29 марта 2024, пятница, 11:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 171
+746 +
луй, 10:22, 22.02

Нам меньше всего нужно в стране математиков...

Ответить
+631 +
пенсионерка, 10:37, 22.02

И физиков тоже. А то начнут вспоминать формулы из школьной программы по физике и "будоражить" народ своими расчетами! А если серьезно, то мы уже давно переплачиваем за все, только предпочитаем об этом молчать- абы не было войны!

Ответить
+63 +
Юрась, 19:02, 22.02

трэба ж сродкі на новый гелікоптэр зьбіраць, а дзеж возьмеш?

Ответить
+152 +
Мнение, 19:18, 22.02

Почему одни народы живут хорошо,а другие плохо? Ответ прост! Жизнь - вечная борьба! Хорошо живут те народы,которые борятся за своё благополучие и благосостояние. А те,кто боятся оторвать свою пятую точку и выйти на улицы, чтобы заставить зарвавшуюся от своей безнаказанности и вседозволенности власть закрыть за собой дверь, имеют то, что и мы имеем. Бороться нужно за соблюдение своих конституционных прав и исполнение обязанностей лицами, которых мы избираем. Это и есть наше Высшее Общее Предназначение!

Ответить
+403 +
Иван, 11:04, 22.02

Слишком умных в РБ тоже не нужно, плати и не задавай лишних вопросов - вот что нам предлагают. По-моему, все тарифы ЖКХ у нас берутся просто от текущей необходимости залатать очередную дыру в бюджете и их экономическая обоснованность вообще роли не играет. Захотят поднимут, захотят - оставят как есть. Кто проверит эти цифры? И это касается всех остальных данных, которые чиновники доводят до населения. Дурят нашего брата, ох дурят...

Ответить
+192 +
я777, 15:00, 22.02

В двух словах: тарифы берутся от балды!

Ответить
+135 +
С приветом, 17:40, 22.02

Да не от балды. Не надо считать наше правительство дураками. Как и Президента. Все они понимают. И все знают. Но жить то как то надо. Да и хорошо жить. Поэтому и обдирают нас как липку. А мы молчим. Все проглатываем. В общем спят с теми, кто дает. Поэтому и обижаться стоит только на себя.

Ответить
+3 +
я777, 21:16, 26.02

Да.Тут вы правы.С вами не поспоришь.Мы сами позволяем им это с нами делать...

Ответить
+268 +
белая горячка, 11:34, 22.02

"Физики , мацимаццики и прочыи придставители "точных "наук , (счЫтаки с каркуляторами , мля...ть) ,которые ни умеют работать ни фуганками , ни напильниками , ни молотками и ни кайлом , нам лукашнэкам , только мешают жыть и кушать!"))))) С ними у нас "беламорканал" нипастроишь !))))

Ответить
+122 +
Одним словом, 14:20, 22.02

Нам нужны ЖУЛИКИ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ( Ж К Х )

Ответить
+104 +
Freedom , 16:19, 22.02

Правильно было бы, иметь только холодную воду,а горячую-делать самим.Как это принято на диком западе и не оплачивать эту услугу кому-то,по тарифам от лукавого.

Ответить
+31 +
вы што?!, 17:38, 22.02

Там жэж чэлавек чэлавеку - волк!

Ответить
+5 +
?, 0:58, 23.02

Ты все еще пионерскую правду выписываешь?

Ответить
+92 +
Александр, 17:49, 22.02

Папа у Коли силен в математике народ обдироет по полной!

Ответить
+56 +
Bel, 20:15, 22.02

Ермошина - вот самый главный и правильный математик. Других не надо..

Ответить
-106 +
Лявон, 10:26, 22.02

каб вада дайшла да крана у кватэры 42 гр.,яе i патрэбна нагрэць дзесьцi да 90гр.
А як ужо аутар рашыу правесцi разлiкi, няхай загуглiць кошт падагрэву вады у суседнiх краiнах. Я лiчу што мы плацiм больш за 100%.

Ответить
+122 +
Edw@rd, 11:44, 22.02

Согласен с Вами Лявон и так же думаю, что оплачиваем мы эти несчастные 100%. Но при этом заметил серьезные просчеты в вычислениях. У меня температура из крана гораздо выше 42 градусов, 42 это чуть выше температуры тела. Реально не меньше 60 у меня которые нужно нагреть гораздо выше на котельной т.к. будут в любом случае немалые теплопотери при транспортировке по трубам до квартиры. В себестоимость так же не включены заработные платы сотрудников, затраты транспорт, гсм, ремонт теплосетей и водоканала, так же стомость доставки холодной воды до котельной. Конечно есть погрешности в расчете но стоит учесть факт того, что автор не включил в расчет тот момент, что вода подогревается фактически дармовым газом который оплачен еще при выработке электроэнергии а это существенно.

Ответить
+32 +
Человек, 18:55, 22.02

Вам повезло, иметь такую горячую воду в кране. А я всегда умываюсь холодной, почти ледяной водой, текущей из типа горячего крана. Что утром, что вечером. Без Fery посуду просто вымыть не реально.

Ответить
+25 +
Всё для чэлавека!, 20:43, 22.02

Человек, 18:55, 22.02, не завидуй, умывайся холодной водой, не возмущайся и, главное, плати по тарифам горячей! Тогда тебя причислят к группе "нашы людзи", прибьют на грудь шильду - "чэстный чалавек" и сводят на экскурсию в ЦалДирБие. Чтоб ты видел, какую жизнь и роскошь ты обеспечил человеку, для которого всё в этой стране.

Ответить
+222 +
Владимир11, 12:36, 22.02

Уважаемый Лявон. Рекомендую вам посмотреть фильм, "Меч" он очень поучителен для просмотра нашими чиновниками и милицией. Я понимаю что беларуские чиновники живут по принципу назад в будущее, в то время как весь мир живёт по принципу вперёд в будущее. Одно только то что, в XXI веке у нас ещё есть теплотрассы идущие над землёй, говорит, что нам до будущего как до луны раком. В современном мире отопление и нагрев воды, находятся в подвале каждого дома. Я уже не говорю, что современный мир отказывается от атомной энергии, которую мы пытаемся у нас построить, с многочисленными нарушениями. Я уже не говорю о хранении радиоактивных отходов. Уверен, что хранилище будет не в дроздах. Конечно наши чиновники, уже давно обеспечили себе жизнь за пределами Беларуси и им наплевать, что будет с этой страной. Но нам то нет. Или а бы не было войны и с нами тот кто всё за нас решит. Только хочется добавить что в свою пользу.

Ответить
+193 +
Игорь, 13:28, 22.02

Если нагревать в подвале каждого дома, то жильцы смогут легко контролировать расходы. Кто же это позволит. В этом пироге и у Луки руки по локоть.

Ответить
+43 +
Владимир11, 17:42, 22.02

Вы правы. Поэтому у нас и не возможно создать товарищество собственников жилья, кого ЖЭСы будут доить и обманывать.

Ответить
-12 +
Кухто, 21:29, 22.02

Раскрою Великую Тайну: в подвале каждого дома стоят бойлеры, подогревающие воду, в жировках "подогрев воды" это и есть данные со счетчиков этих бойлеров.
Что вам мешает установить дома бойлер, перекрыть горячую воду и подогревать воду доя себя, что бы не обманули гады?

Ответить
+14 +
Сеня, 23:12, 22.02

А в первый контур бойлер горячая вода как попадает???
Из святого Духа??
Именно 1 контур бойлер и нагревается из котельной!!
А вот газовый котел в каждой квартире -это правильно!!!

Ответить
+7 +
1, 23:18, 22.02

Цена на электричество.

Ответить
+8 +
н@блюдатель, 23:57, 22.02

Как вы это представляете в домах, где трубы встроены в стены, так называется "чешская планировка"? Да и вообще, где вы живёте, что в каждом доме свой бойлер?

Ответить
+8 +
Владимир11, 17:11, 23.02

Извините. В 80 годах жил в Чехии. У нас в домах не было в труб встроенных в стены. Но на каждой батарее стоял кран. В нашем небольшом городке было 2 небольшие котельные, снабжающие дома теплом и горячей водой. Зато у нас. Пример. Районный центр Петриков. Было 3 или 4 небольших котельных снабжавшие свои районы. Построили одну большую. Теперь эти меленькие подогревают воду от большой, которая остыла пока шла по трубам. Вершина разума.
Сегодня в новостях сказали, что поступало много жалоб на работу служб ЖКХ. Создадут контрольную службу численностью 200 человек для контроля работы ЖКХ, а ведь их надо содержать. Вот тарифы прыгнут в высь.

Ответить
+50 +
инженер-теплотехник, 15:19, 22.02

ЛЯВОН, 10:26, 22.02
Эх, лявон, лявон!!! Не дал тебе Бог мозгов, зато, вероятно, дал портфель, место троля, длинный язык...

Ответить
+286 +
Палач, 10:31, 22.02

Посмотрите на эти " грунтовые дороги" вокруг жилых домов, где отсутствует снег, а под землёй проложена теплотрасса. Это называется- нагреем воздух земли. А эти порывы теплотрасс, где днями клубится пар. За все эти теплопотери платят люди из своего кармана. А они нам рассказывают сказки про дотации.

Ответить
+225 +
Barista, 12:12, 22.02

У меня знакомый живет в Германии в собственном доме, подключенном, естественно, к сети только холодного водоснабжения и канализации. Воду на отопление дома (и для бытового использования) греет газом и в среднем за месяц выходит 26 евро. Много? Так у него зарплата чистыми 3 000, итого 0,86% зарплаты.
А про контроль потерь воды вообще страшно рассказывать. Приехал он как-то днем домой, а там местный водоканал в его люке (контрольная шахта называется) копается. Спрашивает: "Что случилось?". Отвечают: "Сигнал пришел из центра контроля (180 км от дома!), что у вас падение давления и влажность в колодце повышеная: надо проверить".
Блииин! Я плакал.

Ответить
+114 +
Freedom , 16:36, 22.02

Еще немного слез?...поликлиника...12 часов дня,люди жду прием к врачам,открывается дверь и въезжает тележка с фасованными в упаковку бутебродами,йогуртом,напитками,молочными продуктами и предлогается посетителям,кто прогтлодался.Прошу обратить внимание-бесплано.......Лето,жара час пик,парк.Подьезжает машина-рефрижиратор,из нее достаются упаковки фасованной в бутылочки холодной воды выставляется рядом с пешеходными дорожками в контейнерах со льдом,желающие могут освежиться-бесплатно.И у Вас -так?

Ответить
+98 +
не-ее! не так, 17:42, 22.02

У нас - фсе для людзей! А люди эци живут в драздах.

Ответить
+60 +
Barista, 17:45, 22.02

Это где ж такое счастье?
Ну а бесплатные продукты за бугром случаются - не удивили: когда сутки-двое до конца срока годности, то дешевле раздать, чем утилизировать. Это только у нас лейбы переклеили и срок годности вновь соответствует!

Ответить
+12 +
Миххаил, 18:53, 22.02

А теперь прикиньте сколько это за отопление одного квадратного метра.

P.S.
ИМНИП Для юридических лиц подогрев води 130р + НДС за 1 гКалл

Ответить
-5 +
Квартира в Мюнхене, 7:41, 23.02

Площадь 68 м+ парковка+ кладовка на -1этаже. Оплата в месяц без электричества, мусора и воды 248 евро. Это в новом доме. В старых с низким коэффициентом энергоэффективности дороже.
Да, налог на недвижимость нужно не забыть.
Так что халвы нет нигде.

Ответить
+1 +
licvin, 17:12, 27.02

Шаноўны, гэта не ёсьць вашаю кватэраю, вы аплачваеця не толькі камуналку, але яшчэ і наём кватэры, так што ня трэба наракаць, і заробак у вас да 3000 €. Калі лічыце што ў нас таньней, ды чаго вы там сядзіце, прыязджайце да нас, тут жа па вашаму ўсё танна. Але вы сюды не прыедзеце, няма дурных, а вось бязглуздзіцу несьці - гэта мы мастакі.

Ответить
0 +
Elk, 23:54, 28.02

Германия, температура редко переходит через 0, дом утеплен 220 кв.м., 2 человека, автоматика, отопление работает с 17.00 до 05.00, подогрев воды проточный только на санузлы, оплата за газ 2400 евро в год.

Ответить
+28 +
Николай, 10:33, 22.02

Сложившаяся система ЖКХ, чиновники и существующие тарифы не вызывают у меня положительных эмоций.
Но, как бы не хотелось попричитать, что нас "обокрали" на 800%, справедливости ради гомельчанин "забыл" несколько маааленьких таких нюансов.
А именно, нет таких энергетических установок, которые преобразуют один вид энергии в другой со 100% кпд.
И даже если бы были, трубы, насосные станции, теплотрассы, кроме того, что также имеют кпд передачи энергии, так они еще и денег стоят, требуют обслуживания, ремонта и в итоге - замены.
Уж если взял в руки калькулятор - то и считай всё грамотно, по всей цепочке.

Ответить
+187 +
Владимир, 11:02, 22.02

вы правы, только не он должен считать, он озвучил проблему нашего общества - народ не должен знать правду!

Ответить
+243 +
Й, 11:22, 22.02

Естесственно, потери есть - и автор об этом пишет. Но они могут быть макимум на десятки процентов. Но никак не в разы.

И здесь упомянут самый главный источник БЕСПЛАТНОГО нагрева воды - это ТЭЦ. Горячая вода в них - побочный продукт их деятельности. То есть, мы платим за электроэнергию, и в этой плате уже есть нагрев воды!

Как ни крути, но лукашистский лохотрон с ценами и тарифами в стране процветает. И надо бы всех граждан об этом информировать.

Ответить
+23 +
Николай, 11:44, 22.02

Именно - в разы, а то и в десятки раз.
При сгорании топлива, какие теплообменники не ставь, в трубу уходит больше, чем "ловится" (обычно на нагрев вода-пар).
Далее, идет преобразование пар-электричество, или снова теплообменник пар-вода.
Далее - при передаче по теплоцентрали, только если инфраструктура новая, в лучшем случае до дома дойдет половина.
Собственно, расчет сколько именно тепла дойдет до потребителя, я считал будучи студентом третьего курса, предмет - "теплотехника".
Если вам любопытно, возьмите задачник по данному предмету, попробуйте посчитать сами.

Ответить
+20 +
Пора ему отчитаться!, 21:15, 22.02

Так и знал, что товарисч считал сколько дойдёт, а не сколько мы за это "дойдёт" заплатим! В том числе и косвенно. Вот, ребята, это конец байкам про дешёвые энергоносители. Получаем за труд, как в Венесуэле, а платим дроздовским за продукт произведённый нами и приобретённый за наши налоги, как в Германии. А они не стесняются тратить на себя, не отчитываясь перед нами, да ещё попрекать нас, что много просим.

Ответить
+6 +
Инженер-теплотехник, 8:02, 25.02

Николай, похоже, что Вы никаким студентом не были. Если у Вас получились потери в 50% , то Вы недоумки вместе с Вашим учебником Вот мы и платим огромные деньги за услуги именно по той причине, что считают вот такие студенты.

Ответить
+23 +
Тепротехник, 16:32, 22.02

ТЭЦ продает этот пар котельным для выработки ими тепла. Нельзя сказать что отдают бесплатно.

Ответить
+16 +
н@блюдатель, 0:14, 23.02

Вообще-то я скажу так, в этой стране СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ дикий капитализм курит в сторонке. Нет тут ничего социального и нет тут чего-то для народа. Все эти разглогольствования от Луки, это обман и мошенничество. И уже давно не секрет, что живём под криминилитетом, т.е. нами правит криминальная группировка.

Ответить
+32 +
qwert, 12:53, 22.02

Из этих цифр легко выводится эффективность работы энергетиков для населения 100/800, 12.5%. Ау где "оптимизаторы", и считалки производительности труда?

Ответить
+47 +
крокодил, 10:33, 22.02

Нисколько не вступая в полемику с автором отмечу пару моментов. Вода из скважины отнюдь не 18 градусов, а гораздо ниже. Еще для меня любопытный момент. Ехал как-то с человеком, который работал и работает непоследним в Минскэнерго, разговорились. На вопрос: почему цена Гкал расчитывается из расхода 167 кг ут, он посетовал, что зима теплая, а главный продукт для их заработка не электроэнергия, а тепло.

Ответить
-19 +
Вася, 11:17, 22.02

Да вода из скважины градусов 10 постоянно, а из водоёмов зимой и того ниже...

Ответить
+17 +
Теплотехник, 16:35, 22.02

Да, но вода подготавливается для системы: набирается в резервуары, отстаивается, фильтруется, добавляют смягчители, одновременно подогревается до комнатной температуры...

