и качать права не было времени, покупатель вошел в мое положение. и квартиру удалось продать без этой справки.

Адказаць
+178 +
Виталий, 13:31, 19.07

Скорее всего бухгалтер в доле была !!!

Адказаць
+14 +
бывает и так, 17:51, 19.07

Справки собирал сам. В доле с риэлтером бухгалтерша никак не была, сама сначала намекнула, когда заказывал справку, что она очень дорогая и стоит (на то время больше миллиона, точную цену не назвала), а по моей реакции, поняла, что ничего не получит, таким образом решила попробовать вырвать деньги другим способом и усложнить процесс сделки. Какая там сейчас заведенка в Московсом районе Минска в РСЦ-31 понятия не имею!

Адказаць
+37 +
555, 12:58, 19.07

У продавца квартиры риски минимальны. Главное чтоб не кинули при расчете. Я продавал без всякого риэлтора и все нормально. Другой вопрос покупать. Риски не проявившихся вовремя наследников. (работа в других странах, тюрьма, психушка и т.д.) Вот здесь в принципе и стоит связаться с риэлтором, при этом в договоре должны быть оговорены вышеупомянутые риски.

Адказаць
+56 +
Xenos WIGHT, 13:07, 19.07

Если сделка изначально подставная с целью признания незаконной после передачи денег, то покупатель фиг чего получит хоть с риэлтором, хоть без. Риэлторы тоже не дураки себя на такие убытки подписывать.

Адказаць
+5 +
555, 14:24, 19.07

Договор грамотно составляй и нет проблем.

Адказаць
+49 +
Xenos WIGHT, 14:32, 19.07

А вы уверены, что риэлтор подпишет договор, по которому он будет нести РЕАЛЬНУЮ ответственность в случае чего? :) Я вот думаю, что пошлёт он такого грамотного клиента подальше и пойдет искать клиентов попроще. Потому что лохов на сто лет вперёд припасено, а деньги свои, родные.

Адказаць
-34 +
555, 14:57, 19.07

Выход один - искать риэлтора который подпишет и возьмет на себя все риски. А так зачем он вообще нужен ? Вы здесь не правы. Добросовестный риэлтор всегда это делает, за что ему и платят маржу.

Адказаць
+15 +
Xenos WIGHT, 15:21, 19.07

"Выход один - искать риэлтора который подпишет и возьмет на себя все риски" - Любой каприз за ваши деньги :) Только, боюсь, цена не понравится :)

Адказаць
-9 +
555, 15:38, 19.07

Без обид. А Вы хоть раз недвижимость продавали ? Менеджеру по барабану фирма. его задача - абы продать. А потом при грамотном заключении договора развести фирму через суд дело техники.

Адказаць
+12 +
Xenos WIGHT, 15:43, 19.07

"А Вы хоть раз недвижимость продавали ?" - продавал, и не раз. И дарил. И свою, и чужую. И даже доли в праве :) Обходилось в такие копейки, шо сказать смешно :)

Адказаць
+87 +
Жулье , 15:11, 19.07

Запомните раз и навсегда!!!! Риэлторское агентство вообще ни за что не отвечает, чтобы они не плели и не лили в уши.

Адказаць
+65 +
Xenos WIGHT, 15:26, 19.07

Тут государство ни за что не отвечает, даже за государственную регистрацию, а кто-то продолжает надеяться, что будут отвечать какие-то риэлторы :)

Адказаць
+117 +
м., 13:15, 19.07

...а в это самое время где-то у монитора горько плачет обиженный и голодный риэлтор...

Адказаць
+118 +
Танюша, 13:18, 19.07

Риэлторы это же в большинстве своём бесполезная прослойка, цель которой сорвать денег.

Адказаць
+84 +
SA, 13:24, 19.07

Основна проблема в нашей стране - это то, что государственная регистрация вообще ничего не значит. А добросовестный покупатель - самый незащищенный человек. Надо так - подаешь иск о признании какой-то сделки не действительной - внеси на депозит суда полную сумму компенсации последнему добросовестному покупателю. Чтобы если откат сделки- то он был полным. а не так - квартиру верните сейчас, а деньги будут аозвращать 100500 лет. А спбственно иск должен подаваться не к покупетелю последнему, а к госрегистратору. А его ответственность в свою очередь должна обязательно страховаться. прммерно 0.5% от суммы сделки будет достаточно. Но тогда вода станет чистой и рыбку ловить станет практически невозможно. Поэтому такое законодательство принято не будет.

Адказаць
+87 +
свидригайло, 13:47, 19.07

Продавал недвигу так же без посредников. Навязчиво предлогами всевозможную рекламу, страхование сделки, был готов к этому и так же в вежливо в ценичной форме рассказывал реэлторам свои "легенды".Умные сразу отстали, "настойчивые" не поняли сарказма. Вообщем покупатель нашелся в течении двух месяцев, дня хватило на оформление, все довольны. Просто вопрос к понимающим, зачем нужны эти посредники если они не гарантируют и не несут никакой ответственности за сделку?

Адказаць
-7 +
лариса, 15:48, 19.07

Насчёт страхования сделки-не согласна,дело хорошее,по крайней мере, в российских реалиях.Люди редко к этому прибегают,жалея денег,но в не слишком прозрачных случаях(доли,несовершеннолетние собственники)часто спасает крупные суммы.

Адказаць
+33 +
Астиаг, 15:24, 19.07

Да-а, каждому хочется на свой кусок хлеба ухватить чужой кусок масла! Судя по стилю речи этих риэлтеров, они какие-то хамоватые мошенники.

Адказаць
+22 +
Xenos WIGHT, 16:30, 19.07

Обратите внимание, как в американских фильмах нещадно стебут продавцов подержанных автомобилей и агентов по продаже недвижимости :)

Адказаць
+13 +
Читатель, 19:43, 19.07

А еще страховых агентов и коммивояжеров.

Адказаць
+36 +
неагент, 15:43, 19.07

В риэлторских агентствах очень нездоровая обстановка, рвут клиентов друг у друга, подсиживают, руководство использует сотрудников, по полгода не оформляя их на работу, а потом просто выгоняет. Ссоры, склоки - нормальное состояние.

Адказаць
+5 +
ммм, 17:09, 19.07

а как у вас с нотариусами?)
когда идет договор через заверение нотариусом. там он пробиваает по базе инфу по квартире ( мол не заморожена ли продажа, инфу по собственикам и прочему ).

Адказаць
+17 +
Читатель, 19:42, 19.07

Тоже продал свою минскую квартиру сам. Еще аукцион устроил среди желающих, в результате которого цена поднялась на 2 тысячи $. )

Адказаць
+15 +
Serge, 22:30, 19.07

Согласен на все 100. Продавать через риэлтора - мозгов не иметь.

Адказаць
-17 +
Сергей, 3:15, 22.07

Заказная статья о рекламе онланера.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны