29 сакавiка 2024, Пятніца, 15:18
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 62
+702 +
serg, 9:27, 21.09

Красиво написано! И всё это - правда, до боли в груди. Спасибо Ирина.

Адказаць
+196 +
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !, 12:31, 21.09

Да, и что самое печальное, хоть сам наш лучезарный и недалекий человек, но кураторы у него крайне грамотные и начали они как раз таки с самого главного, так как общеизвестный факт, что миром правят символы и знаки. Вот эти нелюди и начали именно с них...

Адказаць
+71 +
заноза, 15:15, 21.09

Да-да, во всем виноваты" кураторы"! А мы сами здесь ни при чем

Адказаць
+132 +
Vlad. Canada, 20:01, 21.09

Да сипатый не такой простачек, как вам кажется, иначе не удержался бы столько лет у власти. А наш флаг и герб он сменил только потому что очень расчитывал на шапку Монамаха и кремлевский трон, а для этого национальная символика не подходила. У таких людей как, колхозенфюрер нет национальности, для таких на первом месте личные интересы, будет выгодно для сипатого, он и под свастихой себя хорошо чувствовать будет. Это существо без принципов.

Адказаць
+462 +
!, 9:50, 21.09

Подтверждаю. Сначала отобрали Стяг, потом мову и национальные историю и память. Ну а дальше как со скотом.

Адказаць
+143 +
cколько можно, 11:37, 21.09

И всё это делалось без согласия и учёта мнения граждан беларуси.
А вчера на встрече с китайской делегацией первым лицом было сказано: "...теперь мы хотим услышать ваше мнение..."

С другими нужно считаться, а со своими?

Адказаць
+133 +
для, 13:36, 21.09

Нет.Сначала поступили,как со скотом. За-
гнали всех в нищету. Заставили работать
не покладая рук,а потом под шуршание
лопат стали отбирать и флаг,и страну,и
независимость. И все это делали рашин-
ские кураторы ч/з местных комуняк.А те-
петь и вовсе на всех ключевых постах
находятся рашенцы. А лука предатель думает лишь о себе и
плевал на страну и народ.

Адказаць
+44 +
!, 16:25, 21.09

Абсолютно нет. Сначала отобрали самое важное. Что с прибалтами не получилось, и с украинцами через 20 лет.

Адказаць
+93 +
михаил, 22:58, 21.09

Вы господа Белорусы в 1994 году по своему подобию избрали себе это существо без принципов, Вам хотелось президента из народа, а поэтому сейчас нечего плакаться, что Вас лишили флага, считают Вас за скотский народ, лишают страну независимости . Неужели Вы тогда не понимали, что кухарка не может руководить государством. а этот колхозник обязательно будет плясать под дудку своих кураторов покровителей, так как страной править, он не имел никакого понятия.

Адказаць
+42 +
Guest, 20:56, 21.09

Нет, не правда. Сначала народ как скот шёл на выборы голосовать за сипатого, а уж потом все остальное.

Адказаць
+290 +
Нiна, 9:50, 21.09

Я буду рабiць усё, каб гэтых свалачоý хутчэй ня стала.

Адказаць
+358 +
Мы, 9:51, 21.09

К большому сожалению это все правда. Стыдно и обидно. За нас. За всех.

Адказаць
+80 +
гаспар, 9:52, 21.09

навеяло душещипательной историей про "картофельное поле и справедливость" от 20.07.1994.

Адказаць
+155 +
козырев, 9:56, 21.09

Не "советским эхом ухнувшее", а дохнУвшее гноем коммунистического абсцесса.
Так правильнее, хоть и жёстче.

Адказаць
+259 +
Долой Луку, 9:58, 21.09

Последняя строчка огонь.

Адказаць
+199 +
Valery, 9:58, 21.09

Спасибо Ирина, Вы выразили и мои мысли.

Адказаць
+348 +
Seal, 10:00, 21.09

Верно сказала Бабушка - сволочи ещё здесь! (((

Адказаць
+209 +
ссср лукавого, 10:16, 21.09

С лукавым под красно-зеленым совком прошли путь деградации, который завершается разрушенной экономикой, отсутствием денег и скоро пенсий, и моразматичной системой чиновников с ментами на душу населения, у которого совок очень трудно выветривается.

Адказаць
+181 +
досье, 10:19, 21.09

Захватывали предатели Беларуси подло и унизительно для народа, потому что были уверены в поддержке Кремля.

Адказаць
+239 +
Бабушка Марыя, 10:26, 21.09

Как пронзительно написано! Прямо до слез!
Это мы все виноваты своей абыякавастью, что у нас отобрали наш символ!

Адказаць
+292 +
акм, 10:26, 21.09

Сволочи ещё здесь, уходить не собираются, размножаются и всё сильнее присасываются к стране, как ядовитый плющ. Но самое печальное, что нет желания у народца уничтожить этот сорняк на корню. Каждый за себя и спасайся каждый как может,такая вот суровая реальность. Это факт и к сожалению ничего пока не изменить.

Адказаць
+180 +
лука-Шок, 10:34, 21.09

Про бабушку из Каунаса сильно сказано!!!
Вот, по больше в Беларуси таких бабуль!
И завтра, проснулись по Бела-Чырвона-Белым Сцягом....

Адказаць
+86 +
Женя Базаров, 13:16, 21.09

"И завтра, проснулись под Бела-Чырвона-Белым Сцягом.... "
+++
Эх, и правда здорово. Пока спим, кто-то за нас всю работу и сделал ...

Адказаць
0 +
Аа, 8:42, 24.09

Имеется ввиду воспитание, ведь от качества бабушек зависит каким будет следующее поколение.

Адказаць
+4 +
Следопыт, 2:32, 22.09

И щеткина сразу стала бы хорошей а ермошина сразу правильно голоса стала считать

Адказаць
+156 +
Тот, 10:34, 21.09

Тогда в головах большинства людей оставалась старая идеология . Когда меняли флаг и герб , символы той идеологии оставались стоять на главных площадях наших городов .
Первое, что надо нам будет делать ,не только возвращать наш флаг и герб , но и убирать символы старой идеологии.

Адказаць
+34 +
тупой, 10:48, 21.09

А кто мне скажет какая теперь идиология?

Адказаць
+90 +
Тот, 12:12, 21.09

Не важно как ее назвать : совковая , феодальная , колхозная и т. д. важно то , что нас обманывают , давая ложную информацию скрывая правду.

Адказаць
+49 +
ы, 18:22, 21.09

российско-колхозная

Адказаць
+43 +
лево, 21:39, 21.09

Идеология только одна - любить и защищать свою землю. Беларусь. А сперва надо очистить ее от местной сволочи. Они еще здесь.

Адказаць
+79 +
Возвратить разум, 11:58, 21.09

Почему так долго и безразлично живём в этом лукавом сосуте?
Лука-зомби ТВ давно не держу, как и РТ. Когда недавно случайно не дома это услышал, то понял, что это отьем мозга. И приходиться слышать как многие это ТВ пересказывают. Отсюда наверно исходит совковая покорность и глупость.

Адказаць
+27 +
ы, 18:24, 21.09

прочтите Зенона на тему, там все иазложено, и не будете по 25 лет задавать один и тотже вопрос.

Адказаць
+102 +
Uladzimir, 10:44, 21.09

А парадокс, вот ведь в чем. Как и в 1918, в 1991 создавали страну патриоты: та же БНФ и З.Позняк.. Без них не было бы ничего, ни Беларуси, ни Лукашенко в том числе, но, патриотам, опять не удалось продолжить начатое - власть захватили сатрапы-коммуняки и, все в очередной раз все испоганили (на кой черт эти ледовые дворцы и дороги, если страна в заложниках и, у человека и общества, нет свободы выбора?). Выводы. Во-первых, Лукашенко и Ко должны, как минимум, признать заслуги БНФ и З.Позняка лично за создание страны "Республика Беларусь", во-вторых, общество и каждый конкретный индивидуум, должны освободиться от коммунистической идеологии (какие бы формы она не принимала) и, перестать надеяться на "хорошего" дядю (РФ и пр.), который, за все заплатит.

Адказаць
+42 +
ы, 18:26, 21.09

рашка в Беларусь в первую вцепилась, это уже потом были Чечня, Грузия, Украина ...