Ответить
+142 +
LIT, 10:33, 22.02

Газ на ТЭЦ используется в первую очередь для получения пара,который крутит турбины,и получается электроэнергия.Сконденсированный пар идет на подогрев воды в отопительные системы и подогрев воды в наши дома,Стало быть,весь этот подогрев является как бы побочным продуктом от производства электроэнергии.Так нас учили на лекциях по теплотехнике еще при коммунистах А вот какие специалисты ведут эти расчеты-другой вопрос..Образование,полученное за деньги-это видимость одна.

Ответить
+7 +
Алег, 21:11, 22.02

Вот правильно,продают электроэнергию,плюс попутно оставшийся пар.

Ответить
-69 +
Николай, 10:34, 22.02


Ответить
+78 +
владимир, 11:34, 22.02

чтобы точно подсчитать надо больше вводных.О Бендер давно сделал резюме совковой экономике: все съел огромный бюрократический аппарат.

Ответить
-37 +
Edw@rd, 11:51, 22.02

Согласен с вами. Нужно быть в любом случае за справедливость и правду. Как бы не нравились тарифы и мне они не нравятся с учетом доходов населения но в расчете не мало серьезных просчетов . Хотя думаю примерно мы оплачиваем эти 100% но конечно не 800.

Ответить
-38 +
Влад, 12:58, 22.02

Кроме КПД автор ещё не учёл потери энергии при транспортировке, а так же взял неверные данные - температура холодной воды никак не 18 градусов - ибо это практически комнатная температура! Вода из скважины поступает где-то около 4 градусов, а греется по нормативам от 63 до 75 градусов!

Ответить
+48 +
беларус, 15:31, 22.02

ВЛАД, 12:58, 22.02
Ты совсем голову потерял. Для расчета берется температура исходной воды усредненная т.е. 10 градусов. Где ты вычитал про 4 градуса? Температура теплоносителя-согласно температурного графика. Тепловые потери в сетях не должны превышать 13%. Это контролирует департамент по энергосбережению. КПД котлов не ниже 82%, а если брать немецкий Будерус, то он 90-94%.На ТЭЦ, вырабатывающих эл. энергию, тепло-побочный продукт. Энергетики считают все очень хитро. Рекомендую пообщаться с хорошим теплотехником.

Ответить
+38 +
Хороший теплотехник, 18:59, 22.02

ТЭЦ произвотит теплоноситель (пар и гор. воду) эл. энергия - побочный продукт. КЭС (ГРЭС) производят эл.энергию и побочной является уже тепловая. Но побочная не значит дармовая и за неё тоже надо платить. Обман не в этом, обман на каждом этапе передачи энергии и денег. Автор считает, что Россия продаёт газ РБ по 127$. Нет, Газпром продаёт газ не РБ, а своей доче на 100% Белтрансгазу. Вспомнили, как хитрый Лука продал ржавую трубу. И дальше газ становится дороже для всех, но по разному. Для ТЭЦ раза в два. Дальше в этой пищевой цепочке уже наши " кормильцы" народа всех мастей. А кормит всех тот, кто последний в этой цепочке - простой народ. Когда " кормильцам " перестаёт хватать жратвы для свих рыл, они включают старую пластинку, что народ плохо работает, мало платит и много ест. Просто ждать, когда " кормильцы " подавятся, означает оставить всё как есть нашим детям и внукам.

Ответить
+20 +
Мы оплатили банкет., 21:47, 22.02

Если уже говорить о температуре воды из скважины, то это 8 - 10 градусов, из водоёма зимой - в районе 4 градусов. Но это всё переносимо. А вот накормить 45 летних пенсионеров, и всех остальных, не участвующих в экономике, но получающих зарплаты, льготы, длительные отпуска, обмундирование без манипуляций невозможно. Тем более при тотальном сокращении производства. Но властям не досуг оптимизировать численность силовых структур и работать над повышением их эффективности. А народу не по силам кормить и одевать такую ораву. Я уже не говорю про Боинг-777 и кучу самолётов и вертолётов....

Ответить
+120 +
ЮНА, 10:44, 22.02

Помнится мне,когда-то правитель жэстачайшэ велел предоставить ему расчёт тарифов.
Вот,пожалуйста,предоставили.
Пусть сейчас с этими 800% и теми,кто их накручивает,разбирается.Жэстачайшэ.
ЖКХ,даёшь 100%-ю оплату!Я-только ЗА!

Ответить
-51 +
Николай, 11:19, 22.02

Я уже написал выше про кпд и затраты на инфрастуктуру (извиняюсь, что пост задублировался, вроде не жал кнопку два раза).
Если хотите платить по описанной автором методике, для подогрева воды в вашей квартире нужно демонтировать систему горячего водоснабжения и отопления. И на газораспределительной станции выделить вам один газовый краник со счетчиком.
Вот нужно вам нагреть 10 литров воды, получаете ровно такое количество газа, теплота сгорания которого = энергии, необходимой для нагрева этой воды.
Поджигаете этот газ - и ловите себе получившуюся энергию чем угодно, хоть ведром и несёте домой.

P.S. Не оправдываю существующее ЖКХ - оно крайне неэффективно. Но математики в стране (или просто здравомыслящие люди) похоже уже большая редкость.
Вы еще посчитайте, сколько энергии нужно на движение вашего авто. И на дорогу заливайте ровно столько бензина, сколько получается по формуле преобразования тепло/кинетическая энергия. Сильно удивитесь.

Ответить
+102 +
Влад, 11:43, 22.02

Не надо нас пугать самостоятельностью. Если будет выгодно - и демонтируем и установим всё необходимое. Если ваша организация не с состоянии функционировать при 800%, то есть и другой выход - пригласить западные компании на ваше место.

Ответить
-18 +
Николай, 12:21, 22.02

Влад, я не работаю в ЖКХ )
И дело не в самостоятельности, а в законах физики и существующих на сегодняшний день технологиях передачи энергии.
Автор сделал неграмотный расчет, об этом я и толкую. Иначе некомпетентность с одной стороны накладывается на некомпетентность с другой, начинается срач на пустом месте.
Сейчас много возможностей - википедия, статьи в интернете, ютуб. Просмотрите тематические материалы, загуглите "кпд" энергетических установок, поинтересуйтесь, какие технологии используются. Тогда поймете, что считать по формуле - тепловыделение при сгорании = энергия на подогрев воды в вашем кране, глупость несусветная, и эту глупость не нужно плодить и множить.

Ответить
+10 +
Barista, 12:57, 22.02

НИКОЛАЙ, 12:21, 22.02
Не напрягайтесь, Николай- не стоит оно того. Развал образования привел к появлению вот таких "физиков" и "математиков" с их плоскими выкладками на основании учебников физики за 8-9-й класс. Я несколько недель назад тоже имел "удовольствие" объяснять одному такому "физику" свойство расширения воды при минусовых температурах: по-моему, не убедил.
ЖКХ нас обманывает точно, но не на 800%. Навскидку - 60-70% мы уже переплачиваем.

Ответить
+35 +
НИКОЛАЙ, 13:41, 22.02

Увы, так и есть...
Проводил на работе собеседования молодых "специалистов" на инженерную должность.
Не все из них таблицу умножения знают, но считают себя "профи" только потому, что получили диплом. При этом наши слесаря (без высшего образования) ржут, когда я им рассказываю, какие вопросы ставят претендентов в тупик.
А здесь, на "Хартии" уже имел неосторожность прокомментировать несколько ляпов с цифрами в статьях. Минусуют, и даже не пытаются осознать суть, лишь бы поорать.
Думающих головой людей становится все меньше и меньше.

Ответить
+76 +
слм, 16:22, 22.02

Я как то ранее делала выводы по оплате коммунальных услуг за восемь лет цифры ошеломили меня Подогрев воды увеличился на 10 700%,
вывоз мусора на 12 900%
вода - 2000%
канализация 2450%
отопление 288,5%
тех обслуж - 300%
кап.ремонт 225%
за один год 2017-2018г сан. содерж.вспомог.пом. 16%
освещение в подъезде на 140%
за декабрь 2018г. к январю 2019г.
кап ремонт вырос на -5%
холод.вода на 3,5%
канализация на 3%
освещ. в подъезде на 155%
газ за шесть лет вырос на 250%
свет вырос на 500%
У каждого из вас имеются жировки вы можете подсчитать все эти цифры и увидеть всю картину обмана! Пока мы все будем молчать на все эти действия эти ворюг чинуш ничего не поменяется! Давайте выйдем на площади и скажем ХВАТИТ НАС ГРАБИТЬ!!! Я в Бобруйске по мере своих сил веду эту борьбу но нас единицы!!!

Ответить
+40 +
1, 13:19, 22.02

Ну,если вы такой продвинутый,то выложите свои расчёты. В чём проблема?

Ответить
+9 +
Barista, 13:39, 22.02

Проблема всегда в одном - в знаниях. Чтобы сделать более-менее толковый расчет, нужно знать: тип нагревательной установки и ее КПД, количество энергии, потребляемое самой установкой (да,да - она и на себя что-то берет, Карл!), стоимость обслуживания системы, амортизация, протяженность и тип труб в подводящей сети, удельные теплопотери при передаче теплоносителя конечному потребителю, начальную температуру теплоносителя, температуру нагревания теплоносителя в установке, температуту теплоносителя у конечного потребителя, оплата труда работников, налоги, сопутствующие расходы и т.д. и т.п. Мало?

Ответить
+57 +
Щара, 15:32, 22.02

Пожалуйста, не стройте из себя "защитника" нищих и обездоленных из нашего ЖКХ.
При чем здесь КПД установки, длинна труб, и прочее фигня??? У меня в квартире стоит счетчик воды и мне не составит труда посчитать померить среднюю температуру воды и посчитать сколько Гкал я потратил на подогрев воды. Теплота сжигания газа известна, стоимость то же - получаем чистую стоимость потребленной энергии (на отопление считается также). А разница в 800 % - это НАКРУТКИ нашего любимого государстве.
Теперь внимательно - МЫ НИКОГДА НЕ БУДЕМ ОПЛАЧИВАТЬ 100 % ЖКХ, потому что никото не помешает этим клоунам накрутить не 800, а 1000 % и заявить что мы ВАС дотируем?
Что бы этого не было ЖКХ или Минэнерго должны регулярно приводить в свободном доступе расчеты, подтверждающие стоимость услуг. Этого не было и НИКОГДА не будет, иначе мы увидим, что они или жулики, или бездари, которые ничего не умеет.
А автору спасибо, как мог так и сделал, в отличии от ВАС.
P.S. Накрутка 800 % - это много.

Ответить
+43 +
Влад, 13:40, 22.02

Не надо строить из себя Эйнштейна. Глупость - считать всех дураками. Понятно, что работаете вы не в ЖКХ, а в конторе, которая их курирует. Поэтому и сидите здесь уже 3 часа, такая у вас работа. Не волнуйтесь, разберемся с цифрами и без вас, здесь вам не БТ.

Ответить
+14 +
qwert, 16:02, 22.02

Для тэс не правильная постановка вопроса, изначально они проектировались как тепловые машины для генерации пара для ПРОИЗВОДСТВА с заданными параметрами, и кпд в этом случае у них вполне себе.
Электроэнергия и нагрев воды, это просто присадка для увеличения кпд паровой машины. Но производство тю тю, номинальный расход туда же, и все это в "плечи" населения, пока это терпимо пожалуйста, но 800% это край, и действительно пора задуматься о личном более эффективном энергоснабжении. Тогда в чем функция правительства?

Ответить
+33 +
теплотехник, 15:39, 22.02

НИКОЛАЙ, 11:19, 22.02
Для особо одаренных хочу заметить, что газовый котел можно бы установить и в квартире. Тот же Будерус с 92% КПД, как это делают умные "враги" в Европе, Украине и т.д. Мы же пошли по пути централизации теплоснабжения и потянули тепловые сети на сотни километров, теряя тепло и получая гниющие трубы и огромное к-во персонала на теплоисточниках и предприятиях по обслуживанию тепловых сетей магистральных, квартальных, внутридомовых. Так-то!!!

Ответить
+5 +
тяп-ляп, 23:07, 22.02

У нас в стране уже давно строят дома с ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ тепловыми установками и не только коттеджного типа, но и многоквартирные. Спросите лучше у них, как обстоят дела с отоплением! будете интересно удивлены, что экономия есть.
Кстати, поначалу была экономия и у тех, у кого стоят счетчики на воду и отопление. Однако, потом все нивелировалось.
пысы. как бы автор ни считал, всякие накладные расходы никак не могут превышать основные затраты. Но, даже если бы они и превышали в 2-3 раза, то реальная цена ЖКУ была бы в 2-3 раза меньше. Улавливаете разницу?

Ответить
+123 +
Андрей, 11:00, 22.02

То есть, они покупают только газ и перепродают его нам 2 раза с большими процентами. Сначала в виде электроэнергии, а потом в виде теплоснабжения. Теперь понятно откуда деньги на резиденции и на мусоров.

Ответить
-41 +
Герман, 11:19, 22.02

Автор имеет смутное представление о выработке тепловой и электрической энергии

"Несколько лет назад энергетики установили в ТЭЦ теплообменники. Теперь тепловая энергия сработанного пара не выбрасывается в небо, а греет нашу воду. Котельные уже не нужны, сжигать там газ не нужно. Теперь «бросовая» тепловая энергия, которая недавно уплывала в небо из градирен, поступает в наши квартиры в виде горячей воды для отопления и горячего водоснабжения. Честь и хвала энергетикам за то, что они провели эту реконструкцию с огромным экономическим эффектом (за народные деньги)."

Ложная информация
А почему не учтены затраты на ТЭЦ?
Физика посчитана верно, но это далеко не все

Ответить
-7 +
пенсионер, 15:40, 22.02

ГЕРМАН, 11:19, 22.02
Еще один тупой теплотехник.....

Ответить
+19 +
Ulad, 11:27, 22.02

Правильно написали некоторые комментаторы. Это рассуждения дилетанта. Действительно, самые главные нестыковки такие. Температура холодной воды никак не 18 градусов и чтобы температура горячей воды в квартире была хотя бы 40 градусов, то с ЦТП подогретая вода должна выходить с температурой минимум 63 градуса. Но основной посыл правильный, все издержки вешать на потребителя...

Ответить
+25 +
Виктор69, 15:18, 22.02

А какие издержки вешают на потребителя таблеток если борисовский лизиноприл в москве стоит дешевле чем в беларуси почти в два раза (весь перечень поедаемых мной лекарств приводить не буду)
Логика проста - заболел покупай, не купиш в три дорога сдохнеш быстрее

Ответить
+70 +
не математик, 11:29, 22.02

Обращение с твердыми бытовыми расходами мы оплачиваем исходя из 0,15 куб.м в месяц на человека, это 150 литров. Получается, что одиноко проживающий человек через день выносит 10-литровое ведро мусора. Это ж сколько нужно зарабатывать и какой аппетит иметь!

Ответить
-31 +
Влад, 12:53, 22.02

Вполне реальные цифры. 15л ведро где-то раз в 3 дня и выкидываю.

Ответить
+21 +
Гы-гы, 15:20, 22.02

С пенсией в 162 рубля ?

Ответить
+41 +
Spadar, 11:35, 22.02

Зразумела, што тарыфы ЖКГ у нас "ад лукавага" , таму і яго заявы наконт "матэматыкаў".На важна колькі каштуе "паслуга" ілі чаму у нас ў месяц столькі "смецця" , галоўнае што б хапала на утрыманне "аховы" , якая сочыць за тым каб мы мелі толькі адно "права"-працаваць , а не "лічыць".

Ответить
-24 +
Мб, 11:36, 22.02

Начальная температура не 18 а 4 градуса

Ответить
+33 +
Слава, 11:37, 22.02

Да, расчёты правильные.... Нас в очередной раз обманули...

Ответить
+59 +
Валин, 11:38, 22.02

Как бы там не было, но стоимость услуг ЖКХ действительно сильно завышена. Для ее снижения нужно работать и внедрять новые технологии и совершенно другое отношение к своим обязанностям. Последнее ни как не вяжется с нашей социально направленной политикой государства и власть придержащих., как же потом налаживать разграбление собственного народца.

Ответить
+26 +
qwert, 11:51, 22.02

Спасибо автору за расчеты, вот если бы добавил расход электроэнергии для нагрева, вообще замечательно было бы. В России уже 20 лет назад, спасаясь от жадности управляющих компаний, монтировали у себя все 3 способа подогрева воды, постоянно переключаясь между ними в зависимости от хотелок поставщиков. Естественно услуги в первую очередь должны быть удобными и доступными, это и определяет их цену, но есть предел здравомыслия и 800% это уж перебор, и первый сигнал когда граждане начинают лопатить учебники физики и математики. А если эти цифры, калории перевести в лошадиные силы, то все станет еще показательней.

Ответить
+123 +
Петя, 11:51, 22.02

Судя по тому, сколько сюда сбежалось защитников ЖКХ, пуля попала в цель. Видимо денег там немеряно расходуется и всё это легко обнаружить и обнародовать.

Ответить
+80 +
Зять, 12:25, 22.02

Сбежались по команде. На каком-то воре загорелась шапка.

Ответить
-55 +
Фур, 12:44, 22.02

Петя ,ты дурак? Иди учись лучше прилежно.

Ответить
+69 +
Петя, 13:48, 22.02

Да ошибся, признаю. Написал денег там немеряно расходуется, а правильно - немерено ВОРУЕТСЯ.

Ответить
+42 +
www, 13:49, 22.02

Ещё как попала в самое яблочко!!!

Ответить
+77 +
Аркадий , 11:51, 22.02

Газ потребителям, как юридическим, так и физическим лицам, поступает от того же Мингаза, минимум в 2 раза дороже, чем отдает РФ. Жирные коты Мингаза газовое оборудование закупают с откатами от 300 до 800 процентов, лично проверено. Даже с предложением канцелярских товаров в отделе снабжения Мингаза сразу спрашивают сколько у вас откат. А далее цепочка газ-горячая вода прирастает коррупционной наценкой в других структурах, ТЭЦ, ЖКХ и т.д. Поэтому и получается нехилая наценка в 800%. И горячая вода вроде как не менее 60 градусов должна быть по нормативам

Ответить
+25 +
Перемены на подходе, 16:28, 22.02

Вы правы минздравные закупочки и откатики отдыхают.

Ответить
+98 +
пенсионер, 12:03, 22.02

Нам по зомбоящику постоянно внушают, особенно Лукашенко, как мы здорово живем и какой у нас прогресс.
Инфляция за прошлый год была только 7%, а в следующим будет 5%.
Сколько можно нас держать за дураков??? Мы что, не ходим в магазины или не умеем считать пенсии и зарплаты? Не прошло и три года, как поменяли деньги, а цены практически выросли на 100%, а на мелкие хозяйственные и промтовары до 1000%.
Власть живет по принципу, если ежедневно ДОЛГО И НАГЛО ВРАТЬ, ТО В ЭТОМ МОЖНО УБИДИТЬ.

Ответить
+34 +
лирик, 12:16, 22.02

Расчеты не совсем корректные, но автор мыслит в верном направлении.
Температура холодной водопроводной воды в среднем зимой +5 оС, летом +15 оС.
Температура горячей воды в кране должна быть в пределах не ниже +60 оС и не выше +75 оС. Соответственно, вода в месте подогрева должна быть еще более горячей, потому что какая-то доля тепла безвозвратно теряется на ТЭЦ или котельной и при транспортировке по трубам. Добавьте к этому капитальные и операционные расходы.
Но оплата коммуналки в Беларуси - это черная дыра.

Ответить
+64 +
потребитель, 12:21, 22.02

Бухгалтера лукашенко сколько бы не считали ,у них всегда будет то70%, то 72%. Там такие,,,математики,,,как и сам их хозяин.И зачем им считать 100% ,когда 72 лучше,грабь пожизненно и тыкай народу под нос свои проценты.

Ответить
+32 +
IT-страна, 14:51, 22.02

Подняли тарифы с 1 января, посмотрел жировки за декабрь и январь. И ... О ЧУДО! ПРОЦЕНТ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ остался тем-же 76,3%. Эти Жулики Коммунального Хозяйства его даже не пересчитали. Нахрена им компьютеры, не было компьютеров - тарифы были божескими. Ах да, теперь у нас считают не бухгалтера, а программист лукашенковского типа личности, легко управляемый. Вот для чего нужна IT-страна луке. Можно легко обманывать, никакой бухгалтер не разберется

Ответить
+51 +
жилец , 12:29, 22.02

Это скотовье в жкх считает по приказу своего хозяина,как им выгодно.И при этом думает,что только они грамотные .И вот результат __мы платим 800%.И никто не исправит.Они будут насмерть стоять за свои проценты.Вот такие люди живут у нас в стране .Один тыкнет ,сколько платить,а остальные и рады вписать нужные цифры.И все это из_за страха за свои з/п, за свое место,чтобы не сесть в тюрьму .Народ сам помогает грабить себя.Зная ,что все завышенно ,но никто из считавших никогда не пойдет исправлять.Трусость и грабежь процветает,а простой люд страдает.

Ответить
+2 +
н@блюдатель, 1:34, 23.02

Вот тут вы и подняли главную тему - люди. Вот скажите мне, сколько людей согласны терпеть рабство ради проживания в Минске? Кроме коренных минчан все остальные. И они схавают любые цифры, лишь бы быть в Минске. Лука это хорошо знает, поэтому Минск кормится хорошо. А раз Минску хорошо, то бояться нечего, потому что регионы не поднимутся, т.к. у ни сил нет на это. Так что Минчане долгого вам лета, а регионы сдохнут.

Ответить
+64 +
иди к чавесу, 12:33, 22.02

Может пора у величайшего экономиста потребовать вернуть украденное с набежавшими процентами.

Ответить
+27 +
я там уже был, 13:50, 22.02

Хорошая идея, поддерживаю. Её бы еще оформить в красивые цифры, понятные любой домохозяйке.

Ответить
+39 +
ТЭЦ, 12:41, 22.02

Лирик 12.16, Вы правы(а нормативных документах), температура холодной воды в зимнее время +5гр,летом +18гр.
Оплачиваем их коттеджи и их сытую жизнь..., а выдавать вранье за правду им необходимо, чтобы продержаться у корыта

Ответить
-23 +
Влад, 12:50, 22.02

Температура холодной воды 8 градусов, а горячей - 53, по крайней мере у меня. К тому же чтобы вода дошла до потребителя с температурой 53 градуса она должна быть нагрета с учётом теплопотерь до 60! Так что автор уже ошибся в 2 РАЗА!

Ответить
+12 +
bartolomeo, 13:27, 22.02

Если не ошибаюсь,по ТУ,горячая вода должна быть 60 градусов.

Ответить
+5 +
Влад, 14:37, 22.02

Между должно и фактически есть разница. Я пишу реальные данные.
В любом случае вычисления автора некорректны - цифры взяты с потолка, не учтены КПД, теплопотери.

Ответить
+8 +
Воруют демоны!, 22:39, 22.02

Если вода по ТУ должна быть 60 градусов, а у вас 53, то ресурс необходимый на нагрев теплоносителя - УКРАДЕН. В масштабе страны за год - это суммы сопоставимые со стоимостью 100% роста зарплат и пенсий всему населению.

Ответить
+11 +
bartolomeo, 13:22, 22.02

Для себя решил проблему радикально.Купил землю,построил дом и показал жкх кукиш.

Ответить
+18 +
tigra, 14:06, 22.02

Ты ее не решил, ты проблемы приобрел, другого плана. но тоже не лучше квартплаты. Итак 1) налог на недвижимость (я его называю налогом на воздух) - ты-вечный плательщик (до пенсии, если прописан один), и он имеет свойство всегда расти, так как по-трудно объяснимым причинам растет стоимость твоего дома. Чем старее дом тем больше налог. Попробуйте в налоговой получить разъяснение сути этого бестолкового налога. Они прикроются НК. 2) налог на землю - ты вечный плательщик, кадастровая цена земли растет, растет и налог. (а где земля, переданная нашим предкам после революции "Земля - крестьянам") 3) если есть газ - при зарплатах в РБ - будешь вечно экономить, но так как цену на газ нам всегда повышают, сэкономишь на "гикокалориях" потеряешь на цене. А еще есть обязательства выкосить, выкорчить все что рядом с домом, поставить забор, который будет радовать глаз чиновнику. А там и до растущего на твоем участке недалеко - не за горами налоги на деревья и кусты. А скважина на участке есть ....

Ответить
+11 +
bartolomeo, 15:25, 22.02

если что, налог на землю-8 руб.а год

Ответить
+20 +
sf, 17:09, 22.02

КТО им помешает поменять цифры для тебя в след. году с 8 рублей до 80 и не в год, а в месяц ??...

Ответить
+16 +
Infants , 20:14, 22.02

Народ, вы как дети малые, так до сих пор не знаете - нет у нас частной собственности на землю -НЕТ! То, за что вы заплатили не является вашим!

Ответить
+43 +
Юрась, 13:46, 22.02

Сегодня в комментариях половина теплотехников, которые точно знают КПД котлов и потери при транспортировке. Сбросьте правильный расчет, зачем напрасно ломать клавиатуру.

Ответить
-1 +
Инженер-теплотехник, 9:12, 25.02

Расчет займет много места. Не специалист его не сделает. В РБ существует только одна утвержленная и согласованная методика, применяемая теплоисточниками. Это методика БЭРН. Разработчики -к.т.н. Кот и сын. Методика реальная, а не академическая. Из всей толпы местных "теплотехников" толька пара человек озвучили проблему верно. Видно, что это специалисты. Остальные- начитались книжек для домохозяек. Особенно по температуре исходной воды и теплоносителя.

Ответить
+1 +
Буратин, 14:12, 22.02

Физик не может в ценообразование
Пара от ТЭЦ не хватит для домов. Это снижает себестоимость только на 10%
Автор не учитывал
- потери тепла на "линии"
- зарплаты и амортизацию на ТЭЦ
- налоги
- реальная стоимость газа 127 это на входе в страну. Между "входом" и вашей плитой есть аж 3 посредника (БТГ, Белтопгаз + льготники) у каждого из которых налоги, зарплаты, амортизация

Это как если бы вы цену картошки считали равной цене семян

Ответить
+43 +
Виктор, 15:47, 22.02

Дело не в точности цифр. А в факте - граждан Беларуси обманывают при расчетах стоимости ЖКХ. И судя по всему воруют по-крупному. У оппозиции есть тема для расследования. Народу интересно было бы узнать, где по дороге к плательщику ЖКХ, вырастают эти 800%. И при этом заявляется, что это не покрывает расходов. Так просто не бывает, чтобы не писали здесь "специалисты" из БРСМ.

Ответить
+11 +
Ещё один жулик?, 22:48, 22.02

Про картошку по 1.90р мы ещё поговорим позже!

Ответить
+31 +
Александр, 14:42, 22.02

Автор правильно поднял тему и нечего ему пенять на точность расчётов - это схема,при обсчёте которой не учтены потери на транспортировку, содержание инфраструктуры итд -это важно...
Но...! Никто при подсчёте не вспоминает индекс Воббе(рус)-теплотворная способность газа (по простому:Сколько в газе газа? и сколько можно получить энергии при сжигании 1М3 газа ) на Вас посмотрят как на сумасшедшего... Справедливости ради в договоре на поставку газа с юридическими лицами есть расчёт индекса,но чтобы в нём чтобы разобраться маловато будет трёх Лобачевских или по крайней мере второй курс физмата(на уровне препода ) Вобщем всё правильно -смотрите за что платите.......

Ответить
+21 +
warlock, 15:00, 22.02

Что бы не писали, это расчеты сферического коня в вакууме.
Да и не в этом дело.
Уберите монополии, уберите никому не нужную централизацию, и т.п. сразу ценник поменяется.
Только тут мы сразу упираемся в реформы, а реформы упирауются в луку и т.д. и в конце концов в людей.
Ну а пока на улица городов не жгут покрышки, как в Париже, ведь вы же тоже не хотите как во Франции? ))

Ответить
+10 +
Нямв дурных!, 22:52, 22.02

Так поэтому луке реформы и не нужны! Мы оплачиваем кусочек хлеба и вагончик масла для кагала. Где у Грибоускайте Боинг - 777 и итальянский вертолёт? В этом и дело и его судьба. В итоге.

Ответить
+21 +
беларус, 15:23, 22.02

Расчет не верный,потому что мы платим за ЖКУ только 10%, а оставшиеся 90% наших денег уходят на содержание конторы.

Ответить
+21 +
пенсионерка, 15:23, 22.02

Автору спасибо,за то что тему поднял,время потратил на расчеты.С учетом своего жизненного опыта имею сказать,что расчет гораздо проще(как впрочем и во всем другом) есть команда на конечную цифру(условно С=100у.е),а дальше формула АхВ=100.Теперь расчет интересов: 2х50=100, 50х2=100, 4х25=100, 25х4=100,(1х100=100) под какой цифрой оплата населения додумайте сами.Ну,ведь все очень просто.Прав Лу...,зачем стране математики???

Ответить
+22 +
елы-палы, 18:24, 22.02

Вот именно. Мы платим не за оказанные услуги на основе договора с указанием цены, а придуманный от балды коммунальный налог. Это и хотел сказать автор. А его приблизительные подсчеты называются аналитической математикой, показывая что "канцелярские расходы" не должны иметь определяющего значения в цене за подогрев воды.

Ответить
+38 +
-=-=-, 16:06, 22.02

РАДУЕТ ТО, ЧТО МЫ НЕ КАКИЕ ТАМ ПРОФАНЫ, В СТРАНЕ МАССА ТОЛКОВЫХ, ГРАМОТНЫХ РЕБЯТ, ПЛОХО, ЧТО ИХ МЕСТА ЗАНИМАЮТ УПЫРИ.

Ответить
+33 +
Конец будет перебора, 16:31, 22.02

Чтоб скрыть двойную бухгалтерию оно цепляет декретом безработных - растут аппетиты и раздуваются штаты властных нахлебников-дармаедов-содержанцев.

Ответить
-38 +
Хоспади, 16:42, 22.02

У меня жена,парикмахер,на коммуналку за 3 дня зарабатывает.Мужички,не стыдно?

Ответить
+14 +
мужичок, 17:49, 22.02

А сам сколько?

Ответить
-3 +
Хоспади, 8:18, 23.02

Около 2500 руб.

Ответить
+10 +
А могла бы , 17:59, 22.02

За одну стрижку заработать... Не понял ещё?

Ответить
-2 +
Хоспади, 8:20, 23.02

Она и сейчас могёт)Парикмахерская мне принадлежит.

Ответить
+29 +
писатель, 16:43, 22.02

От ума,обещаний Луки,экономика страны в кризисе.Что бы спасти себя он и ворует у народа.Это зовётся социальная политика.Как и то,что людям не платят на работе-это то же социальная политика.Вот они тунеядцы-и это государственная политика.Чиновник,который живёт за счёт воровства у народа-это истинный патриот.Поэтому рабовладельческий СССР и уничтожили люди,что чиновник перестал выполнять свои прямые обязанности.Он только воровал,не смотря на огромные зпл,которые себе выписывал.Лука, ставленик Кремля-он прокладывает для Кремля новую дорожку рабовладения и оболванивая народа:лишь бы не было войны,но ты для этого будь хорошим рабом.Нами управляют не просто глупые дураки,но преступники:цель которых рабство над народом любыми путями.Что мы и видим 25 лет.Обман,подлость,спектакли по наказыванию чиновников,завтра будет лучше.Кроме,как обнищания народа,ухудшение состояния детей,репрессий против тех,кто требует соблюдения законов и Конституции:мы ничего не видим.На этом фоне готовьтесь платить

Ответить
+32 +
user, 17:00, 22.02

основная статья в жкх - содержание семьи лукашенко. последняя жировка у меня на 20% больше (без электричества, телефона, газа) - сразу заметно - чувак купил себе игрушку за $12'000'000.

Ответить
+20 +
verninaschigroshy, 17:04, 22.02

Вы думаете ,что что-то изменилось с тех пор, как они нам считали по 15 кубов горячей и 15 кубов холодной воды в течение долгих лет как норматив потребления.Где те деньги за непотребленную воду?Сейчас по счетчику семья из трех человек расходует 3 куба горячей и 2 холодной максимум в сезон.А летом и вообще на даче.Жулье и ворье наглое.Во главе с таким же коменданта.

Ответить
+29 +
Вадим, 17:20, 22.02

Теперь понятно происхождение слова "жировка". Оно означает, жирные тарифы для кровососов от власти.

Ответить
+26 +
Витя, 17:46, 22.02

Молодец!!! Больше таких людей чтобы показывали как нас дурят 25лет плешывый с кодлой.

Ответить
+16 +
Ааа, 18:11, 22.02

Так вот они какие иНтЕрЕсЫ, которые лукавый хочет защищаць?

Ответить
+20 +
Вяче Слав, 18:11, 22.02

Пора наРОДУ расстаться и с лукавым президентом , и с антинаРОДным правительством!

Ответить
+19 +
Коша, 19:26, 22.02

Выдатны артукул! Аргументаваны! Тое, што ў нас ва ўладзе сядзяць рвачы і падонкі, якія толькі і мараць надурыць няшчаснага чалавека, даўно вядома. Але ж красці ў такіх памерах і хлусіць дзень і ноч пра тое, што яны даплочваюць за нас, -- гэта дзікае нахабства! Страшна подла і брудна! Калькуляцыю нам не прадстаўляюць з маўкліва згоды Лукі, крадуць разам і цешацца, думаючы, што вакол толькі атупелыя рабы, якія нічога не кемяць. Давайце разам запраэстуем і адшвырнём гэта швань на задворкі! Прапаноўвайце варыянты і не маўчыце, бо маўчанне нас і прывяло да гібелі!

Ответить
+7 +
кто-то много ест, 19:26, 22.02

Если мы будем платить как надо, то тогда в той же статистике не будет зарплата по 1500руб, а это зп 5 человек по 300руб, которые реально что-то производят своими руками и с чего ЖИРуют эти учетчики-операторы цифр.

Ответить
+5 +
Ааа, 19:32, 22.02

Что делать... Что делать... Выборы! Нужно к ним готовиться и готовиться правильно!

Ответить
+12 +
All about us, 19:33, 22.02

Чарнейшай дыркі, чым ЖКГ ў луканоміцы, не існуе ва ўсім сусьвеце.
Райцэнтр раней, да пачатку 2000-х. Адна маленькая кантора і сотні работнікаў па ўсім раёне.
Зараз. Тры здаравенные канторы чынуш, качагары на сезон, качагаркі ўсе на дровы, сантэхнікаў выразалі напалову, вадаканал напалову, дворнікаў на 2/3. Працягваць? Дык, чаму ж вас засмучаюць недакладнасьцю 800%. Мы ж яшчэ не пасьлеплі і бачым гэта ўсё. Пасьлеплі і паглохлі слугі народу, мільярдаў народных не бачучы, але добра бачучы сымвалічную, сяброўскую плітку шакаладу ў чыімсьці стале. Толькі бязьлітасны і разбуральны нас выратуе!!!

Ответить
-6 +
Чел, 19:50, 22.02

Ну, я сейчас профессор ядерной физики, занимаюсь моделированием термоядерных реакторов. В штатах. В союзе, в армии служил на котельной на севере. Кухню знаю досконально. Расчет в статье хорош, но ему не достает ГОСТов для реальности. Невозможно говорить о цене, не учтя потери. Это в идеале нужно столько газа сжечь. А на практике получается больше. Существуют коэффициенты, отраженные в ГОСТах, они не секретные. Можно даже сравнить с зарубежными нормами. Вот их учесть, и тогда уже можно точно сказать сколько регулярно воруется. Это первое.
Второе. Не обязательно оно крадётся. Как пример, знаете ли вы, что такое "дежурная утечка"? Дежурная утечка - это тайный сброс воды из системы в канализацию. Зачем? Представьте, зима, -20, ночь, прорыв воды в городе, угроза разморозки системы. Что делать? Трем дежурным мчаться долбить ночью мерзлый асфальт? Нет. Просто закрывается задвижка на дежурной утечке, восполняя потери. Днем, после устранения прорыва, она открывается обратно.

Ответить
+5 +
PraDzed, 23:57, 22.02

Разница в давлении закупочного газа и в бытовой трубе в 1000 раз тебя не смущает ? Эхъ профессор

Ответить
+6 +
н@блюдатель, 2:05, 23.02

Профессор, термоядерная физика в штатах. Обалдеть. И ГОСЫ. Сюр какой-то. Я сам по образованию физик-ядерщик. Просто пробежался по цифрам не заостряя внимания и понятно, что даже при очевидных, как говорят, допусках, 800% это зашкаливает. Это взрыв реактора. Даже если сбросить на потери , то останется процентов 200. Вот это более или менее реальная цифра, что мы платим. Нам только озвучивают, что мы платим 70%, потому что остальное идёт на шикарные машины, офисы, котеджи и прочее недоступное простым гражданам.

Ответить
+11 +
Непонял, 20:06, 22.02

Из статьи и всех комментов понятно только одно что
800% это три дня заработка парикамахерши.

Стесняюсь спросить сколько это в $$ США?

Ответить
+19 +
Лучший студент, 20:25, 22.02

Так же у нас препараты лекарственные. Получается наши аналоги дороже оригинала в 15 раз!!! . И это минимум! Развод чистой воды! И поэтому человек получает временный эффект. Считал это с банкирами и были мы в ужасе!!!
Бойся не чужих - бойся своих!!!

Ответить
+7 +
Ой на-нэ, 23:10, 22.02

Система у нас, в принципе, прозрачная. Сначала обуют с зарплатами, потом в магазинах, потом в аптеках, потом с коммунальными разденут... Посоветуют заплатить налоги и спать спокойно... Только зачем эти налоги? Мы и так уже всё 2 раза оплатили!

Ответить
+14 +
Вяче Слав, 20:43, 22.02

Нужно менять эту власть!
Поменяем власть- поменяем подходы к стоимости труда,обслуживания и самой жизни.Мы можем жить лучше!
Мы должны жить в гармонии с природой и выстраивать РАЗУМные отношения с себе подобными.

Ответить
+6 +
srs, 20:43, 22.02

Ох... вы еще не считали сколько нужно реально тепла для обогрева одной ячейки "муравейника")))
Обогрев газом частного дома (построенного не по самым энергосберегающим технологиям еще в 90х) с учетом и подогрева горячей водой обходится около 35-40р в самый холодный месяц. И это на минуточку 80квм))) Со ВСЕХ сторон окруженный улицей а не с одной, ну максимум двух-трех если угловая или "илитная": сверху-снизу тепло, так еще и минимум с 2-х сторон тоже такие же теплые квартиры... А сколько мы платим по субсидиям? 30р за 80кв за подогрев и отопление? ну-ну...

Ответить
+16 +
Димка-Невидимка, 21:17, 22.02

Теперь я понимаю почему Лукашенко негодовал по поводу того, что в стране развелось слишком много математиков. Ведь нормальному человеку можно запросто подсчитать исходя из тех или иных данных тот или иной объем оказания той или иной услуги. И Лукашенко это не по нраву!!! Ему бы хотелось отмотать время назад, когда белорусов заботили только урожаи картофеля и запас фуража скоту на зимовку. Но эти времена прошли, ведь благодаря грабительской политике Лукашенко белорусы вынуждены были учиться математической и бытовой грамотности. И теперь белорусам известно что они платят за услуги ЖКХ уже более ста процентов, которыми нас так пугают Лукашенко и его прихвостни.
Одним словом развелось в стране математиков, нормальному президенту (коим себя считает Лукашенко) уже и пообещать нечего! Раньше выборы президента можно было выиграть с помощью набора популистских обещаний, а сейчас без Лидки Ермошиной выборы не выиграть!!!

Ответить
+14 +
Ящик гвоздей???, 21:38, 22.02

Варъё - орало оно , а оказалось про себя самоё вопило.

Ответить
+20 +
Сергей*, 22:03, 22.02

Друзья! Вы сейчас влазите в глубинные раскопки,считаете эффективность оборудования,все это конечно влияет на цену.Но лично я,за январь заплатил больше чем за декабрь по одной причине,это рост тарифов.Приведу пример.Электроэнергия,для моего случая,подорожала на 21,8% (1квт в декабре стоил 0,1433
в январе уже 0,1746),Газ 1м3 в декабре стоил 0,1015,а в январе уже 0,1143 -рост12,6%. Газ на входе в республику подешевел с $129 до $127. Газ зимой для населения субсидируется,но тем не менее на 12,6% он подорожал.Здесь вопрос внутренней кухни, перекрестного субсидирования,перераспределения и прочих манипуляций,напрямую не всегда зависящих от себестоимости.Тарифы тусует Мин.экономики. Я это к чему,даже если вы поставите чудо оборудование, со 100% КПД,избавитесь от сетевых потерь и паразитов,которые на этом живут,вы уменьшите объем потребления энерго ресурса,но на тарифы,которые выставляет государство мы повлиять не можем,как и на налоги. У них там своя ценовая политика.

Ответить
+8 +
Андрей, 0:17, 23.02

Почему не можем - можем. Смести полностью всю эту гнилую систему. Построить новую.

Ответить
+6 +
NIK, 23:16, 22.02

Ну как Вы не поймете? Процент возмещения ЖКХ согласован у нас с "центризберкомом" и не может никак быть не то что больше, а даже равен 100%.

Ответить
+3 +
Сфальсифицировали!, 10:29, 23.02

NIK, 23:16, 22.02, точно! Поэтому они и поставили сфальсифицированную цифру 76,3% в графу возмещение стоимости затрат населением! Ярьмошкина по телефону сказала. Она других цифирий не знает!!! 100% поставь - никто в мире не поверит!

Ответить
+16 +
snake, 23:50, 22.02

Всегда считал, что тарифы на ЖКУ существенно завышены... Математики нашей стране очень даже нужны, в отличие от хамоватых хокейно-картофельных чучел.

Ответить
-6 +
PraDzed, 23:55, 22.02

Это обман. Давление в магистральном газопроводе до 10Мпа и покупаемые у поставщика кубометры газа считаются по магистральному давлению. Давление в домашнем газопроводе, за кубы которого вы и платите 0,003Мпа. То есть 127$ за 1000 000 кубометров вашего домашнего газа платит государство.

Учите матчасть.

Ответить
-1 +
sr, 0:04, 23.02

Приведенные в статье выкладки весьма условны. Это как если бы задаваться вопросом почему таксисты за 100 км по городу берут 55 рублей (при тарифе 55 коп за км) если на бензин на 100 км стоит 10 руб? В статье не учтены затраты на оборудование, проектирование, строительство, монтаж, наладку как ТЭЦ или котельных, так и инженерных сетей, расходы на транспортировку того же газа, воды, электроэнергии и т.д. и т.п. Поэтому 800 % протянут за уши. Но и 10-15% про которые нам вливают в уши - Это тоже бревна. Хотите определить реальную цену? Возьмите стоимость услуг ЖКХ в Литве, Латвии или Польше и сравните с нашими с учетом стоимости нефти и газа у них и у нас. Цифра получится более приближенной к действительности

Ответить
-4 +
Fedor, 0:13, 23.02

Не могу понять почему расчет ведется на подогрев одного куба воды? А тепловых сетях в час болтается 1000 кубов.умножаем на 24 часа равно 24000, умножаем на 0,07 руб примерно 2400 руб, умножаем на 30 дней равно 48000 руб и эту цифру надо разделить на колличество жильцов.и это не учитывая обслуживания.цифры там за предельные.

Ответить
-5 +
Марта, 1:48, 23.02

Ну и что нам эти подсчеты?

Ответить
+9 +
Вик, 3:56, 23.02

Кум закончил сей подсчёт и заметил с мукою:
"Оказался наш Отец
Не отцом, а сукою..."

Ответить
+4 +
Мс, 10:38, 23.02

БЕСПРЕДЕЛ....

Ответить
+5 +
Виктория, 11:18, 23.02

Столько троллей сюда набежало. Автору респект. Удивительно, как мало работы нужно сделать, чтобы очистить страну от этой власти, она прогнила насквозь. Нужно просто преодолеть лень, собраться и навести в доме порядок.

Ответить
+5 +
Артём, 12:13, 23.02

Эту тему нужно копнуть поглубже. Очевидно, что здесь коррупция и обман, и всё легко расследуется.

Ответить
-2 +
Кирилл, 15:42, 24.02

Автор совсем не в курсе, как работают ТЭЦ (тепло-электро централь). Основная выработка идет по теплу и пару. Из градирен вынос теплоносителя максимум 1%. Воду на отопление для обогрева квартир надо греть до 120 град (в морозы больше). Котельные -это пиковые узлы и включаются они при температуре ниже 15 град...

Ответить
0 +
Нач ПТО, 9:22, 25.02

На одном из хороших теплоисточников , несколько лет назад, специалистами-профессионалами ПТО делались расчеты. Результат? Оплата за тепловую энергию, применительно к данному теплоисточнику, составила 104%.

Ответить
-2 +
Геннадий, 18:58, 26.02

По мнению автора если 1 кг зерна стоит 10 коп, то и 1 кг хлеба должен стоить 10 коп. Вот таких математиков в правительство надо. Все дешево будет.

Ответить
0 +
Вячеслав Заборонский, 11:57, 6.03

Пишут, что для расчётов нужно брать температуру воды из скважины, а это 8 - 10 градусов, а не 18 градусов.
Ладно, пусть будут 8 - 10 градусов. Итоговые цифры немного поменяются, но не критично.
Но правильнее будет использовать в расчётах 18 градусов. Почему?
Холодные трубы проходят в "одном канале" с канализационными трубами, а они всегда тёплые. Кто-то моет посуду, принимает душ, ванну. Всегда в канализацию уходит горячая вода. Происходит рекуперация: тёплые сточные воды греют чистую холодную воду. Поэтому градусник у меня на кухне показывает температуру холодной воды 18…20…22 градуса.
Очевидно, что перед котлом котельной или ТЭЦ холодную воду надо подогреть тёплыми стоками. Нужны рекуператоры. Если этого нет, то это бесхозяйственность.
И в любом случае – сейчас газ специально для подогрева уже не сжигают. Так что 800% - это нижняя оценка. Реально – намного больше.

Ответить
+1 +
Вячеслав Заборонский, 12:00, 6.03

Можно с пониманием отнестись к чиновникам. Понять и простить. Да, есть объективные трудности. Да, есть отдельные недоработки. Чиновники и специалисты – тоже живые люди.
Бесит другое: постоянное враньё и хамство чиновников.
На всех этапах процесса передела ископаемого природного газа в горячую воду в наших квартирах участники этого процесса – люди и организации – ДОГОВАРИВАЮТСЯ между собой. Они связаны между собой договорами, контрактами, техзаданиями, протоколами согласования цен, актами приёмки и т.п. И только на конечном этапе продажи (впаривания, втюхивания?) гигакалорий населению чиновники с этим населением договариваться не желают, словно мы не люди, а бессловесный скот.
И ещё.
Я хочу обратить особое внимание «критиков» на начало статьи:
«А давайте вспомним школьную физику и подсчитаем, сколько газа реально нужно сжечь, чтобы нагреть воду. Потом мы подсчитаем, сколько этот газ стоит».
Это – всё и не более того!

Ответить
0 +
Вячеслав Заборонский, 12:01, 6.03

Теперь понятно? В статье приведены ОЦЕНОЧНЫЕ суждения, основанные на открытой информации, которая буквально «лежит на поверхности». Да, рассматривается «идеальный случай», но в пункте 7 статьи об этом и речь! Да, есть кпд, потери на теплотрассе, финансовые затраты и пр. Но не могут, не должны существовать эти «запредельные» 800%!!!
Так понятнее?
Прочитайте статью, а потом спорьте.
Мы не располагаем возможностью провести полноценный энергетический и финансовый аудит.
Когда у нас появится квадрокоптер и команда аналитиков, как у Алексея Навального, тогда мы с удовольствием покажем вам дворцы, яхты, справки об оффшорных счетах и прочие активы, входящие в «состав себестоимости» гигакалорий в наших жировках.

Ответить
0 +
Вячеслав Заборонский, 14:36, 6.03


Ответить
0 +
братуха 56, 0:52, 18.03

Хотелось бы поинтересоваться, откуда гомельчанин взял тариф на подогрев воды 88,99 руб/Гкал и ввел всех в заблуждение. Фактически, в извещениях на оплату фигурирует тариф 16,9259 руб/ за Гкал. Соответственно, переплата по сравнению с теоретической никак не 800 %, а 170 % с учетом подогрева воды до 65 градусов Цельсия. Т.е., в оплате с лихвой учтены и КПД котла, и потери на трассе. Специалисты пусть и интуитивно, но приводят цифру 170%, и это реальная цифра .Более, чем достаточная, чтобы чиновники не упрекали нас мнимыми дотациями. Мы платим сполна!!!

Ответить
0 +
братуха56, 9:39, 18.03

Гомельчанин в своих расчетах указывает неверные тарифы: в частности, он тариф на подогрев воды указывает 88,99 руб/Гкал, хотя в извещении на оплату фигурирует 16,9259 руб/гкал. следовательно, мы платим не 800% реальных затрат, а 170%,и специалисты в комментариях ссылаются на такую цифру. Но такого превышения над теоретическим с избытком хватит, чтобы и КПД котла, и эксплутационные расходы компенсировать.

Ответить