19 апреля 2024, пятница, 20:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+19 +
Хм, 12:41, 21.03

Теперь у кочегара два дня рождения.

Ответить
+9 +
зощя, 12:45, 21.03

Все живы,и слава Богу! А коробку эту убогенькую поправят.

Ответить
+30 +
qwert, 12:46, 21.03

Плешь алло! Это тебе звоночки, "головный теплотехник".
Не менее трех !!!! операторов в дневную смену должно быть. Оптимизатор, блин! Скоро в городах начнется...
А уж про АЭС, вообще забыть на всю свою недолгую уже, надеюсь никчемную существовалку.

Ответить
+25 +
истопник , 12:47, 21.03

Чему удивляться?
Котел отопительный работает под давлением выше атмосферного. По правилам эксплуатации котлов с низким давлением принятым в РБ срок эксплуатации ЛЮБОГО КОТЛА НЕ БОЛЕЕ СЕМИ ЛЕТ, потом снимай и на проверку в испытательную лабораторию (в ванну заполненную водой и гидроудар на прочность). В нищей стране никто не смотрит. На каждый котел есть специальный паспорт с момента изготовления и вся эксплуатация. Где инспектор котлонадзора? Прокуратура проверь кто дал разрешение на отопительный сезон? Кто ответственный за эксплуатацию? Всего то дел!

Ответить
+30 +
Engine-r, 12:49, 21.03

Говорить тут особо и нечего. Всё на виду.
Котельная на дровах, XVII век, но насосы на электричестве. А на дровах нет аварийной остановки по посадке электро.
Дрова - это такие ноу-хау колхозной власти. Вместо ветряков и солнечных панелей. Вместо биогаза и отопления тёплым грунтом на глубине.
Вместо XXI - XVII век.

Ответить
-2 +
Xenos WIGHT, 13:14, 21.03

"А на дровах нет аварийной остановки по посадке электро" - пар из котла в его же воздухозаборник. Тушит мгновенно.

Ответить
+6 +
Engine-r, 13:19, 21.03

Какой-такой пар в коммунальной теплоцентрали?

Ответить
+7 +
Xenos WIGHT, 13:25, 21.03

Когда циркуляция останавливается и котёл начинает кипеть.

Ответить
+4 +
Engine-r, 13:40, 21.03

Да ладно рассказывать мне сказок.
Стоит обычный предклапан на давление сети + 25%. И всё.

Ответить
+1 +
Xenos WIGHT, 14:30, 21.03

И когда этот клапан от давления открывается, оттуда что выходит? Дух святой? :)

Ответить
+18 +
Александр, 13:29, 21.03

Даже на этом древнем котле стоит клапан, для аварийного сброса давления теплоносителя в котле.Его работоспособность должна проверятся в начале отопительного сезона. Но люди, которые запускают котел в начале сезона, часто это забывают, так как запускают сантехники, а работают на них кочегары.Как всегда все через то место откуда растут ноги.

Ответить
+7 +
Xenos WIGHT, 13:42, 21.03

Работал когда-то в коммунальных сетях. Там была должность человека, который всю ночь ездил по всем котельным и проверял, чтоб кочегары не напились и не потушили котлы. Причём тех, кто напился, не увольняли - потому что желающих на эту работу крайне мало. Обычно отправляли "искупать вину" во всякие внеплановые наряды, типа разгрузки угля зимой.

Ответить
+10 +
qwert, 13:59, 21.03

Даже на бытовых "пароварках" и "скороварках" такой клапан есть.

Ответить
+4 +
Насос, 16:20, 21.03

Клапан требуется проверять ежесуточно. Имеет свойство прикипать.
Но у нас не дураки, аканамисты программисты, скажут, перейдем на кизяки

Ответить
+4 +
бывалый, 16:37, 21.03

Лично видел, как на такой вот предохранительный клапан вешают увесистую гирю. Спросил "зачем?" - ответили - "а задолбал срабатывать каждые полчаса" Так что только наличие клапана не гарантирует полную безопасность.

Ответить
+7 +
Сергей, 17:15, 21.03

Дело в том что клапан не может сбрасывать всё быстрорастущее давление, не стоит надеяться на клапан, он может иметь дефект. Другое дело бесперебойник, но кто их проверяет, в нужный момент может аккумулятор подвести, да и на сколько его хватит. Старое железо выработавшее все мыслимые сроки, никакой группы безопасности и качегары камикадзе. Все знают что делать, но делать не хотят, а люди погибают. Хорошо что в этот раз без жертв.

Ответить