29 марта 2024, пятница, 5:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 75
+198 +
браславские озёра , 9:45, 14.03

На упомянутые 150 долларов в Браславе можно устроиться на работу только по блату-свату , либо за взятку . 250 зайцев в Браславе , это уже "достойная жизнь" .

Ответить
+157 +
пенсионерка, 13:20, 14.03

Только что приходили представители Мингаза с проверкой, причём впервые за 20 лет. Обязали в 30 дневный срок купить новую плиту,видимо получили установку , чтобы разгрузить склады. За помазок и рекомендацию вписали счёт 7 руб. 23 коп. А когда я стала проклинать наше чучело за такую нищенскую жизнь, они сказали , что это слышат в каждой квартире, но о политике им запрещено разговаривать. Я им сказала, что политику не обсуждают только в тех странах, где достойно живут его граждане. А у нас все политизированы. Они со мной согласились и мы пообщались.

Ответить
+119 +
Иван, 13:55, 14.03

Таких платных проверок можно выдумать 100 штук за 5 минут - начиная от инспекции водопроводных кранов и кончая состоянием окон в квартирах. Банкротам очень денежки нужны, которые вы отложили на черный день. Вот они придумывают все новые способы грабежа народца. Кстати, у меня газовая плита лет 30 раньше работала и никого это вообще не волновало.

Ответить
+60 +
браславские озёра, 14:53, 14.03

Пенсионерка , вы поосторожнее с этими служками режима . У наших браславских газовщиков на воротнике пришпилена видеокамера , правда они предупреждают и спрашивают разрешения можно ли снимать в квартире . Сдадут в два счёта . Это ещё те лакеи .

Ответить
+111 +
а, 15:21, 14.03

нас, любезный, пугать не надо . Пуганые. Устали бояться.

Ответить
+147 +
пенсионерка, 16:22, 14.03

Браславские озёра
Честно скажу, мне уже бояться нечего !!!!!!
Я родилась сразу после войны, детство прошло в нищете. Потом не легче с кукурузником Хрущёвым. А дальше и говорить не приходится, вся жизнь в кредит и от получки до аванса . Всё надеялась, что придёт время и наконец заживу. И что, за 34 года безупречной работы , всегда в передовиках -------нищенская пенсия. Мужу со стажем 44 года в здравоохранении в феврале пенсию повысили аж на 46 копеек. Представляете ? Он всю жизнь спасал людей (хирург ) а заработал инсульт (парализован ) и 46 коп надбавки !!!!
И после всего этого Вы мне советуете быть осторожнее в высказываниях ? Да я их проклинаю !

Ответить
+65 +
браславские озёра, 16:40, 14.03

Эмоциями врага не победить . Режим объявил войну народу . И теперь , как на войне - в осторожности нет излишества .

Ответить
+47 +
lдля, 17:21, 14.03

Браславские озёра,давай плыви дальше.Хватит уже
всё обсуждать на кухнях ! Пора выходить в люди!Пусть
сволочь шкловская трясётся от того, что мы открыто го-
ворим на улицах. Был 25 в том году и буду в этом.
Всё ,хватит терпеть и ждать !!!! Все из страны не уедут.
Надо здесь строить жизнь без пересидента обшарпан-
ного !!!!!..............

Ответить
+48 +
поочереди, 18:26, 14.03

25 лет "трясётся" . Да так , что дотрёс людей до края . Только что вон по телеку заявил , что сделает грядущие два года незаметными , как пробегут для народа . Я ничего не понял . Он что собирается людям завязать глаза ? Кочанова порадовала , у неё , как и у сашки начали отвисать мешки под глазами ......

Ответить
+20 +
Страна для жизни, 21:34, 14.03

И я вместе с вами тоже их проклинаю и весь их семейный альбом

Ответить
+57 +
Всем, 16:50, 14.03

25.03.2019 Выходим все!!!

Ответить
-8 +
?, 21:16, 14.03

Всем куда? Замуж? За кого?

Ответить
+4 +
рейн ., 20:16, 16.03

?,21:16 Не передергивай!

Ответить
+35 +
Симон, 18:45, 14.03

Я их на предприятии (газовиков-газовщиков)нах...послал и поставил тв.топливный котёл.ибо 1.Цена газа для юр.лиц в РБ 350$/1000м3..(немцам Газпром продаёт за 250$)чем мне белвласти....-сами за 120$ покупают у газпрома. 2.постоянные проверки-обслуживания,акты,шмакты,поверки,обучения-гонения,вент каналы-дымканалы,схемы-проекты,трассы-счётчики,ответсвенные-поверенные..-и всё это для бытового котла.на 25 кВт.!!!......да пошли они со своим газом...лесом!!!

Ответить
+65 +
Шос, 18:57, 14.03

Мужики! Бабы! Моей многострадальной страны хочу у ВАС поинтересоваться когда у вас наступит край?Край когда вот уже все в не терпеж когда булка хлеба дороже оплаты за интернет чтоб здесь жалобную речь написать.Хватит бухать народ! включайте мозги пока они полностью не отрофировались,такого бубущего вы хотите своим детям?Да,нас зашугали и конкретно по всем направлениям но если нация не обьединиться то грош нам всем цена. Мы вечные рабы которых у забора может шлепнуть мент из табельного оружия!

Ответить
+20 +
Шос, 19:07, 14.03

Крестный батька был 1-5 а продолжение будет? Или два дьявола всетаки договорились о не продлении телесериала для народца.Хотя мы все знаем что у обоих руки по локоть в крови от убиенных опонентов власти

Ответить
+289 +
[email protected] , 9:52, 14.03

И это чудо юдо идёт на выборы в ...надцатый раз, его и человеком назвать нельзя, какая-то примитивная амёба.тьфу.

Ответить
+114 +
Петр, 12:55, 14.03

Статистике в РБ верить нельзя совсем. Нарисуют любые цифры (как на "выборах"), лишь бы электорат не волновался. В целом ЗП в стране якобы 500 у.е., это только ты хронический неудачник со своими $150! Крутись на трех работах, чтобы быстрее сыграть в ящик и не дожить до пенсии, - вот что нам советуют лукавые рукамиводители.

Ответить
-169 +
qwert, 9:57, 14.03

Хм, это Барановичи маленький городок? И народ съедет куда то от своих красивых коттеджей, ну,ну. Для кого, убиваясь в бесконечных заработках строили? Вот, что там вопреки "любителю запада Беларуси" возникнет крупный логистический центр, и пол Минска туда "понаедет", более вероятно.

Ответить
+93 +
Putnik, 15:22, 14.03

У меня коттедж, который я строил своими руками и за свои деньги,ни родители не помогали, ни наследства не было.....с середины 90 х по середину 2000х пропадал на стройках в России ,Польше и ТД. Но скажу прямо, поездив по свету, имею неплохой заработок дома ,стабильные 1000$ .......я устал от этого всего ,что у нас творится, от осознания, что ты пыль,грязь из под ногтей, по мнению захвативших власть и я собираюсь от этого всего съезжать......плохие эмоции, психическое напряжение, которое витает в воздухе, как вирус ,угрюмые лица людей от мыслей ....КАК ПРОКОРМИТЬ СЕМЬЮ!!!! ИЗМЕНЕНИЙ НЕ БУДЕТ,ждать песполезно и сопротивляться нет смысла...И Я УЕДУ, с моими знаниями и умениями легко найду свое место и зароботок

Ответить
+34 +
qwert, 16:09, 14.03

А как же детство, школьный двор, выпускной...Хотя в пути приходит чувство отстраненности, сам поездил не мало, но достаточно маленького толчка, для фонтана ностальгии, который гораздо хуже текущей депрессии.
А всяких мудаков выкинуть из ДОМА ни когда не поздно!
Главное вернуться домой....

Ответить
+66 +
Й, 15:43, 14.03

Уже ОЧЕНЬ многие жалею, что так пахали и строили здесь себе коттеджи и квартиры. Так как здесь жить стало невозможно.

Ответить
+211 +
театрал, 9:58, 14.03

Кому интересно , поинтересуйтесь зарплатами работников театров областных центров. Люди доведены до нищенского существования. Министерству и Власти наплевать,они нас не слышат......

Ответить
+81 +
Провинциал , 11:00, 14.03

Театрал, озвучте, зарплаты работников областных театров.

Ответить
+239 +
Саня, 10:19, 14.03

ЛУКАШЕНКО с 2002 года треплет о зарплате в 500 долларов.И это гадкое безграмотное создание опять собираться балатироваться.Если ты уже не знаешь что дальше делать,уходи, НЕУЖЕЛИ С ТЕБЯ МАЛО?!

Ответить
+108 +
пенсионерка, 13:22, 14.03

А оно цифру больше 500 не знает -- ведь не силён в математике.

Ответить
+22 +
Сергей Викторович, 17:31, 14.03

Знает цыфру и больше. Только как в анекдоте, крупа мелкая-мелкая, так вот три мешка крупы. У него мозг одноклеточного.

Ответить
+9 +
Пенсіянер, 19:58, 14.03

Паважаная Пенсіянерка.Маеце рачыю,з матыматыкай у Нахабніка не лады.Гэтую цыфру-500
аб якой ён які ужо час тарандоліць,напісалак баба
ярмошенцыя,бо яна варучы боршч,аблічыла,што гэтых грошы на харчаванне для "народца" хопіць.
Апрача гэтага,гэтая сапраўдная тунеядка ведае,як
галасуе "народзец".

Ответить
+244 +
ЦЦЦ, 10:34, 14.03

Хотите чтобы вас услышала власть-все на ПЛОЩАДЬ! Будем сидеть на кухнях и роптать на судьбу.а этот тормоз собирается еще рулить до посинения и будет нам всем счастье. Что мы за народ такой.живем как в концлагере.мучаем себя.детей и внукам ни какой перспективы .Один раз выходим с метлами и сметаем всю эту не честь с своей земли. ПОРА БЕЛОРУСЫ показать что мы НАРОД!

Ответить
+126 +
Сяржук, 10:55, 14.03

Властям нужно серьезно задуматься, ведь Беларусь превращается в страну пенсионеров. Все чаще молодые люди уезжают из страны. Когда люди голосуют ногами - это тревожный звоночек для всего нашего правительства.
---------------------------
Гэтая ўлада задумвацца не ўмее і ня будзе. Нам патрэбна даўно не задумвацца а дзейнічаць!!!
І гэта не "трывожны званочак" - а калакольны ЗВОН!!!
І звініць ён даўно-даўно, сп.Нэля.

Ответить
-96 +
Виктор, 11:10, 14.03

Здравствуйте
Знаю о плачевном фин. состоянии многих белорусов. Но не надо лепить про 500$ в Польше в лёгкую, т.к. сам жил 4 года.

Ответить
+135 +
saskosz, 11:32, 14.03

500 долларов в польше - меньше минималки, которую тебе обязаны платить по закону

Ответить
+42 +
Białorusinka, 18:40, 14.03

Я получала 500 долл.в Польше на начале своей работы, без знания языка за 8 часовой рабочий день. Не скажу что было легко, но и вагоны не заставляли разгружать. В помещении было всегда чисто, тепло и сухо и как бонус - замечательный польский коллектив работников. Ударными темпами учила язык и работодатель это заметил и поощрил. Теперь зарплата составляет 700-800 долл плюс много плюшек. Если вы не получали в Польше 500 долл на старте, значит вы не там или не с теми работали. Это я вам скажу как прошедшая путь от нуля до нормальной жизни в Польше за один(!) год.

Ответить
+167 +
смотрящий, 11:18, 14.03

Ну вот какую ерунду тут пишут в комментариях?! Да если вот взять воспитательницу из детского сада с её просто слёзной получкой и офицера милиции с зарплатой за две тысячи и разделить на двоих, то получится очень хорошая средняя зарплата.
Если взять милицейского и гражданского пенсионера, то получится неплохой средний доход.
Даже если взять мента и безработного, то и тогда, в среднем, жизнь - малина.
Вот как хорошо народу с таким как у вас количеством людей государевых по доходам в среднем!

Ответить
-86 +
Дмитрий, 11:40, 14.03

Это где ж вы видели ментовского офицера с зарплатой в 1000 долларов?! Столько в армии даже не получают, если звезды не полковничьи, конечно. Там еще за звездочки и выслугу капает, но обычный мент-лейтёха или капитан получает не больше 800-900 рублей без звездочек и выслуги.

Ответить
+127 +
Смотрящий Дмитрию, 11:56, 14.03

Сын зам комбата в отделе охраны, звание майор милиции, зарплата 2100 грязными, за январь, могу опубликовать расчетнтник без фамилии (замажу) если желаете!!! Но просто не знаю как это можно сделать!!!

Ответить
+93 +
Даймонд, 13:06, 14.03

Дмитрий, офицеры в Армии зарабатывают на порядок меньше ментов. И служат они не только в городах, но и на заставах, где до ближайшего райцентра не один десяток км.. Их женам тупо нет работы. Нет детсада, медицины, магазина
и т.д.. Вот это и есть реальная картина Армии.

Ответить
+73 +
Марина, 13:11, 14.03

Получают материальную помощь 2 оклада, получают за заключение контрактов, за сбор премий с подчинённых и так далее...

Ответить
0 +
Дед, 16:38, 14.03

Зря минусуете. Правду знать не хотите? Он прав.

Ответить
0 +
Хех, 17:41, 14.03

А вы не догадываетесь кто минусует?

Ответить
+23 +
Уехавшая повариха(((, 22:21, 14.03

Уважаемый Хех!!! А вот меня учила моя вечно пьяная мамка: если ты встретили человека, которого все устраивает у нас, то скорее всего, перед тобой: мент или гэбэшник; чиновник или депутат, либо на худой конец член их семей; проплаченный пропагандист! Как-то так! Аминь!

Ответить
+81 +
Й, 15:47, 14.03

В РБ никогда не жалуются на зарплаты только 2 категории: чиновники и силовики.

Все остальные своим рабским трудом оплачивают им райскую жизнь. Пора покончить с этим паразитарным режимом.

Ответить
+183 +
Высоцкий , 11:27, 14.03

Усато-плешивый неандерталец украл будущее у нации Беларуси! Работы нет, зарплаты никакие, бардак во всех сферах!
Исправят ситуацию только бессрочные площади во всех городах Беларуси с сотнями тысях человек!
Жыве Беларусь!

Ответить
+88 +
сож, 11:40, 14.03

гэта трывожны званочак для ўсяго нашага ўрада.
-----------------------
Гэны так званы "Калхозны урад" - ні мой урад - я гэтых калхоЗНікаў - ніколі ж ні выбірала !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+57 +
дзинь, 11:52, 14.03

Яки званочак ? Яны там усе на инвалиднасьци . Па глухаце .

Ответить
+112 +
отпускник, 12:09, 14.03

Поляки сразу пошли на шоковую терапию. Они думали на будущее, понимали, что лучше потерпеть 5 лет, зато потом будем жить достойно и сами, и наши дети, и наши внуки. А что выбрали белорусы в 94-м? Нет, не хотим думать о будущем, а хотим жить здесь и сейчас без всяких там непонятных реформ. Ну вот и получите счёт. Мы остались у разбитого корыта. Без реформ, без подушки безопасности в виде наследия БССР. И кредитов никто не даёт, чтобы провести реформы и поддержать население деньгами в трудный момент. Всё, финиш. Дальше никакого просвета. Без реформ экономика будет умирать как дряхлеющая лошадь. А на реформы нет ни желания диктатора, ни средств. Приплыли. Только кардинальная смена политического и экономического курса, и просится у ЕС и МВФ финансово помочь с проведением реформ.

Ответить
+106 +
Dozer, 12:19, 14.03

Сипатая мразь уничтожит эту страну если его не остановить

Ответить
+47 +
уже, 15:26, 14.03

почти уничтожил.

Ответить
+59 +
коза-ностра, 16:00, 14.03

Слово "почти" было уместно в 2010 году. еще можно было что-то сделать. сейчас все

Ответить
+70 +
Дмитрий, 12:27, 14.03

Преступный режим диктатора и фабрика лжи белорусские сми показывает только то что им выгодно силой закрывая рот независимым журналистам и членам аппозиции.

Ответить
+50 +
Могилевская область , 12:31, 14.03

Районный центр г. М 2диплома зп 415рублей

Ответить
+29 +
qwert, 14:34, 14.03

1 диплом 4 совмещения, на 100 руб больше, местность та же.

Ответить
+51 +
Святослав, 15:33, 14.03

Красный диплом и ученая степень кандидата технических наук. Безработный.

Ответить
+64 +
Й, 15:50, 14.03

Вот же люди - боятся не то город написать, но и профессию. Боятся, что и эти крошки отберут? А ведь в самом деле, нищими и запуганными проще управлять.

Ответить
+98 +
Владимир, 13:20, 14.03

Даже если сделать очень льготные преобразования в экономике, нам понадобится как минимум 10 лет, чтобы вылезти из той долговой ямы, в которую загнало нас лукавое шкловское чмо. И чем быстрее его сковырнем, тем легче будет вылезать.Ни в коем случае нельзя допускать его очередного срока правления! На площадь!

Ответить
+33 +
Й, 15:51, 14.03

Кто брал — тот пусть и отдает.
А 10 лет даже без возврата долгов на реформы уйдет.

Ответить
+60 +
Водолей, 13:36, 14.03

В следующим году луки не будет на троне все об этом говорит !

Ответить
+36 +
Vlad Canada, 18:42, 14.03

Ага, говорят, что кур доят, само оно никогда не уйдет, и не надейтесь даже, с мясом отдирать придется от золотого унитаза, да и наследники есть, вон витя мордастый, да и колян подростает. Так что сама эта колхозная навалач не уйдет, и еще долго эта семейка будет жировать за счет народа, если люди будут терпеть и дальше этот беспридел.

Ответить
+76 +
Смит и Вессон, 14:31, 14.03

Лукашенко за годы своего незаконного правления успешно удалось уничтожить белорусскую глубинку. На корню.

Ответить
+72 +
Грамацей, 14:33, 14.03

Много статей о том, как много платят в других странах. И ни одной о том, что сделали, какой путь прошли люди в этих странах, пока добились таких результатов.
Отсюда - полное непонимание, что с неба ничего не упадёт, хоть 100 раз власть поменяй.
И только одна реакция - "хачу зарплату як у Польшчы ! Дайця!"
Не дадут. Потому что нету. Потому что вместо производства конкурентных товаров - "....работала в фирме, занимающейся продажей....."
И уже не важно, подшипники, устрицы или нижнее бельё.
Не может так вечно продолжаться. Продавцов чужого - полстраны. Производителей конкуреньномпособных товаров - в районе нуля !
И только "хачу!" и "дайця!".
НЯМА !

Ответить
+22 +
qwert, 15:04, 14.03

Так нас "гадов болотных", поприходят на работу, слюни развесят, в телефоны (китайские) уткнуться и ждут детальных инструкций. А потом где мои 500, уеду я. Скатертью дорога! Вот в качестве эксперимента, ни чем не озадачивал "студента" , чего он только не делал, ни чего не делал, уволился от непроходимой скуки.

Ответить
+61 +
ну и жрут, 15:17, 14.03

ГРАМАЦЕЙ , ды сколька не працуй , и як не працуй , кали на аднаго працуючага чатыры паразиты - можаш хоць здохнуць на працы . Усё роуна табе жыцця не дадуць .

Ответить
+51 +
Уехавший, 15:19, 14.03

Искренне желаю спадарыне Анэле поскорее решиться на переезд в Польшу и успешно легализоваться на новом месте. Знаю по себе, что когда прожил почти 40 лет в одной стране, то нелегко решиться на переезд и кардинально все поменять... Но игра стоит свеч, а цель, оправдывает средства. При переезде тяжело только поначалу, самое тяжёлое это перебороть самого себя и принять решение...

Ответить
+50 +
Александр, 15:26, 14.03

Если не будет принята в нашей стране почасовая оплата за работу, через два года у нас не останется специалистов (сантехников, врачей, строителей, инженеров, переводчиков, водителей и т.д.)
Просто Все выедут в Польшу, в Германию. Сейчас это приняло лавинообразный характер. Отсутствие специалистов - это аварии, технологические катастрофы. Минимальная оплата должна быть 5 $ в час.

Ответить
+29 +
Białorusinka , 18:31, 14.03

У нас не то что специалистов не останется, у нас обычных людей, работящих, но ценящих свой труд, не останется. Достаточно полюбоваться на сколько недель-месяцев вперёд в визовом центре запись на рабочую визу в Польшу и быть шокированным. Люди которые ещё что-то могут и умеют, убегают отсюда стремительными темпами.

Ответить
+8 +
Vlad Canada , 18:47, 14.03

Не удивлюсь если сипатый возьмет и прекратит отток людей за рубеж.

Ответить
+47 +
пенсионер, 16:06, 14.03

Пенсионеры должны выйти и поддержать молодых,
чтобы не остаться в забытье одним никому не нужным, 25 марта.

Ответить
+14 +
Из Союза., 17:17, 14.03

Работы в стране либо нет,либо она есть,но не платить,
или говоря прямо- платить грошИ, уже давно стало бизнесом у тех, кто владеет предприятием.Причём власти,усиленно не замечают призвола.

Ответить
+46 +
Białorusinka, 18:26, 14.03

Расскажу и я свою историю, как мне недавно звонили из Беларуси по давно забытому резюме и предлагали работу с зарплатой в 300 потолок 400 руб в месяц, а в это время на польскую карточку упала недельная зарплата в размере 1000 злотых (1 злотый =0.50 белорусских рублей, т. е. 500 бел рублей за неделю). В Польше за неделю можно заработать больше чем в Беларуси предлагается за месяц. А цены на продукты здесь даже дешевле чем в Беларуси. Делайте выводы о том, каким быдлом вас считает государство, господа беларусы!

Ответить
+21 +
Уехавший, 19:58, 14.03

Добавлю в продолжении темы...
Живя в РБ с трёх работ (с трёх, Карл !!!) имел чистыми около 550 у.е. НО, это работая по 12 - 13 часов в день и иногда плюс выходные. Сейчас в Польше работаю по часам примерно столько же, но работа одна. Жена не работает, моей одной зарплаты хватает на ве расходы семьи (4 человека) и ещё ежемесячно откладываем на ипотеку.
Талантливых и трудолюбивых белорусов ценят и ждут в Польше. По моим прикидкам польский рынок труда легко принял бы около 500 тыс. белорусов. Zapraszamy do Polski!

Ответить
+8 +
Грамацей, 19:48, 14.03

Заўважце, Вы таксама выкарысталі гэтае "не дадуць!".
Я хацеў паказаць сваім пастом гэты мянтальны тупік. Калі чалавек кажа " дайця!", ці "не дадут!", гэта сведчыць аб яго ўпэўненасці, што ёсуюць нехта з бальшой кішэняй, і трэба толькі доўна і громка крычаць " дайця!" - і атрымаеш "папіццот".
Трэба адмовіцца ад гэтых казак. Пакуль зменяцца законы, тысячы законаў, пакуль чынавенства страціць права вырашаць , а павінна будзе толькі прымаць да ўвагі - пройдзе не адзін год. І не два.
А калі чытаеш камменты на Хартыі, здаецца, што прйдзе добры правадыр - і на наступны дзень усе зажывуць як у Польшчы. На жаль, гэта немагчыма.

Ответить
+12 +
Кузя, 20:17, 14.03

У нас на предприятии за февраль по 400белок зарплата.это предприятие с офигенной прибылью .и где тысяча про которую всем втирают.за этот год за границу уедет ещё больше людей чем в прошлом.власть сама людей толкает на это

Ответить
+6 +
вадя, 20:20, 14.03

Финляндия, Хельсинки.В подъезде идет капитальный ремонт, часть строителей из Эстонии.Разговорился сегодня с молодым человеком, жаловался, что в Эстонии рядовой строитель больше1200 евро заработать невозможно.Здесь больше, но работа интенсивная.Собирается в США. Это я к чему: Если молодой, так не сиди на месте и не ной.А пенсионеры такую жизнь заслужили в основной массе, так пусть и глотают пыль

Ответить
+4 +
лайдак, 20:51, 14.03

Я предпенсионного возраста , но с последним предложением согласен на все 100 % .

Ответить
+15 +
Пенсионер., 21:18, 14.03

Вышеотписавшимся диванным борцам.

Чем вам пенсионеры мешают? - Хреновому танцору всегда что то мешает.

Ответить