24 апреля 2024, среда, 1:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 79
+173 +
Дударев К.И., 16:30, 12.05

Товарищ Хрущев был не менее кровожаден. Воевал в Бессарабии в месте с товарищем Жуковым. Так что война началась в 1939 году с захвата Западной Украины, Польши, Западную Беларусь. В 1940 напали на Бессарабию. Финская война.

Ответить
+275 +
Іна, 16:30, 12.05

Дзякуй, Максім, за артыкул. Шмат каму з сумленных і разумных людзей вядомы гэтыя факты, і яны расказваюць пра гэта сваім дзецям і унукам. Ёсць пра гэта і ў экспазіцыі музея Брэсцкай крэпасці, але асоба не афішыруецца. На жаль, пра гэта не пішуць у падручніках гісторыі, таму шырокаму колу беларусаў невядома гэтая праўда. Бо тады не будзе прыхільнікаў "бессмяротнага палка", аматараў саўка і яго дасягненняў, не будзе падставы для "пабедабесія". А яно сёння так неабходна, як Пуціну, так і ягонай марыянетке ў Беларусі.

Ответить
+190 +
шума, 20:33, 12.05

Сегодня, когда коммунистический режим давно мертв, надо, видимо, уже научиться различать, где геноцид, а где действительно освобождение. Кстати, про оккупацию Белорусской Народной Республики Красной Армией Троцкого в некоторых учебниках РБ для вузов точно так сказано: «Красная Армия освободила белорусов». В БНР над белорусами не было никаких поляков, но все равно «освободила». От чего же? Да от своей Белорусской Государственности и от своего Белорусского Государства.
Кстати, я не понимаю этой демонизации поляков - их иные историки выставляют прямо-таки «угнетателями». Но ведь поляки - это такие же славяне, ничем не хуже и не лучше других. И вот вопрос: почему белорусам жить под властью одних славян (поляков) - это «ИГО», а жить в еще более бесправном состоянии под властью других славян (русских) - это вдруг «БЛАГО»? Чем одни славяне лучше или хуже других? И почему белорусам при этом не дозволяется вообще жить в СВОЕМ Белорусском Государстве?

Ответить
+200 +
hg, 22:11, 12.05

русские не славяне

Ответить
+29 +
каменный лог, 23:19, 12.05

Да... А Польша заграница. И всегда ею была.
Люди, В каком мраке мы живем!
Нам надо 1(!!!!)день, чтоб закрыть этого дауна...

Ответить
+13 +
123, 15:41, 17.05

Все верно. Славяне - Поляки, Беларусу, Украинцы, Словаки.На территории РФ славяне, только там где проживали жители Украины и Беларуси которые входили в состав ВКЛ (смоленщина, ростовщина, брянщина)

Ответить
+11 +
potentat, 17:57, 17.05

Уточню Москали, а Русь изначально была Киевская

Ответить
+5 +
Славяне, блин, 20:51, 21.09

Москали это исторические мокши на языке которых москва - это значит: вонючая вода.

Ответить
0 +
Александр, 14:24, 5.01

Все верно не все славяне 147 национальностей. Также как и не все Славяне Русские

Ответить
+19 +
Удав, 6:15, 13.05

Дело не в "славянах". Полонизация Западной Беларуси активно проходила в 20-30-ые годы XX века, и не всем белорусам это было по душе. Откуда по вашему "карта поляка" взялась ? Другое дело, что в результате всех политических перетурбаций, Польша нам ментально ближе и там есть на что равняться, в отличие от РФ. Как пример, нынешние взаимоотношения Польши и Украины, несмотря на "волынскую резню", устроенную УПА в годы войны против этнических поляков в Украине.

Ответить
+20 +
Ятвязь, 1:04, 17.05

Этнические поляки были и в Беларуси до 20-30 годов.
А вообще никто из западной Беларуси не жаловался на это время.Напротив вспоминали как хорошо жилось за польским часом.

Ответить
+3 +
Факт, 13:40, 22.09

Ага, полонизацию белорусов делала Польша, которой даже на карте мира не было 123 года. А жеч Посполита это буквально значит: паньство двух народов, поляков и литвинов.

Ответить
+3 +
Witali, 13:52, 11.10

Глобальной полонизации по сути не было, так как школ было больше на беларуском языке и церквей было много(правда униатских, беларуских, которые потом присоеденили к православным.)

Ответить
+221 +
Дмитрий, 16:49, 12.05

Победобесие - новая религия на замену сдохшему социализму. И чем меньше осталось свидетелей той войны, тем громче будут про нее камлать из каждого утюга. Это еще только цветочки, скоро у нас появятся храмы "Великой отечественной войны", куда нужно будет ходить строем петь гимны, и штат уполномоченных служителей культа, которые пока лишь изображают по школам ряженых ветеранов и рассказывают сказки про злых немцев и героических подпольщиков.

Ответить
+114 +
Долой Луку, 22:17, 12.05

Это плохо кончится. Чем дальше День Победы, семья безумнее празднование. Чем дальше война тем моложе ветераны.
Достаточно выходного в этот день, а карнавал, который каждый год устраивают- это лишнее.

Ответить
+30 +
!, 0:03, 13.05

это преступление!

Ответить
+132 +
итонето, 16:50, 12.05

А еще знамя этого конвойного батальона была захвачено немцами которые делали с ним фото, а потом этих товарищей из конвойного расстреляли свои же за то что уничтожили заключенных (просто бросая в камеры гранаты). И увековечили этих конвойных табличкой на холмских воротах, скромно умолчав в названии слово "конвойный", кто будет в брестской крепости обратите внимание.

Ответить
+1 +
каратели нквд, 10:09, 6.10

А еще знамя этого конвойного батальона была захвачено немцами которые делали с ним фото, а потом этих товарищей из конвойного расстреляли свои же за то что уничтожили заключенных (просто бросая в камеры гранаты). И увековечили этих конвойных табличкой на холмских воротах, скромно умолчав в названии слово "конвойный", кто будет в брестской крепости обратите внимание. ............................... табличка 132 конвойного батальона находится снаружи крепости, между Холмскими и Тереспольскими воротами, и действительно на ней написано про "132 отдельный батальон нквд". Каратели и мерзавцы, поинтересуйтесь, чем занимались эти "защитники" накануне войны. Есть такой краевед Иван Чайчиц - почитайте.

Ответить
+231 +
FeRi., 16:56, 12.05

Максим,спасибо за ПРАВДУ. Это то,о чём я говорил ещё в 1970 году.Мой дед Ривкин Лейзер в 1939 году воевал в Брестской Крепости,был ранен 16 сентября и отправлен в госпиталь в Кобрин,потому и выжил.НКВД расстреливало военнослужащих Войска Польского будь ты белорус, еврей или поляк.В польской армии до 30% офицерского состава составляли выходцы из Западных областей Беларуси, в том числе и евреи.

Ответить
+46 +
444, 11:20, 13.05

Добавлю. Значительная часть офицерского состава польской армии из разных национальностей к тому времени была набрана из резервистов: учителей, инженеров, коммерсантов и т.д. Многие из них затем были убиты в Катыни. Таки образом коммунисты уничтожали самых образованных и интеллигентных людей.

Ответить
+243 +
Федя, 16:59, 12.05

Вот за эту публикацию - огромное СПАСИБО АВТОРУ!!!!!

Ответить
-250 +
Мнение, 17:12, 12.05

Отвечу на потавленный вопрос
Ветераном ВОВ, оборонявший крепость в 1939 не является!
По обороне крепости в 1939 - известно и не умалчивается.
А по факту нахождения в крепости войск НКВД - это пограничные части.
С 1937 пограничные и внутренние войска
с 1939 пограничные с подчиненностью НКВД СССР.
Это известный факт. Это нужно знать, а не вводить в заблуждение.

Ответить
+218 +
Федя, 18:14, 12.05

ты сам-то прочитал, что написал????
"А по факту нахождения в крепости войск НКВД - это пограничные части"
Ага! Границу НКВДшники зашчышчали. Прям как наш плешивый со справкой из психушки! Тоже зашчышчал
А пограничники в это время где были? Постельное белье для НКВДшников стирали?

Ответить
-96 +
Мнение, 21:49, 12.05

Федя! Вы молодец. Еще раз пишу. Прочтите! Погранвойска находились в подчинении НКВД СССР. И это факт.

Ответить
+143 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 22:01, 12.05

Не надо тут мутить воду....речь идет о конкретном КОНВОЙНОМ батальоне войск НКВД располагающемся на территории Брестской крепости который занимался охраной Общей тюрьмы НКВД БССР № 23 в г. Бресте и Внутренней тюрьмы УНКВД Брестской области («Бригидки») на территории Кобринского укрепления Брестской крепости.

3-я стрелковая рота этого батальона использовалась для конвоирования заключённых и польских военнопленных.

Ответить
+49 +
пв, 22:51, 12.05

В Брестской крепости дислоцировалась 3-я погранкомендатура, 9-я погранзастава, резервная застава, окружная школа шоферов погранвойск. По некоторым подсчетам, всего это до 100 пограничников. Конвойный батальон НКВД, распологавшийся на территории Брестской крепости - это примерно 350 человек.

Ответить
+1 +
добавлю, 10:19, 6.10

Конвойный батальон НКВД, распологавшийся на территории Брестской крепости - это примерно 350 человек. ......................... каратели дисоцировались на острове Пограничном за стенами крепости. Создана была в Белоруссии на основании Постановления Совета Народных Комиссаров СССР № 1867-494сс от 13 ноября 1939 года, предусматривавшего увеличение численности конвойных войск, и изданного 14 ноября 1939 года НКВД СССР в его во исполнение приказа № 001389 «Об организации и переформировании частей конвойных войск».
С самого своего рождения батальон входил в состав 15-й отдельной стрелковой бригады войск НКВД СССР, ставшей с декабря 1940 года 42-й отдельной бригадой конвойных войск НКВД СССР, а впоследствии – конвойной дивизией, которая, в свою очередь, 24 марта 1992 года была преобразована во внутренние войска МВД Республики Беларусь.

Ответить
+3 +
Не надо мутить воду, 10:12, 6.10

Не надо тут мутить воду....речь идет о конкретном КОНВОЙНОМ батальоне войск НКВД располагающемся на территории Брестской крепости который занимался охраной Общей тюрьмы НКВД БССР № 23 в г. Бресте и Внутренней тюрьмы УНКВД Брестской области («Бригидки») на территории Кобринского укрепления Брестской крепости. ............................... Ещё они были надзирателями в Березе, и занимались ДЕПОРТАЦИЕЙ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ.

Ответить
+151 +
Vlad Canada , 19:32, 12.05

О вата повылазила, а я только хотел узнать куда подевались все почитатели совка с одной извилинной и творогом вместо мозга.

Ответить
+145 +
заблудшему мнению, 19:57, 12.05

Эти НКВДэшники зажиточных крестьян загоняли в вагоны и отправляли в сибирь. И только начало войны спасло многих людей от неминуемой гибели.

Ответить
+1 +
добавлю, 10:20, 6.10

К началу Великой Отечественной батальон организационно состоял из трех конвойных рот, выполнявших служебно-боевые задачи пенитенциарного характера на территории Брестской области. Так, 1-я конвойная рота обеспечивала охрану тюрем №№ 24, 25 и 29, находившихся соответственно в районных городах Кобрин, Пружаны и Пинск, а 2-я и 3-я конвойные роты, дислоцируясь при этом в Брестской крепости (и здесь же – управление батальона и основные штатные подразделения боевого обеспечения и тыла), – две тюрьмы в городе Бресте: общую № 23 (она же – городская) и внутреннюю тюрьму УНКВД (но, по другим данным, – УНКГБ) по Брестской области, обустроенную, заметим, ни где-нибудь, а именно внутри комплекса Брестской крепости.

Ответить
+58 +
GanZZ, 22:04, 12.05

Перед самым Бугом, за церковью, фундамент казармы, на которой шильдочка, где сказано казарма конвойного полка.

Ответить
+43 +
вожык, 8:04, 13.05

Это Вы только себя слышите .Тот факт что нквд и пограничники были в одном ведомстве не о чем не говорит, у них были разные задачи погранцы охраняли границу, а нквд занималось своими садисткими делами. Второе по обороне крепости в 1939г негде открыто не пишут и экскурсиям не рассказывают и третье любое нормальное государство гордиться героизмом своих граждан, защищающих свои земли в каких бы войнах они не участвовали

Ответить
+12 +
Беглый раб, 9:43, 13.05

И каким это образом пограничные войска с 1937го года в Бестской крепости, если граница Польши проходила недалеко от Минска? Да и по вашим-же утверждениям Красная армия пришла "спасать" жителей западной Беларуси от немцких войск, для того чтобы эта территория не оказалась под влиянием ненавистных фашистов. И, в следствии чего, провели парад в Бресте!
Предполагаю что на этой территории не было "расстрельного" 37го года и не совсем понятно кто кого должен был спасать...

Ответить
+71 +
Makhno, 17:24, 12.05

Не является так как начало так называемой "ВОВ" датируется 22 июня 1941 года. А вот Гудериан участник "ВОВ" так как участвовал в ней со стороны Германии в июне 1941 года. Также как Гитлер, Геринг, Гиммлер и остальные нацисты. Они имеют право на удостоверение участника "ВОВ" со всеми причитающимися льготами.

Ответить
-48 +
Мнение, 21:43, 12.05

Логики нет.

Ответить
+28 +
795, 22:14, 12.05

Логика есть. Если бы не они, не было бы никаких ветеранов ВОВ. ))

Ответить
-50 +
Мнение, 22:31, 12.05

Юморите.
Печально.
Не ожидал таких слов.

Ответить
+17 +
111, 23:05, 12.05

Не печалься. Ведь для тебя зто юмор.

Ответить
-17 +
Мнение, 10:07, 13.05

Читайте пост выше!
Не я шутил!

Не передергивайте!
Пакт не оправдывает жертвы среди мирного населения, уничтоженного наци.

Ответить
0 +
Факт, 13:24, 22.09

Мирное население уничтожали, в основном, советы, они же убив в какой-то деревне пару немцев, давали повод немцам уничтожить эту деревню и ничего не делали, чтобы защитить мирных граждан. Это тоже была методика уничтожения жителей западных регионов, руками немцев. Ведь не было партизан, например, на орловщине.

Ответить
0 +
795, 23:08, 12.05

Мало того, если бы они воевали еще лучше, ветеранов ВОВ было бы еще больше. А если бы их не было вообще, то никакой ВОВ тоже бы не было, как впрочем и ветеранов тоже.

Ответить
-19 +
Мнение, 10:10, 13.05

Опять логики нет.
Поясните.
Кто воевал лучше?

Ответить
+41 +
795, 23:24, 12.05

И еще добавлю. Если бы не пакт риббентропа-молотова, то вероятнее всего Второй Мировой войны бы не было и не было бы соответствеено ВОВ. История пошла бы совсем другип путем. А так - имеем, что имеем: бездарная победа одного людоедского режима над другим, оплаченная просто неприемлимыми потерями, не укладывающимися в голову - десятками миллонов жизней со стороны советов. И это не в лагерях они погибли в большинстве, а именно на фронте. Их убили бездарные военначальники, в первую очередь - высшего звена во главе с эффективнейшим менеджером всех времен и народов. СССР от этой победы оклематься так и не смог. За все 55 лет последующего существования.

Ответить
+27 +
Беглый раб, 9:56, 13.05

Как то рассуждал на эту тему и пришел к выводу: Германия нам должна за то, что мы помогли ей свергнуть их кровавый режим. После чего они пошли цивилизованным путем и восстановились. А наш режим остался и дальше сосет из нас кровь.
Это как из восточных мудростей или айкидо - поддайся, чтобы помедить.

Ответить
+87 +
911, 18:20, 12.05

А еще Брест не получил звание города героя, потому что жители не очень то были рады его защищать. Героя получила лишь крепость.

Ответить
-3 +
Следопыт, 7:29, 13.05

Это чем же мирные жители должны были защищать город? Голыми руками?

Ответить
+12 +
baly , 7:59, 13.05

Именно обороны, как таковой и не было. Крепость оказалась в окружении, фашисты пытались добить гарнизон. Самые жестокие бои были во время попыток прорвать окружение. То же самое случилось и в Могилёве, но там попало в окружение около 300 000, из-за масштаба катастрофы решили город-герой не давать, видимо, что бы не возникало ненужных вопросов…

Ответить
-135 +
Юрий, 18:23, 12.05

Ни одного нового факта. Все это давно известно, было уже сотни публикаций в серьезной прессе и имеется масса док. фильмов западных и даже российских журналистов в перестроечное время и времена Ельцина. Даже фото приложенные виденные перевиденные. И какое блогер открытие сделал не понятно. Видно "открытие" рассчитано на людей не читающих ничего. Чтобы сделать серьезное открытие, нужно не один год перелопатить архивы, собирая по крупицам ценную информацию. А здесь зашел в Википедию, передрал оттуда, что там было по теме и гениальное открытие сделано.

Ответить
+172 +
Vlad Canada , 19:37, 12.05

Открытие Мирович конечно никакого не сделал, просто напомнил победобесным ватанам, что по чем было, ведь многие то
не знают, да и про архивы засекреченные напомнил, ведь честным людям скрывать то нечего, правда Юрий?

Ответить
+90 +
край , 22:51, 12.05

"...Ни одного нового факта. Все это давно известно..."
-------------------------------------------------------------------------------
Вы знаете судя по тому ка здесь на днях голосили по
одному престарелому байкеру публика находится под
полным контролем масковской пропаганды По этому такие факты (и многое другое) хорошо известные но скромно замалчиваемые маскавитами и их местными адептами НУЖНО повторять и повторять лишним не будет И вовсе нет здесь ни каких претензий на "..гениальное открытие.." Все написанное ПРАВДА а правды много не бывает
СПАСИБО АВТОРУ !! Прочел с интересом !!

Ответить
+39 +
Vital, 7:14, 13.05

Ничего нового. Зато как свежо и ново звучит ватное "низабудим, нипрастим", "дидыжваевали", "можимпавторить".

Ответить
+114 +
Ясь Вiленскi, 18:43, 12.05

Спадар Юрась, не пагаджуся з Вамi.
Пра абарону крэпасцi чуу у 80-я гады, ад дзядоу якiя гэта бачылi.
Пасля чытау некалькі нарысау, на сам рэч, iнфармацыi ня шмат.
Мае вынiкi, беларусы у Войску Польскiм мужна абаранялі крэпасць, нават Гударыян гэта прызнаць, але усiх абаранцау сустрэу дахлiвы лёс, амаль усiх расстралялі.
П. С. Вось пра гэтых герояу трэба зняць кiнастужку, а не прапагандаваць расейскую версiю

Ответить
+92 +
Хлопцы Балахоўцы, 19:56, 12.05

Дасьведчаныя пра тое ведаюць,але недасьведчаных больш,чым болей будзе друкавацца інфармацыі такога кшталту,тым цудоўней. Слава Нацыі ! Жыве Беларусь!

Ответить
+56 +
в нквд, 20:27, 12.05

спецы работают. Ко времени раскрытия архивов мало кому уже будут интересны сохранившиеся материалы. Это, как нам бы сегодня всю правду про Куликовскую битву раскрыли.

Ответить
+3 +
Факт, 13:29, 22.09

Кстати в Куликовской битве на стороне Мамая воевали, так называемые русские, а вот разгромили Мамая литвины. Но это очень скрывают российские историки.

Ответить
+74 +
Саня, 21:21, 12.05

Так если все это знают как утверждают тут некоторые "товарищи" так действительно сняли бы фильм про это.Совок в неприглядном свете и как "свои" своих же вешают и расстреливают.Вот это был бы сильный фильм потому что это правда.

Ответить
+73 +
Чаму гэтак, 21:38, 12.05

А почему белорусов, воевавших в армии Андерса против немцев не считают ветеранами 2-й мировой. 43-44, штурм Монте Кассино в Италии, там лежат наши белорусы вместе с поляками.

Ответить
+41 +
795, 22:24, 12.05

Ветеранами 2-й мироовой их считали в нормальных странах.. Их советы не считали ветеранами ВОВ. Впрочем как и лукавый ысторык тоже ничего пра тое не чытау. А понятия ветеран Второй Мировой у Советов не было.

Просто было две войны, Вторая Мировая и ВОВ, причем последняя между первоначальными союзниками.))

А Монте Кассино это ж где-то в Италии. Там апельсинами они, блин, кидались.))))

Ответить
+2 +
Бур, 23:23, 12.05

потому что андерс генерал польского войска, РККА в монте касино беларусов не отправляло,как и в легион французский

Ответить
-76 +
Человек, 21:49, 12.05

А чего он не пишет сколько кирпича из Брестской крепости пошло на строительство домов в Бресте.И она была не столько разбомблена,сколько разобрана для постройки .Этого в Википедии нет.Я не являюсь,как пишут,любителем совка.Но иногда максимка пишет хрень намешаную с правдой.Он по другому не умеет.?Ну а статья может кому интересна(кто этого не знал),кому -то это уже старье.Каждый волен выбирать сам.

Ответить
+23 +
111, 23:22, 12.05

А кирпичи тут при чем?

Ответить
+4 +
GanZZ, 22:11, 12.05

Я живу сейчас в таком доме. Кирпичи на этот дом мой дед навозил из крепости. 40 км от Бреста. Да и дальше чем 40 км дома из крепости строили.

Ответить
-71 +
Я, 22:15, 12.05

У Лукоморье дуб зелёный. Златая цепь на дубе том. И днём и ночью умный блогер там пишет правду обо всём.

Ответить
+12 +
111, 23:26, 12.05

Ты, найди ошибки в своем произведении.

Ответить
+36 +
лука-Шок, 22:16, 12.05

В статье упамянуто, что архивы о "ВОВ" будут рассекречены в 2050 году...
Мне говорили что это произойдёт, как только умрёт последний житель постсоветского пространства аж 1956 года рождения. Но по любому кто-то доживёт до 100 лет, и получается какая-то неувязка с датами. Пожалуй, всё равно уже нечего будет рассекречивать даже завтра. Что-что, а архивы чекисты научились уничтожать. Одна надежда, что их выкрали сами же чекисты при распаде СССР и спрятали себе на "чёрный день"...

Ответить
+25 +
берестеец, 22:25, 12.05

По поводу возведения крепости.Конечно восстание 1830г. сыграло свою незначительную роль.На месте крепости раньше находился сам город,но на свою беду в нём была заключена уния между католиками и православными.Униатская церковь была государственной в ВКЛ,а царь Николай был ярым православным и приказал город снести.Кстати Белый дворец который почти не пострадал во время войны взорвали при строительстве мемориала,потому-что там подписан "позорный" Брестский мир.Не знаю выстоят ли Вискули в пуще.

Ответить
+51 +
N-CH-V, 22:29, 12.05

Вот и история, главное какую впаривают или вбивают. Отсюда и ватный мозг. От зомбо-ящика давным давно отрекся. Если только случайно не дома невольно услышать и увидеть. И это воспринимается таким зловещанием на мозг, как реальная мозговая отрава, когда очищенный мозг просит уйти с этого поля. А историю могу прослушивать и читать с доверием только в западной версии. Но категорически нет в ватно-пропагандической версии. Есть разные историки и есть заказные "историки" от лукавого. Нужно смотреть насколько независим автор исследования. История очень важная наука.

Ответить
+20 +
Сергей, 5:18, 13.05

У коммуняг что ни герой, то дегенерат!

Ответить
+13 +
Алюк, 7:08, 13.05

Влад Канада уважаю В глаз

Ответить
+36 +
Генрих, 9:49, 13.05

Насчет полонизации: посмотрите, где больше белорусского сохранилось - в западной или восточной Беларуси?

Ответить
+20 +
444, 11:26, 13.05

С конвойными батальонами аналогичная история и с Бабьим Яром. Почему трагедия Бабьего Яра замалчивалась вплоть до распада Союза?
Одной из причин являлось широкое участие (к тому времени уже бывших служивых из конвойных батальонов НКВД), отличившихся расстрелами накануне заключенных советских тюрем во Львове, например, но предложивших свой богатый "опыт" гитлеровцам.

Ответить
+6 +
444, 11:29, 13.05

А че там? Отец Лукавого не при обороне Бресткой крепости погиб? )))

Ответить
+3 +
Николай, 17:42, 13.05

Работал с мужиками которые жили в Сое,это пригород Бреста возле крепости. Они говорили, что игрались в крепости через неделю после прихода немцев. В 1961 году был с экскурсий. Мемориал наверно был только в далеких планах, а Белый дворец был разрушен полностью.

Ответить
+2 +
123, 15:55, 17.05

Так крепость разрушили уже после войны, разобрали на кирпичи, почти вся улица Героев обороны из него построена.

Ответить
+1 +
сож, 10:13, 14.05

У Нашай Мове няма словаў ні "крэпас(Ь)ць" ні "крэпкі"...
Есьць - "дужасьць, дужы" .
Мураваны ж, абарончы будынак завецца -"замак, замчышча".

Ответить
+17 +
Игар, 10:25, 14.05

Одно всем уточнение...нужно говорить не о польских офицерах а об ОФИЦЕРАХ В ВОЙСКЕ ПОЛЬСКОМ. Среди них были белорусы,евреи,украинцы,руские.

Ответить