28 сакавiка 2024, Чацвер, 13:45
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 22
+18 +
бела рус, 10:03, 6.12

как -- топил небо

Адказаць
+50 +
..., 10:19, 6.12

Контролерам бы проверить акты выполненных работ при газификации домов. Якобы работы делаются согласно снипов, но часть работ, указанных в них просто не выполняется, а деньги берутся по полной. У самого так было, указал на это, пересчитали в меньшую сторону. А ведь подавляющее большинство платит столько, сколько написали в акте.

Адказаць
+46 +
Тамара, 10:36, 6.12

ОЧЕНЬ нужная статья! В Гродно - похожая ситуация.

Адказаць
+33 +
Mb, 10:58, 6.12

При снятии счетчика на поверку вам любезно предложат за полусуммы смотать необходимый объём газа. И это поставлено на поток.

Мингаз и белтопгаз повязаны круговой порукой.

Адказаць
+7 +
........, 16:49, 6.12

А также по блату или взятку могут выдать "проверенный" счётчик газа / электроэнергии / воды, который будет "мотать" в 2-3 раза меньше реального расхода.

Зато остальным +10% +15% счётчики ставят и фиг что им докажешь, т.к. "проверять" правильность измерений счётчика будут те же бандиты, которым приказали накручивать счётчики для населения в большую сторону.

Если с газом и электроэнергией нужны какие-то дополнительные приборы, чтобы выявить обман, то со счётчиком воды проще. Советую всем перемерить потребление. У некоторых знакомых оказались "накрученные" в большую сторону счётчики и ни у одного в меньшую, ни у одного.

Адказаць
+35 +
Газ с воздухом, 11:14, 6.12

А почему нет счётчиков качества газа по теплотворности? Разбавь воздухом и порядок. Время кипячения литра воды на Украине быстрее на 16%,чем в Беларуси.

Адказаць
+13 +
Nekto, 12:01, 6.12

Если разбавить газ воздухом - может быть БАБАХ! а время кипячения 1 литра воды - понятие очень сложное )))) а начальная температура воды? а высота над уровнем моря и внешнее давление? а количество солей и примесей в воде, а моментальный расход этого же газа?..- от высоты над уровнем моря зависит та же температура кипения воды. - очень много факторов! это не тот показатель.

Адказаць
+5 +
химик, 12:27, 6.12

азотом, даже не разбавляют, а просто не отделяют.

Адказаць
+18 +
321_, 12:36, 6.12

Можно подумать, что в Украине и в Беларуси сильно разные ландшафтные условия. Химичат газовики и весьма конкретно. Не часто, но бывает, что плиту страшно зажигать, веьма неприятный запах появляется при сгорании газа.

Адказаць
+18 +
Минчанка, 11:37, 6.12

Месяца два назад меняли счетчики на воду,после этого надо было идти в расчетный стол сделать перерасчёт.Была небольшая переплата за воду у нас(по стечению обстоятельств),я попросила сделать перерасчёт,в связи с этой небольшой переплатой,на удивление мне не отказали,сказали что всё пересчитают.У меня был шок при получении жировики после перерасчета ...Сумма к оплате была около 80 коп.Я незнакомец за какое количество лет они сделали перерасчёт,но это факт!!!!т.е нас Грабят ежемесячно по полной!Я рассказала своему родственнику об этом,он пошёл в расчетный стол(просто попросил сделать перерасчёт)ему отказали,спросив «на каком основании».Разве надо какое то основание для перерасчета?

Адказаць
+33 +
user, 12:16, 6.12

да, газ уже не тот, в долукашиздские времена спичку подносишь к газовой плите и газ вспыхивает на расстоянии, теперь газ из конфорки норовит потушить спичку. от пьезозажигалки загораться не очень то хочет. бодяжат лукашизды.

Адказаць
+18 +
321_, 13:03, 6.12

Пинские спички сами едва загораются, 1 из 3-4 шт.. Вот до чего лукашисты доруководились.

Адказаць
+4 +
Xenos WIGHT, 16:44, 6.12

Родственник дальний из Борисова лет двадцать назад привозил загадку: Что такое "дым, вонь, потом огонь"? Спички. А что такое "дым, вонь, а огня нет"? А это борисовские спички :)

Адказаць
+6 +
Xenos WIGHT, 16:52, 6.12

И, кстати, ещё о спичках... в детстве, помнится, делали пугачи из медной трубки от тормозных систем, гнутого гвоздя и резинки от велосипедной камеры. Недавно решил приобщить детей к этому благородному искусству. И что бы вы думали? Фиг там, не стреляют современные спички... пичалька...

Адказаць
+19 +
Xenos WIGHT, 13:15, 6.12

Хотите удивиться? Попробуйте взять в ЖЭКе справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Просто так, не для предоставления в какую-то госконтору, а для себя, чтоб лежало. Сперва начинают спрашивать "а вам куда?", когда узнают, что никуда, просто для себя, отвечают, что "мы таких не даём".

Адказаць
+14 +
ЛІТВІН, 13:47, 6.12

Аналагічная сытуацыя была ў мяне. Я, ўжо амаль што 20гадоў будую дом і, часць дома абустроіў для пражываньня, дзе і жыву. Хацеў зарэгістраваць усё гэта ў БРТІ, але мне было адмоўлена па прычыне негатоўнасці цалкам усяго дома і, як вынік, адмаўляюць у маёй рэгістацыі (прапіске). У дом праведзена вада, газ, ёсць аўтаномная каналізацыя і я там пражываю. Некалькі гадоў наму, ўлады адмянілі ільготы на камунальныя паслугі, за якія прыходзіцца плаціць у поўным памеры.Сёлета мінгаз выставіў суму ў памеры болей за 300 руб.за спажываны газ, якім не карыстаўся, бо перайшоў на эл./энэргію. Звярнуўся ў абанетскі атдзел і атрымаў адказ:"Паколькі ў вашага лічыльніка скончыўся тэрмін паверкі і вы аб гэтым нам не заявілі (а ўдамове аказалася, што гэта іхняя забота), то сума была налічана па агульным метражу дома"! Выходзіць, што мая газавая пліта, дарэчы з сваім, асобным лічыльнікам, ацяпляла летам увесь дом. Часам дзіву даешся ўсёй гэтай бязглуздзіцы і нікчэмнасці чынавенства і ўсёй улады.

Адказаць
+6 +
Докладчик, 16:40, 6.12

Для того чтобы быть прописанным в своём доме, потратил столько нервов и денег, что словами не передать. Уже несколько лет прошло, а меня опять потрясывает от эмоций при этой теме.

Адказаць
+7 +
Анна, 14:48, 6.12

Тема беседы актуальная и полезная. Сама беседа могла бы уложиться в полчаса, если бы собеседники не перебивали друг друга и было бы больше конкретики и поменьше бесполезных слов. Понятно, что в данном случае разговаривают не профессионалы, поэтому в любом случае им спасибо.

Адказаць
+6 +
Анатолий, 15:11, 6.12

С интересом посмотрел данную информацию. Но к кому можно обратиться конкретно за помощью в случае возникновения подобной ситуации.

Адказаць
+7 +
Felix, 16:28, 6.12

Незнаю как сейчас, но раньше газовщики при развозке баллонов по деревням заезжали в лес и с двух баллонов делали три.

Адказаць
+14 +
Я . Тутэйшы, 17:09, 6.12

Природный газ состоит из метана и углекислого газа , в процентах 90/10. В газ можно добавить только углекислоту . Представьте 65% метана и 35% углекислого газа. Он так же хорошо горит , только появляются красноватые язычки в пламени . Естественно чайник закипает значительно дольше. Естественно , обогащается тот кто про даёт нам этот газ. Отсюда выскакивает не реальная цена 1 гкал в отоплении , 1 кВат в электроэнергии и т.д. И самое главное- нет конкуренции и нет будущего в этой стране для жизни.

Адказаць
+1 +
лука-Шок, 20:57, 6.12

Аналогичный случай! Не поленился съездил на улицу Владимирова(там в Гомеле находится горгаз), подошёл к окну указал на цифру в жировке(оплата мимо счётчика), хотя до этого приходил мастер, сказал всё "мило", платите по счётчику.
Вначале, послали ... по кабинетам, упёрся и сказал что пойду только в суд, только прошу от вас документ, на основании чего я должен оплачивать по полной. Всё же пошла женщина за окном, долго не было, затем пришла, и сказала что прав я. Спросил, а кто же виноват: ответила витиевато: ЕРИП (сбой программы)

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны