29 марта 2024, пятница, 13:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
+7 +
Пахан, 23:21, 24.03

наверное Держинск просто хотят переименовать в Лукашенск

Ответить
+16 +
память, 23:31, 24.03

А еще Ижевск некоторое время был Устиновым. Тверь была Калининым. Луганск был Ворошиловградом. Ну, и Кёнигсберг не надо забывать.

Ответить
+14 +
Мужик, 9:24, 25.03

Для многих будет откровением, что город Гатчина когда-то, хоть и недолго, назывался Троцк.
Зато практически в каждом районном центре есть улицы Урицкого и Володарского. Кто такие, откуда они взялись, чем занимались и куда делись- любого жителя спросите, не ответит.

Ответить
+5 +
Й, 9:56, 25.03

Донецк - Сталино

Ответить
+9 +
User, 23:57, 24.03

Пропойск-Славгород.

Ответить
+17 +
Михалыч, 0:45, 25.03

Абсолютно согласен.
Дзержинску необходимо вернуть историческое название. И Славгороду тоже.

Ответить
+12 +
Andris, 0:48, 25.03

На ум приходит Кёнигсберг, который до сих пор носит название "Калининград"...

Ответить
+9 +
Игорь, 1:07, 25.03

Депутаты решили переименовать,а народ никто и не спрашивал...

Ответить
+3 +
Следопыт, 1:10, 25.03

> Елизавета II не предлагает Лондон переименовать в какой-либо Елизаветинск. Или президент Франции не инициирует переименование Парижа в Макрон.

Джорджтаун был завоеван британцами, которые в 1812 году дали городу его современное название («город Джорджа», в честь британского короля Георга III).

Ответить
+15 +
Петрович, 1:31, 25.03

Вот интересно, почему, к примеру, Елизавета II не предлагает Лондон переименовать в какой-либо Елизаветинск. Или президент Франции не инициирует переименование Парижа в Макрон.
===
Дело в том, что в цивилизованных странах люди уважают себя, и не считают руководителей государства "вышебога". А у нас люди - это пыль под ногами, и всем, чего достигла страна, она обязана только одному избранному - Ленину там, Сталину, Брежневу или Путину. Или вот Назарбаеву. Получается, что без Назарбаева народ Казахстана ничего бы не достиг, a Казахстан просто перестал бы существовать.

Ответить
+7 +
Иван, 11:49, 25.03

То есть, в цивилизованных странах, правительство - это чиновники. А в тоталитарных - это сцари.

Ответить
+12 +
Андрей , 6:07, 25.03

А Минск надеюсь не станет Лука градом?

Ответить
+11 +
вася, 8:01, 25.03

Беларуси в далеком 1932-ом году Койданово
переименовали в Дзержинск.
================
может и койдановский - актер и режиссер. имеет наши корни!

Ответить
+12 +
бг, 8:15, 25.03

"Повезло" городу Пропойску )))) Переименовали в Слагород. Не дашь же освободившей его дивизии звание "Гвардейская Пропойская"!)))))

Ответить
+9 +
DZE.TAL, 8:42, 25.03

Когда власть сметём вернём всем городам и деревням их первоначальные названия.

Ответить
+16 +
Астроном, 8:52, 25.03

"Как вы лодку назовете- так она и поплывет. "
История Беларуси самодостаточна, у нас своих национальных героев достаточно,так что не вижу смысла в импортных.
Кто-то скажет мол Феликс то из Беларуси ,отвечу - он родился на хуторе Дзержиново, что под Ивенцом. Вот там пожалуйста переименовывайте , а Койданово оставьте в покое.
А вообще тема переименований дурно попахивает. колхозостроители видимо не знали чем еще занятся, и из всей арифметики эти строители светлого будущего знали хорошо лишь два действия- делить и отнимать.
Что в общем и целом до сих пор и продолжается.

Ответить
+7 +
ест мышей !)), 9:19, 25.03

Проспект : Сталина -Ленина -Скорины -" независимости")))?
Парковая Магистраль - проспект Машерова - "победителей")))?
Резерв для последующего "увековечивания " "Лубка" ?

Ответить
+18 +
More precise , 9:21, 25.03

была битак ВКЛ с татарами под Койданово, a никак не под Дзержинском... поэтому Койданово -это навсегда.

Ответить
-4 +
Ну и чё?, 10:58, 25.03

Дзержинские были нашими, ошмянскими.

Ответить