Адказаць
+144 +
U, 10:57, 21.09

москали начали реванш с нас, оценивая, что в Беларуси они дальше всего продвинулись в деформировании нашей идентичности. Ставку сделали на пятую колонну во главе с конюхом и подручными мордатыми завхозами...Но впереди у них одно сплошное разочарование, народ у нас стал другой, и уже так просто не сманипулируешь

Адказаць
+126 +
Марыся, 10:59, 21.09

Народ прачынаецца і пачынае аддзяляць беларусаў ад рускіх. 15 траўня 1995 года мы, беларусы, былі яшчэ пад уздзеяннем савецкай прапагады, не ўяўлялі жыцце без савецкай ўлады - таму і зрабілі амаль трагічную памылку (асабіста я ў 1994 годзе галасавала за Пазняка). А зараз большасць беларусаў ўсе правільна разумее і супраць рускага свету. Але ж Расія пакуль моцна нас трымае, таму цяжка ажыццявіць змены. Але спадзяюся, што час перамен усе ж такі не за гарамі.

Адказаць
+107 +
Алекс К, 11:12, 21.09

Если бы в то время унас были такие бабули ,мы бы жили в другой стране.

Адказаць
+127 +
Усатый лис, 11:33, 21.09

К сожалению так и есть...раньше слуги народа ездили на общественном транспорте,а не на казённых машинах за счёт народа ...и были ближе к народу...выходили на площадь,не боясь,ведь нечего было бояться ..тогда так нагло не грабили людей..а сейчас от народа огораживают с стеной вооруженных бандитов...кого бояться то?собственно народа?значит есть чего бояться...и на самом деле есть...понимают,что грехи водятся и не малые ..раньше министры и депутаты ходили по улицам и не боялись ничего...а сейчас боятся выйти на площадь и поговорить с народом ...это о многом говорит!!!

Адказаць
+92 +
палицай, 12:07, 21.09

Да,Ирина , вы совершенно правы.И у меня в памяти тоже отложился наш бел-чывоны-белы сцяг над нашим Партизанским исполкомом в Минске!Какой короткий отрезок времени он висел так.Несколько лет свободы от этого колхоза,в которую превратили нашу страну

Адказаць
+62 +
Аляксандр, Кобрын, 12:14, 21.09

Шаноўная Ірына, захоп краіны пачаўся не ў 1995, а ў жніўні 1994-га, калі хуценька перапісалі падручнікі па гісторыі нашай краіны.

Адказаць
+90 +
tasman, 12:26, 21.09

Да. Хорошо помню, как в мае 1995 года, проходя мимо Дома правительства со стороны площади, видел как снимали кранами Пагоню. Такая тоска взяла от бессилия этому воспрепятствовать.

Адказаць
+119 +
будем живы, 12:51, 21.09

Плешивый собирался сдать Беларусь в обмен на шапку Мономаха. Поэтому срочно нужно было остановить национальное возрождение которое тогда только начиналось. Плешивый вернул белорусов в состяние "советских людей" без символов, без истории, без национального самосознания. Но ростки национального возрождения всё равно пробиваются через асфальт диктатуры. Всё больше людей, осоебнно молодёжь, знают и про национальную символику, и про ВКЛ, и что мы никакой не один народ. Так что не всё потеряно несмотря на 25 лет тотального уничтожения белорушчыны.

Адказаць
+87 +
Михаил, 13:07, 21.09

Уважаемая Ирина!Все правильно Вами написано о ползучей коммунистической идеи захвата власти в Беларуси. Молодёж этого времени не знает.Вот если бы можно было достать записи ведения заседаний ВС 12-го созыва.Я помню,что председателям комиссий ВС микрофон предоставлялся вне очереди.Лукашенко
был председателем комиссии по борьбе с коррупцией.Он поль-
зовался этой возможностью не только высмеять во все услышанье не любимого им председателя ВС С.Шушкевича за
1,5 кг гвоздей,но и поиздеваться над ним за развал ссср в Вискулях.Сессия ВС велась на Беларускай мове і большасьць
депутатау размауляла на роднай мове.Лукашенко і тут выкарыстовывал мікрафон каб высьмеяць такія словы,як мытня,незалежнасьць,памяркоунасьць гаваря на русскай.
Ну як тут мог ён быць не зауважанным у Крамлі ?! Лепшага
антынацыянальнага "героя"для Крамля і у Беларусі і шукаць ня трэба было.А потым усё пайшло і паехала як Вы т пішаце паважаная Ірына.

Адказаць
+59 +
минчук, 14:04, 21.09

когда нашим людям говоришь нормальные вещи,понятные для каждого европейца,и видишь то ухмылку,то отведенные глаза,видишь зомби,и слова тут не помогут.нам помогут милицейские дубинки,разгоняющую нищую,голодную толпу!

Адказаць
+101 +
kapral, 14:14, 21.09

Помню тот день и ту довольную ласнящую рожу вани-колхозана, и то же чувство беспомощности и желание разорвать это чмо также, как оно рвало на куски наш флаг...Было очень больно, больно и сейчас от того, что сделала с прекрасной страной эта кучка гопников...Но ничего! Мы еще поживем под Родным Сцягам! I будзе гэта хутка! Вось пабачыце!

Адказаць
+73 +
м., 15:12, 21.09

Народу можа засціць зрок
Без дай прычыны.
Ды бачыць Божа кожны крок
На звод Айчыны.

У вочы вам адплаты час
Зірне сурова.
Каб дзеці апраўдалі вас —
Вярніце Мову!

Няма пачаткау і канцоў,
Усё — працяг.
Каб не ўскіпела ў жылах кроў —
Вярніце Сцяг!

Улады сверб, што вас скубе,
І славы сверб —
Пакіньце ўсё сваё сабе,
Вярніце Герб!

Дальбог, пра гэта не са зла
Малюся ў скрусе,
А каб зямля вас прыняла
На Беларусі.

У. Някляеў

Адказаць
+49 +
vsLU, 16:42, 21.09

Калі ўпершыню ўбачыў бел-чырвона-белы сцяг на Доме Ўрада, зведаў пачуццё неверагоднай радасці. Таксама вельмі прыемна было чуць беларускую мову, якая тады гучала на паседжаньнях у Вярхоўным Савеце, ад спікера Станіслава Шушкевіча і іншых дэпутатаў. Страчана... Усё страчана i растаптана ворагамі Беларусі. Спадзяюся, не назаўсёды.

Адказаць
+38 +
Александр, 16:45, 21.09

Всему есть начало и есть конец так вот их концу я не завидую!

Адказаць
+42 +
Кнут, 17:07, 21.09

Шедевр гражданской позиции Ирина и гражданского мужества хотя белорусы как и гражданин √1 давно забыли что он просто гражданина этой страны как вы и я.А все остальное только должность соответствие которой должны определять люди которых этого выбора давно лишили.И поэтому усатый какие бы ты там звания не цеплял ,кстати а что у тебя за воинское звание,ты остаешься тем кем ты и был во времена лекторства в обществе Знание -простым хамом бабником и никак не сложившим себе цену полуграмотным зазнайкой.

Адказаць
+62 +
Бефар., 19:15, 21.09

плешивая быдлота дорвалась до власти... мы позволили ей это... а теперь позорно терпим и не можем выгнать этих выродков вон... только наша вина... Украинцы и Армяне смогли - мы нет... Значит мы не такие, как ОНИ... мы - хуже... на много хуже ! ибо плеш сделала столько зла нам всем, что его давно надо было размазать по асфальту... а мы ждём и терпим... До коле !?

Адказаць
+26 +
зямма пинхасик, 19:39, 21.09

в юности был свидетелем разговора старших людей. разговор шёл про советы. запала в память из того разговора одна фраза: - первые советы (1939г) были хорошие - пришли и ушли, а вторые пришли и колом не выгонишь. разговор был в Гродно, лет эдак 50 назад.

Адказаць
+57 +
Владимир, 19:47, 21.09

Отличная статья! Супер! Вернётся наш флаг, обязательно вернётся - это неизбежно. Разовьётся на обломках ненавистного режима и вновь вселит надежду в душу каждого белоруса.

Адказаць
+33 +
Сяржук, 22:30, 21.09

Так сама i наконт мовы нашай беларускай i культуры. Спачатку сьцяг, у той жа час аднялi мову. Многiя думалi, навошта нам гэты сьцяг, навошта нам гэтая мова? – мы и на русском и под советским флагом можем жить. Гэтыя сымбалi ёсьць дошою народа – гэта як забраць матку ў дзiцяцi. Вось i вынiк – усё адабралi step by step. Таму цяпер, разам са сьцягам найбольш сiльны крок i бяспройгрышны – гэта аднаўленьне беларускай мовы – размаўленьне на ёй. Гэта будзе наймацнейшы чыньнiк. На сваёй роднай мове можна размаӯляць з родзiчамi, калегамi, сябрамi, на вулiцах, дома – дзе толькi пажадеш! I гэта будзе мацней, чым дэманстрацыi, флэш-мобы i г.д.
Калi кожны беларус будзе размаўляць на сваёй мове – усё адбудзiцца само сабой – сэнергiтычны эффект народнай салiдарнасьцi i вольнасьцi дасьць эффект ва ўсiх сфэрах жыцьця!
Калi гэтага ня бузде – у нас нiчога ня будзе – «адно намі, як скацінай, варочаць будуць не дзеля дабра, але на пагібель нашу…».

Адказаць
+36 +
georg, 22:50, 21.09

Это лучшее, что я читал от Ирины Халип. Стиль, содержание-все очень емко, выразительно, проникновенно. И искренне.. Ирина, держите шаг!

Адказаць
+17 +
Симеон, 0:23, 22.09

Боже как написано... аж ком в горле, прямо разрыдаться хочется... Ирина, Спасибо Вам!

Адказаць
+10 +
Следопыт, 2:36, 22.09

Захва власти начался намного раньше. Когда лукадрыщ в сентябре 1994 года придумал вертикаль власти и верховный совет отменил выборность глав районов городов и областей. Лукадрыщу только осталось назначить своих холуев на местах и они ему сделали нужный результат на референдуме в 1995 году.

Адказаць
+8 +
Sed, 6:43, 22.09

"Я маю свой герб, я маю свой сьцяг..."(с) N.R.M.

Адказаць
+11 +
Юрий , 7:37, 22.09

Было тогда 20 лет, помню как агитировать против этого референдума, помню как кто-то хотел советского треша, и как теперь они жуют свои сопли

Адказаць
+4 +
Леонид., 10:58, 22.09

Да , помню то время. Проходил вечером возле типографии в Могилёве и видел на здании , на против ,флаг и герб Погоня. Это было после армии . Подобное видел в Литве в 1988-89 году.

Адказаць
+10 +
сож, 12:21, 22.09

У 1996 г. пры дапамозе "Кремля", Ўладу ў Р Б, цалкам захапіў Псыхічна хворы чалавек, з бандыкцімі нахільнас'цямі!
Усе 24 г. мы бачым у Лукашэнкі выразныя праяўленьні Псхічнай і Разумовай няздольнас'ці - Псыхічна Хворая асоба, кіруе Дзяржавай,,як Алсталым Саўгасам "Гарадзец"!..
У 1989 г.. "А.Г Лукашенко", быўшы тады на пасадзе Председателя Саўгаса Гарадзец, з'біў трактарыста, які падаў позву ў Суд! Каб паз'бегнуць Крымінальнай адказнас'ці, "А.Г.ЛукашенкО" падаўся "в депутаты"!..

За 24 г. псыхічнае здароў'е "А.Г.Лукашенко" значна пагоршылася - Разумовая дэградацыя асобы бачна ж наяўна - псыхічнае раз'віц'цё "Лукашенко" спынілася на ўзроўені, пакрыўджанага, помс'лівага падлетка, якому НЕЛЬГА Давяраць Кіраван'не Дзяржавай!

Знаходжан'не Псыхічна хворага грамадзяніа "А.Г.Лукошенко" на вышэйшае пасадзе (у 2001 г. лекарам Шчыгельскім і Калегамі.
"Мазаичная психопатия,
с преобладанием черт параноидального и диссоциального расстройств личности»") прывялі да ДЭГРАДАЦЫІ РБ, як Дзяржавы!!!

Адказаць
+10 +
Ирина, 11:33, 23.09

Прочитала и..... расплакалась.... от безысходности

P.S. Раньше верила, что перемены будут
Скоро 56 л
Стаж 38 л
Пенсии не видать....

Адказаць
0 +
тосканка, 23:05, 27.09

Спасибо за мудрую публикацию,Ирина.Как грустно и до боли в сердце жаль,что "эти сволочи еще здесь".Жалко также,что люди, рядом с которыми происходят суицидные ситуации,молчат,никто не выходит протестовать по-поводу случившейся трагедии:ни родственники,ни соседи,ни знакомые,ни сотрудники...Как будто человек,у которого случилась безысходная ситуация,всегда был один.Всем окружающим безразлично происходящее.Никто не замечает изменения флага,изменения,закона,повышения цен и т. д.(очень большой список за все прошедшие годы).И против китайских иероглифов никто не возмущается.Все всех устраивает.Поэтому "эти сволочи еще здесь"!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны