28 марта 2024, четверг, 18:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 39
-35 +
Анатолий, 12:39, 12.03

С 1956 года я работал топографом и мне приходилось квартироваться в деревнях. В первые годы в любой деревне не было проблем устроиться на квартиру и люди выражали особую доброту и заботу. В последующие годы, когда люди начали становиться более зажиточными, уже могли сказать, что сами готовы заплатить, что бы их не беспокоили и приходилось устраиваться на квартиру к самым бедным жильцам.Но все равно люди понимали, что нужно оказывать помощь другим. Это было влияние войны, когда люди на оккупированной территории познали, что такое нищета.

Ответить
-12 +
Например,, 16:27, 12.03

В СССР было больше Доброты , Человечности , Совести и Честности.

В советских автобусах и трамваях висели билетные автоматы, в которые люди бросали по 5 копеек и никто Вас не брал за грудки и не бил смертным боем, КАК СЕЙЧАС , если вы по КАКОЙ ТО Причине не заплатили эти 5 копеек.

Ответить
+4 +
Замечания делали, 17:27, 12.03

В Москве это было. И не автоматы - бросаешь монету, вращаешь ручку, отрываешь талон. Монета при этом под прозрачной крышкой на резиновой ленте продвигалась и талонов пять ещё видна была. Пассажиры это контролировали и таким отрывателям без монеты могли и поставить на вид

Ответить
+1 +
xxx, 18:31, 12.03

Одни не брали за грудки, зато другие стыдили, а третьи сдавали в милицию на 15 суток. Это в позднем совке. В раннем могли года три отвесить на стройках Сибири.

Ответить
+5 +
xxx, 18:28, 12.03

Хорошо было приехать городскому с командировочными? Как же рабы могли вам отказать если работали за палочкодни? Чтобы купить ботинки, учебники детям или просто конфет нужно было где-то взять денег. Например, продать мясо на рынке или сдать комнату городским. Вот и вся доброта, обычные рыночные отношения.

Ответить
-54 +
жертва режима, 12:51, 12.03

Статья - мимо . В то время человек человеку не плевал в глаза напрямую , как сегодня . И милиция не била дубинами людей .

Ответить
+91 +
Надоел врать., 13:08, 12.03

Не плевал - доносы писал. Не била - раскулачивала и расстреливала.

Ответить
+17 +
precisely , 13:21, 12.03

Этого достаточно, чтобы оценить совка по достоинству его.

Ответить
+85 +
Серж, 13:17, 12.03

А дубинок и не было, зачем дубинка, солдатики были. Тбилиси 1956(или57), Новочеркасск 1962 и т.д. На моего отца тоже донос настрочили "милейшим соседи" в 80-х за самодельный тракторок из списанных на металлом деталей.

Ответить
+4 +
Дядок, 18:57, 12.03

Вы зря минусуете комментарии, где люди говорят, что в 50-е люди были добрее. Вам просто обидно осознавать, что сегодняшняя Беларусь находится в дерьме по самое "никуда" и вам очень не хочется слышать правду о сегодняшнем положении в стране.
Ну, что же, - тогда слышьте только сладкую ложь и будет вам счастье на следующие 25 лет.

Ответить
+59 +
кладовщик, 13:24, 12.03

"Доброта" советских индивидуумов, вернее уже экс-советских, начала проявляться на стыке 80-х - 90-х в виде тех же бригад рэкетиров и пр. шушеры. А может это ураги заслали их нам из других галактик?

Ответить
-24 +
qwert, 13:29, 12.03

Ну по опыту... Каков человек, такие люди ему и попадаются в жизни, в любые времена. Мне везет на добрых.

Ответить
+10 +
серж, 13:44, 12.03

воистину-для кого-то стакан на половину полон,а для кого-то - на половину пуст

Ответить
+6 +
Долой Луку, 14:22, 12.03

Работает это с точностью наоборот.

Ответить
+60 +
l, 13:36, 12.03

Пол страны сидело, пол страны охраняло - и откуда возьмётся доброта?

Ответить
+11 +
Классик, 13:46, 12.03

Бытие определяет сознание....

Ответить
+50 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 13:50, 12.03

Таких "добрых советских людей" Беларуси и беларусам снова и 1000 лет не надо - хватит уже оккупаций, убийств, репрессий и мародерств!
Это все пускай на рашенскую путинскую орду! Это именно там все это чтят до сих пор и хотят вновь восстановить .... ГУЛАГи и Беломор каналы! 😎

Ответить
+20 +
философ, 13:53, 12.03

В 80-ых годах в "Известиях" описывался такой случай. Тракторист пахал поле и, видимо опустив плуг чуть ниже, выкопал горшок с золотом. Сдал государству, получил процент. После этого смог продержаться в своей деревне только полтора года. Пришлось продать всё и вместе с семьёй уехать подальше от родной деревни. Потому, что невзлюбили так, что невозможно стало жить. Прямо так и говорили: "Мы здесь не один десяток лет на этом поле работали, но ничего не находили, а тебе вот раз и повезло!".
Только историческое время здесь не причём. Не делайте из человека какое-то земное божество. Что из себя на самом деле представляет человек можно понять из книг Алексеевич или Василя Быкова. Но и забывать, что человек вне общества себя подобных не выживет - тоже не надо. Ты с добром к людям и они к тебе с добром. Ты со злом и они к тебе также.

Ответить
+20 +
дед, 14:09, 12.03

ФИЛОСОФ, "Ты с добром к людям и они к тебе с добром" (?)
К сожалению в жизни эта схема работает далеко не всегда. Ведь злодей отличается как раз тем, что на добро отвечает злом. А отвечает на зло добром только глубоко верующий человек, а они были уничтожены большевиками.

Ответить
+36 +
наивняк, 14:11, 12.03

Съезди с добром скажи чтоб Крым вернули. Сразу философию поменяешь.

Ответить
+17 +
без философии, 14:17, 12.03

Скажите философ, а сколько бы нашлось желающих донести на него государству, если он это богатство решил разделить между сельчанами.Только небольшое количество человеков может подавлять в себе низменные чувства, остальные обычные грешники, которые отмаливают свои грехи ещё усердние после очередной подлости.

Ответить
+5 +
ping, 18:49, 12.03

не стоит забывать фундаментальнои истины- человек - это животное. То, что вам кажется что вы знаете его повадки, не отменяет его сути.

Ответить
+45 +
sabre, 14:12, 12.03

Что из себя представлял типичный советский человек можно судить по нашему президенту.

Ответить
-25 +
Прохожий, 14:12, 12.03

Как удобно, хайпово и главное безопасно равенчивать мифы 50-70 -летней давности.
А слабо протролить современные мифы о счастливой и прекрасной жизни показываемой по БТ ?

Ответить
+4 +
философ, 14:47, 12.03

Как дружно на меня все набросились! ("дед", "наивняк", "без философии"). Тем не менее каждому поставил "плюс". Потому, что все они правы. И я в свою очередь не наивный человек. Только не всегда вслух надо называть вещи своими именами. Если напишу здесь, что на самом деле думаю о людях, то этого никто не узнает - просто не опубликуют. Тем не менее надо всё-таки стремиться следовать принципу: ты мне - я тебе, как ты ко мне - так и я к тебе. Что собственно и имел в виду своими последними фразами. Будем вести себя иначе - такой хаос на Земле устроим, что хуже некуда будет!

Ответить
-15 +
квакша, 15:47, 12.03

одчапицися ад советских людей. В живых остались в основновном д.жи, которые осознанно помнят послесталинский период, а старшее поколение умерло или не пишет комментарии. Так вот послесталинские люди были нормальные. порядочные люди. Вам нынешним молодым до них как до звезды. Замки у людей появились только в году 70, имею ввиду сельскую местность. Не воровали друг у друга, в городе не знаю.

Ответить
-13 +
Женя!, 17:11, 12.03

100пудов!

Ответить
-20 +
саепедро и , 16:08, 12.03

Кто не помнит своё прошлое , у того нет будущего. Мне не надо мифы сказочника Мировича . Мне не надо что то доказывать, Я сам живой участник этого времени. Видел, слышал ,жил.Поэтому просто отношусь к данным публикациям просто с иронией. Нахватавшись строчек жёлтой прессы,делать выводы где хорошо ,где плохо. , какие люди смешно.Для того что бы о чём то выносить широкой публики , первое что надо, это как человек робот беспристрастный только сухие факты и не более того. К примеру что я если скажу , что в СССР зарплата рабочего в 180р, приравнивалась к теперешним , в переводе на доллары по покупательской способности 700долларов. Но это всё есть в интернете. Пож=ста листайте и сами делайте выводы , что почём и как.А люди были добрее и приветлевее,сплочённее, да хоть убейте меня.

Ответить
+14 +
Лапша для совков?, 17:09, 12.03

приравнивалась к теперешним , в переводе на доллары по покупательской способности 700долларов - Приравниалось кем? Тем, кто не собирался это платить? Так я могу приравнять к 7млн$ и что? А где можно было получить эти 700$? А к чему приравнивался один трудодень колхозника без паспорта? Самый умный троль?
Факты нужны? А люди были добрее и приветлевее,сплочённее, да хоть убейте меня - это факт? Миллионы доносов вот это факт.

Ответить
-4 +
санпедрои факты, 16:36, 12.03

Что я помню и что я знаю от окружающих кому за 35 и 50 лет?Поколение 35-50 лет: Наверно они в годы детства и юности прихватили этот мир под названием Советский союз.Мои родители очень часто собирались компаниями в 10-15 чел., отдыхать ,на праздники. Колбаса , мясо, всякие салаты на столе присутствовали-это праздничному столу. За годпримерно 6-10 раз. Пели танцевали под магнитофон гитару. Выезды в летнее время на пикники. Транспорт от организации. А иногда и так 2-3 семьи. Такое же примерно положение и с родителями жены.
Доброта и отзывчивость: В 1987 году тесть на вокзале встретил вокзале встретил грузина, которому негде было переночевать , то ли билет не достали то ли ещё что не помню. Потом дружили семьями лет 5 . , пока было возможно по деньгам в грузию ездить. Приезжали и они сюда.
1987 -1991 год к примеру ничего зазорного не было войти и попросить молока или воды. Ещё факт- машину перегоняли с казахстана в беларусь. -4 ночи ночевали во дворе.Пускали вьехать на ночлег. Вот вам и

Ответить
+5 +
соберись, 17:12, 12.03

Ты раньше под другой фамилией это варл.

Ответить
+2 +
xxx, 18:42, 12.03

Алкоголикам в совке было хорошо, у зажиточных алкашей даже закусь была, а не только плавленые сырки и морская капуста. Многие могли пить краденый спирт прямо на работе, золотое время. И не надо подменять сельский менталитет добротой. Тесть ваш (или не ваш) явно в деревне родился, а в деревне люди вынуждены кооперироваться чтобы выжить.

Ответить
-21 +
Черное пламя, 16:54, 12.03

Блогеру, оно конечно виднее.. Он же БЛОГЕР! Значится: истина в последней инстанции!! Раз пишет, значит так и было! Хе-хе

Ответить
+5 +
sabre, 17:52, 12.03

Советские люди с большим пониманием относились друг ко другу потому, что вместе пили на работе и после работы.
Вот и весь секрет.

Ответить
+8 +
Настоящее , 18:37, 12.03

Да мы все Свами последствие ошибок наших предков , и сами создали кучу проблем , для последующего покаления ( далеко ходить не надо, Лукашенко наглядный пример прошлого и будущего). Систему менять надо.

Ответить
+6 +
gumanoid, 20:25, 12.03

советские люди ето Зомби выращенные комуняками---ктото смог вылечиться---а ктото так и помер

Ответить
+2 +
Подтверждаю, 12:21, 13.03

Добавлю от себя, в основу совкового человека были заложены именно русские ватники и эта субстанция по замыслу оккупировавших народы русских большевиков должна была заменить покоренные народы. Оттуда и оркоподобность советского человека, таёжность, лапти и колхозы. Для этого соседние национальности вывозились в Сибирь, а на их место завозились "советские человеки" из центральной Роисси.

Ответить
+1 +
Подтверждаю, 12:36, 13.03

Добавлю от себя, в основу совкового человека были заложены именно русские ватники и эта субстанция по замыслу оккупировавших народы русских большевиков должна была заменить покоренные народы. Оттуда и оркоподобность советского человека, таёжность, лапти и колхозы. Для этого соседние национальности вывозились в Сибирь, а на их место завозились "советские человеки" из центральной Роисси.

Ответить
+3 +
lie-1, 20:40, 13.03

при таком расслоении общества как сейчас человек человеку волк в большей степени.

Ответить