20 апреля 2024, суббота, 12:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
+58 +
Внук., 9:11, 16.05

Кто с кем и о чём договаривался в 1999 году не важно,у народа спрашивали в 1995 только про экономический союз , всё,баста,прекращайте демагогию про рубли российские,законы и прочую непотребность из-за поребрики.

Ответить
+16 +
вася, 9:41, 16.05

в 1999 г. договорились..
границы нет. цены на газ. нефть .и проч. одни. свободно торгуем мы им свое .они нам свое.

по факту .
границы нет . наше не пускают.
газ у нас стал стоить дороже ,чем в смоленской обл.
и за эту разницу. газпром. купил. белтрасгаз... -ржавую трубу.
фактически беларусы -напселению купила белтрансгаз и отдало газпрому за спасибо...
нефть .дорожает...схема как с газом ..
ведут к продаже. за спасибо .. нтз новополоцк и мозырь.

Ответить
+75 +
Ужо не тутэйшы, 9:12, 16.05

Разбираюсь немного в этиом. Граждане белорусы, осознайте же, наконец, весь масштаб катастрофена с нефтью.. Невозможно влить в трубопровод на маленьком сельском узле несколько составов хлорорганики. Всё проще - в 2012 разрешили использовать хлорорганику для увеличения добычи, плюс, антиросс.санкции, и куто-то может даже Сечин решил сэкономить - увеличивал добычу, заливая десятки тонн хлороформа - выдавливал глубинную нефть к насосам. И вот, наконец, уровень закаченной хлорганики достиг заборных скважин, а дальше - диффузия по всему месторождению. Похоже, это - не на одном месторождении, это - глобальное отравление...

Ответить
+24 +
Шир, 9:26, 16.05

На каждой перевалочной точке делается анализ качества. Поэтому легко определить. Вопрос другой, почему так долго принимали решение о стопе?

Ответить
+14 +
Гы-гы, 11:35, 16.05

Думали - пролезет

Ответить
+45 +
Й, 9:44, 16.05

Хорошо, если это действительно так. Это означает конец рашки, как мировой бензоколонки. И конец шкловского упыря, как ее паразита-прилипалы.

Ответить
+112 +
Алина, 9:13, 16.05

На деньги от продажи нефти мы будем содержать милицию, многочисленную охрану Лукашенко, будем финансировать поездки президента с любовницами и с Колей за границу , всякие хоккейные турниры, европейские игры... и т.п. Белорусскому народу это сто лет не надо...

Ответить
+27 +
Й, 9:37, 16.05

«от этого маневра за ближайшие годы может потерять 10 миллиардов долларов.»

Упущенную халяву нельзя считать потерей. РФ переходит на мировые цены. А во всем мире покупку чего-либо ниже рыночной цены считают коррупционнымм схемами. Отлучение паразита от халявы - более точное определение. И никакую «компенсацию» даже некорректно требовать.

Ответить
+16 +
Серж, 11:20, 16.05

С каких пор компенсацию требовать некорретно? Троллики, уж напрягитесь логично объснить свой бред.

Ответить
-8 +
Гы-гы, 11:37, 16.05

Логично на каленцах выпрашивать милостыню ?

Ответить
-6 +
!!, 11:39, 16.05

Хоть один голос от человека с головой и совестью

Ответить
+18 +
arelav, 9:49, 16.05

Кто чего там отравил , сколько будет что то стоить, будет или не будет компенсация за что то, почем будет стоить для Беларуси. Вам какое дело граждане не существующей для вас эконмики, в которой доля вашего интереса реально нулевая, в стране с подвисшим суверенитетом, идиотом захватившим власть, коррупцией организованной семейным кланом под названием прэзидэнт ???

Ответить
+40 +
оккпанты не нужны, 10:57, 16.05

А вот какое нам дело: Россия увязывает его с более тесной интеграцией.
Оккупатны не нужны. Вот какое дело гражданам!

Ответить
+7 +
вася, 9:51, 16.05

. У нас «Гродно-азот» — самый емкий
технологический потребитель российского газа. Все наши ТЭЦ на
газе, но все это используется для внутренних целей. А
===================
как самый крупный...
5 янв. 2007 г. · ОАО "Гродно Азот" потребляет около 1,4 млрд
кубометров газа в год, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный
инженер предприятия Андрей ...
белэнерго на тэц ..если не ошибаюсь... 3 миллиарда. газа. и покупают электричество и тепло. правда .. белаэс должна заменить 1.9миллиардов газа. но тепло в дома она не даст.
вопрос .. а где сжигаем мы 20 миллиардов газа ..???!ё!!

Ответить
+10 +
вася, 10:02, 16.05

в польше нет гродно-азот.
но 38 миллионов поляков -страна. покупает в год 18миллиардов газа .и природного и спг.
мы ...9.456 миллионов - 20 миллиардов ???

Ответить
+30 +
yzef, 9:59, 16.05

я так понимаю-подписал союзный договор,так выполняй его.или сопли нечего жевать-выходи из него.или выходи и в Евросоюз стремись!то же опасно,там не позволят узурпации власти...

Ответить
+10 +
лука-Шок, 10:04, 16.05

Всё таки нагнут ненаклоняемого...
Мы, простые беларусы только выиграем...
Ему нечем будет платить своим псам, а голодные псы просто загрызут своего хозяина!

Ответить
+51 +
Сегодня , 10:10, 16.05

Он был основным интегратором, он все плакал что без России мы погибнем. Не погибли ни восточная Европа ни Прибалтика. Живут. И мы бы жили. А он затянул страну в болото. Так пусть и вытягивает, а то вице- премьеры расхлебывают. 25 лет жизни отнял у народа, все продано, остался только калий и никому не нужные без нефти нефтезаводы, труба продана, от этой власти и ее законов удушье кругом, нечем дышать, везде статья и штраф, тьма силовиков и чиновников, а море народу в эмиграции и лучшие продолжают уезжать, скоро в стране некому будет гвозди забить, а он всё в Минске жилье строит. Для кого, для русских и китайцев? Бог воздаст по заслугам.

Ответить
+12 +
Иван, 11:32, 16.05

Он не выведет. Он только "приведет". И, похоже, за ремешок уже потянули.

Ответить
+40 +
UA, 10:18, 16.05

Не вижу логики в увязке интеграции и возмещения убытков от некачественной нефти. На это идти никак нельзя. Нигде такое не прописано. И да, нужно дивесифицировать поставку нефти. Какую-то часть покупать по мировым ценам с технической возможностью замещения импорта из России на 100%. Это ограничит Россию в шантаже. Будут понимать, что если что РБ сможет импортировать с других источников.

Ответить
+38 +
but.., 10:19, 16.05

На псов,пока в РФ потомки нквд у власти,РБ давать будут всегда!..

Ответить
+20 +
х-х, 10:51, 16.05

маразматик загоняет страну в угол. и при этом, при помощи холуев маразм луки крепчает. НЕТ СПЛОЧЕНИЯ НАЦИИ И ЛУКА ЭТИМ ПОЛЬЗУЕТСЯ.

Ответить
+31 +
Анатолий, 11:36, 16.05

Нет предела наглости России. Совершила диверсию и еще требует потери суверенитета. Ну зачем нам такие союзники, которые способны приносить только вред и даже требуют уничтожения Беларуси как государства.

Ответить
+7 +
Иван, 14:00, 16.05

Так это давно известная практика уголовников - на пустом месте создать проблему, чтоб потом ее "обменять" на нужное. При этом ничего не теряешь, но зато бесплатно приобретаешь. А в данном случае решили выгодно обменять реально возникшую проблему на интеграцию. Расчет на лоха, то есть Луку.

Ответить
+16 +
AN_ANATOLIY, 11:41, 16.05

Интегрироваться с потерей суверенитета белорусское руководство не будет, поэтому будет вестись поиск каких-то точек соприкосновения. ... с переходом на российский рубль, соглашаться никак нельзя.
_________________________________________
Путину в 2024 г. нужно быть руководителем Беларуси, чтобы остаться в Кремле до 2036г. без кардинальных изменении в конституции РФ. Луке же Кремль может определить только место у параши, и это в лучшем для него случае. Лука понимает план Путина и будет доить, тянуть время и косить под дурачка, прежде чем пошлет Кремль на три буквы. Вот такие точки соприкоснования.

Ответить
+9 +
Влад, 12:52, 16.05

"поэтому чем дешевле будет российская нефть, тем больше для Беларуси будет выигрыш в валюте."

Чем выше забор будет на восточной границе тем больше для Беларуси будет выигрыш в валюте!

Ответить
+12 +
Вовчик, 13:23, 16.05

"Россия увязывает его с более тесной интеграцией: мол, давайте переходить на российское законодательство и на российский рубль. А это будет конец суверенной Беларуси."
Ров, забор, таможню с РФ и с низким поклоном в ЕС.
Только так мы останемся независимы .
99,9% это понимают, а остальное "население" только похрюкивает в такт маразматическому ненагибателю .

Ответить