19 апреля 2024, пятница, 21:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 74
+378 +
ккк333, 16:43, 18.03

— Нам же никто не дал точного рецепта, поэтому искали информацию в интернете, экспериментировали, пробовали то, что получилось, и не всегда радовались результату. Анализировали, что не так, и снова начинали сначала,
----------------------------------------------------------Экспериментаторы хреновы.
4 000 000 евро потратить ума хватило, а пригласить специалиста не хватило?
Всё у нас через ж..пу.

Ответить
-169 +
Дударев К.И., 16:51, 18.03

Вы когда нибудь, налаживали производство.

Ответить
+232 +
Иван, 17:30, 18.03

Любой здравый ум сначала просчитывает или прикидывает окупаемость проекта. Это называется бизнес-план. А здесь..... - "по интернету попробовали", "выпустили", в результате "не продали". Сначала просчет, потом издержки производства. А не через ж.... Были бы деньги личные, хрен бы сделал задом наперед.

Ответить
-113 +
Дударев К.И., 18:19, 18.03

Ваш считавод считает. Не понятно в какую сторону. Здесь ситуация другая.

Ответить
+90 +
123, 18:30, 18.03

Считавод? До свидания...

Ответить
-17 +
Я, 0:13, 19.03

Прочитайте статьи, эта плесень разъедает зубную эмаль, посмотрите на беззубых французов и сразу не захочется есть эту заразу

Ответить
+100 +
Алесь, 17:38, 18.03

Дударев К.И., 16:51, 18.03
====
Не однократно и не одно, и могу вам с уверенностью сказать,если изначально,не задумываться о том,что ты желаешь получить в итоге и какова конечная цель(результат),то, вложенная сумма,будет бесконечной и с самого начала,без гарантии получения конечного результата.Если только он не заключается в том,чтобы по пилить максимально возможное количество вложенной валюты, в заведомо провальную авантюру.

Ответить
-117 +
Дударев К.И., 18:17, 18.03

Не провальная. Наладят. Коллектив видно хороший. Потянут.

Ответить
+72 +
Алесь, 18:43, 18.03

Дударев К.И., 18:17, 18.03

Не провальная. Наладят. Коллектив видно хороший. Потянут.
===
Не сомневаюсь даже,что еще как минимум, пару тройку лярдов потянут,прежде чем окончательно соскочить.Разве плохому коллективу,доверили бы такое,шутка ли,аж в самом интернете,секрет Полишенеля искать.Это только неучи,специалистов носителей знания предмета приглашают,нормальные коллективы, лично, в тысячный раз,велосипед изобретают и Америку открывают.Еще пару тройку масштабных вливаний в такие коллективы и мы наконец узнаем,что земля круглая,а солнце вокруг земли не вращается.Правда Беларусы, в очередной раз,всё испортят и не захотят это всерьез воспринимать.Ну да и не очень то хотелось,главное,очередные деньги освоены и куда надо осели.

Ответить
+46 +
ККК333, 17:38, 18.03

А вы, как я понял, регулярно его налаживаете?

И информацию, как и спецы из статьи, тоже черпаете из интернета?

Ответить
-77 +
Дударев К.И., 18:15, 18.03

А че Вы тут делаете. В интернете. Раз интернет для Вас не источник знаний и дискуссий.

Ответить
+61 +
бг, 17:56, 18.03

Если "налаживать" от слова лажа , то никогда ))))
Есть такое хорошее изречение : "Лучшее -враг хорошего"!)))
Дали исполнительным ...... установку - аттечисствинный "Камамбер " нужен любой ценой , ну они отдали под козырек ... и ушли в минус.

Ответить
+2 +
ккк333, 23:52, 18.03

Таким способом нет! Хватает мозгов делать все по грамотному...

Ответить
+124 +
бг, 17:00, 18.03

Точнее сказать :"Беларусы не желают кушать плесневелый сыр и эксперементировать на своем здоровье!"))) Тем более за те деньги , которые за них( недокамомберы ))) запросили.

Ответить
+77 +
Fromage, 17:52, 18.03

Так это ведь был и не камамбер вовсе. Потому и не едят его.

Ответить
-49 +
Дударев К.И., 18:22, 18.03

Камамбер. Это и есть та самая плесень. Она придает вкус. Если правильно оформить состав.

Ответить
+7 +
главное - это, 20:48, 18.03

правильно оформить 400 000. Жэстачайшэ.

Ответить
+15 +
Gorbik, 21:34, 18.03

Один раз купил этот сыр, фу, гадость,невозможно есть. Чего тогда удивляться,если никто не хочет тратить деньги на такой "шедевр"

Ответить
+19 +
Babylj, 21:55, 18.03

Все произведенные в Беларуси сыры,просто отвратительны, есть их невозможно,тем более,если попробуешь их там, в ,,загнивающих,,странах😂

Ответить
+57 +
Мистер Хэнки, 17:11, 18.03

Да тут вообще какая-то лажа написана: "За год он выпустил более (внимание!!!) 400 000 тонны сыра (та-да-да-дам!) , а половину производимого в Лиозно «Сулуни» (серьезно? Сулуни? Может слюни? Я думал - сулугуни) продавали в России. Собственно, после этого уже можно не читать

Ответить
+29 +
Иван, 17:35, 18.03

По ходу, лишние 3 ноля....

Ответить
+35 +
jasonX, 18:02, 18.03

400 тысяч тонн??? Приврали, похоже, на много порядков.

Ответить
+31 +
123, 18:35, 18.03

400 000 тонн?
33.3 тысячи тонн в месяц.
Примерно 333 тысячи тонн молока уходило на переработку навскидку. Лажа. У нас слуцкий сыродельный наверное столько не делает

Ответить
+57 +
ч, 18:06, 18.03

цена больная !
у поляков вон гораздо доступнее , раза в 2-3 дешевле )

Ответить
+61 +
Дударев К.И., 18:27, 18.03

Давайте подсчитаем. В трое дороже польского. Правильно. Одна доля для производства на зарплаты. Две остальные лукашенко. Все правильно. Это поляки не платят лукашенко.

Ответить
+64 +
нехта, 18:13, 18.03

Что ни сделает дурак, все он сделает не так.
КрЭпкие хазяйственники гаварыте?

Ответить
+166 +
Явор и Калина, 16:47, 18.03

А вы спросили: есть у беларусов деньги на сыр с плесенью? Мы самый дешевый не можем себе позволить! Едим почти как в блокадном Ленинграде!

Ответить
+71 +
фатих, 17:38, 18.03

Почему как? Мы и есть в блокаде, только добровольной, на пару с "браттями"

Ответить
+68 +
кгщх, 17:41, 18.03

Едим совсем не как в блокадном Ленинграде,а хуже,чем служебные собаки у ОМOНoвцев.Гордитесь" социально ориентированным "государством!

Ответить
-57 +
Дударев К.И., 16:49, 18.03

Реклама двигатель торговли.

Ответить
+94 +
Владимир, 16:51, 18.03

А под потраченные миллионы не сообразили купить технологию изготовления? Искали в интернете...это жесть!!!! И у нас в массе не разбираются в сыре, если самый популярный сыр это российский, который продается недозрелым, то чего ждать от покупателей? Надо рынки новые осваивать.

Ответить
+25 +
Сырник, 17:54, 18.03

Не только рынки. за местного потребителя бороться надо. И вкусы покупателей воспитывать надо.
Уже больше двадцати лет даже иные бомжи закусывают маслинами, да хорошими сырами и копчёностями. Серьёзно.

Ответить
+40 +
Анатолий, 16:53, 18.03

Прежде чем производить необычный продукт, обязательно нужно заранее иметь покупателя.
А так получается работали, экспериментировали, получилось, а сбывать некому.

Ответить
+86 +
Алекс, 17:27, 18.03

Вы думаете они для нас задумали производить? Ошибаетесь. На российский рынок направление было, заместить санкционный европейский сыр, который ватники давят гусеницами и сжигают в топках.

Ответить
+48 +
UA, 17:31, 18.03

Собственник не пустил бы деньги на ветер. Просчитал бы варианты сбыта, и нужные объемы производства под него.

Ответить
+3 +
Вася, 18:31, 18.03

Вскоре бывает... Онега вот пример...

Ответить
+46 +
Водолей, 17:01, 18.03

Сразу нужно мозги включить а не мягкое место а у нас везде так с галоуным эканомистом

Ответить
+110 +
APOCALYPSE PLEASE, 17:10, 18.03

Атомная технология! "Нам кровь из носу нужна АЭС! А не то нас сомнут, раздавять, нагнутъ."
Потом будем думать - куда девать энергию?
Так и с сыром, да?
Сначала изучается рынок, проводится маркетинговое исследование, разрабатывается стратегия.
А тут снова - надо звонить у обком и жаловаться, что плесневый сыр не хотят покупать. Пусть партия поможет, и в нагрузку к годовой подписке "СБ", выпишет каждому по две головки сыра!

Ответить
+81 +
хххх, 17:15, 18.03

у вас мозгов нет ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. дом строят с фундамента, а не с крыши. ПОТРАТИЛИ 4 МИЛЛИОНА ЕВРО И ВСЕ КОТУ ПОД ХВОСТ, а нельзя было закупить сыр с плесенью за бугром и продать его по по предпологаемой цене и посмотреть как покупается продукт. ДАЖЕ ЕСЛИ И БУДУТ УБЫТКИ В НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ЕВРО ТАК ВЕДЬ НЕ 4МИЛЛИОНА ЕВРО. ЕСЛИ МОЗГОВ НЕТ ТО КАКОГО ХР...НА РУКАМИВОДИТЕЛЬ ТЫ СИДИШЬ В КРЕСЛЕ??? вы не специолисты, вы УМЕЛЬЦЫ!

Ответить
+71 +
Иван, 17:38, 18.03

А еще добило "мы тут в цеху посовещались...." Ну, блин, откуда молочнице Маньке знать как будет раскупаться Камамбер? ))))))))) Кто этот щедрый владелец 4 млн евро, который доверяет их работникам цеха?

Ответить
+49 +
разборчивый, 17:16, 18.03

Нужно был сразу поинтересоваться про сам сыр. И тогда бы знали, что Камамбер имеет мягко говоря специфический запах. Да такой специфический, что белорусский обыватель не станет его есть. Это сыр для гурманов, а не для массового потребителя.

Ответить
+15 +
Неправда!, 17:56, 18.03

Во многих белорусских магазинах продаётся по несколько сортов камамбера одновременно. И отлично он расходится. Люблю камамбер уже полвека. Ем и есть буду. Нас много таких!

Дед-белорус

Ответить
+29 +
Bazyak, 19:29, 18.03

С каких это пор он стал для гурманов? Обычный массовый сыр с плесенью по примерно одной цене с горгонзолой или бри, а вот технологию по интернету - это шедевр, нет технолога пригласить или своего отправить(чуть дешевле). Нет, нафига, сделаем и попробуем, все работники цеха-дегустаторы от бога, лучше французов или итальянцев вкус определят, это наверняка. Вон пармиджано же сделали лучше, а то что и вкус и органолептика .овно-это ничего, итальянцы просто нифига не понимают в новых рецептах из интернета, делают как и столетия назад. Лопухи все короче, наши сыры самые инновативные и современные, вкус то вторично. народец только морду лица воротит, но ничего, надо указ выпустить -- и все в очередь встанут, проверено уже не раз.

Ответить
+73 +
Роман, 17:23, 18.03

Плесени нам и так хватает, особенно во власти.

Ответить
-8 +
Вопрос, 17:29, 18.03

Российский производитель сыра, Олег Сирота на конкурсе сыроделов в Вене, занял 3-е место из 500 производителей Европы. Во время ЧМ по футболу, сборная Франции покупала у него на ферме по три головки сыра, каждый день. Это просто пример. В РФ теперь множество фермеров производит отличный и доступный сыр. А почему белорусы не могут?

Ответить
+13 +
Иван, 17:40, 18.03

А где в статье указано, что не могут? Не осилили статью или реклама? Идите ка в чебурнет и там хвастайтесь.

Ответить
+6 +
bazyak, 20:52, 18.03

Не могут и еще не скоро смогут. Причина проста- тупость, некомпетентность и жадность. Вот похожая статья про пружанский пармеджано, вкратце.

Начинать приходилось с нуля. Рецепта под рукой не было. Как говорят специалисты предприятия, сварить пружанский пармезан помогли заграничные командировки и консультации с европейскими производителями.
«К пармезану мы относились очень трепетно. Пробовали настоящий пармезан, которому три года, которому два года. Есть очень много тайн. Это не все так просто».
По словам специалиста, научиться готовить пружанский пармезан для предприятия было делом чести. Герб города Пружаны практически идентичен старинному гербу миланских герцогов — змей, из пасти которого появляется младенец.

Причем здесь заграничные коммандировки, европейские производители и герб Милана. Директор прокатился за деньги завода по Европе и в Милане модную сумочку и еще чего-нибудь прикупила? А причем здесь пармиджано- его только в Парме производят и больше нигде в мире. Остальной -

Ответить
0 +
bazyak, 21:20, 18.03

Остальной- Grano Padano, техноногия такая же с легкими вольносьтями, но это касательно только авторского права и лицензирования. На вкус и прочее не влияет, но характерный штрих неуважения к чужим достижениям-- украдите лекала. но сделайте...

А далее технологический прорыв ...
"В Пружанах разработали технологию производства пармезана на год созревания, на полгода и на шестьдесят суток. В последнее время варится именно «двухмесячный», так как более «выдержанный» сыр требует бо́льших издержек.
...
«Там он засаливается определенное количество дней, упаковывается в покрытие и уходит на сушку для созревания. Сырные головки регулярно осматривают и раз в пять дней переворачивают. Затем — контроль качества в лаборатории», — заключила специалист."
Вот это ноу-хау прям-читаем на сайте понсорциума производителей-головки сыра укладываются на деревянные полки открытыми, при вызревании и подсыхании образуя твердую съедобную корочку. Минимальное время выдержки 12 месяцев, после анализы и так до

Ответить
+29 +
Ольга, 18:25, 18.03

Почему белорусы не могут развивать частное производство сыров???А кто в этом государстве вам,Вопрос,это даст?!У государство монополия на производство сыра.Даже,если, предположим,у кого-то получилось наладить сыроварение(фермерство как в России по производству сыров),то этот бизнес быстро отжали,сколько примеров уже было

Ответить
+19 +
Крым чей?, 19:23, 18.03

Что здесь рекламa ордынская делает? Крым верните сначала, потом поговорим.

Ответить
+19 +
Tduty, 17:35, 18.03

Я бы отведал этот модный сыр, да и большинство белорусов, думаю, что так же отведали бы сие чудо. Только вот какова стоимость сего продукта? Чую что сыр не из бюджетных, вот народ и не покупает.

Ответить
+39 +
swimmer, 17:36, 18.03

С цифрой 400 000 тонн сыра слегка погорячились :-) это 2% от всего мирового производства сыра. :-) Чтобы сделать столько сыра(любого) не хватит всего производства молока Беларуси.

Ответить
+27 +
DDD, 17:46, 18.03

Потому что OAO "Молоко" это государственное объединение со всеми вытекающими взятками и откатами и с отсутствием личной заинтересованности, а российский фермер живёт этим сыром, пропустил всё это через себя и выстрадал свою продукцию.

Ответить
+39 +
брэнд , 17:56, 18.03

Лиозно,это под которым произошла операцЫя "покушение"'..Тогда нужно давно уже было наладить выпуск сыра "пуля-дура"и"старая красная плесень"!..От поклонников нашей "Плесени"в РФ -отбоя б не было,особенно сярод камунистав!))

Ответить
+18 +
Сашок, 18:04, 18.03

Так а дешевле продавать не пробовали то . Народу не по карману .

Ответить
+43 +
зззззз121, 18:06, 18.03

Распилили 4 ляма евро.

Ответить
-5 +
колбаса с крысой, 18:22, 18.03

сыр с плесенью это уже ошибка))))

Ответить
+26 +
Удав, 18:26, 18.03

Сулугуни, камамбер, пармезан, моцарелла, рикотта, москарпоне - всё чыста беларуския саманазвания, не так ли ??? Может попробовать делать сыры по беларуским историческим рецептам, не ??? Я думаю, кроме копчёного беловежского можно и другие рецепты поднять и перестать заниматься фейковыми подделками. Камамбер причём абсолютно не вонючий сыр, белая плесень практически не даёт ему никаких специфических ароматов. Это далеко не эпуас...

Ответить
+24 +
Д'артаньян, 18:30, 18.03

Я пробовал белорусский "Греческий"йогурт.Теос.Стал в глотке и ни туда,ни сюда.Что бодяжат- не понятно. То же и камамбер.Нет.Спасибо.Экспериментов не хочется.Датский и польский камамбер отличный продукт.Дорогой он,но купил на акции. 2,5 руб. Польский и 4,5 руб датский.Лучше на качественный продукт потратить,чем потом желудок лечить после Теоса.
К слову, в Короне на акции пенсионерки разглядывали заморский продукт,брали по одному,а на завтра поехал-ни фига не осталось.РАСПРОБОВАЛИ😃👍

Ответить
+34 +
Мария, 18:46, 18.03

Боже мой, любой фермер за 400тыс наладил бы вам производство этого сыра по технологии как положено - всего-то стоит перестать мешать работать людям, все так плачевно в экономике что надо убрать вообще все налоги для тех кто начинает бизнес лет на 5... Когда тратишь свои кровные, то креативность тут же просыпается - мой муж покупал оборудование для своего производства на аукционах по цене в 10 раз ниже чем у ритейлеров, за 60 тыс огранизовал себе мастерскую на которую легко бы ушло 300-500тыс если бы покупалось все новое да еще и через посредников. Надеюсь, вы поувольняли эфыективных менеджеров принимавших это мудрое решение.

Ответить
+17 +
Вит, 18:51, 18.03

Частник конечно тысячу раз отмерит перед тем как начать дело... А так, улетело 4 миллиона евро и никто отвечать не будет. Жалко конечно милый городок Лиозно, работы и так фактически нет совсем, работают практически одни бюджетники и тут такое...

Ответить
+13 +
лука-Шок, 19:03, 18.03

"я жа, казав - украсти лекала... и пошить етый камамбер...
Между прочим, ПАРМЕЗАН - очень вкусный сыр - много за один раз не съешь, но много-много раз на бутербродик с утренним кофе, да ежедневно, ... и раскатал я губу, аж слюной обошёлся...

Ответить
+8 +
xxx, 21:54, 18.03

Хахаха, на бутербродик только белорусский "пармезан" и мазать. Нормальный пармезан не каждым ножом разрежешь. Не стыдятся на второсортные средне-твёрдые сыры лепить название "пармезан" и цену в 25 руб.

Ответить
+20 +
змагар-сыроед, 19:12, 18.03

Я обожаю сыр с плесенью. И в Литве всегда покупаю / особенно всякие Дорблю с голубой ибо цена частенько радует /. А в местные ацечаствянные уж извините не верю. Хватит с меня "рокфорти" ....

Ответить
+11 +
Геннадий, 19:16, 18.03

Блин, я специально езжу в Польшу за сырами,а в Минске я не видел, жаль что не пошло!

Ответить
+12 +
kapral, 20:43, 18.03

Пока не уберем колхозанов от власти,- так и будем жевать интернетовский лиозненский камамбер, только с натуральной плесенью...

Ответить
+7 +
***, 20:45, 18.03

Предже чем затевать такую существенную модернизацию производства необходимо провести маркетинговые исследования рынка.... Не один капиталист не начнёт выпускать товар пока не будет уверен что его будут покупать.

Ответить
+12 +
йошкин кот, 22:01, 18.03

Эти особи к Белорусам никакого отношения неимеют-это отдельная, особая национальность !
Их надо изолировать и пусть экпериментируют друг над другом.

Ответить
+4 +
Пахан, 23:41, 18.03

Я предпочитаю раз в месяц купить с себе данблю (польский) потом му что он сделан качественно.Как то попробовал купить аналог отечественного производства ни вкус ни вид меня не устроил такое ощущение что они просто перемегали все с плесенью и в продажу выкинули.

Ответить
0 +
В.И.Ленин., 1:47, 19.03

В России, откуда вы так хотели дивидентов,давно производят такие сорта сыра. Не лучше ли повысить жизненный уровень собственного народа,и сделать его платёжеспособным? Либо производить менее затратный продукт.

Ответить
+4 +
radical, 5:45, 19.03

когда сыр получилось сделать возникла проблема кому продавать.
СУПЕР- ЛУЧШЕ НЕ ОПИСАТь ДЕБИЛьНОСТь СОВКОВОГО МЫШЛЕНИЯ.
Один из видов сыра с белой плесенью Бри. Я его покупаю на распродаже
за $2.50-$3/200гр, мой любимый. А обычная цена около $5.
Вообще-то сначала заказывают исследование рынка. проводят опросы.
изучают статистику по городу, району, региону: средний доход, количество
посещений ресторанов/кафе, наличие ресторанов кафе в радиусе, вкусы пристрастия.
Ведут рекламную компанию в СМИ, рассказывают о продукте, проводят презентации
изучают потенциальный рынок... и только потом запускают в промышленное производство.
А тут самоделкины взялись за сыры которые в традициях людей то никогда не были,
да ещё без привлечения профессионалов... рецепты по русскоязычной Википедии узнавали.
Короче или идиоты клининические или распил бабла...

Ответить
+4 +
Игар, 7:37, 19.03

Очень жаль что для директорской авантюры угробили коллектив завода.

Ответить
+8 +
Бармалей, 8:26, 19.03

Это нормальная практика в РБ,списать кучу бабла на убыточный проект,половину себе в карман а половину на проект,а потом годами работать себе в убыток)))))

Ответить
+8 +
Фур, 9:06, 19.03

А почему никто не присел за растрату 4 миллионов моих денег? Народных.

Ответить