24 апреля 2024, среда, 0:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+95 +
не рюські, 18:08, 13.01

Какая "великая отечественная" война???!!!Вторая Мировая!..

Ответить
+75 +
Егор, 19:18, 13.01

Пенсия ветерана програвшего вермахта от 1 000 Евро
Пенсия победившего ветерана в Беларуси 200 Евро
(а должна быть больше 2000 Евро (по логике))
Режим украл деньги ветеранов

Ответить
+40 +
Серж, 21:49, 13.01

Небольшая поправка, уточнение: ветеранам вермахта только ветеранская доплата составляет около 2000 евро+ основная пенсия=в районе 5000евро... К этому прибавьте БЕСПЛАТНОЕ (на самом деле, к тому же качественнейшее) мед. обслуживание, включая социальные путевки на курорты Средиземноморья (Греция к примеру) сроком на 10 дней в отели 4*(!!!)... Сам видел. Наколки у деда были на плече. Распросил его фрау и охренел... Вот так

Ответить
+167 +
Серж, 18:13, 13.01

Тех, кто воевал, давно уж нет. Остались только вертухаи да те, кто в тылу валенки считал. "Легенду" выучили, чтобы на всяких встречах рассказывать. Настоящие фронтовики день Победы не праздновали, это я по своему делу знаю.

Ответить
+154 +
Александр, 18:22, 13.01

Если человеку в 1945 г. было 22 года,то ему сейчас-96 лет! Покажите мне ,,ветерана" , прошедшего войну и спокойно дожившего до почти векового возраста. Нонсенс. Настоящие ветераны второй мировой войны давно ушли от нас. Возможно-остались единицы. А вот эти ,,тысячи"-советские и лукашенковские пенсионеры-попршайки без стыда и совести. ,,Участники,партизаны,воины тыла" и т.д и т.п Увешанные юбилейными побрякушками и бодренько шагающие по улицам 9 мая,а потом-в собес за подачками. Один из таких ,,ветеранов" по пьяни спрашивал у моего отца-зачем на фронте колючая проволока. Но как шагал 9 мая! Весь в бирульках. А вот дед мой в 1976 году умер. И был ещё не старик. Не пил,не курил,внешне-здоровый. Но-сказались две фронтовые контузии. Он не любил говорить о войне. И за ,,льготами" наотрез отказался ходить. Так и ушел. Остались только ордена.

Ответить
+68 +
Трактор, 18:29, 13.01

Ну, положа руку на сердце, у нас живет еще один. Точно фронтовик. Таскает только медаль за отвагу. Кто знает за что давали - тот поймет. Дай Бог ему здоровья. Но это единичные случаи.

Ответить
+26 +
www, 20:40, 13.01

Медаль За отвагу - это Георгиевский крест. Эту солдатскую медаль давали только за подвиги в наступательных операциях. Награда уважаемая, ею не разбрасывались...

Ответить
+102 +
Грамацей, 18:25, 13.01

Само по себе печально, что люди умирают. Но кроме этого тревожит, что история войны и правда о ней всё больше искажаются всякими мелоновыми и прочими прпагандонами.
Сегодняшние расейские фильмы о войне - реклама начищенных сапог и белых подворотничков. Прямо прёт из каждого утюга : "Можем повторить!"
И молодёжь ведётся, верит, что на войне бывают только победы, награды и парады.
А вонь порванных осколком кишек, сгнившие портянки в дырявых брезентовых сапогах или грязные вонючие обмотки - всё это остаётся за кадром. Как и миллионы безруких, безногих, безглазых послевоенных калек, вдовы, сироты, безутешные матери и никогда не родившиеся дети.
В Расее хотят повторить поля, заваленные горами трупов, заградотряды НКВД, голод и карточки, разруху и смерть.
И ветеранов. Настоящих ветеранов, каких я хорошо помню. Которые не трепались о всеобщем героизме и храбрости, а только очень внимательно смотрели тебе в глаза, пили горькую, а потом, прослезившись, шептали: "Сынок! Только б никогда больше!"

Ответить
+97 +
die roten, 18:32, 13.01

Мой дедушка, светлая ему память, прошёл всю войну. Летал на Пе-2 и на ИЛ-4. Особо не любил про войну рассказывать. Помню два эпизода, которые он часто вспоминал. Первый, когда он в 41-м опоздал к вылету его экипажа. Экипаж не вернулся, в 41-м летали бомбить без прикрытия истребителей. Вот тогда ему и сказали, раз тебе так повезло, останешься в живых, примета такая. Второй эпизод. Его командир эскадрильи, пройдя всю войну, погиб, врезавшись при посадке в высоковольтную линию. Больше от деда про войну я не слышал абсолютно ничего. И вот так подумать о ветеранах, если человек пошел воевать в 18 лет в 1945-м, то сколько ему сейчас? 91-92 года. Много ли таких осталось? Думаю, очень немного. Тем более учесть фактор высокой смертности от ран в послевоенные годы. В любом случае тем, кто сейчас жив - здоровья и долголетия, а тем, кого уже нет-светлая память!

Ответить
+33 +
стары, 19:11, 13.01

Здоровья и здоровья тем кто гнил в окопах.И не дай бог проявы заботы от вертухаев и их потомков в виде поблажек в оплате дорожного побора или прохождении шоферской комиссии или подобного идиотизма.

Ответить
+66 +
Запретная тема, 19:43, 13.01

Если среди них остались ветераны НКВД, то можно было бы их судить при жизни, как судят до сих пор гестаповцев и охранников концлагерей.
Ветераны НКВД и их преступления до сих пор запретная тема на официальном уровне в Беларуси.
Ветераны из заградотрядов НКВД, НКВДшные партизаны, сжигавшие деревни с мирными жителями, это все запретные темы. А ведь кто-то из них возможно еще жив...

Ответить
+46 +
анатом, 20:28, 13.01

А Колькины унитазные парады все пышнее и пышнее...

Ответить
+46 +
Откуда столько? , 20:36, 13.01

Нет уже давно ветеранов, только вертухаи и тыловые крысы!

Ответить
+47 +
***, 20:46, 13.01

А сколько высокопоставленных чиновничков сделали ветеранами своих папаш и мамаш которым лет 70-80 ? И не брезгуют пользоватся чужими заслугами и надбавками к пенсии... гавнюки...

Ответить
+43 +
Федя, 20:50, 13.01

7,5 тысяч человек??? Ветеранов???
Участников войны" еще кое-как можно поверить. Но ветеранов, тех, кто воевал... Разве что как "сын полка"...
А если еще взять под внимание уровень "заботы" государства (если можно так выразиться) - то вообще трудно поверить в то, что еще 10 лет назад кто-то был жив из тех, кому в войну было 18-25 лет.
А вот в Германии таких людей достаточно много. Им всем под 100 лет. И о войне они также не хотят говорить... Особенно те, кого забрали 17-18-летними в 1943-44...

Ответить
+47 +
mmz62, 21:08, 13.01

Про Дункана Маклауда слыхали?..У НАС и на 100-летие "победы" во второй мировой ветераны найдутся!..

Ответить
+41 +
аксельбант, 21:21, 13.01

Настоящих ветеранов там уже просто не может быть. Те, кто проливал кровь в окопах на передовой, давно ушли от нас. Некоторые из чудом выживших еще успели отсидеть в лагерях после войны. Остались одни, простите, суки.

Ответить
+31 +
AleXXXL, 21:57, 13.01

остались участники , а не ветераны . ветеранов Второй Мировой ( а не "великой отечественной" ) давно уже не осталось. выделять какую то свою войну из мировой это было советское скотство. не уподобляйся хартия.

Ответить
+38 +
Витя, 22:14, 13.01

Если у Лукашенко оцэц погиб под Кинезбергом згарэу у танке прикинте что в головах у прислуги режима.

Ответить
+34 +
Дмитрий, 22:34, 13.01

Настоящие ветераны давно в могилах.

Ответить
+7 +
Авиатор, 23:20, 13.01

Ребятя какие ветераны.Вы посчитайте по годам сколько тому ветерану лет.Да все те солдаты которые воевали уже в земле лежат а эти может и видели немцев в биноколь да в заградотрядах сидели и т.д.У меня один дед под Кенигсбергом погиб а второй лет 40 назад умер.КАКИЕ ВЕТЕРАНЫ.Я хоть и уважаю День победы но ни когда за нее не пью-только за погибших солдат.Больше НЕ ЗАЧТО.

Ответить
+3 +
нет войне, 0:17, 14.01

Мой отец с 1918 г.Война для него началась с Халхин-Гола в 1939 г и закончилась в Германии в 1945г.Был дважды тяжело ранен, контужен. О войне старался не вспоминать: не читал книги о войне, в 1966 или 1967 купили телевизор- не смотрел фильмы, передачи, связанные с войной...да, было много медалей, но никаких льгот не было...в 50-х г.кто- то донес, что родители собираются отмечать пасху- исключили из партии
...умер в 1984 г

Ответить
+5 +
user, 0:24, 14.01

по-ходу в ветераны ВОВ (второй мировой) записали всех воинов афганцев. что-то тут лука как обычно лукавит. всех кого я знал воинов уж нет давно. думаю, такая цифра лукой дана для распила скудного бюджета.

Ответить
+8 +
Я, 0:43, 14.01

Тот ,кто воевал-их давным-давно давно нет!!!

Ответить
+5 +
Student , 1:29, 14.01

Ветераны долгожители ...
74 года назад война закончилась.
Минимальный возраст 94 ...
Однако...

Ответить
+11 +
xxx, 8:02, 14.01

Часть "освободителей", даже подходящих по возрасту, получили корки за другие дела, например, за подавление освободительного восстания 1953 года в Югославии. Почему чекисты верещат как резаные, когда предлагают раскрыть архивы? Потому 86% героев войны окажется вертухаями и лизоблюдами, а половину вообще нужно сразу в Гаагу отдавать.

Ответить