24 апреля 2024, среда, 12:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 54
+299 +
ыер, 13:35, 18.02

шкловский деятель стянул в столицу все процессы. и теперь там пилят, а в провинции всё легло

Ответить
+83 +
qwert, 15:47, 18.02

Ну да, все дело в финансовых потоках, и быстроте "рук" при их распиле...Человеческий фактор, уходит все дальше за горизонт.
Но палка как всегда о "двух концах", от бартера, до "изобретения новых денег". Плохо,что управленцы куплены, высокими, ни чем не подкрепленными, конвертируемыми подачками.

Ответить
+44 +
poiuy, 21:09, 18.02

Интересные истории показывает все таки бт, как к луке еврокомисары приезжают и денег дают на развитие транзитной инфраструктуры (дорог, ж/д типа 3 миллиарда), ну терь можно дорожный налох осваивать у полном абьеме.
Фашизм не оставят в беде.

Ответить
+343 +
А, если ?, 13:39, 18.02

В общем !
Так, вся оставшаяся жизнь и пройдет, в страхе, безденежьи и "откровениях" ???
А, если бы ВСЕМ ВМЕСТЕ , ДРУЖНО ИСПУГАТЬСЯ И ( !!!!!!!!! ) СО СТРАХУ ПОВЫХОДИТЬ НА ПЛОЩАДИ , ДА ВО ВСЕХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ???? !!!!
ДА ТАК , НАКОНЕЦ, САМИМ ИСПУГАТЬСЯ , (за свою судьбу и своих детей ), ЧТОБЫ ОТ СТРАХА "ЧАСТЬ СТРАНЫ" В РОСТОВ СБЕЖАЛО !!!!!!
ВЕДЬ, СТРАХ , ИНОГДА, ВЕЛИКАЯ СИЛА !
Плохо , что прикорытники не понимают , что "испуганные" могут стать очень храбрыми и грозными в один только миг !

Ответить
+214 +
Леха, 13:39, 18.02

вся проблема в Лукадрыще !

Ответить
+142 +
Бунтарь , 13:53, 18.02

У проблемы Нет решения! А Мы, Сообща можем эту Проблему в физиономии Пересидента, задвинуть в места не столь отдаленные, где Оно или Она и будет прибывать никому не мешая Жить!

Ответить
+292 +
я777, 14:49, 18.02

Проблема вся в нас! Это МЫ не хотим что-то менять! Это МЫ просим не называть свои фамилии,что бы не уволили!Это МЫ ждём,что всё решит за нас кто-то!... А жизнь человеческая не такая уж и длинная.Что МЫ оставим нашим детям и внукам?

Ответить
+80 +
Vlad Canada, 19:42, 18.02

Лукадрыщ, это последствие. Страх, вот самая большая беда. Страхом людским как раз, очень умело и пользуется плешивый. Стоит только победитьэтот страх и не станет тогда лукадрыща вместе с его холуями.

Ответить
+108 +
Владимир11, 19:59, 18.02

Мне стыдно за этот народ, который прошёл сталинизм, войну. Как так можно, наплевать на своих детей и внуков. Ну если им всё пофиг, так хоть подумали о них. В чём они виноваты, что вы уготовили им такую жизнь.
Позор этому народу, боящемуся выступить за свои человеческие права. Им не платят, а они на перегонки бегут на работу.

Ответить
+34 +
вадя, 20:29, 18.02

Не горячитесь.Белорусский народ и сохранился благодаря необычайной пластичности. Он наивный и доверчивый, вот потому всякая горластая сволочь, опираясь на иностранную поддержку, способна так долго пить из него кровь.Но всё меняется, будет и здесь праздник

Ответить
+104 +
Дед, 20:03, 18.02

Лукавый создал страну - концлагерь!
За любое высказывание своих мыслей человека лишать даже самой низкооплачиваемой работы, оставят без пропитания, ещё и оштрафуют, отнимут детей, имущество, свободу...
Поэтому огромное количество самоубийств в Беларуси!
Пересидента нужно судить здесь в стране!
С телетрансляцией!

Ответить
+5 +
A, 21:11, 18.02

Сам уйдет
Земли много
Точка.

Ответить
+93 +
Dark, 13:51, 18.02

Какое удачное фото кошки, так грустно смотрит...

Ответить
+202 +
Водолей, 13:52, 18.02

Как посмотришь вокруг больно и страшно все как после Гитлера одна разруха пора брать шуфли и вычищать это дерьмо

Ответить
+114 +
прованс, 13:52, 18.02

Фигня фсё . Мне под 60 . От власти ничего не хочу , живу не хуже других . Мне ничего не надо . Даже призрачная "пенсия" . Мне надо " СВОБОДА " !!! . Остальное я сам приумножу !

Ответить
+91 +
провансаль, 14:30, 18.02

Российская коммуно- гэбня и Свобода - понятия несовместимые. Сегодня у нас правит бал первая.

Ответить
+113 +
тазик, 14:03, 18.02

Петриков . тут ещё хуже и унылее ((((

Ответить
+209 +
Беларус, 14:15, 18.02

А че по БТ это показывать?! В Дроздах все отлично, резиденции натоплены, лыжи смазаны!

Ответить
+86 +
Xenos WIGHT, 17:15, 18.02

Вопрос Андропову из зала:
- Юрий Владимирович, тут вот слухи есть, что в стране мяса не хватает. Что на этот счёт думает Политбюро?
- Насчёт мяса не скажу, но слухов скоро не будет.

Ответить
-1 +
Игнатий, 16:32, 29.10

На Жасминовой тоже все пучком,проблем нет

Ответить
+97 +
диду, 14:57, 18.02

А всё таки свершилось сравнять деревню с городом, просто перевезти деревню в город.

Ответить
+56 +
сирога, 15:48, 18.02

Думаю что даже реальные буржуазные законы бизнеса не решат все проблемы маленьких городов. Отток народа в промышленные и финансовые монстры -обычное дело Менять ментальность трудно ,но нужно. Нужно жить где есть работа .а не ждать работу рядом с домом. В случае с РБ при недоразвитости механизма аренды жилья , государственного тоталитаризма это очень трудно,но никакому лукадрищу не удасться построить совок со всеобщей занятостью и колючим забором . Мир изменился безвозвратно. Людей с мозгами совка и возможностями равными нулю впрочем жаль....

Ответить
+53 +
Vlad Canada , 19:48, 18.02

Смею с Вами не согласиться, Сирога. Вы бы посмотрели на маленькие канадские города и населенные пункты. Они живут и живут очень не плохо, многие не любят большие города.

Ответить
+82 +
mikalai, 16:00, 18.02

Боятсья.Блин, а чего боятсья,лучшей жизни?А не бояться так жить,не бояться за будущее своих детей, и внуков.Да поймите, не нужна нашим людям свобода, ну не-ну-жна.Что они с ней бы делали?Дальше не норм.лексика.

Ответить
+35 +
Самозанятость, 16:19, 18.02

Благо от плешивого.

Ответить
+58 +
Мнение народа., 16:55, 18.02

Понятно одно,как не крути,получается завуалированный геноцид. Кто то выживет,остальные вымрут. Его стратегия,как бы он не выкручивался и не оправдывался.

Ответить
+55 +
дед, 17:36, 18.02

Такая история и в г.Поставы, Витебской обл.Все предприятия и организации закрыты или переведены в подчинение г. Глубокое и Докшицы, а до Минска почти 200 км..........

Ответить
+35 +
Лора, 17:42, 18.02

ОК! Людям вместо зарплаты предлагают бельё,мебель и тд.
Так откуда это? И почему вместо зарплаты то что предприятие НЕ ВЫПУСКАЕТ?
В чём фишка?
Растолкуйте кто-нибудь....пжлст..

Ответить
+43 +
Xenos WIGHT, 18:07, 18.02

Да известная схема - рубль долга предприятия меняется на еду стоимостью 50 копеек.

Ответить
+48 +
Александр, 18:27, 18.02

Так жить нельзя!

Ответить
+21 +
Ок, 18:55, 18.02

"Центральная часть поселка весьма симпатична. Два чудесных костела, храм, речка, лес буквально в километре. "
А костел, что, по вашему, уже не храм?!,!

Ответить
+78 +
Калина, 19:06, 18.02

Что-то не понятно в стране цукерки перестали кушать , очень сомневаюсь . Это как нужно было руками водить , чтоб развалить прибыльное предприятие . Пришел новый директор , а старый где и почему с него никого спроса . Получают нахаляву предприятия , не вкладывают туда не одной своей копейки , ни за , что не отвечают , разоряют, и спят спокойно . 500 человек выбросили на улицу ,а в исполкоме тишь и спокуй . А еще за исполком работает отец Лех , который из Польши , нет слов , полный привет .

Ответить
+23 +
Лана, 0:49, 19.02

Вспомните историю - Россия процветала во времена великой Екатерины, немки. Поляк, что-то делает для Ивенца, а местному правительству это не нужно, им бы кресле усидеть.

Ответить
-35 +
Новенький, 19:17, 18.02

Чем дальше от Советской власти, тем больше руин от былого величия.

Ответить
+20 +
123, 3:15, 19.02

При твоём величии великими были только очереди в магазинах.На поляков с прибалтами посмотри,почему они не в руинах?

Ответить
+16 +
Людмила, 19:28, 18.02

Прогресс равно рост городов происходит и будет происходить неотвратимо. Люди должны быть готовы к переезду. Конечно, очень плохо, что только один Минск в стране растет такими темпами, с этим уже давно нужно было разобраться. У Минска должен быть статус самого дорогого и труднодоступного города в стране, чтобы появилось несколько других растущих городов. Но пока все очень просто, осесть в Минске приезжему относительно несложно, а альтернативы практически нет.

Ответить
+48 +
вадя, 20:36, 18.02

Всё решаемо.У Ивенца имеется неплохой потенциал.Здесь и туристический бизнес можно развивать, и ремесленный.Аграрный также.Потенциал Налибокской пущи задействовать...Всё можно.Но! Не при этой неадекватной власти.

Ответить
+28 +
Забвение, 20:48, 18.02

К великому сожелению таких мест в Беларуси много и эти места будут опустошены окончательно и неизбежно потом когда-то когда поменяется в стране строй,система,разбогатеют люди и заселение пойдет от обратного из города к природе как в Канаде но это ещё долгий путь длинной лет в 30 .Канатоходец, сапёр или укротитель змей платит жестоко за всего лишь одну единственную ошибку а человек обычный так же платит за свою единственную ошибку - тупость и как говорил Хазанов говнодушие - увы ,увы!

Ответить
+48 +
""""', 20:27, 18.02

По зомбо ТВ.показывают и рассказывают одну ложь .Это ложь выгодна лукавому и зомбоящику .

Ответить
+34 +
:;;::;:::;;, 20:29, 18.02

Белорусскую глубинку лукавый уничтожает .

Ответить
+41 +
®"'", 20:44, 18.02

Уничтожил лукавый глубинку

Ответить
+31 +
ЛІТВІН, 20:33, 18.02

Каб матываваць людзей на пошук працы ў іншых мейсцах сваёй краіны, трэба каб была матывацыя ў добрым заробку з добрымі ўмовамы працы і жыцьця на новым мейсцы, а мяняць "шыло на мыло" ня мае сэнсу. Дзеля гэтага, павінна праводзіцца дзяржаўная палітыка ў гэтым кірунку. Замест гэтага ўлада, на чале са сваім прахадзімцам, плануе - колькі трэба садраць штрафаў са свайго насельніцтва, ды-й на лыжах пакатацца, а справа тапельца - ягоная справа. Краіна для для жыцьця і мы ведаем для жыцьця якога чалавека гэтай краіны.

Ответить
+30 +
Вася, 21:38, 18.02

Ивенцу ещё повезло, всего 70 км до Минска

Ответить
+32 +
N-CH-V, 21:50, 18.02

Я, наше население не понимаю, почему оно такое? Не хотелось бы плохо думать, но что-то не очень положительно думается.
Когда не думаешь об этом, то не злит сильно, но не думать не получается. Ни чем не хочу оправдывать поведение населения, оно все-же причастно своим поведением к тому, что происходит в стране. За это как-то стыдновато должно быть каждому, и за какой-то страх, в том числе. Страх должен быть за то, что нет протеста против действующего преступного произвола власти, убивающего будущее в стране.

Ответить
+26 +
AN_ANATOLIY, 23:36, 18.02

Эту картину мы предсказывали еще в 1994 г. Иначе и быть не могло. До Крыма у Кремля хватало денег на себя и на вассалов. А теперь и у самих не густо и Луке " обрезали" по самые памидоры. Дальше будет еще веселее. Лука и и его клика обязательно доведут страну до белого зверька и у страны появится шанс. Дело не только во власти. Чтобы строить капитализм нужен материал - мелкие предприниматели и их должно быть много сотен тысяч, чтобы была создана в обществе критическая масса. Они не из космоса прилетят в Беларусь. Это бывшие рабочие, инженеры, учителя и люди самых массовых профессии с кантор - банкротов. Чтобы не умереть с голода они будут вынуждены идти в мелкий бизнес и станут там самыми важными кирпичами, без которых нельзя построить здание демократии, основанной на частной собственности, законности и свободе. Мы просто повторим с опазданием опыт Польши и др. стран.

Ответить
+22 +
Фрэйд, 1:06, 19.02

Проблема в уплате налогов по месту регистрации главного офиса. Предприятие, оператор или магазин могут работать по всей стране а уплачивают налоги по месту главного офиса. А главный офис где? - правильно, Минск. Как итог Минск гребет лопатой налоги всей страны. Добавте сюда хроническую любофф наших чиновников все гос структуры селить в столице а так же любые гос вливания денег оприходовать по месту седалища чиновников

Пока эту систему не исправят будущего не будет даже у областных городов. Эта колхозная модель налогооблажения

Ответить
+13 +
нау, 6:46, 19.02

довел лукавый самованец страну до ручки(

Ответить
+9 +
Alena, 10:51, 19.02

Священник Лех - молодец и умничка!!!

Ответить
+6 +
Чарнобыльская Зона, 12:29, 19.02

Валожынскі павет ("район"), у які ўваходзіць мястэчна Івянец, (пачынаючы ад Ракава) быў заходняй часткай "БССР".
Мысьлёва можна ўявіць, якім было б гэтае цудоўнае мястэчка ("гОрОдОк..."), калі б яно было ў межах Польшчы, ані "русского мира", насаджанага тут з часу "СССР"!
З 1994 року "русский мир" насаджае "МугабЕнко А.Г."
Такіх мястэчкаў з цалкам разбуранай інфраструктурай,
па ўсей "Беларусі" многа, быццам тыя мястэчкі ні для жыцьця, а для часовага... прабываньня, мадзеньня на гэтае Земі!
Жыць добра ў нас маюць толькі ў Драздах і толькі "МугабЕнко со Своей Совхозной Вертикалью"!
"Вертикаль" ні толькі дарма пражырае народныя грошы ўсе 26 рокаў, але ж цягне й краде, дабіваючы 'шчэ радзецкую ("советскую") "экономическую модЕль", пасеўшы мёртвай, грузлай, непатрэбнай біямасай
на Шыі Народа - тое "СемЬя МугабЕнко, исполкомовские (сюды ж ЖКХ), палатные чиновники, судьи, милиция...)

P.S."Район" - рус.з мангол. -"хороон" ці з фр.- "region". "русское слово" скажонае да неапазнавальнасьці!

Ответить
+8 +
Чарнобыльская Зона, 14:31, 19.02

Людзям ў сваех местах ("городах") і мястэчках трэба жыць самім - сваёй гаспадаркай - ўласным самакіраваньнем, у склад ("структуру") якога мусяць уваходзіць навакольныя сёлы, вёскі!
Ураднікі Менску мусяць толькі раіць ("консультировать"-фр.), накіроўваць.
Фінансаваць і кантраляваць праэты - мусяць самі мясцовыя рады!
Просты ("прямой-рус.) прыклад - тое праца мэра польскага места Нова Сула, ўраджэнца "Беларусі" Вадзіма Тышкевіча (быў артыкул на сайце "Charter-97"), які стаў адным з найлепшых польскіх мэраў, праца якога накіравана толькі на дабрабыт сваех людзі!
А тут, у "Беларусі", ўва ўсіх местах, мястэчна'х, кіраўнікі - ўраднікі "исполкомов" - бязбожнікі злодзеі, ашуканцы, якія нічога ж ні робяць, ні агулам, ні адрасна, для паляпшэньня жыцьця суграмадзянаў!
Але рыба - гніе з галавы, сьмярдзючы пах, якой, за 25 рокаў, стаў ужо нявыносным!..
1. Без адвалокі - патрэбна зьмена гэтай Злачыннай, так зв, "улады"!
2. За эканамічную мадэль "Беларусі" варта ж ўзяць Польскую!

Ответить
+3 +
сож, 19:46, 19.02

"В Словаре Русского Языка - С.И.Ожегов, Этимологическом
Словаре - М.Фасмер” - есьць слова "региональный", але няма слова "регион" - ёсьць "район".
« В Толковом Словаре Русского Языка – В.Даль» словаў “район, регион, региональный” – няма зусім.
Калі б - "район" было ўзята з Мовы Французкай, "в Русских Словарях" - было б і слова "регион”.
Значыць слова "район" узята з Мовы Мангольскай і параўнальна недаўна - ўжо па выданьні, ў 1868 р. "Толкового Словаря В.Даля".
Дарэчы - першапачатковая тытульная назва была- "Толковый Словарь великорускаго наречия Рускаго языка”. ”Рускіий язык”– тое Літургічная Мова Русі (“малороссии” - Украіны).
Гэта знач.- сучаснны “Московский Язык” называюць “Русским” недарэчна - ен з’яўляецца толькі “великоруским наречием” Рускай (Украинскай) Мовы!
Наша Мова, што недарэчна завецца “Беларуская мова– “Белорусский Язык” мусіць звацца гістарычна правільна– Мова Літоўская, бо на ёй гаворылі літвіны.
Назву Дзяржаве, Мове, па-ўсіх законах, дае нацыя, ані наадварот!..

Ответить
+3 +
сож, 11:03, 20.02

Наша мова, што недарэчна завецца “Беларуская мова – “Белорусский Язык” мусіць звацца гістарычна правільна – Мова Літоўская, бо на ёй гаворылі літвіны.
Але, створаная ў 1918 року дзяржава “БССР” дала штучную назву нацыі...
Па ўсіх гістарычных і моўных законах назву дзяржаве, мове – дае нацыя, ані наадварот. Літвіны – Ліітва! Таму назва нацыі – “белОрусы, белАрусы” з’яўляецца штучнай!
Штучная назва цэнтральнаэўрапейскай краіны “Беларусь” (раней было - “Беларусія”), як і прыдумленая назва нацыі - “белорусы”, прынятыя ў 1918 р., есьць ні да чога ж непрывязаныя (апроч “НКВД” і… Другой Сус’ветнай Вайны ) – ні да гісторыі ВКЛ (Літвы), ні да сярэднявечча, ні да старажытняга часу, чога, проста,, ня можа быць!
Вернемся да Слоўніку Ул.Даля, які меў першапачатковую, тытульную назву -"Толковый Словарь великорускаго наречия Рускаго языка"
Але Тытульная назва Слоўніка Ул. Даля была забаронена царскай цэнзурай і замешчана на - "Толковый Словарь Живаго Великорускаго Языка", а затым "вымараная...

Ответить
+1 +
сож, 11:11, 20.02

царскай цэнзурай і замешчана на - "Толковый Словарь Живаго Великорускаго Языка" (1863), а "упоминание о первоисточнике вымарано почти из всех печатных источников".
Адылі ("однако") "Библиография - труд Григория Геннади", выданы ў 1876 р., ўзгадвае "Словарь В.Даля с его первоначальным названием
"Толковый Словарь великорускаго наречия Рускаго языка".
Прыметнікаў без назоўнікаў (як і назоўнікаў бяз прыметнікаў) панавыдзёргвана з Мовы Французкай “в Русский Яхык” задужа ж багата! ..
Як напісаў у прадмове да св.твору - “Толковый Словарь великорускаго наречия Рускаго языка" Ул.Даль. – “Ни один франзуцЪ или англичанинЪ вЪ руской печати никакЪ не узнаетЪ, выщербленные у него повсеместно слова”.
Як, напрыклад, з усіх Нашых Слоўнікаў быў выз'няты, як полёнызм (на наркамаўцы – “пАлАнізм…”) назоўнік “пёс” і замешчаны "рускім " - сАбака ("сОбака”) - татарскай крыніцы! Але ж у Мове засталіся прыметнікі назоўніка “пёс” – “псаваць, папсаваць, сапсаваць, псуты, сапсуты, ня псуй…”

Ответить
+3 +
сож, 11:14, 20.02

…”, таксама – “псярня, псяр, псярка, псярства... Ды набранка - Напса! (“на черта! -рус.”), псялыга, псялытка, псяюха (psia krew)…
“Собака” – рус. – паходзіць ад татарск. – “сабыр, сабырлы” – цярпен’не, цярплівы. “Сабакташ”- татар. – школьны (цярплівы) прыяцель, “Сабак(х)а”- татар. - цярплівая прыяцелька.
Ураджвае адное – калі б “с Русского Языка” (Московский Язык) выз’нялі ўсе мангалаізмы – што б ад яго засталося?!..

Ответить