28 марта 2024, четверг, 18:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 43
+125 +
xxx, 8:07, 24.04

Тут к гадалке не ходи ядерные отходы будут хранить как попало и либо вывозить в рашку за деньги, либо закапывать где попало. В любом случае с учётом белорусской эффективности энергия выйдет совсем не дешёвой. Со сбытом также как с остальным производством, по демпинговой цене продадут за границу, а разницу покроют белорусы, которых насильно заставят топить электричеством вместо газа. Первый звоночек уже есть в виде предложения заменить все газовые плиты электрическими.

Ответить
+112 +
dim, 8:19, 24.04

Шасс им, плиты заменить. Только-только старые надежные, вечные плиты по предписаниям газовиков на новые Гефесты из фольги заменили. Да и никакие электросети в домах не рассчитаны на подключение электроплит, они с существующей нагрузкой еле-еле справляются.

Ответить
+16 +
отк, 10:03, 24.04

Электросети в домах МАПИДА шиломыло. Дом 2008 года и уложили проводку с однослойной изоляцией. А по госту должна быть двухслойная. Вот незадача.)) Электроплиты это ДАСТИШФАНТАСТИШ!

Ответить
+112 +
бг, 8:35, 24.04

Прежде чем запускать это атомное чудовище , надо было бы утрясти вопросы с процентами по кредиту с роиссей , наладить обслуживание и приобретение электротранспорта населением , выпустить достаточное количество различных электроплит , машин и механизмов ,электроинструментов и перевести на электро отопление цехов и предприятий . Подумать куда сбывать излишки энергии.
НО , КАК ВСЕГДА , сначала запустят , а потом начнут думать. Вот он "совок" в лысой башке.

Ответить
+22 +
бг, 10:08, 24.04

КСТАТИ, ПОКА не утрясли с кредитами , топливо ведь можно пока и не загружать ?))) Когда россияки загрузят, дергаться будет уже поздно.

Ответить
+143 +
Й, 8:42, 24.04

АЭС - это абсолютно ненужный проект, который, как тяжелая гиря на шее потянет луканомику ко дну еще быстрее. Вы все, включая и пенсионеров, и чиновников и детей будете платить за нее свыше 1 миллиарда долларов в год.

Но нет худа без добра: большинству только на голодные желудки дойдет наконец сигнал до мозга - что усатую сатану пора отправлять на свалку [истории].

Ответить
+69 +
ХитраЗачос Шклоуски, 8:58, 24.04

Излишкау ня будзе, я вам абяшчаю. Лишняе эляктрычыства будзем складаць у вёдра, банки, скрынки, боты, валенки, бацинки. ТВЭлы так сама туды. Вось, галоунае не ешце капусту з мясам на нач.

Ответить
+16 +
Лукавы Шыбздик, 11:59, 24.04

Не нада крычать гвалтам,гэта АЭС не узарвецца, но гэта ня точна, а есьли гэта АЭС узарвецца,то как гаварат нашы вучоныя из Акадземии Сяльхоз Наук-радзиацыя очэнь дажэ палезна для здароуя и ваапшчэ...не дурыце мне галаву, не адвлекайце..у мяне вечарам гульня у какей з маим малышом-пиянистам Коляй,ён ужэ роста 190 см!-как жа быстра ресцёт, страшна падумаць што будзет дальша...

Ответить
+7 +
пенсионерка, 11:48, 24.04

Мыслите шире. Псё производство под газ заточено. Менять всё оборудование дорого выйдет.

Ответить
+34 +
Дударев К.И., 8:09, 24.04

Бум в Беларуси промышленный. Не будет. Путин В.В ответил на этот вопрос. Вы же перепродадите народу.

Ответить
+68 +
Seal, 8:59, 24.04

Промышленный бум, очень насмешило)) не бум, а скорее всего бах будет, строили рукажпые!!!!

Ответить
+2 +
Помощник лом, 6:21, 25.04

В промышленный "Пук"- верю . В Бум - нет...

Ответить
+106 +
Стары i нягеглы., 8:11, 24.04

Сухого станционныго хранилища для хранения облученного ядерного топлива после выгрузки из бассейна нет. То есть его даже нет в проекте, понимаете?»
*******************************************************
Тоже мне проблему нашли!
В центре Дроздов строим большой сарай и складываем тудысь отработавшие ТВЭЛы.
Польза двойная : и отходы не на улице валяюцца, и отапливать посёлок не надыть!
А если ышшо учесть, что в таких тепличных условиях на деревьях будут расти креветки, а в озере будет резвицца и плескацца мраморное мьясо, то вааще жызь наладицца!

Ответить
+3 +
1111, 12:21, 24.04

И всё буде чысценька и акуратненька

Ответить
+106 +
dim, 8:16, 24.04

А кто-то видел как этот побитый реактор обратно везли? Или они на месте заменили первый на второй, а второй на первый?

Ответить
+44 +
чудеса, 8:27, 24.04

Проект (любой) проходит экспертизу и дорабатывается до начала всякого строительства.
А выполняется проект (любой) по техническому заданию, которое выдается ЗАКАЗЧИКОМ. Претензии к ПРОЕКТУ на стадии завершения строительства - это что-то новое

Ответить
+48 +
Fgf, 9:11, 24.04

Строили без согласованного проекта. Проект не согласован со всеми заинтересованными сторонами, Литва, Польша, Магатэ, значит он ничтожен, стройка незаконна - самострой.

Ответить
+10 +
Народ, 14:44, 24.04

Проект не согласован с народом Беларуси. Косинец не считается. Если он и правда назначен ответственным за эту стройку, я б на его месте лучше застрелился. Потому что врач, хоть даже и бывший не имеет права способствовать геноциду. А отказаться от порученьица-то низзя - тунеядцем сделают!

Ответить
-3 +
неужели?, 15:14, 24.04

Магатэ- не является международным регулирующим органом, хотя это не мешало ЗАКАЗЧИКУ выставить в техзадании соответствующие требования к объекту и его теххарактеристикам. А причем здесь Польша и Литва? По несогласованному проекту никто строить не будет. Так что все претензии к себе самим

Ответить
+77 +
Василь, 8:28, 24.04

Построить за счёт народа 18-надцатую резиденцию в островце между реакторами для гаранта,пускай там живёт и принимает своих прихлебателей.

Ответить
+67 +
петруха, 8:29, 24.04

...когда при низкой цене электричества...
Эксперты полагают, что цена на электроэнергию будет низкой? Самим-то не смешно?

Ответить
+68 +
Й, 8:46, 24.04

Чудес и халявы - не бывает!
Будет одно из двух: либо цена электроэнергии в РБ будет самой высокой в мире, либо цена жизни в РБ (относительно зарплат) будет самой высокой в мире. Итог одинаков: люди здесь - нищие рабы.

Ответить
+40 +
Fg, 8:45, 24.04

А 2 с лишним гигавата тепла будут возить тепловозами? Бу- га-га, совсем не смешно.

Ответить
+72 +
Fgj, 8:46, 24.04

Закрыть к чертовой матери.

Ответить
+61 +
qwert, 8:46, 24.04

Ну, сколько отраслей хозяйства Беларуси, завалил несменяемый? Энергетика пока держалась, но видимо приходит и ее смерть. Никаких запусков аэс пока плешь и корыто у власти !!! Иначе ждет нас блэк аут, и свечки.

Ответить
+56 +
воот, 9:01, 24.04

Этого уб...ка плешивого,вообще ни к чему подпускать нельзя! Будь ,он (плеш) ,проклят на всегда вместе со своими лизоблюдами! Прости меня Господи!

Ответить
+27 +
':::, 9:05, 24.04

До запуска АЭС надо уехать за 4000 км.

Ответить
+59 +
этнический белорус, 9:06, 24.04

Эта АЭС - зеркало всей экономической ситуации. Сначала затеваем грандиозный проект, получаем на это халявные(как кажется!) деньги, зело борзо эти деньги осваиваем, вбухивая огромные средства в непродуманные и непросчитанные стройки(не забывая при этом свои глубокие карманы), на выходе получаем какого-то монстра, который не приносит желанной прибыли, а продолжает жрать средства. А тут еще и кредиторы напоминают о себе - типа, алё, гараж, бабло верните! И кому-то становится совсем неуютно, и начинаются танцы с бубнами и шаманские заклинания с экранов ТВ - и всё по новой!

Ответить
+26 +
arelav, 9:11, 24.04

Когда на этой бомбе что то случится, то его лучший "друг" сиз под кремля скажет - Ничего личного Саня, это бизнес.

Ответить
+24 +
грязная бомба , 9:49, 24.04

Не дай Бог! Но последствия могут быть очень страшные , накроет всю Прибалтику, Польшу. С таким расчётам она и строится.

Ответить
+54 +
Николай, 9:19, 24.04

Что значит "не знают, что делать с топливом"? Выкинуть в соседнем лесе и все дела. Радиацию не видно, Лукашенко подтвердит.

Ответить
+9 +
Юрий Алексеевич, 9:44, 24.04

Что показали - не важно, важно - что еще ПОКАЖУТ !

Ответить
+13 +
:;;, 9:55, 24.04

По двум конвенции ООН эту АЭС вообще нельзя было строить.

Ответить
+29 +
антифа , 10:07, 24.04

Мирный атом , в руках обезьян ...Катастрофа , в голове ,, усёзнающава и усёвидящева ,, уже мерцающие , в розовой дымке , перспективы , он главное смог , он построил !... Это вам не ледовый дворец и не резиденция , и даже не библиотека ...Это АЭС ! Завалим атомной энергией ,, усю Еуропу , дагоним и перыгоним усех , и усем насы утром ,, , бацька усё знаит , бацька усё рышыл ...уходя из комедии , в драматургию , а она в данном вопросе... на первом месте , кто знает , что у безбожной и больной души на уме ? ...В перспективе ? ...Это круче в разы , любой красной кнопки , в чемоданчике ...

Ответить
+20 +
:;;;;, 10:09, 24.04

РБ не знает что делать с топливом для АЭС. Отправить назад Путину .

Ответить
+24 +
ввс, 10:43, 24.04

50 км!!!!!!!! От Вильнюса!!!!! Это плевок в лицо литовцам. Это быдловласть. С ней нельзя вообще даже по скайпу общаться.
Спрашиваете, шандарахнет?
Отвечаю: да шандарахнет!
Иначе не может в проср...й стране

Ответить
+13 +
Тарас, 10:57, 24.04

Паважаныя - аграфюрэр мае думкi строiць другую ужо i месяца падшукау.

Ответить
+11 +
Зазеркалье, 10:58, 24.04

Платить по кредитам русским будут не одно поколение беларусов а зарабатывать на этом одна семейка.Он же сам при етом говорил ,что не плохо бы начать майнить биткоины...

Ответить
+12 +
крокодил, 11:21, 24.04

Тесты показали, что к стрэссу надо готовиться нам.

Ответить
+24 +
123, 11:24, 24.04

Мне 50 лет, я вроде взрослый, а детей жалко. И вот из этих недоумков, пострадает Европа и Беларусь с Прибалтикой. Хотя в самом начале было понятно, что столько энергии девать будет некуда и это просто грязная бомба в центре Европы.

Ответить
+18 +
Сойка-Пересмешница, 11:33, 24.04

Были неоднократно интервью от Энергетиков, что сети не готовы к вводу АЭС. Ничего не готово к вводу АЭС. Ни инфраструктура, ни законы, ни сбыт, ни хранения отходов (да и энергии), ни сети к работе. Давай запускай, Саня! Твой крах будет ближе. Лес рубят - щепки летят.

Ответить