29 сакавiка 2024, Пятніца, 12:36
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 117
+341 +
Егор, 10:17, 9.05

Пенсия проигравшего ветерана вермахта 1 500 Евро
Пенсия победившего советского ветерана (в Беларуси) 300 Евро
режим - ты не доплатил

Адказаць
+127 +
Говновопрос, 11:18, 9.05

А заработная плата ботрака 150 евро - пенсионеры самые обеспеченные люди в нищем государстве , чего не скажешь о Рабочем классе!

Адказаць
+124 +
оп, 11:24, 9.05

Пенсия победившего советского ветерана (в Беларуси) 300 Евро
режим - ты не доплатил ................................. не так - РЕЖИМ, ТЫ ЕЩЁ ЭТО НЕ ОТОБРАЛ.

Адказаць
+71 +
Егору, 13:07, 9.05

Какая страна, такие и пенсии...

Адказаць
+110 +
hunter, 15:17, 9.05

Не страна, а вполне "случайные руководители" ни фига не сведущие даже в экономике.

Адказаць
+73 +
Виктор Суворов, 15:36, 9.05

Гэтыя "кіраўнікі" - працяг мінулай гісторыі савецкага акупацыйнага кіраўніцтва, калі людзей лічылі смеццем.

Глядзіце дак. фільм "Последний миф" Віктара Суворава, дзе прыводзяцца факты, што Крэмль рыхтаваў вайну!

Больш за тое, Беларусь - адзіная (!) краіна, якая згубіла частку тэрыторыі ў выніку вайны.

Адказаць
+8 +
Виктор, 21:39, 9.05

а как это она ее приобрела эту часть, которую потеряла ??
не 17.09.1939 ли ? после нападания на Польшу ?
совместного развязывания Второй Мировой ?

кисель в головах

Адказаць
+64 +
Хантеру, 17:36, 9.05

Хантер, более 2000 лет назад мудрый Сократ как то остроумно заметил: "Каждый народ ДОСТОИН собственного правителя !"

Прошли ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ и не менее мудрые белорусы НА СВОЁМ ЛИЧНОМ ОПЫТЕ - подтверждают ИСТИННОСТЬ выражения мудреца Сократа.

Адказаць
+80 +
Вика-Егор, 14:14, 9.05

А от 2000Евро не хотите?И это только доплата государства за участие в боевых действиях

Адказаць
+57 +
Даймонд , 15:51, 9.05

Интересно, а нашим войнам "афганцам" отсосиновик. Да ещё говорят, что в Витебске реабилитационый центр практически закрыли.
Эх

Адказаць
+30 +
Сергей , 22:10, 9.05

42 млн погибших советских людей в той войне во многом по причине бездарных маршалов и командиров. Это цифры прозвучали в госдуме России после открытия архивов пару лет назад. Почти поровну мирных граждан и солдат. Всего 42 млн!!!

Адказаць
+8 +
НИКОЛАЙ , 9:49, 10.05

Как жаль, что лето на закате,
Прошло по времени, как миг.
И видно, «лето», так назвали,
За то, что лето так летит...

И с ним летят, бог знает, в лето,
Мои года, моя судьба.
А может, будет что-то, где-то,
И долетит моя мольба?..

За жизнь моих любимых, близких,
За добрый мир, за тишину.
За то, что б жизнь была воспета,
Что б позабыли мы войну...

Что вспоминать, что было раньше?..
Забыв про тех, кто жив сейчас.
Про тех, которых-то осталось,
Что б в День Победы вспоминать...

А так живут и флаг им в руки,
На День Победы, орденок.
Сто грамм нальют, "народа слуги",
И пенсию, так, что б ни сдох.

Открытку, так, формальность, малость,
От «вертикали» поднесут.
И типа к ним проявят жалость,
Бесплатно на погост снесут...

Не ценим жизнь, заслуг и старость,
Вот - Ветеран сороковых.
Им много надо? Но, не жалость...
И не подачек пайковых!

И хватит преклонять колени,
К могилам, к тем, что без имён.
Придите к тем, кого забыли,
Ведь люди мы, пока живем!

Адказаць
-7 +
Jevgenij, 13:14, 11.05

А в Латвии у блььшей части 130~140 евро, а за коммунльные не менее 100 по году.

Адказаць
+194 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 10:21, 9.05

До сих пор не раскрыта правда о причинах блокады Ленинграда и об истинном количестве жертв в этом городе......об быстром прорыве фашистов до Москвы и об миллионах попавших в плен в первые дни войны бойцов РККА....об загранотрядах НКВД, расстреливавших своих же бойцов Красной армии прямо в спину.....об точном количестве бойцов которые перешли на сторону фашистов и воевавших в армии Власова или в других подразделениях вермахта!!!

Адказаць
-171 +
Следопыт, 10:34, 9.05

Что такое загранотряды?

Адказаць
+65 +
555, 10:57, 9.05

Типа немца с автоматом за плечами поставят (НКВДШника) , что бы ты не отступал с передовой. Итак и так капут.

Адказаць
+205 +
Киев, 10:58, 9.05

Тут , скорее всего опечатка, не загранотряды , а заградотряды (заградительные отряды из НКВД , стрелявшие в спину своим).

Адказаць
+196 +
Васiль, 11:12, 9.05

"Заградотряды" - заградительные отряды, создававшиеся преимущественно из бойцов НКВД, и распологавшиеся в арьергарде (за спиной) у бойцов красной армии. В случае паники, бегства, отступления расстреливали своих же бойцов из пулеметов, вынуждая тем самым солдат идти на верную смерть "За родину, за сталина". Отсюда и многочисленность потерь у советской армии, воевали не умением, а числом.
Мне кажется, что когда наконец то рассекретят архивы, мы узнаем истинное число погибших, вот только ужасаться некому будет, свидетели отойдут в мир иной.

Адказаць
+161 +
Архивариус, 13:41, 9.05

Васiль, 11:12, 9.05: "Мне кажется, что когда наконец то рассекретят архивы ..."
* * *
Боюсь, что когда рассекретят, то в архивах ничего уже не окажется.
(ремарка: Такова судьба и обширных древних полоцких исторических летописей, вывезенных в империю и там бесследно сгинувших, поскольку противоречили "великой" лжеистории империи.)
Современный прецедент.
Общество "Мемориал" выступает против умышленного уничтожения государством Россия не рассекреченных документов НКВД. Таких документов, например, на ноябрь 1953 года насчитывалось около 26 миллионов. Документы уничтожаются согласно приказу МВД № 655 от 30.05.2012 "в связи с окончанием срока хранения".
Не сомневайтесь, что по приказу рейхс-канцелярии кремля точно также будут уничтожены все документы РККА, хоть как-то компрометирующие придуманную в Москве мифологическую историю и национал-империалистическую идеологию 4-го русского рейха.
P.S.
О последствиях финской войны.
В республике Карелия на сегодня карельский язык титульной народности запрещен в официальном употреблении. Русонацисткий аргумент - отсутствие кириллицы.
Россия - обыкновенный фашизм.

Адказаць
+65 +
Vlad Canada , 15:40, 9.05

Молодой человек, не прикидывайтесь дурачком, все вы поняли. А человек просто опечатку сделал, не проредактировал текст, только и всего.

Адказаць
-59 +
Следопыту, 17:38, 9.05

Загранотряды - это отряды, которые воюют ЗАГРАНИЦЕЙ )

Адказаць
+26 +
Макс, 11:51, 9.05

ЗаграДотряды.

Адказаць
+65 +
Григорий Сомов, 18:30, 9.05

Война самое подлое изобретение человека, когда по прихоти зарвавшихся правителей тысячи людей убивают друг друга. А начинается-то любая война с подлой пропаганды, с разжигания межнациональной розни, с вранья о других народах и государствах.
Вечная слава героям, погибшим в войне!
Вечный позор пропагандистам и разжигателям войн!

Адказаць
+21 +
Виктор, 21:42, 9.05

не раскрыта будет - пока авторитарная власть будет..
и не имееют значения воторичные факты, так как СССР совместно с Германией в 1939 развязывали войну - совместное нападение на Польшу!

Адказаць
+177 +
gumanoid, 10:46, 9.05

ответ на все вопрос тут один---была война между фашыстами и коммунофашыстами---победили коммунофашысты забросав фашыстов миллионами трупов

Адказаць
+31 +
gumanoid, 10:50, 9.05

"""Что такое загранотряды?
-----------------------------------------------------------------------------загранотряды ето Гестапо коммунофашыстов---штоб простые челы шли на смерть ради победы коммунофашызма

Адказаць
+216 +
ха, 10:59, 9.05

В России, архивы не рассекречены потому, что правда, в стране лжи — под запретом. В России скорее думают, как уничтожить архивы, чем рассекретить.

Адказаць
+88 +
рублевский, 11:00, 9.05

Почему советская пропаганда всегда стремилась и стремится заменять слово национал-социализм фашизмом? Чтобы социализму, который строили в совке и умах людей, отличаться от национал-социализма.

Адказаць
+41 +
Makhno, 11:08, 9.05

Потому что после визита Молотова в ноябре 1940 года в Берлин Гитлеру стало ясно, что советы угрожают его интересам на Балканах, а в частности Румынии с ее запасами нефти. Надо было кончать СССР. Кстати Крым был захвачен по причине того, что он мог стать "авианосцем". Откуда советы могли бомбить нефтяные поля Плоешти. Это стоило ему взятие Москвы так как летом 1941 было отвлечено от московского направления много дивизий на юг.

Адказаць
+141 +
казик, 11:12, 9.05

Российские коммунисты породили немецких фашистов. СССРия помогала адольфу дербанить Европу всем чем могла. Из за комуняк российских и произошли все эти ужасы.

Адказаць
+69 +
это надо знать!, 11:16, 9.05

казик коммунизм породил немец Карл Маркс - это надо знать!

Адказаць
+23 +
Мужик, 13:05, 9.05

Вот только был Маркс не немцем.

Адказаць
+31 +
Киев, 14:25, 9.05

Не "минусуйте" правду Карл Маркс не был немцем.

Адказаць
+54 +
Ua, 14:08, 9.05

Нет. Он написал нечто теоретическое. Коммунизм организовали уже большевики. Что это такое? Пусть ответят коммунисты. Только не громкими лозунгами, а конкретно, описательно.... Никто не ответит. Это именно режим угнетения людей под вывеской чего-то непонятного и без конкретной цели.

Адказаць
+47 +
казик, 17:07, 9.05

Карл Маркс наверное крутился в могиле как пропеллер когда узнал о зверствах российских комуняк. Он и подумать не мог ,что его учение перевернут с ног на голову как это всегда делают в россиийке.

Адказаць
0 +
Юрий, 11:15, 10.03

ЭТО НАДО ЗНАТЬ!, вы Маркса хоть читали? Если в его главном труде "Капитал" вы найдете что то про коммунизм, я вам ящик коньяка поставлю. Никогда Маркс коммунистом не был. Он в некоторых своих трудах просто напоминал к чему может привести политика мирового капитала, если не изменить ее. И он оказался прав, она привела к коммунизму. Но он никогда к коммунизму не призывал. И сегодня в ведущих университетах Европы, на экономических факультетах, изучают труды Маркса по экономике. Потому что они уверены, что без знаний трудов Маркса по экономике, не возможно стать классным экономистом. Изучайте матчасть.

Адказаць
+45 +
Сталин и Гитлер , 13:29, 9.05

Сталин помог к власти придти Гитлеру в 1933 году! Объединив голоса двух партий за Гитлера! В то время коммунисты окулировали всю Европу своей партией.

Адказаць
+83 +
ясь, 19:32, 9.05

К большому сожалению и стыду - люди просто не хотят знать неудобную правду. Поэтому и "празднуют" сегодня Победу в ВОВ ( заметьте - не во 2-й Мировой).
И то, что Вторая Мировая началась задолго до 41-го года тоже не надо вспоминать. И нашу всестороннюю помощь фашистской Германии в войне против Европы, и наше предательство и хищнический раздел Польши и многое - многое другое. Не говоря уже об отношении к живому мясу - солдатам, жизнь которых никто не ценил. А указ не выплачивать пособия и пенсии на Без вести пропавших...?!
Не праздник победы это сегодня, а кощунство кровопийц...

Адказаць
+28 +
Makhno, 11:17, 9.05

" Зимняя война" была результатом пакта Гитлера Сталина о разделе интересов в Европе. Сталину отходила вся Прибалтика и Финляндия. Гитлер нехотя пошел на это, так как советы угрожали в Финляндии его коммуникациям в Норвегии и Швеции. Для доставки в Рейх жизненно важных военных материалов.

Адказаць
+92 +
злы, 11:18, 9.05

Читайте книги Виктора Суворова - все, какие найдете. Вот там есть ответы на эти и другие вопросы - об архивах, о потерях. о блокаде, о подготовке РРКА к войне, о танках, пушках, самолетах и о многом другом. Только не хватаните пропагандистскую подделку под именем "Виктор СуРоВов".

Адказаць
+4 +
Владимир11, 17:56, 9.05

Всё правильно. Бывший генерал внешней разведки КГБ не по наслышке это знал, а имел доступ ко многим документам. Сейчас модно всё валить на коммунистов, а ни на тех кто прикрываясь званием коммуниста творил беззакония в СССР. Кстати он был коммунистом. Мой дядя, кавалер ордена славы, тоже был коммунистом. Мой отец, партизан, тоже гордо носил звание коммунист.
Сейчас модно славить бездаря Сталина. У него всего 4 класса церковно-приходской школы, он и читал то с трудом. Так и ваш кумир Лукашенко бездарь из бездарей. Это не о простых беларусах, а об дубогере, написавшим эту статью
Я не оправдываю тех кто скрывает правду о войне, но это не простые люди, а стоящие у власти бездари. Это они заинтересованы в извращении правды. По этому у нас и есть, так называемая, линия сталина.

Адказаць
+9 +
antigb, 19:28, 9.05

Suvorov (Rezun) byl GRU

Адказаць
+18 +
Мужик, 19:29, 9.05

Один из действующих лиц в рассказе того же Виктора Суворова, курсант и без пяти минут офицер говорит о себе: " Я не коммунист, а член партии. Разницу надо понимать!"

Адказаць
+30 +
Дератизатор , 19:38, 9.05

Ваши родственники может и были хорошими людьми (для вас), но для меня все равно будут коммунно - фашистами.

Адказаць
+108 +
Makhno, 11:22, 9.05

Сдавались миллионы в плен и переходили на сторону немцев потому что Сталин достал всех своими колхозами и ежовыми.

Адказаць
+65 +
да уж,, 11:28, 9.05

белорусы шли партизанить по деревням или в полицаи

Адказаць
+58 +
Архивариус, 13:56, 9.05

Не только. Был еще вариант. Бандитизм. Например, в Витебской области староверы (потомки заселенцев из московии) жители поселков Мясоедово, Летково и др. скрываясь в лесах организованно принимали участие в бандитских нападениях, грабежах, насилии и убийствах местного населения сел других религиозных конфессий.
Убивали целые семьи, включая младенцев. Об этом некогда свидетельствовали жители бывших беларуских сел Карниёнки, Буболи, Платавицы и др. В прошлом участники партизанского движения лично мне рассказывали о боевых столкновения в лесах между партизанами и отрядами "маскалей" бандитами-староверами.

Адказаць
+58 +
Спец , 13:32, 9.05

Сталин отбирал всё и унижал крестьян и рабочих! Вешали малограмотным такую лапшу, что народ потом плюхался! Они проклинали советскую халявную власть! Сегодня она не поменялась , система осталась! Народ как жил в дерьме так и живет!

Адказаць
+117 +
Renee, 11:30, 9.05

Как говорил Мюллер Штирлицу - Запомни, чтобы победить фашизм надо штурмовать не Берлин, а Кремль!!!

Адказаць
+116 +
By, 11:58, 9.05

Слово “победобесие” изобрел протоиерей, профессор Санкт-Петербургской духовной академии Георгий Митрофанов. Так он откликнулся на события, связанные с празднованием 60-летия победы в войне с нацистской Германией. Вокруг термина завязались дискуссии, но по-настоящему востребованным «победобесие» стало девять лет спустя, после того как Россия аннексировала Крым и вторглась в Донбасс. Возрождение фашизма в России, во всем его милитаристском и пропагандистском блеске, сопровождалось восхвалением дедов, которые воевали. Сегодня победобесие – главная скрепа режима. Это триумф агитпропа. Это оправдание прошлых и нынешних преступлений. Это милитаристская истерика. Это затыкание ртов несогласным. Это шовинизм и сталинизм. Это инструмент репрессий и гибридной агрессии.

Адказаць
+61 +
оп, 12:14, 9.05

Сегодня победобесие – главная скрепа режима. Это триумф агитпропа. Это оправдание прошлых и нынешних преступлений. Это милитаристская истерика. Это затыкание ртов несогласным. Это шовинизм и сталинизм. Это инструмент репрессий и гибридной агрессии. ................................ ЭТО АГОНИЯ И КОНВУЛЬСИИ СТРАНЫ УХОДЯЩЕЙ В НЕБЫТИЕ.

Адказаць
+111 +
литейщик, 11:50, 9.05

cccр начал 2 мировую войну в качестве агрессора- вероломное нападение на Польшу и захват прибалтийских стран.
В пакте молотов -риббентроп было не только соглашение о не наподении но и разделе Европы между фашистами и коммунистами
в этой войне учавствовало около 50 стран и победа это заслуга всех и сссра и поэтому Россия это одна из этих стран и кроме того нет той страны с ее атрибутами и поэтому нет сссра и не стоит высталять что Россия одна победила в той войне.
Когда началась война то солдаты были в обмотках и без шенелей и одна винтовка на двоих и если не Ленд Лиз не известно чем это кончилось, Англичане разбомбили огромное количество заводов фашистов и пр и их же разведка предупредила когда начнется Курская дуга и ее направление Если б американцы не воевали бы с японцами то те бы придавили ссср с другой стороны А сколько погибло моряков из конвоев везущих военную помощь сссру и огромное количество немецких воиск сдерживали союзные воика в Африке В этой войне победили всем миром.

Адказаць
+91 +
Докладчик, 12:52, 9.05

+100500. Тошно смотреть, когда молодые "ветераны" рассказывают о том, как россия победила немцев.

Адказаць
-92 +
Виталий, 13:00, 9.05

Победили всем миром , только огромную цену за эту победу заплатил СССР , а не Америка и Англия.

Адказаць
+115 +
Виталию, 15:47, 9.05

Бездарное руководство, пренебрежение человеческими жизнями-результат правления коммунистов. И если бы не Америка, Англия и другие страны не было бы победы у СССР. Немцы ведя боевые действия на Восточном фронте (СССР), Западном (Франция), Северном (Норвегия), Южном ( Сицилия, Италия, Греция), в Африке (Ливия, Египет) имели безвозвратных потерь военных и гражданского населения 7 млн. жизней. СССР-ведя боевые действия только на Западном фронте безвозвратно потерял: первоначальная цифра-12 млн., по официальным данным СССР-20 млн., по данным на 1993 год-30 млн., уточненная на 1996- 40 млн., теперь уже озвучивается цифра в 60 млн. жизней. Поэтому данные архивов о безвозвратных потерях СССР во второй мировой войне засекречены до сих пор. Бо озвученная цифра будет ужасна.

Адказаць
+33 +
Щара, 20:36, 9.05

И 2 млн. немцев было убито за 4 месяца 45-го года. Это о гуманности красной армии. В плен не сильно старались брать, да и мирных жителей особо не жалели. Наколотили по 500 000 за месяц "освобождения" Германии от германского народа.

Адказаць
+21 +
Петрович, 22:45, 9.05

Зато сильно переживают по поводу атомных бомбежек Хиросимы и Нагасаки. Которые, кстати, принудили Японию к полной и безоговорочной капитуляции и спасли жизни тысяч американских солдат.

Адказаць
+110 +
Петрович, 17:06, 9.05

Победили всем миром , только огромную цену за эту победу заплатил СССР , а не Америка и Англия.
===
Америкой во время войны руководил Рузвельт, а Англией - Черчилль, великие политики, умнейшие люди, делавшие всё возможное и невозможное для сохранения человеческих жизней. А Советским Союзом руководил Сталин, мудак, маньяк и убийца, который просрал всё что только можно и людей загубил немеряно.

Адказаць
+22 +
1939, 21:49, 9.05

как может быть заслуга ссср если она начала эту войну в 1939 ?

Адказаць
+72 +
дед, 11:54, 9.05

Самая правдоподобная версия начала войны: Сталин готовился напасть на Европу, но хотел, чтобы Гитлер напал первым на СССР. Тогда получалось, что агрессор Гитлер, а Сталин освобождал бы Европу и, как предполагалось, война будет быстрой и победоносной. Об этом трубила пропаганда перед войной. Генералиссимус хренов, "Великий вождь"

Адказаць
+63 +
ава, 12:31, 9.05

Генералиссимус хренов, "Великий вождь" НИКОГО НЕ НАПОМИНАЕТ? Очень напоминает галерного раба - многоходовочника кабаива.

Адказаць
+85 +
алекс, 11:55, 9.05

бабка моя расказывала что когда в дом пришли немцы-то она лежала после операции очень плохая,то немец во главе когда увидел их семью сказал что то и им принесли шокаладки молоко и масло.Дали им корову.И постоянно немцы подкармливали их и другие особо бедные семьи соседские.Зато у тех у кого было по 5-10 коров,много свиней-то их отобрали и распределили среди бедных.Бабка жива по сей день.С 1927 года она.Так что не все так однозначно в войне.

Адказаць
+15 +
Мотя, 13:42, 9.05

У кого это могло быть 5-10 коров ?
гэбуха воду мутит!

Адказаць
+4 +
Марек, 19:35, 11.05

У моего деда было 52 головы КРС не считая другой скотины.

Адказаць
+76 +
Андрей, 13:47, 9.05

Знакомый дедок с хутора, возле Нарочи, рассказывал, когда был мальчишкой, фашисты давали ему конфеты и еду. Приходилось это всё закапывать, т.к. ночью наведывались партизаны и отбирали всё съестное.

Адказаць
+34 +
MIKE, 17:18, 9.05

Ситуация похожая была в Курской области. Когда расквартированные немцы кормили местных и их воен.врачи лечили так же.

Адказаць
+23 +
Алена, 19:48, 9.05

Толочинский район, бабушка была в оккупации в деревне. Рассказывала, что поначалу немцы мирных жителей особо не трогали и не отбирали всё продовольствие, оставляли что-то семьям.

А потом начали приходить партизаны и забирали всё подчистую, даже если в семье маленькие дети, ну и с началом партизанской войны начались и карательные операции...

Причём, что характерно, бабушка потом всю жизнь была убежденной коммунисткой, ненавидела Горбачёва и Ельцина и любила Лукашенко. Но про войну рассказывала именно так, без прикрас.

Адказаць
+5 +
Ирина, 14:17, 15.05

Моя бабушка с 3 детьми сбежала на родину мужа (он воевал) под Сенно Толочинский район, когда начали бомбить Оршу.
ГОВОРИЛА ТОЖЕ САМОЕ, ЭТО ПРАВДА
А мама была маленькая. Вспоминала, что немцы угощали шоколадкой. На гармошке давали поиграть

Адказаць
-4 +
Алекс, 19:32, 11.05

Одни работали и было у них 10 коров, пришли немецкие коммуняки и все отдали бедным. Поэтому так и живём.

Адказаць
+124 +
Асисяй, 11:55, 9.05

Т.н. партизанами были партийные и советские работники, которые укрывались в лесу от возмездия за свои кровавые и неправедные дела при советах, и промышляли грабежами и бандитизмом. Позже эти группы взяли под контроль диверсанты, засланные Москвой.

Адказаць
+33 +
оп, 12:21, 9.05

Асисяй, 11:55, 9.05 Лучше не скажешь, точно, ёмко, правдиво.

Адказаць
+5 +
#da net braty, 19:36, 9.05

"Glubokoe techenie" gljadite

Адказаць
+49 +
Serge, 12:10, 9.05

Для справки. Последнее классическое морское сражение у атолла Мидуэй июнь 1942 г.
Япония выставила:
- 11 линкоров,
- 8 авианосцев,
- 22 тяжелых и легких крейсера,
- 65 эсминцев,
- 21 подводная лодка,
- 18 кораблей с десантом.
Представьте все это у Владивостока. Такой надводный флот СССР не имел даже в лучшие свои времена.

Адказаць
+63 +
Lato, 12:29, 9.05

"Хиви" - добровольные помощники."Ост- хиви "--Это бывшие Советские военнослужащие , или Советские граждане, которые добровольно стали помогать вермахту. Они так же принимали присягу на верность Гитлеру, получали паёк на равне с германским солдатом, им так же платили жалование.Сколько было " хиви" доподлинно не известно, но в разные годы их было от 200 тыс до 1 млн.В каждой пехотной роте было от 12-14 хиви и это и на Восточном фронте и в Африке и на Западном фронте. Так же существовали и национальные воинские формирования в вермахте из грузин, азербайджанцев, армян и. т. д... Была так же попытка создать в конце войны Белорусскую дивизию СС. Так , что по Второй Мировой вопросов больше , чем ответов. Архивы должны были быть открыты в 1995 году, по прошествии 50 лет после войны , но продлили ещё на 55 лет, значит , есть что скрывать...

Адказаць
+15 +
qwert, 12:47, 9.05

Мда, а представить сколько различных инструкций было написано за годы войны, если "рассекретить", еще на сегодня это будет шок...Ну, а в 2050 году не более чем "забавно". И единственное, что действительно заслуживает Дня Победы, это человеческий ресурс, который снес не только оккупантов, но и псов сталина.
Победа здравомыслия. Не на долго, правда....

Адказаць
+56 +
Lato, 12:49, 9.05

Есть история , а есть пропаганда и не стоит путать эти вещи. В Советском Союзе не было истории ВОВ , была пропаганда, которая базировалась на лозунгах , плакатах, патриотических песнях , стихах, призывах к борьбе с фашистами. После войны генералы и маршалы писали мемуары под строгим надзором КГБ, чтобы не сболтнуть чего лишнего. Сейчас же победобесие напоминает мне какие- то шаманские пляски с бубном на костях.

Адказаць
+28 +
Makhno, 18:14, 9.05

Истории " ВОВ" не существует так как никакой " ВОВ" не было. А была Вторая мировая война. Иначе надо признать , что Гитлер и Гиммлер были ветеранами ВОВ. Так не могло быть , что с одной стороны были участники "ВОВ", а с другой непонятно кто- какие то " немецкие фашисты", которых никто в мире не знает, а знают нацистов и итальянских фашистов.

Адказаць
+60 +
gumanoid, 12:31, 9.05

в нашей деревне стояли немцы---моя бабка несказала ниодного плохого слова про немцев---мою 3-х летнюю маму немцы угощали шоколадом---а вот про партизан ....---а когда пришли Красные танки то ети танки похерили все дворы и огороды

Адказаць
+71 +
Україна, 14:47, 9.05

Немного "под другим" углом :
Мой тесть пройдя всю войну (десантно-штурмовая рота) , будучи коммунистом , истинно советским человеком , гордящийся за Победу , рассказывал о войне часто.
Что мне особенно запомнилось , это то, что он с уважением говорил о немцах как противнике, не про СС-овцев , конечно же , а про регулярные войска , с которыми пришлось вести бои.
Насколько ,разумеется, можно применить это слово к немцам (уважение)... Но бои немцы вели мощно , выверенно, продуманно до деталей и , если сказать на жаргоне , то "по-понятиям"...если условились о перемирии , то НИ ОДНОГО выстрела с их стороны, если переговоры ( были случаи , были парламентарии) то - без нарушений правил с их стороны...и так далее...Его слова : " немцы - железные ребята , отличные воины , стойкие".
А в советских фильма , немцы всё драпают и драпают , мой тесть фильмы про войну не любил ...фальшь сплошная.

Адказаць
+30 +
Makhno, 18:19, 9.05

Україна, у Вермахта был хороший Устав, который позволял офицерам в окопах импровизировать не ожидая приказов сверху. Кстати ЗСУ за время войны на Востоке пошла по тому же пути. Сталинской армии было запрещено в окопах проявлять инициативу и поэтому целые армии были окружены и попали в плен. Офицеры Вермахта берегли солдат.

Адказаць
+20 +
деревня, 14:48, 9.05

А нашу деревню сожгли всю дотла вместе с жителями.

Адказаць
+63 +
Деревня другая, 15:45, 9.05

А деревню моих родственников-нет,благодаря сельчанам,которые выследили и сдали немцам нквдэшников,прятавшихся в лесах,грабивших сельчан и совершавших бессмысленные убийства немецких солдат.

Адказаць
-38 +
Не понял, 17:17, 9.05

Что значит: "и совершавших бессмысленные убийства немецких солдат"? Как это уничтожение противника может быть бессмысленным? - Не важно с какой стороны смотреть - во время войны противник подлежит уничтожению.

Адказаць
-29 +
белорус, 17:49, 9.05

НЕ ПОНЯЛ, 17:17, 9.05
А у палицаев так и было! "бессмысленные убийства немецких солдат."

Адказаць
+16 +
ясь, 23:51, 9.05

Убийства немцев в тылу едва ли было бессмысленным... Никакого значительного урона это и не могло принести, но зато вызывало карательные операции. НКВД, форму которого сегодня носит Шуневич, на это и расчитывало... - убить пару немцев, а за них расстреляют 50-100 мирных жителей на оккупированной территории. Кто плохой ? Так же понятно - немцы ! Они же расстреливают.
Истинные причины каких-либо властных решений НИКОГДА не лежат на поверхности. Ищите - кому это выгодно.

Адказаць
+9 +
Непутёвый, 23:57, 9.05

Одной из главных задач создания всякого рода партизанских отрядов - вбить клин между немецкими войсками и мирным населением на оккупированных территориях. Ведь посмотрите на фото военной поры - на оккупированных территориях был порядок и во многом нормальная жизнь - люди были в основном довольны. А допустить продолжения такого положения никак нельзя было.... Вот партизанами и вбивали этот клин взаимного недовольства.

Адказаць
+55 +
Sea, 12:57, 9.05

Вообщем могу сказать одно - козлы они все, что сралин товарищ, что гитлер!

Адказаць
+31 +
50, 13:02, 9.05

В 50-ые годы, а это период очень напряжённых отношений СССР - США, в Америке были подготовлены списки белорусов и начиналось формирование нескольких дивизий из них на случай войны с СССР. Это столько белорусов бежало только в США от коммунистического режима. Прежде всего после гражданской и 2МВ. Ещё больше в западном полушарии жило украинцев. Ведь именно эти советские республики, да ещё прибалты, больше всего пострадали от большевизма.
Данные из белорусского журнала, не помню названия, советского периода. В статье, как-то пропущенной цензурой, о наших зарубежных земляках.

Адказаць
+38 +
Внук., 13:07, 9.05

Все эти вопросы нужно задавать властьимущим поставив их к стенке,и внимательно выслушав их и запротоколировав всё, нажать на гашетку.

Адказаць
+18 +
123, 13:53, 9.05

Известно, что историю пишут победители. Поэтому мы слышали ту "удобную" правду, которая вызывает патриотизм. С 39 по 41 год в освобожденной западной Белоруссии было построено рекордное количество автомобильных мостов и дорог, созданы жд узлы. Вряд ли все это строилось для того, чтобы немцы через пару недель оказались под минском. И необеспеченные пути отступления ясно дают понять, что наша цель была Запад. Как выше писал makno, Сталин совершил единственную ошибку выдвинувшись в бессарабию, тем самым напугав Гитлера возможностью захвата нефтепродуктов Румынии.

Адказаць
+9 +
!, 21:47, 9.05

освобожденной от чего? ОККУПИРОВАННОЙ!

Адказаць
+41 +
Чел, 15:38, 9.05

Эти древние архивы нужно красть, красть, красть. Оцифровывать и складывать на недоступных серверах. Собирать на это деньги и не ждать никаких рассекречиваний. Эти уроды же не спят на них, пока схомянутся.

Адказаць
+50 +
Vital, 16:42, 9.05

Задаю вопрос поцреотам - а какой был самый западный город СССР на период июня 1941 года? Одурманенные сов. пропагандой, отвечают - Брест (хотя многие вообще ничего не могут ответить на этот простейший вопрос, только нечленораздельно мычат). Тогда я им отвечаю - самым западным городом СССР на тот момент был Белосток. Разорвав Польшу, Сталин урвал себе хороший кусок чужой страны, именно на этом выступе, начиная от Гродно заканчивая Белостоком, он начал сосредотачивать крупные военные силы - танки, самолёты, составы с горючим, формировались новые дивизии, части. Этот стокилометровый участок был уже забит постоянно прибывающими военнослужащим. Формировались и группировалась мощная сила, которая могла бы просто сдуть армию Вермахта. Сталин не успел всё привести в полную боевую готовность. Гитлер, напав 22 июня 1941 года, не стал бить прямо в лоб, а окружили эту область, завязав мешок. И без того пока ещё слабая организованность советской армии, превратилась в хаос.

Адказаць
+29 +
Vital, 16:44, 9.05

Отсюда и разгромные людские потери в первые дни войны Германией, сотни брошенных самолётов, тысячи танков, топливо.

Адказаць
-22 +
Не понял, 17:24, 9.05

"6,5 тысяч танков фактически попросту "подарили" врагу, втрое увеличив состав танковых войск Германии."

Автор статьи хочет сказать, что армии вермахта в первый год на 2/3 состояли из советских танков??? - Это же бред!

Адказаць
+8 +
крук, 21:33, 9.05

Русские танки ,это отдельная горькая тема,немцам они не были нужны,ломались быстро и не было запчастей и боеприпасов,может финны под тягачи брали т-34.Когда после войны паперли эшелонами,станки с предприятий и оборудования.вывезли много инженеров,конструкторов ,техников,-по настоящему грамотных людей

Адказаць
+31 +
Жизнь, она такая, 17:40, 9.05

Все , за все , ответят . Эй ... Самоизбранный , который пришёл к памятнику , вместе с ребятенками , цветочки возложить , ты слышишь ? У тебя есть ещё шанс, изменить ситуацию. Жаль... думаю у вашей семейки , мозгов на это не хватит.

Адказаць
+25 +
нуну, 17:47, 9.05

ПОЧИТАЛА КОМЕНТЫ....
ЛЮДИ, ВЫ ВСЕ ЗНАЕТЕ ЛУЧШЕ ВСЯКИХ АРХИВОВ!!!
Я ГОРЖУСЬ ВАМИ!!!

Адказаць
+23 +
Україна, 20:07, 9.05

Ну-ну !
А архивы бывают не только сАвеЦкие, архивы есть по всему миру !
Если к архивам приложить мозги (аналитику) , то .....
МЫ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО , ... ВСЁ ЗНАЕМ !!?
(без иронии).

Адказаць
+54 +
Vovan, 18:18, 9.05

А моя мама рассказывала...она родом с гродненской области...год рождения 1926...что немцем они не видили вообще...видела только когда они отступали...рассказывала что трое немцев зашли во двор и у её мамы попросили молока и яиц...поблогадарили и ушли в сторону Барановичей....я назову деревни в гродненской области где немцы вообще не были...это деревни озераны...стороельня...Заполье..кожуховцы...и так далее...в настоящее время это дятловский район....да были немцы но они находились в навоельне...там была и есть станция....партизаны только вред приносили ...грабили и забирали последнее у крестьян...как то вот так

Адказаць
-11 +
Рукалицо, 18:20, 9.05

На все эти вопросы есть ответы и официальных историков, и альтернативных.
Все дискуссии о войне из этих вопрос состоят.

Адказаць
-21 +
Люди!!, 18:50, 9.05

У меня "крамольный" вопрос: так ли важны эти архивы? И так ли важно то, что происходило в лохматом прошлом? Живем мы в настоящем и исторические события оцениваем с позиции сегодняшнего дня. И эта оценка (кто был прав, кто виноват, где добро и где зло) важнее самих событий! Так вот, учитывая, что современные Европа и США выглядят куда привлекательнее восточного соседа, во всех прошлых конфликтах мы должны быть на западной стороне.

Адказаць
+34 +
Правда, 20:09, 9.05

Уверен , что ВАЖНО !
моё мнение .

Адказаць
+34 +
важно, 22:01, 9.05

очень важно - урок должен быть пройден..
главное - люди должны понимать как пропаганда делает из них мясо... что жить в авторитарном режиме - опасно и тд..
и главный миф должен быть разрушен этой войны - как можно говорить о победе страны, если она сама эту войну начала в 1939.

Адказаць
+56 +
алкаш, 19:33, 9.05

Без ленд лиза сталин бы никогда не выиграл эту войну.Не было элементарного в стране,только много кумача и комиссаров.Одной тушенки американски е фермеры послали 2млрд.банок,а весь ссср за всю войну произвел 400млн .Так фермерам ещё и свою армию кормить надо было,английские моряки везли в мурманск листы броневой стали,её тоже не хватало и тд и тп.Что Красная Армия,это большое фуфло,немцы разглядели, когда вместе с ней освобождали Брестскую крепость от поляковв 1939 году.И еще,открытие архивов,для гэбни -это просто смерть.На оккупированной территории меньше погибло мирного населения,чем в советском тылу в лагерях и за станками,от голода и болезней.

Адказаць
+43 +
валить их надо, 19:59, 9.05

почему П..ло решает за меня когда рассекретить архивы, кто он вообще такой, преступник с питерской подворотни. Откуда эти сволочи, сынки полицаев и террористов взялись и решили поуправлять нашими жизнями

Адказаць
+17 +
N, 20:03, 9.05

Для того, чтобы не отвечать на эти вопросы «искажение» истории в **раше объявили уголовным преступлением. А это правда, что в последний год войны по радио призывали солдат убивать немецких женщин и детей?

Адказаць
+3 +
Мужик, 9:25, 10.05

Любимец Сталина Илья Эренбург; его знаменитая статья в газете "Правда" с заголовком "Убей немца!"

Адказаць
+38 +
Mn, 20:12, 9.05

В деревне моей бабушки о немцах рассказывают только хорошее. А вот русских боялись и прятались от них в лесу - когда они шли, они обстреливали деревни вместе с жителями. Партизаны и вовсе вели себя как бандиты.

Адказаць
+45 +
Усе ураги как сейчас, 20:20, 9.05

Когда русские наступали бомбили и жгли деревни и города, по приказу москвы мстили жителям оккупированных советских республик, записав их в пособники.
В послевоенных анкетах была графа о родственниках проживавших на оккупированных территориях. партизанщину грабившую местное население все называли бандитами.
Сегодня опять оккупанты создают базы и грабят всевозможными поборами народец ещё похлеще.
Война продолжается...

Адказаць
+22 +
Илья, 20:38, 9.05

отечественная война это миф придуманный пропагандой но была война между Гитлером и Сталиным а всё остальное это гражданская война на территории БНР

Адказаць
+12 +
история рассудит, 21:19, 9.05

Партизанский пр-т в Минскеюююпо этой дороге, после освобождения Минска, шли партизаны(о таких-выше в комментариях) и им была дана команда заселяться в дома по этой дороге(частный сектор,далекая окраина города,были и пустующие дома-жители в эвакуации), а в заселенных-людей вышвиривали из их домов со словами, что мы в болоте гнили, а вы под немцами отсиживались... задавали вопросы этим заселившимся партизанам: не боялись, что убъют, сожгут? Нет,нам наша власть велела и мы под защитой...Вспомните, кто был у власти(он же партизан) в это время?

Адказаць
+16 +
Алесь, 21:53, 9.05

СССР с момента его образования,да и при царском режиме,всегда,был есть и будет,сырьевым придатком.Если внимательно посмотреть на всю историю рузьске мир,то вы придете к тому,что управляли испокон веков этим куском земли,все кто угодно и в угоду себе.С ленд-лизом,вообще интересная штука получается,как при таких огромных территориях и возможностях,малюсенькая Германия (а немного ранее Франция с ее Бонапартом),смогла положить на лопатки такого "колосса", а все очень просто,никакого клосса нет и никогда не существовало.Все изобретения,чужие или присвоенные,все достижения,достигнуты за счет других.За ленд-лиз,мы платили золотом,во время войны,цена золота,равна нулю,оно не способно отразить наступление врага.Англия успевала и сама воевать и СССР снабжать.А вот то,что в СССР не умели и не могли ничего производить сами,при таких ресурсах,впрочем и сейчас,говорит о многом.И это не победа,а очередное, случайное, стечение обстоятельств,когда не благодаря,а вопреки всему,посчастливилось победить.

Адказаць
-8 +
Дима, 22:32, 9.05

В любом случае, всех с праздником ПОБЕДЫ!!!

Адказаць
+17 +
Виктор, 22:33, 9.05

Причин (главных) 2:
1. Вторая мировая война, унесшая и искалечившая жизни более 100 миллионов невинных людей произошла по вине Сталина прежде всего. Без его поддержки Германии Гитлер не начал бы войну т.к. хорошо помнил, что такое война на 2 фронта.
2. Истекающая из 1-ой. России - как правоприемнице СССР - пришлось бы признать соучастие в геноциде предстать перед новым военным трибуналом и начать выплачивать копенсацию многим странам мира и их гражданам = конец РФ.

Адказаць
+11 +
b, 7:59, 10.05

Деревня Люсино.Ганцев.район,Якуб Колас там еще преподавал,отец маленький был .Каратели хотели спалить жителей за то что какой-то выродок-комсомолец не нашел ничего лучшего как пустить под откос санитарный поезд около деревни,сволочь!Спас жителей простой офицер!сказал руководившему операцией по сожжению ЭСЭсовцу что жители ни в чем не виноваты..как то убедил!Бабы сапоги целовали ему за спасение!вот так! особи такие коммуняки

Адказаць
+11 +
N-CH-V, 9:57, 10.05

В начале войны не было политики обороны, но только наступления. Вечная ордынская политика расширения и захвата. Орда была таким преступником, не лучше фашистов. Планировали захватить Европу и там разбить Германию. Поднять коммунистические восстания, как пятые колоны. Ком. идеи и их пропаганда были сильны и это ордынцы использовали для расширения своего мирового господства.
Но гитлер первый напал. Орда приносит военным сапагом дикость и тиранию.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны