29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 45
+378 +
пенсионерка, 9:14, 9.11

Ирочка, Вы как всегда правы !
А вот интересно, почему не возвращают деньги родственникам тех граждан, которые всю жизнь выплачивали взносы в пенсионный фонд, но до пенсии не дожили ? А ведь после их ухода , в нашем государстве, семья порой остаётся в бедственном материальном положении, лишившись кормильца.
Лысый с экрана телевизора долдонит гражданам о социальной справедливости. А где она ? Ни в одном направлении она не просматривается.

Адказаць
+176 +
лука-Шок, 10:03, 9.11

Как же не отдают родственникам заработанные усопшим? Да с такой радостью дают деньги родственникам... на "ритуальные услуги", а затем с "благим вздохом": "Фу, ещё одному не надо платить ПЕНСИЮ!"

Адказаць
+228 +
Наблюдатель, 10:13, 9.11

Не надо никакой социальной пенсии - просто верните человеку деньги с учетом индексации, которые он уже выплатил за все годы работы. Допустим, трудовой стаж 10 или 15 лет (т.е. его якобы мало для трудовой пенсии) - вот вам сумма, которую за вас выплатили предприятия в ФСЗН. Но лукавые паразиты, который очень любят болтать о мифической справедливости в РБ, на это никогда не пойдут.
Белорусские социальные пенсии их в нынешнем виде - официальное признание полного банкротства государства и его неспособности выполнять свои основные обязанности. В таких условиях говорить о каких-то обязанностях гражданина перед государством вообще не приходится.

Адказаць
+114 +
Xenos WIGHT, 10:45, 9.11

Воспринимайте "взносы в пенсионный фонд" как обычную дань, и всё встанет на свои места. Дань платят просто потому, что если отказаться платить, то придут и отберут ещё больше.

Адказаць
+202 +
Давос., 10:46, 9.11

Наверно по мнению агл, социальная справедливость.
Это 18-ть резеденций, два боинга, майбах и дрозды.
А прочий люд должен участвовать в госс расходах.
Т.н экономически обоснованных затрат.
Хотя многим, нафиг.... Эти боинги, рэзеденции, хакей и всякие дворцы.
Где обещанные 1000$ в месяц, а сошлись обещания на 1000 рублёу.
А по факту, 200 - 350р. И работы даже на такую суму не везде найдешь. Прескорбно! Зазеркалье - страна чудес!

Адказаць
+24 +
Адказны, 12:32, 9.11

Очень много не доживших, нада усе па парадку. Пака ператрасеш усе кафицыенты, индэксации - патрэбен час. Можа какда нибудь, скольки небудь, палавину - начыслять. У другой жэзни.

Адказаць
+83 +
твой день, 13:38, 9.11

Может хватит уже кандалами тут греметь?
Акция - БЕЛАРУСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ !!!
Воскресенье 12.00 выйди на улицу и расскажи другому.

Адказаць
+16 +
Колян, 19:23, 9.11

Такое возможно только при накопительной системе,при распределительной деньги после отьема у работающего автоматом рассасываются,а куда,это уже второй вопрос.

Адказаць
+127 +
qwert, 9:18, 9.11

Мда, то что лукавый кинул собственных сограждан с достойной старостью, ему не забудется, хотя бы ради приличия взносы в фсзн уменьшили, не так было бы похоже на гоп стоп стариков, а на счет уезжающих и приезжающих, для Беларуси норма. Всю историю через нашу территорию идет движуха народов.

Адказаць
+253 +
налог на жизнь, 9:20, 9.11

Лет двадцать назад уехал в Израиль и мой двоюродный брат,так родным он писал,что попал в рай.Уезжая теперь из этой страны для жизни он написал бы,что вырвался из ада.Да такой степени довел лукавый пересидент нашу многострадальную страну.

Адказаць
+14 +
Орит Зильберман, 19:34, 9.11

Про Израиль всё красиво. Но когда наши родители и мы в конце 80-х приехали в Израиль он не был для нас цветущим садом и землёй обетованной. Из инженеров, учителей и врачей получились уборщики, строители (и это при плюс 45) и разнорабочие. Пахали,как рабы и каждый, я повторяю каждый съел в Израиле свою ложку дёгтя. Мои подруги в РБ не верили мне и считали, что я врунья. Сейчас многие кто живёт в РБ мне завидуют, но если бы у них спросили, хотели бы они пережить, то что пережила я и моя семья (только война 1991чего стоит!)
они бы ответили нет! За всё в этой жизни надо платить и тяжело работать!

Адказаць
+263 +
Важно, 9:30, 9.11

Не забывайте еще, что у уезжающих государство отбирает пенсию. 42 года ты платил пенсионные отчисления, но теперь уезжаешь к детям и государство отбирает твою пенсию себе. Навсегда. Такая страна. Мда......

Адказаць
+191 +
ОЧЕНЬ, 10:04, 9.11

Не страна , а власть, которую беларусы не выбирают.

Адказаць
+99 +
стрел(ок)ец, 13:26, 9.11

А что беларусы делают для того, что бы сменить власть, которую они не выбирали?
Очень интересен подход части беларусов (к сожалению, наверное, значительной части), что бы изменить положение.
Года 4 назад был в Беларуси, в Минске. Стою на остановке троллейбуса и понимаю, что не знаю, проезд здесь в общественном транспорте по талонам, или можно расчитаться у водителя. На остановке спросил об этом пожилого человека. Он понял, что я приехал из другой страны, поинтересовался, как у нас живут люди и пенсионеры в частности. После моего ответа, у него был срыв. Он говорил на повышенных тонах:,,Вот пойдите и скажите, этим придуркам у власти, до чего они довели свой народ,,.......
Стоящая рядом молодая женщина вступила в разговор и ответила ему:,,А почему он, иностранец, должен бороться за Ваши права, а не вы сами?,,.
Это был слепок беларусского общества - пусть кто-то придет и все изменит к лучшему. А мнение о тех кто борится с диктатурой, очень часто следующее:,,Им что, больше всех нужно?,,.

Адказаць
+19 +
Дарья, 17:41, 9.11

Да пусть это недогосударство совхозенфюрера подавится этой пенсией. Достойная жизнь и свобода дороже.

Ирине респект за статью!

Адказаць
+8 +
Александр, 17:51, 9.11

Это что у нас не может называться страной ?

Адказаць
+68 +
Третий закон, 9:40, 9.11

Это всё понятно, но что конкретно делать учителю инженеру бухгалтеру чтобы это всё изменить.

Адказаць
+209 +
Читающая, 9:45, 9.11

Все просто! Площадь в каждом, как минимум, областном городе! В один день!

Адказаць
+41 +
Scorp, 12:11, 9.11

Начните сначала с "народных избранников" надо у них начать спрашивает за те деньги которые они уже прошли, и пусть они спросят у главного народного самоизбранника.

Адказаць
+59 +
Scorp, 12:07, 9.11

Проявлять социальную активность, а у нас все сидят и ждут что кто-то за них придёт и всего добьётся..., ну или наша верхушка власти обожрётся и лопнет сама по себе, но такого не будет, у них буду появляться новые цели и родственники, новые модели самолётов и престижных автомобилей...

Адказаць
+40 +
Nasty, 15:42, 9.11

Выбирайте на вкус:
- Не участвовать в "выборах", "избирательных комиссиях", подписках, "мероприятиях"
- защищать коллег, если видите несправедливость.
- участвовать в благотворительных и социальных проектах - Гугл в помощь.
- дать своим детям основы истории, белорусские книжки, сводить на фильм.
- распечатать и раздать статьи с Хартии на Ваш вкус. Или, если боязно, из классики белорусской литературы - богатый выбор.
- использовать беларускую мову
....
Таким образом Вы найдете единомышленников.
Ещё идеи ?

Адказаць
+35 +
Vlad Canada, 17:28, 9.11

Как, что делать? Учителю и инженеру тоже выйти на площадь, ведь 200 человек, которые выходят на протесты, это очень и очень мало, нужны десятки тысяч, если хотите лучшей жизни и себе, детям и внуками, и когда это произойдет, тогда и смените лысую резину.

Адказаць
+21 +
flop, 18:50, 9.11

Для начала нужно генетический страх из себя выдавить. Только потом будет площадь.

Адказаць
+24 +
Путь, 19:01, 9.11

А если я и есть одно из этих двухсот человек, который выходит уже 25 лет на все площади, что мне делать дальше, скоро жинзнь пройдёт.

Адказаць
+17 +
Жара, 19:14, 9.11

Ждать. Сейчас уже остаётся только ждать и готовиться. Все компромисные варианты выхода из этого тупика уже исчерпаны.

Адказаць
+165 +
бывалый, 9:44, 9.11

Скоро на минских улицах станет не чисто, а стерильно.
-----------
Да не совсем. Вспомним физику о сообщающихся сосудов. Да, белорусы уезжают, но их земли, страну потихоньку заполняют приезжие из так называемого СНГ. Куда не плюнь, уже не местные, магазины с тюрскими названиями, машины с рос.номерами. Каждый год, экспансия больше и больше.

Адказаць
+126 +
!, 10:06, 9.11

Это и есть оккупационная политика.

Адказаць
+13 +
Ізгой, 21:16, 9.11

Менавіта так. Краіна ў новай акупацыі з 94 года! І з кожным годам ўвесь гэты маразм крэпчае.
Шаноўная Ірына! Вы малайчына! Вашы артыкулы выдатныя!

Адказаць
+163 +
Николай, 10:08, 9.11

Вот и я о том же говорю. Если из девяти миллионов останется тысяч сто, сипатому хватит за глаза, даже рад будет, проблем меньше. Бабло будет качать из трубы и соли, землю раздаст арабам и китайцам и русским.
Вы, белорусы, в своей стране никто,........

Адказаць
+134 +
лайдак, 10:10, 9.11

Чудны дела конечно . Старая советская пенсионная система уже мертва . Новой просто нет . Новый пенсионный порядок представляет собой паразитарную обдираловку и без того бедствующей группки работяг , которые ещё что-то производят и продают , плюс части доходов от калия , переработки нефти доходов от поборов . Но всё это мертвецки жидко-хлипко , и уже видно , что на всех стало не хватать . Минус ко всему прирост как снежный ком с большой прогрессией малолетних паразитов-пенсов в погонах . Наши перспективы - не израильские , а китайские - пенсии только для корытных , к чему постепенно приучают путём отъёма пенсий , увеличения пенсвозраста , нищенских размеров пенсий , ...

Адказаць
+87 +
ЯК, 10:41, 9.11

Как же так?Отработав всю жизнь в стране,а на старость уехать к детям- забирать пенсии?Где это видано???44 года плативший пенсионные отчисления???Что эта за политика???

Адказаць
+59 +
Уехавшая повариха ((, 10:41, 9.11

А вот хоть кто-нибудь кроме ваших силовиков и чиновников, которые, как известно, уходят на пенсию совсем по иному закону, чем остальные верит в то, что к старости выплачиваемой пенсии будет достаточно, чтобы обеспечить безбедное существование?" Но и копить на будущую "красивую жизнь" на пенсии, отказывая себе во всём в самые лучшие годы жизни, - по-моему, это большая глупость. Откладывать нужно ровно столько, сколько позволяет ваш личный доход, чтобы не лишать себя и своих близких настоящего, в надежде светлое на будущее. Как-то так.

Адказаць
+64 +
Кпд, 11:00, 9.11

А как же можно отбирать пенсии у людей,которые уезжают за границу доживать к детям???Кому же уходят кровно заработанные деньги???Как же такое может быть???

Адказаць
+97 +
лайдак, 11:49, 9.11

В дроздовский общак .

Адказаць
+20 +
flop, 15:29, 9.11

Да, просто до циничнои рутины. Вручают паспорт серии РР (билет в один конец) и дают инструкцию обязательно стать на консульский учет. Типо надеются гадить в мозг при необходимости. Хотя признают, что нема дурных, как только уезжают, то сразу теряются (для властеи Беларуси). Видимо в отместку и отбирают пенсию. Интересно, но Россия своим гражданам за рубежом пенсию платит, хотя при этом мозг им компостирует конкретно, на привязи держат. Так что не понятно что лучше. Послать и забыть или позволить выносить себе мозг за сотню, другую долларов.

Адказаць
+126 +
Пенсіанер, 12:36, 9.11

Мне 90 лет.Работал в производстве строительных материалов.Трудовой стаж 58 лет.Испытал все "прелести" советской и лукашенковской системы оплаты труда и пенсионного обеспечения.Не смотрю
лукашенковское тв так же,как и российское.Не хочу
видеть эти лживые,паршивые морды.Жду,когда из искры возгориться пламя!Давно пора сместить этих
шкуродёров! Сколько можно уже об этом слезно трондолить?!

Адказаць
+58 +
пенсионерка, 15:25, 9.11

Два года назад ( до деноминации ) в феврале м - це производили перерасчёт тем, у кого более 40 лет пенс. стажа. У моего мужа стаж в медицине 44 года , сделали перерасчёт, добавили 4 рубля 40 коп. Т, Е, 0,44 копейки а талон на транспорт тогда был 0,50 копеек.
Нет слов, кроме ругательных. Чтоб эта власть подавилась, , Варюги !!!!!!!!!!

Адказаць
+37 +
инсайд, 12:48, 9.11

У министра финансов РФ Силуанова на столе лежит проект закона о повышения пенсионного возраста для военнослужащих, в котором после 20 и более лет выслуги военные и силовики будут получать только половину заслуженной пенсии. Полную военную пенсию они будут получать, как и все в 65 лет, при условии, что не будут дальше работать. Этот проект закона планируется рассмотреть в 2019 году (ведь повышение для гражданских прокатило). Если наши военные так хотят получать российские зарплату и пенсию, пусть сначала подумают, стоит ли нам приглашать сюда «русский мир» с их законами, и рьяно прессовать нашу оппозицию. Надурят всех, в том числе и т.н. «силовиков».

Адказаць
+36 +
Одна бандодкб, 13:50, 9.11

Скорей всему народцу ещё на лет десять поднимут, чем охранку свою посмеют нагнуть.

Адказаць
+55 +
Валин, 14:22, 9.11

Думается эти комментарии читают не только пенсионеры. По моим даже заниженным подсчетам за время правления АГЛ из пенсионного фонда украдено порядка 200 миллиардов долларов. Заметте ни миллионов а миллиардов. Пенсию нам платят из расчета 25% от процентов какие могли бы приносить эти 200 ярдов ежегодно. (а может они кому то и приносят) При этом нас многие годы убеждали не получать ЗП в конвертах. Сегодня нас убаюкивают повышением пенсий, хотя эти повышения просто издевательски малы. Кроме того справедливы требования о перечислении средств оставшихся после смерти пенсионера на его счету в пенсионном фонде родственникам, и многое другое. Ну и где же наши депутаты со своими проектами законов о справедливой пенсионной системе и прочими инициативами? Оных просто нет по причине того, что они совсем не народные депутаты.

Адказаць
+17 +
%%%?, 15:27, 9.11

С 01.11.2018г. сделали перерасчет пенсий на 5. 5%. Моей соседке ,70 лет.и при стаже 32г. , сделали перерасчет на 3. 88%. Как все это понять?

Адказаць
+34 +
лайдак, 16:00, 9.11

%%% не задавайте преждевременных вопросов . Всё ещё впереди . Грядущий обвал в России поставит на свои места всех . И без того нищенские пенсии будут обесцениваться .Когда получите пенсию эквивалентную пятидесяти долларам - исчезнут все вопросы . Ноги сами поведут вас к ответчику .

Адказаць
+53 +
Спасибо, ИРИНА !, 17:10, 9.11

Несколько лет тому назад моя старинная подруга детства с мужем уехали в Канаду навсегда! Долго ждали разрешения правительства Канады на переезд. Статус был таков -- воссоединение семьи! У них там единственный Сын с женой ( оба архитектора) и две уже взрослые дочери (давно студентки канадских вузов!!) Продали здесь квартиру, дачку и старенькую машину, и всё, что было возможно. Кстати Мужу было на тот момент 83 года, а моей подруге 79. Вот до чего довёл Лука людей в Беларуси -- уезжают не только молодые, но и совершенно зрелые люди! А молодые категорически не желают возвращаться, потому что там есть работа перспективная, хорошо оплачиваемая, устроенные дети. Так мы теряем свою страну Беларусь . Но диктатор очень примитивен , чтобы понять эту трагедию
Коренная минчанка в третьем поколении.

Адказаць
+37 +
ЕСЕНИН, 20:12, 9.11

Крайняя бедность народа почти всегда является преступлением его вождей. (Пьер Буаст)

Адказаць
+24 +
Хаха, 22:24, 9.11

А про советские сгоревшие якобы накопления уже и не вспоминает никто?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны