19 красавiка 2024, Пятніца, 17:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 36
+79 +
Заноза, 15:05, 10.02

Можно много рассуждать и спорить о жизни в СССР. Была или не была колбаса, бесплатно ли давали квартиры, учили, лечили и т.п.? Для меня самое главное, что мы были НЕ СВОБОДНЫ, что не было доступа не только к материальным благам, но к информации.

Адказаць
-50 +
Прахожий, 16:12, 10.02

О как. А сейчас, значит, вы свободны?
Информация сейчас у вас полная, да?
Опусы автора как-раз и служат для свертывания головы назад, чтоб не видели настоящего.
Повернули головы, посмотрели назад, видите как было плохо, а сейчас - хорошо, вы только не смотрите как хорошо, главное, это хорошо.
А так , жрите пластмассу, внимайте бреду СМИ и убеждайтесь, как вам хорошо.

Адказаць
+62 +
снова брешешь, 17:16, 10.02

В статье было написно что сейчас свободны? Или это из методички? Вали с этой брехней про асейчас к вате. Соловьевы оценят. Надоела это мерзость тролячая.

Адказаць
-32 +
Прахожий, 17:40, 10.02

Видишь ли, мой ОТВЕТ на утверждение ЗАНОЗА, что при СССР "мы были НЕ СВОБОДНЫ" к опусу не имеет НИКАКОГО отношения. Если хочешь, то моя оценка опуса - БРЕД.
Это мнение, имею право.
В "дискуссии" по опусу участвовать не хочу.

Адказаць
+27 +
СНОВА БРЕШЕШЬ, 18:40, 10.02

Ты написал ТРИ комментария, причем все брехня. И закончил это тем, что не учавствуешь в дискуссии? Ты здесь чтоб все тебя слушали? Надоела эта мерзость тролячая.

Адказаць
+2 +
петруха, 6:29, 11.02

Мне ваш комментарий тоже не по душе, но это не даёт мне права оскорблять вас. А вы даже своим ником пытаетесь оппонента оскорбить. Такие как вы очень опасны для общества, и не дай Бог чтобы вы были обличеня властью.

Адказаць
+2 +
петруха, 6:26, 11.02

СНОВА БРЕШЕШЬ, 17:16, 10.02, это вы со своим восприятием белорусской действительности - мамы настоящий работник тролефермы. В Союзе про Лем хватало, но сейчас в Беларуси их не меньше, а жизнь ещё хуже, за исключением тех кто " в обойме и при корыте".

Адказаць
+66 +
Долой Луку, 15:38, 10.02

У моих родителей было на счету 6000. Но за эти деньги невозможно было что-то купить. Машину, квартиру не купишь. Надо в очереди отстоять прежде чем что-то купить. Так и исчезли эти деньги, как в воду канули.

Адказаць
0 +
пенсионерка, 21:03, 10.02

МММ была создана под покровительством КГБ. Вспомните документальные кадры ареста Мавроди. Перед офисом толпа народа , а со двора колонна МАЗов вывозящая из офиса деньги . Причём не одна машина, а именно колонна.
А где эти денежки ?

Адказаць
0 +
Литейщик, 15:48, 10.02

Ерунда полнейшая .
Понятно ,что был деревянный не очень надёжным ,но принимался на рынках Польши ещё приличное время в виде красненькой купюры.
И в Вильнюсе на рынках можно было купить на деревянный вечнозелёный и по цене от6 до 10 рублей.
Обман был в другом ,засрать народу мозги и в один день прекратить существование рубля и этим самым кинуть всех вкладчиков.
Чего это все активы сбербанка быстро перекочевали в беларусьбанк и сразу растворились в карманах партноменклатуры и за ,что главный партиец быстро построил универмаг Немига и кебич стал сразу капиталистом ....это для простых людей сейчас втирают ,что те деньги совсем нечего не стоили ,а для и тех и этих жуликов очень даже сгодились для воровства.И сашок на волне верну все советские вклады проскочил к кормушке и сразу забыл и за что винникова (она была председателем сначала Беларусь банка и сразу нацбанке и дружила с мясом)отстроила и дом и вся семья была там и это только рухнул ссср ещё не научились воровать по крупному

Адказаць
+41 +
Что к чему?, 17:19, 10.02

Польша, Вильнюс. Алле, вы очем? Избавишись от комуняцкой заразы не одна нормальная страна не считала это за деньги. Банки могли менять хоть зановески по выгодному для себя курсу. От этого бумажки совковые деньгами не стали.

Адказаць
-21 +
Литейщик, 18:06, 10.02

Что к чему ........вам видимо мало лет и не пришлось поучаствовать в крушении этого монстра и поэтому и трудно представить то время до 1991 года .
И вам не понять ,что такое было когда открыли границу в Польшу и как молодцы литовцы организовали у себя рынки на которые перли со всего союза и там можно было купить все до 1990 года пока эта прекрасная страна не стала независимой.
А до этого там ходили деревянные и на них все продовалось и покупалось .А поляки тоже брали рубли и как помню только червонцы для своих коммерческих дел .

Адказаць
+31 +
as, 18:54, 10.02

не престало литейщику разглагольствовать о финансах. Польша брала деревянные исключительно в спекулятивных намерениях. Никто из здравомыслящих поляков даже и не думал набрать червонцы, чтобы положить их в банк или под подушку. Эти червонцы тут же отправлялись совку, который привозил водку, сигареты и пр. недооцененные на родине товары...

Адказаць
+9 +
еще бы, 19:13, 10.02

не престало литейщику разглагольствовать о финансах
-----------------------
Поддерживаю. Пусть лучше продолжает возраст угадывать а еще лучше цвет шнурков. Если других аргументов не может придумать.

Адказаць
+25 +
корректней пожалуйст, 17:29, 10.02

И в Вильнюсе на рынках можно было купить на деревянный вечнозелёный и по цене от6 до 10 рублей. - так вам про это и пишут. Что надо курить, чтоб считать что это опровержение? Иначе зачем фразу начинать со слов Ерунда полнейшая?
Полная правда. вечно зеленый стоил десятку совковых недорублей, которые комуняки впихивали населению по курсу 67 копеек. Таким образом только на этом обманывали почти в 20 раз зомбированне население отрезанное от реальной информации!!!

Адказаць
+54 +
платон, 16:20, 10.02

"Мы придем к победе коммунистического труда" - грозились коммунисты во главе орденами осыпанными вожаками с секретными окладами и тайными привилегиями от ограбленного народа. Мошенники обещали рай, когда деньги не нужны, вот они и оставили народ без денег.

Адказаць
+14 +
AN_ANATOLIY, 16:22, 10.02

Заноза, 15:05, 10.02

Можно много рассуждать и спорить о жизни в СССР. Была или не была колбаса, бесплатно ли давали квартиры, учили, лечили и т.п.? Для меня самое главное, что мы были НЕ СВОБОДНЫ, что не было доступа не только к материальным благам, но к информации.
__________________________________________
В Минске колбасу за 1-60, 2-20 и 3 -40 купить можно было. Но не всегда. На очереди за квартирой стоял с 1968 -1980г., учили и лечили по разному. Было несколько школ и лечкомиссия в Минске , где учили и лечили хорошо. Но очень очень очень не всех. Доступ к инфориации был у всех, кто ежедневно слушал " радиоголоса". Остальные " кушали" ложь, даже если обслуживались цекушкой.

Адказаць
-35 +
Петя, 16:49, 10.02

Что же тогда литовцы еще в 1993 году компенсировали вклады на сумму до 1.5 тысяч долларов в эквиваленте (6 тысяч литов)? Это ж фантики были, согласно Мировичу...

Адказаць
+53 +
?, 17:22, 10.02

Это по вашему мнению должно было доказать что совковые фантики это деньги? Бред сивой кобылы. Литовцы чувствовали ответсвенность государства перед людьми. Это так удивительно для вас? Тогда я знаю откуда вы врете.

Адказаць
+44 +
Из Замполитов , 16:57, 10.02

На самом деле в СССР людей очень унижали как личность! Кто по армии знает что такое Замполит? Вот из таких состояло государство!!!

Адказаць
-30 +
Циля, 17:21, 10.02

А сейчас не унижают людей?

Адказаць
+18 +
СНОВА БРЕШЕШЬ, 17:34, 10.02

На ваш вопрос уже ответили. Читайте комментарий СНОВА БРЕШЕШЬ, 17:16, 10.02.
Сложности с поиском? Пожайлуйста, цитирую:
В статье было написно что сейчас свободны? Или это из методички? Вали с этой брехней про асейчас к вате. Соловьевы оценят. Надоела это мерзость тролячая.

Адказаць
+17 +
асейчас скрепно, 17:41, 10.02

Асейчас говорят что давить продукты тракторами, когда дети падают в голодные обмороки это очень полезно.

Адказаць
+13 +
без премии ))), 18:04, 10.02

А кто-то это утверждал? Тролятина надоела. Без премии сегодня. Может трезвым перестанут глупости в голову приходить.

Адказаць
+13 +
Заноза, 17:47, 10.02

Вообще-то, я том, что СВОБОДА важнее вкладов и колбасы. И я не сказала, что мы сейчас свободные люди.

Адказаць
+9 +
партейцы-крадуны, 18:01, 10.02

Мне пофиг,что врало союзное правительство!Мне пофиг,что вместе с ним врало и наше правительство!Пусть нынешняя власть выдает абонимент в магазин в сумме 2000 рублей,которые они у меня украли (14 месяцев работы ,словно за трудодни!),где
-буханка хлеба-14 коп
-пакет молока(0.5л)-12 коп
-пачка масла- 68коп
-пачка творога-20коп
-бутылка масла(0.5л) -98коп
-колбаса варёная -3руб
-колбаса копченая-7 руб
-пачка сигарет-30 коп
Ленинские ворюги ,большевистские грабители -самые вороватые из всех воров и фашистов в мире!

Адказаць
+3 +
Маг, 21:15, 10.02

Судя по тогдашним ценам нужно требовать от нынешник властей, унаследовавших советскую власть, абонемент от 5000 до 15000 рублей.

Адказаць
-15 +
Прахожий, 18:12, 10.02

Спорить с оппонентами не хочу, просто замечу, что в опусе автора не отмечены некоторые исторические факты, которых он просто не знает по малолетству.
После ВОВ в стране было огромное количество пустых денег, которые у народа изымали под разными предлогами.
Организовывали гос. займы, облигации которых ничего не стоили, но «ценные» ведь бумаги. А чего стоила ревальвация рубля СССР 61 года? Это был такой выем денег у советского народа, до которого лукашенко еще помечтать. Кстати, вы не считаете, что ревальвация двухлетней давности беларуского рубля вас ограбила? Сохранили свою покупательную способность?
А стенать по потерям не надо, просто, имея опыт прошлых лет – сороковых, пятидесятых, шестидесятых сбережения надо было выводить, понятно ведь было к чему идет. Опус автора «правды» ведь не говорит и ничему не учит. Просто вам, молодежи, кажется, что ваши родители были лохами, но вы то уж… ого-го...
«Экономика» лукашенко вас имеет абсолютно теми же способами.
Но если вам так приятно…

Адказаць
+22 +
СНОВА БРЕШЕШЬ, 18:44, 10.02

В статье было написно что сейчас экономика правильная? Или это из методички? Вали с этой брехней про асейчас к вате. Соловьевы оценят. Надоела это мерзость тролячая.

Адказаць
-14 +
Прахожий, 19:09, 10.02

Видишь ли, чтоб что-то внушить не обязательно сравнивать автору. Ты так устроен, что сравнишь сам причем в ту сторону, которую "надо".
Я ведь ни с кем не спорю и тезы автора не оспариваю.
Это ваше дело во что верить, мне все равно.
А вот твои отсылки к соловьеву наводят на размышления в отношении тебя очень даже нехорошие.
Смысл в том, что мне, гражданину Беларуси, делить с гражданами Беларуси нечего. У нас одна Страна, нам есть о чем договариваться.
А вот соловьевым ввыгодно выстроить у нас "борьбу".
Так что похоже "методичкой" пользуешься ты.
"Держи вора" называется. Не прокатит, не смеши.

Адказаць
+20 +
)))), 19:32, 10.02

Списывать косяки развала совка на войну - это дно. Я прямо вижу как листается методичка в поисках выхода из ситуации. Звонок другу? Так выходной ведь. Пришлось использовать исконно совковый способ - врать, ну и войну приплести? Мда. Но я начинаю, понимать почему ваши так часто стали нести пургу с "можем повторить". Видать что-то нехорошее ваши вклады ждет. ))))

Адказаць
+1 +
Шаттл, 11:33, 11.02

Ты хоть понимаешь разницу между девальвацией, ревальвацией и деноминацией, экспЕрд?

Адказаць
-13 +
HRONOS, 19:05, 10.02

Мирович как всегда пишет безграмотный бред. Можете минусовать, так как понятия не имеете, как была устроенна банковская система СССР. Не сберкассы!!! А именно банковская. И очень немногие знают как. Но они предпочитают молчать. Так как эти знания и доступ к ним позволил в одночасье стать им обладателями коллосальных состояний. Так, для справки. Мирович знает что существовало
ТРИ банковских курса рубля? И по первому 0.67$ за рубль он был реальный, но не для населения. Второй- для СЭВ.
Третий , примерно 1/2 стоимости $ черного рынка- внутренний. Так что бред про необеспеченные деньги- измышления блогера. Отсутствие товара в магазинах это далеко не основной показатель.
А вообще , что бы затрагивать такие темы , надо иметь хотя бы смутное представление о финансовой системе того государства. Найдите деньги СССР от 10руб и выше, и внимательно прочитайте, что там написано. Это не пустые слова. Это международные обязательства, не внутренние, перед владельцем банкнот. На наших такие есть?

Адказаць
+14 +
Tanya, 20:29, 10.02

Прочтите о реформе Павлова в 1990 году, для чего она была проведена и как была проведена. Из личного опыта: в 1989 году, осенью, понадобились деньги. Сберкассу видно из окна моего дома - не очередь, а митинг возле учреждения. Заняла очередь, выстояла весь день. Когда подошла к окошку, услышала следующее:" Женщина, да что же вы стояли в очереди!! Подошли бы без очереди. Вы единственная из очереди кто снимал деньги!" Люди массово понесли деньги в сберкассы, а в январе 1990 года прошла реформа Павлова. Слава Богу, наши с мужем сберкнижки были пустые. А вот сбережения дедушки пропали...Дед нас не послушал.И еще...какие международные обязательства, вы о чем, любезный?!

Адказаць
-7 +
HRONOS, 21:10, 10.02

.Ещё раз хочу уточнить. Я говорю о финансовой системе СССР, а не о "Сберкакассах". Отобранные вклады и реформа Павлова это очень незначительный процент от тех богатств, которые перешли в частные руки. Спросите Чубайса и ему подобных, как это было сделано. Я Вам о том что банковская система СССР не являлась пирамидой, а Вы мне о дедушкиных вкладах. Поинтересуйтесь хотя бы о золотом содержании советского рубля за последние 10 лет перед развалом. Это и есть международные обязательства. Из этого тогда власть тайны не делала.

Адказаць
+6 +
Tanya, 22:06, 10.02

Я не берусь характеризовать финансовую систему СССР. То, что СССР приказал долго жить - лучшая характеристика. Я хочу сказать о тотальной лжи в государстве. И эта ложь продолжает жить в наши дни. А еще я хочу сказать, что денежная масса должна быть уравновешена товарами. Если товаров нет, начинается наращиваться денежная масса.. Зачем мне содержание золота в советском рубле, если я за него (рубль) не могла ничего купить. В 1989 году, в декабре, я увидела то, о чем даже подумать не могла! Пустые прилавки в московских магазинах!! В моем шахтерском городке некоторые товары уже продавали по талонам, но Москва....Вот вам и золотое содержание. А почему этой ситуацией воспользовались Чубайс и ему подобные - они оказались в нужном месте, в нужное время. А позволили этому случится мы - вы, я и другие. Но это другая тема.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны