25 апреля 2024, четверг, 14:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 49
+77 +
Xenos WIGHT, 9:14, 24.01

Советская карательная стоматология была настолько ужасна, что многие предпочитали ходить без зубов, чем туда обращаться. Депульпирование на живую? Да легко... а ты терпи - партизаны у немцев в плену и не такое терпели.

Ответить
+55 +
dim, 9:24, 24.01

А что минусуете, кто тогда жил помнит, какие были сверлильные аппараты, которые чуть ли не рукой крутили, какие страшные были буры и что никаких обезболивающих не кололи.

Ответить
+18 +
Xenos WIGHT, 9:47, 24.01

Советские бормашины в народе называли "самопрялки" :)

Ответить
+5 +
by, 16:15, 24.01

Не обращайте внимания на минусы, фабрика троллей денежки отрабатывает и тут само собой.

Ответить
+21 +
Даймонд , 9:17, 24.01

Прикольно. Спортом никто не занимался, а по вечерам мужчины в моем дворе натягивали сетку и играли в волейбол. Болели за команды целыми семьями. Простейший теннисный стол во дворе был постоянно занят. Гоняли в футбол. Зимой ЖЭС заливал каток. Короче, спорта не было. Как-то Хартия публиковала снимки отдыхающих на местных пляжах Минчан в годы СССР. Так там мужчин брюхатых практически просто нет. Как нет тоще недоразвитых. Грубое и циничное передергивание реальных фактов. И так по остальным параметрам. А негатив можно найти везде, было бы только желание... (:

Ответить
-2 +
!, 9:53, 24.01

У вас во дворе собралась, как тогда сказали бы, кучка отщепенцев.

Ответить
+13 +
бухалкин, 10:21, 24.01

Вся наша Старослободская (Отец с друзьями , а им тогда было уже под 40) собиралась на пустыре у Бисквитки и играли в выходные в Футбол , и это не придумка застабила )))
Здравоохранение было г овно конечно ,еще хуже нынешнего , особенно стоматология... но оно таки БЫЛО )))
У некоторых и сейчас нет зубов уже в 35 , а поставить нормальные зубы-нет средств. Зайдите на сайты стоматологий и поинтересуйтесь ценами , это так , что бы меньше болтали.
А в 8 ОЙ поликлинике врач заморозила мне один зуб , а драла совсем другой !))) Матерясь , что я недоволен и ору )))
Так что "лубок" еще то чучело "совка" )))
Но вот похоронные дела , в "лубке" конечно на высоте ! Не чета совку .

Ответить
+3 +
Xenos WIGHT, 13:59, 24.01

"Зайдите на сайты стоматологий и поинтересуйтесь ценами" - мост на восемь зубов сейчас ставлю, в районе тысячи долларов ценник.

Ответить
+3 +
green, 16:09, 24.01

Про "кучку отщепенцев" - это в точку)) Мое детство было в 80-х, но думаю и раньше картина не шибко отличалась. Для школьников была тьма ДЮСШ, большинство ребят были в хорошей физ.форме. Но на вузе/армии все заканчивалось, с трудовыми нормативами было даже не до гимнастики. Следили за собой восновном военнослужащие да интеллигенты, у которых на это было время и достаточная умственная развитость. И на контрасте с центрами больших городов, где чуть ли в каждом парке можно было наблюдать 50-летних людей, машущих руками и ногами, можно привести картину от райцентров до сельской местности, где абсолютно никто за здоровьем не следил, ведь большую страну кормить надо было.

Ответить
+17 +
serfe, 9:58, 24.01

Даймонд,полностью поддерживаю,летом идешь.все в футбол играют,и взрослые и дети.Зимой только у меня.возле улицы жудро,3-4 катка залито было.Поголовно все на коньках с клюшками.На тропе здоровья,в субботу и в воскресенья от лыжников рябило

Ответить
+16 +
с глебки мы, 10:45, 24.01

Если помните у вас на Жудро ( Дубки) детей с санками и лыжами было как муравьев на муравейнике , а на том месте где сейчас стоят казармы "КАменной горки" все было исчерчено лыжней ))))
Я в 80 м уходил с одноклассниками в Армию , в ВВС и ВДВ , так мы уже в Учебке сдали норматив ВСК на 1 или 2 степень !)))
Про здоровье нынешнего населения РБ лучше не заикаться , кто работал в онкологии в "Боровлянах" меня поймут .

Ответить
+9 +
дед, 11:06, 24.01

Да, дети массово играли в футбол, катались на лыжах, коньках. Но, это только дети. Взрослея, люди все это забрасывали.

Ответить
+5 +
Вася, 19:33, 24.01

Какой волейбол? Домино во дворах,шашки,под водочку или чернила,ну пивко на крайняк.Сказочники,волейбол....мяч волейбольный был жутким дифицитом,да и сетка тоже.Не модно было во дворах в него играть,это для советс.чела был пляжный вид спорта- не серьезно.

Ответить
+3 +
Vlad Canada, 20:06, 24.01

Даймонд, не трындите. Сетку волейбольную у него во дворе натягивают и в волейбол играли. Я не знаю где вы были, но лично я такого не видел, пацаны да гоняли и в футбол и хоккей и в волейбол, но не взрослые. Мужики во дворах козла забирали, вот и весь спорт, ну некоторые зимой на лыжах ходили, как например мой отец, но это были единицы, как и пишет Мирович. А родился и жил я в Минске в начале 60-х , если что, так что не лепите горбатого.

Ответить
+21 +
жах, 9:38, 24.01

Столько времени прошло, а лица, на последней хотке, так похожи на сегодняшние лица..... как будто время остановилось.

Ответить
-14 +
Хихи, 9:43, 24.01

Здоровье было такое плохое,что практически все золото на всяких чемпионатах-олимпиадах получал совок :)

Ответить
+23 +
45, 10:16, 24.01

Ну так из сотен миллионов граждан найти пару десятков фзически крепких и способных вполне возможно даже в пределах статистической погрешности... К здоровью нации это отношения не имеет...

Ответить
-21 +
Ну так, 10:33, 24.01

Почему Европа из своих 600 млн. не находила?Или США с 300 млн.Индию с Китаем посчитаем?Где великие и непобедимые ниньзи и прочие шаолини? ))) Хоть одного чемпиона например по прыжкам в высоту знаете? )))

Ответить
+5 +
Vlad Canada, 20:17, 24.01

А потому что все, поголовно все советские спортсмены применяли допинг, ну нельзя же быть такими наивными, ну как малые дети.

Ответить
+6 +
green, 15:38, 24.01

К соревнованиям готовили спортсменов, а не всю страну. И относились к ним с 200%-ной отдачей, т.к. великодержавная идеология просто не позволяла представлять совок спустя рукава на международных мероприятиях, будь то спорт или что либо еще... В рашке сейчас все точно также, причем если не получается честно, то можно и с помощью какой-нибудь каки побеждать.

Ответить
+2 +
Vlad Canada, 20:16, 24.01

Для ХИХИ
А еще восточные немцы много медалей брали, тогда две страны допингом очень круто занимались, а у ГДР это вообще было поставлено на промышленную основу. В те времена на допинг не проверяли, вот и жульничали Советы, как всегда. И в хоккее на Олимпиадах золота бы не брали бы если бы не с канадскими и американскими студентами не играли бы, сами то считались якобы любителями, опять жульничество чистой воды.

Ответить
+9 +
Прахожий, 9:46, 24.01

У автора некоторое непонимание в понятиях "спорт" и "физкультура".
Спорт - это всегда соревнование и на пределе возможностей организма. Физкультура - это бег, прыг, скок в охотку. Мне семьдесят, спортом я занимался лет до шестнадцати. Это когда грамоты, награды, разряды и все такое. Но форму держу все время, тут останавливаться нельзя, чуть зазевался и начинаешь "плыть" организмом.
В моем окружении люди двигались всегда, конечно, знавал я и алкоголиков и прочих ленивцев, но в своей массе люди хотели жить и жили как умели.
Сильно сомневаюсь, что сейчас общий уровень здоровья сильно изменился от семидесятых годов прошлого века.

Ответить
+8 +
поп, 10:55, 24.01

скажу так разнообразие питания сейчас лучше но какая сейчас экология там заводы типа дымили а сейчас они чадят и сколько химии сейчас льется на поля и все это в реки ..овна всякого в ливневки писать и писать

Ответить
-1 +
Fix priorities, 13:04, 24.01

Сейчас структура питания и потребления поменялись координатно. Все потребляться (как по качеству, так и по количеству и разнообразию) в состоянии только не бедные слои. Эта тенденция во всем мире. ЭКО (можно точно верить, что так) продукты присутствуют на многих рынках, фермерские продукты также и жаль что у нас не так. В штатах видел, как, закупая эко прродукты у амишей, покупатели достают из карманов потертые 5-е iPhone. При этом знаю, что дети учатся в престижных колледжах, а люди отдыхают в пределах родного штата.
У нас често хотят все сразу, в результате все плохого качества, ездят на авто, которые им не по средствам, перерасходуют бюджеты, лезут в долги, жалуются на дороговизну, а отдыхать едут на море.

Ответить
0 +
Vlad Canada , 20:24, 24.01

Да и тогда лили эту химию вы просто не в курсе были и болота осушали, а про экологические катастрофы и прочие бяки вам же не говорили, вот и думаете сейчас , что тогда все было чики-пуки. Раньше строили вредный завод или фабрику и никто бу сказать не мог. А сейчас по крайней мере люди за это борются, как например в Бресте с акумуляторным заводом.

Ответить
+18 +
Engine-r, 9:47, 24.01

Писал уже, насколько проще было жить в СССР. И сколько препон возвели сейчас.
Да что там препон. Целые государства и народы объявляются врагами.
Скажу проще. При СССР рабочие имели куда больше рычагов влияния на власть, чем сейчас всё население. Не было откровенного помыкания чиновников, открытого воровства и казнокрадства, столь ужасающего расслоения общества.
Сейчас абсолютно другая жизнь.

Ответить
+11 +
Xenos WIGHT, 10:26, 24.01

По поводу "при СССР такого не было" - если бы сейчас была такая же цензура, как в СССР, то "такого" тоже бы не было.

Ответить
+3 +
Анна, 19:17, 24.01

"При СССР рабочие имели куда больше рычагов влияния на власть, чем сейчас"

Ну-ну, свежо предание, да верится с трудом. Это какие-такие рычаги влияния на власть вы имели при одной-единственной разрешенной партии и идеологии и при зачастую единственном предлагаемом кандидате на "выборах"?

Ответить
+17 +
Юрий, 10:02, 24.01

В моем детстве (60-е годы) дети все катались на лыжах, коньках, велосипедах. Все умели плавать, играли в футбол, хоккей, волейбол и др. игры. Вели очень подвижный образ жизни. А сегодня дети выходят на улицу и сидят кнопки смартфона долбят, вот это уж точно прибавляет здоровье! Поговорите с врачами и вам скажут, что сегодня отобрать для службы в армии здоровых юношей практически не возможно. В наше время таких были единичные случаи. А ведь требования к здоровью, по которым сейчас берут в армию значительно упростились, тогда они были более жесткие. Так чье поколение здоровее? Современные мужики к 50 годам уже в основной массе без виагры ничего не могу. Мне почти 70, виагрой не пользуюсь, все ОК и все мои друзья также. Так, что уважаемый Мирович, здесь сравнение со здоровьем тогда и сейчас явный прокол. Можете еще посетить кладбища и посмотреть даты рождения и смерти. Очень много покоится людей которым 40- 50 лет. Т.е. их детство прошло конец 80, начало 90-х

Ответить
+5 +
Х3, 20:41, 24.01

Чернобыль не забыли в 86м? Мое поколение косит (40-50), потому что мы были детьми.

Ответить
+5 +
Opa, 10:04, 24.01

Всё относительно,и во многом конечно как и сегодня,все зависело от воспитания и условий.Здорового образа жизни как такового не было в совке, за исключением энтузиастов,но меня например всю юность родители "пихали" во всевозможные спортивные секции и я им за это благодарен, 90% свободного времени я проводил на улице.,поэтому и тогда и сегодня в 55-лет не очень то бегаю по врачам.

Ответить
+7 +
Сергей, 10:15, 24.01

Прочитал,вспомнил свое детство и детей,а сейчас внуков. Мне 54,в школьные годы спорта много было,у нас стадион через дорогу,все выходные:летом футбол,зимой хоккей, коньки и лыжи в ближайшей лесополосе,народу -тьма,а сейчас вы много лыжников встречаете?Нормы ГТО,бесплатные спортсекции.У детей (86 и 88 г.р) из бесплатного остались футбол и,как не странно, фигурное катание,потом увлеклись бальными танцами,но это уже стоило денег,сейчас внуки (5 и 6) ходят на у-шу, дороговато,но родители тянут.Питание сейчас в разы лучше,но что бы сравнивать результат нужно дожить хотя бы до 75 и сравнить с предыдущими родственниками.Мои бабушки (05 и 11 г.р) прожили 77 и 84 соответственно,дед-78,папа-80,мама жива-81,бабушка жены жива-88(всю жизнь проработала на торфобрикетном), моему дяде-86,тете 83 живы,здоровы,другому дяде-75,до сих пор марафон бегает. А ведь и коллективизацию прошли и 39-ый и детство военное и послевоенное.

Ответить
+3 +
Vlad Canada , 20:31, 24.01

Уважаемый Сергей, Мирович пишет не про детский спорт, а про то , что взрослые при совке спортом почти не занимались, а что касается детей, то в те времена не было всех этих гаджетов, а было всего 3 ТВ канала, а у некоторых и того не было, поэтому дети и проводили все свободное время на улице. Если бы в то время были все эти компьютеры и смартфоны, было бы тоже самое.

Ответить
-12 +
Челнок, 10:37, 24.01

Покатайтесь и посмотрите сегодня на здоровяков и атлетов в ЕС)Да на эти мешки с жиром или хиляков которых плевком пополам согнуть можно смотреть со смехом сквозь слезы только)

Ответить
+13 +
Irish, 11:50, 24.01

Глупости не пишите, я живу в Европе и много общаюсь. Бабульки под 80 все подтянутые. А у кого есть лишний вес , тот постоянно бегает, ходит, т.е. сбрасывает. Здоровое питание здесь в тренде. Спорт - да, удовольствие дорогое, но дорожки для "ходоков" сделаны по всем городам и по утрам и вечерам куча народу в спортивной форме выходит.

Ответить
-4 +
Сергей, 12:23, 24.01

Irish,а моим старикам дорожки ни к чему,огороды есть,и все подтянутые,мобильные,для своих за 80,могу фото скинуть,мама в 79 лет обрезает яблоню на 4 м. высоте.

Ответить
+9 +
Vlad Canada , 20:40, 24.01

А мне ,Сергей, в отличии от вас, жалко таких стариков. Они прожили тяжелую жизнь, пережили много работали все время и кроме работы в принципе ничего то хорошего и не видели и даже не представляют, как плохо они живут. Ведь в мире помимо огорода и яблонь много чего интересного, чего они никогда не видели , да и вряд ли увидят. Да и занятие огородом для них далеко не хобби. Печально это все.

Ответить
+11 +
ячя, 10:38, 24.01

да в наше время опять на первом месте по пьянству и спорта в ссре было больше чем сейчас я не говорю про платные фитнес школы а про детские секции их не вообще или стало на порядок меньше

Ответить
+18 +
йцукен, 10:50, 24.01

Какой смысл писать о давно ушедшем,когда сам живёшь в стране, где правят людоеды? Писать надо о дне сегодняшнем,а не о том чего давно нет и о чём почти ничего не знаешь.

Ответить
+11 +
лайдак, 10:50, 24.01

Детство было другим , ибо не было компьютеров , смартфонов , .....

Ответить
+16 +
йцукен, 11:11, 24.01

А знает ли Максим что в той "зависимой" БССР государство ,в отличие от сегодняшнего,уделяло большое внимание развитию национальной культуры. Белорусский язык постоянно звучал в эфире радио и ТВ.Издавалось множество газет и журналов на беларускай мове. В книжных магазинах и библиотеках в обязательном порядке были книги белорусских писателей,которых агл объявил своими врагами.Да и сравнивать того же П.М. Машерова с нынешним у....дом?

Ответить
0 +
Vlad Canada, 20:49, 24.01

Не нужно глупости говорить якобы о том, что при СССР развивалась национальная культура и язык, это полный бред. Беларуский язык и литература преподавались в школе всего 4 раза в неделю 2 раза язык по 45 минут и 2 раза литература, да и изучать это все начинали только с 5-го класса, в отличии от русского. Машерова конечно не сравнить с сипатым, но при нем сильно пострадал беларуский язык. Почитайте книги Вадима Деружинского, там сказанное про это. И еще в то время тех кто говорит на мове считали деревенскими, и сами люди переезжая из деревень в город старались говорить по русски, что мы слиться с городским населением.

Ответить
-1 +
&@&, 11:34, 24.01

Блогер в принципе правильно пишет. Но вот по секциям для занятия спортом немного не так - было из полно и были бесплатны. Хотя сейчас и это лучше - плати и занимайся в отличных тренажёрных залах. Если дорого - полно других возможностей - самый простой и весьма эффективный Nordic walking. Другое дело, что мало кто это хочет).

Ответить
0 +
Долой Луку, 12:08, 24.01

СССР все люди были здоровыми, почти ничем не болели и жили очень долго
----------------------------------------------------------------
Конечно жили дольше чем в предыдущие эпохи. С этим не поспорить. Следующие поколение будет еще дольше жить. Потому, что мир не стоит на месте, он постоянно усовершенствовуется. Каждое поколение живет лучше и легче. Жизнь становится легче. Чтобы например добыть хлеб раньше нужно было выполнить целый квест. Когда его выполнишь можно все здоровье потерять. Зато сейчас пошел в магазин и купил. Сейчас делают хлеб специалисты и делать сейчас его намного легче. Усовершенствовуется та же медицина, появляются новые открытия, разрабатываются новейшие технологии.

Ответить
+8 +
йцукен, 15:28, 24.01

При всех недостатках СССР,которые мы испытали на собственной шкуре,конюх со своей бандой никогда бы не поднялся выше председателя колхоза,да и оттуда бы выгнали,просто времени не хватило.

Ответить
+1 +
Андрусь, 15:30, 24.01

Максим небось и в пионеры вступал и в БРСМ, прикольно писать про совок живя в совке, да не просто в совке, а в его мутированной форме.

Ответить
+3 +
петруха, 19:08, 24.01

Разоблачительных ты наш неугомонный, с ездили на экскурсию в поликлинику онкоцентра в Боровляны, или в любую городскую поликлинику или больничку, съезди и пполюбвц я на прелести нынешнего здравоохранения. А после этого сравни уровень оказания медпомощи у нас и " у них". Или тебе, Максимка задание дано только с СССР сравнивать, которого многие твои почитатели и а гдаза- то не видели.

Ответить
+1 +
Гонишь, блохер!, 19:29, 24.01

Образ жизни и бухло. Это губило,спору нет. В остальном врёшь как всегда.

Ответить
+5 +
TRIANGLE JUSTICE, 21:47, 24.01

В детстве лазали на шелковицу. Деревья высокие, этажа до 3-го, 4-го. Каждый старался залезть выше всех. Плавали, - лежать на воде до сих пор не разучился, хоть и пошёл 7-ой десяток. Устраивали бои с кордовыми моделями самолётов, - делали их сами. Играли в хоккей. Сначала клюшки и шайбы были самодельными. Потом фабричные. Играли до темна, пока шайбу не будет видно. Катались на коньках-канадках. Летом, хоккей с мячом. Играли в кульпика, - отдалённо похоже на городки. Играли в 12 палочек. Играли в цурочки, - развивало глазомер и умение бегать. Ходили в турпоход с ночёвкой, ходили под парусами, - инструктор приучал "ухаживать" за вельботом. До сих пор помню двух хлопцев, добровольно бросившихся вплавь, в шторм спасать вельботы, чтобы их не разбило о камни.
Сегодня "спорт" и здоровье, это тыкание пальцем в андроид.

Ответить