29 марта 2024, пятница, 0:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 63
+142 +
Pilot, 9:13, 13.01

Профессионалы уезжают, причём куда угодно, только не тут! Среди моих знакомых Уже можно наблюдать массовый характер.
От нашего попандопалы разбегаются в разные стороны!!

Ответить
+26 +
пенсионеркаВ, 11:16, 13.01

25 лет платный мед институт ----кто учиться , дети врачей! Вот и вся статистика!

Ответить
+4 +
nuclear engineer, 21:15, 13.01

Спешу подчеркнуть, как платят- так и работают.

И самое главное. Для того, чтобы оценить уровень экспртизы работника, у вас самих должен быть уровень экспртизы нен ниже того, кого вы оцениваете. Следовательно, если вы захотите засудить врача за не профессионализм, следователь должен быть носителем ещё большей экспертизы. Есть такие?

Спешу вас заверить, так в любой области, которая требует экспертных знаний. Если следователь профан, то засудить он сможет только такого-же профана. Как мне говорили хирурги, если смерть случилась у них в отделении, то всё отделение переписывает историю болезни умершего в течении одной ночи. И следствие идёт лесом!

Экспертов надо благодарить и лелеять, а не вытирать о них ноги! Тогда и с кнутом за ними гоняться не придётся.

Ответить
+132 +
вадя, 9:15, 13.01

В стране произошло чудовищное имущественное расслоение.Не по результатам труда,а по вертикально- коррупционным причинам.Врачи не могут обеспечить трудом материальную и моральную компенсацию даже своим затратам.Отсюда и взяточничество,блат и пофигизм.А что вы хотели? Бытие,как гаварыцца,всё определяет,а в Божий суд вряд ли верят самые самые верхи церкви,раз они лобызают подошвы диктатора

Ответить
+107 +
Бывший арач, 9:15, 13.01

Очень грустно читать такие статьи. Они отражают отношение общества к врачам как к врагам, непорядочным людям, вредителями. Такое о ношение не появилось само по себе, оно сгенерировано нынешней властью.
Власть не уважает ни учителей, ни врачей, ни предпринимателей - и вы слепо повторяет те же сомнительные аргументы.
Именно из-за такого отношения я бывший врач. А была очень хорошим гинекологом.

Ответить
+47 +
Ej, 9:36, 13.01

В первую очередь отношение к человеку со стороны других обусловлено поступками самого индивида.
Позволю Вам напомнить, что нынешняя власть укоренилась благодаря учителям, медикам, военным и т.д.
Полностью согласен с мнением, озвученным в статье.
Лично я уважаю врачей, а не тела в белых холстах.

Ответить
+55 +
бг, 9:54, 13.01

Все были у нас замечательные и чэстные , только вот "врачи , военные и медики с ментами " подкачали ? Их с Марса прислали ?)))

Ответить
+26 +
Бывший врач, 15:09, 13.01

Что вы знаете о моих поступках? Я ничего не сделала для поддержки действующей власти. Никогда не молчала, не скрывала свою позицию, не участвовала ни в одном провластном мероприятии, ни одного раза не голосовала за Лукашенко
Ходила на оппозиционные митинги. Поддерживала оппозиционные сайты.
Чем же, интересно, я вам не угодила?

Ответить
+32 +
Интычмент, 9:57, 13.01

Власть властью, но не надо кивать на кого-то, сами выбрали специальность и продолжают "работать". А то: "Это нас не касается, это нам не интересно, вот если бы вы были в тяжёлом состоянии..." Будешь при таком отношении в любом состоянии, когда футболят и пока сам не найдёшь куда и к кому уже патология((( Так что урачы, вучылки сами идут за "славой". Если бы свято место пусто было, власти зачесались бы с поиском. Но в конечном счёте дело в одном - ШОС.

Ответить
+22 +
Бывший врач, 15:28, 13.01

А моё свято место до сих пор пусто. Как уволилась в 2001-м году, так и нет на участке гинеколога. И никто не зачесался с поиском.

Ответить
+60 +
ubp, 10:12, 13.01

правильная статья - врачи почти выродились - остались одни РВАЧИ

Ответить
+7 +
Бывший врач, 15:31, 13.01

Неужели одни только врачи? Что же с вас урвали?
Меня почему-то неплохо лечат. Причём о том, что я сама доктор, никогда сразу не говорю. Вначале оцениваю уровень

Ответить
+6 +
Простой человек , 18:53, 13.01

А мы не можем сначала оценить уровень врача в отличие от вас и поэтому лечимся у тех, к кому дадут талон. Вернее не лечимся, так как это нельзя назвать "лечением".

Ответить
+112 +
Нечего сказать, 10:20, 13.01

Люди, оглянитесь вокруг! Разве дело только в учителях, врачах, военных? Дело в вас самих, во всем народе, который живет по принципу моя хата с краю ничего не знаю. Основную часть интересует только личное корыто и плевать что делается вокруг, лишь бы меня не затронуло. Стыдно мне. Занавес.

Ответить
+22 +
Вунд, 10:26, 13.01

В этой массовой специальности творческих врачей по призванию, единицы, а способных только навредить, к сожалению, немало.

Ответить
+30 +
Щара, 10:39, 13.01

"Ошибиться может слесарь, закрутив не ту гайку или повар, насыпав много соли, но не медработник, поскольку на кону стоит жизнь человека, а не поломанный станок или испорченное блюдо"
А с какой такой стати могут ошибаться слесаря, повара и др., а врачи нет? Я не согласен на ошибку слесаря или повара, как и на ошибку врача.
Если Вы считаете, что ошибка врача стоит дороже, так и относитесь к врачам не как к слесарю или повару, т.е. не как к обслуге, а как к человеку, к которому Вы пришли с просьбой а помощи, а не с требованием сделать вас вечно молодым и бессмертным и побыстрее, а то Вам некогда!

Ответить
+5 +
Кпк, 21:22, 13.01

Лучше и не сказать. Щара 10000+

Ответить
+41 +
иван, 10:47, 13.01

У медали всегда 2 стороны.... То, что описано в статье имеет место быть не только во врачебном коллективе... Мы это видим и болезненно реагируем, потому что врачи на передовой наших чувств и эмоций.... А посмотрите на рабочего, инженера, проектанта тогоже МАЗ... почему нет качества, почему вне конкурентной среды... да ведь по сути теже вопросы... и они в каждой, абсолютно в каждой отрасли, даже в частном бизнесе! Нужно начинать с себя... именно менять себя и свое отношение.. не быть безучастным и абыякавым! Не нужно никого обвинять .. ведь этоже мы сами!

Ответить
+18 +
litvin, 10:50, 13.01

лічу, што міністэрства аховы здароў"я трэба
называць міністэрствам ракэтыраў. дактары ня
думаюць як паправіць здароў"я чалавека, а як
больш садраць з яго грошай.

Ответить
+24 +
Олег, 11:11, 13.01

Когда хирург думает о том как семью прокормить, как он может сосредоточиться на операции?

Ответить
+32 +
a, 12:17, 13.01

занакомый хирург рассказывал об отсутствии в онкохирургии сшивающих кишечных аппаратов уже несколько лет, ш ют вручную как в былые времена. отсуда и болшее кол-во осложнений, и так во всем. я бы не подводил черту под всеми

Ответить
+17 +
sabre, 11:29, 13.01

Я бы не стал оперировать такими широкими категориями, как "врачи".
Разные бывают.

Ответить
+32 +
Сергей, 11:35, 13.01

Очень болезненная тема общества. Сам иногда становился жертвой неверных диагнозов,хорошо что не угрожающих жизни. Но. Хочу вступиться за врачей, не во всем их вина. Вы лучше посмотрите на их нагрузки. У меня дочь врач, первый год. Так у её свободного времени нет. Жизнь такая, что она для работы а не работа для её. Иногда до100 пациентов в день принимает. Плюс дежурства, да еще дома соседи проконсультироваться. Ну, я в общем не о дочери,а о системе. Если от врача зависит самое дорогое, что у нас с вами есть, так у их должны быть меньше нагрузки, и зарплаты соответствующие '' стоимости нашей жизни". А то ведь у нас все привыкли, что если я пришёл, то мне все должны.

Ответить
+49 +
Den, 11:42, 13.01

В стране в принципе профессионалов мало. Не только врачей.

Ответить
+23 +
я, 12:35, 13.01

О каких профессионалах вы, DEN, говорите ? У, нас в Барановичах с населением в 170 тысяч человек десяток лет нет врача-аллерголога для взрослых ! Это при том , что количество аллергиков растёт с каждым днём. А для детей один на весь город. Что , неразрешимая проблема ?Оказывается , можно направить терапевта на соответствующие курсы., но , как говорится , кому это надо ?

Ответить
+19 +
Щара, 14:32, 13.01

И в этом то же врач виноват, что у вас в городе нет специалиста?
Никому не интересно наверное быть аллергологом - умрешь на работе с такой нагрузкой, еще и виноват останешся. Пинайте побольше врачей и хирургов с акушерами не будет!
Как пример, почему не выразить претензии водителям общественного транспорта из-за того, что автобусов в городе не хватает. Улавливаете связь?

Ответить
0 +
я, 21:17, 13.01

ЩАРА , странный вопрос . Конечно , врач . По-моему , возглавляют горздрав, поликлиники и больницы не шофёры , не инженеры и не юристы , а именно ВРАЧИ Или я что-то путаю ?

Ответить
0 +
Щара, 8:23, 14.01

Конечно путаеш! Министерство возглавляет МИНИСТР! К нему вопросы, а не к врачу в поликлинике. В статье ведь осуждают, а где-то прямо и обвиняют не власть - президента, министра, и всяких там глав и начальников, а простых врачей
Не путай чинушу, который дорвался до кормушки, которому на все наплевать - главное выполнить указиловку и просто смертного - участкового врача.

Ответить
+18 +
Типо врач , 11:48, 13.01

С такой медициной я сам научился людей лечить. Научился лечить в другой стране. Жизнь заставила. Получается очень неплохо. Трудного ничего нет, правильно поставить диагноз,Правильно !!! Потом главное чем лечить!!! Не запускайте болезнь, а то немного трудно становится! Народ плюёт на своё здоровье, а его не купишь за деньги , как машины и квартиры.

Ответить
+15 +
sabre, 12:15, 13.01

Здоровье - слишком ценная вещь, чтобы доверять его врачам.

Ответить
+27 +
z, 13:13, 13.01

пишут-когда хирург делает операцию думает как семью прокормить.а где вы сейчас видели хирурга которому родственники не сунули сотку баксов в карман.у меня знакомый рассказывал что его жена работает мед сестрой в борвлянах в онкологии.так там несчастные нищие врачи отпуск разбивают на 3 части чтоб три раза на год на канары слетат.

Ответить
+14 +
василь, 13:31, 13.01

Какая медсестра не хотела бы стать врачом?
Какая медсестра не завидует врачу?
Каждая вторая медсестра ненавидит своего врача!!!

Ответить
+8 +
Горе и бяда от них, 14:02, 13.01

Не врачи, а рвачи...

Ответить
+15 +
Dr, 15:15, 13.01

На вопрос где врачи:
Из нашей группы из 90-х, 10 человек, немного выше среднего по стартовому уровню интереса и финансов, как минимум четыре практикуют в разных развитых странах.
Раздел произошел не строго по интеллекту. Остались хорошие врачи, и уехали такие же. Кто-то решил уйти из медицины. Но, все шансы, что уехавшие получили лучшую стажировку и возможность развиваться.
Так что нельзя обвинять врачей как класс. Нужно строить систему, чтобы стимулировался рост профессионализма. Кто этим будет заниматься? В основном те, что остались и знают все недостатки имеющейся системы. Надеюсь, с помощью уехавших. Но только после смены политики управления.

Ответить
+15 +
Alex, 15:16, 13.01

Ну дожили!Кто уже только не обсуждал профподготовку и качества доктора? Тут наконец какой-то неграмотно пишущий сантехник!Поздравляю!Даю три дня выучи просто слово циклопентанпергидрофенантрен,просто слово не надо ни химической формулы ,свойств итд,тогда и поговорим!Жалоб пишется в ск много ,виноват в смерти ,а осуждаются единицы,какая порука,вы что несёте!А может не было этой преступной халатности и ещё чего,а?Вы все вместе не знаете и 1% от знаний любого доктора,а уверенно осуждать,критиковать и прочая все горазды!Мозги включите,если они у вас есть!

Ответить
+7 +
sabre, 15:39, 13.01

О врачах судят по результатам их работы, а не по их знаниям химической терминологии.

Ответить
+9 +
Alex, 15:50, 13.01

Правильно!Результат зависит от множества обстоятельств!Если это грыжа то и в результате операции всё будет (по крайней мере должно)хорошо!а ЕСЛИ ЭТО ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА С МНОГОЧИСЛЕННЫМИ КОМПЛИКАЦИЯМИ?

Ответить
+7 +
Alex, 18:29, 13.01

Это слово любой доктор, разбуди в 3 часа начи без запинки скажет, потому как досталось оно ему ночными зубрёжками в читалке! Потому как медицина не физика и математика! Тут надо ВЫЗУБРИТЬ, по другому никак , когда студенты других вузов балду гоняют, медики пашут до 3-4 утра в читалках, там халява в отличие от других вузов не проходит! Понятно?вот и при том эьа хим терминология с первого курса, которую помнят всю жизнь, что не скажешь про другие вузы! Так что не надо ни о подготовке, ни о знаниях трвндеть! Про себя подумайте, так сможете как медики? Сомневаюсь!

Ответить
+4 +
nuclear engineer, 21:44, 13.01

Вы немножко полегче с лёгкостью освоения фундоментальных знаний физики и математики! Вы-ж не стали инженером! Поэтому даже не буду вас спрашивать о физическом значении величины третьей производной по времени.

Ответить
+1 +
Alex, 12:03, 14.01

ФундАментальные знания по физике и математике начинаются с 6 го класса средней школы и продолжаются в вузе,то есть основы заложены в средней школе и дальше идёт только совершенствование! А в меде всё с нуля и АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ И ГИСТОЛОГИЯ И ЕЩЁ огромное количество важных предметов.Я математику в вузе не изучал ,да и физика была с медицинским уклоном.И я вас точно по анатомии или гистологии и не дай Бог патанатомии точно спрашивать не буду и даже думаю,что такое Гистология вы понятия не имеете!)))))))))

Ответить
+25 +
Лекар з Афрыкi, 15:26, 13.01

Жыву i ужо шмат гадоу працую лекарам у Афрыцы. Працу медыкам у Беларусi успамiнаю, як жахлiвы сон. Усе на нэрвах за маленькую "зарплату". Усiм павiнен, yсе правыя i толькi лекар ва усiм вiнен: чэргi, недахоп якасных лекау, ня так паглядзеу, мала, па разуменьню пацыента, пабыу каля яго, не зняу абутак на выклiку i багата чаго яшчэ. Усе наадварот у Афрыцы i усе пачынаецца з таго, што тут трэба лячыць, а не пicаць нiкаму не патрэбныя паперкi, тое што забiрае у Беларусi iльвiны кавалак часу, а самая галоунае, тут вельмi паважаюць лекара, не на словах, а у сутнасьцi статут лекара дзесьцi каля япiскапа, а потым iдуць палiцыянты, вайскавыя i iншыя.
На Беларусi Вы маете тое, да чаго iмклiва i настырна iшлi увесь час. Вы адноciлicя да медыкау абыякава, забыушы, што яны таксама людзi, у iх есьць сем'i, дзецi i г.д. Лекар, якi увесь час толькi i думае дзе здабыць яшчэ грошай для сваiх родных не можа аддацца сваей працы на 100%.
Каб гаварыць пра "клятву Гиппократа" трэба яе прачытаць!!!!!!!!

Ответить
+8 +
Доктор, 17:22, 13.01

И чтобы оперировать понятием "клятва Гиппократа" вы вначале ее прочитайте. Сейчас, с развитием интернета, это можно сделать за считанные секунды. Прочитайте, а потом уже рассуждайте

Ответить
+8 +
Лекар з Афрыкi, 17:54, 13.01

Так, ДОКТОР, згодзен з Вамi. Прачытаушы т.з. "клятву Гиппократа" многiя, цi ня усе адчыняць для сябе шмат новага, аб чым раней яны i, нават, падумаць не маглi. А так, на самой справе, абы плявузгаць- клятва, клятва!!!!!??????? На самой справе тэкст гэтай "клятвы" на iх разуменне будзе, як цебар студзенай вады i, на мой розум, болей анiколi не захочацца кiваць на яе i папракаць лекарау гэтай "клятвай".
На самой справе мы давалi хто "Присягу врача СССР", а хто " врача РБ"! Як гаворыцца - Адзнач рознiцу!!! Як та так....

Ответить
+9 +
Анна , 19:06, 13.01

Я вам поясню. Когда пациенты пишут вам про клятву Гиппократа, они всего лишь имеют в виду, чтобы врачи ответственно относились к работе. И лечили людей, а не игнорировали их жалобы или даже убивали.
Недавний нашумевший случай - гайморит у мужчины. Врачи довели человека до того, что у него сгнило и деформировалось лицо.
Это нормально? Довести до такого простой гайморит?

Ответить
+2 +
Лекар з Афрыкi, 14:04, 14.01

Анна, яшчэ праз некаторы(нядоугi) час у Беларусi зусiм не будзе Лекарау( з вялiкай лiтары)! Чаму? Адкажу. Перад ад'ездам за Экватар мне, некаторы час, "пашчасьцiла" папрацаваць у палiклiнiцы у якой назiралiся, лячылiся, а таксама i вучылiся студэнты аднаго з медычных унiверсiтэтау. Дык вось, Анна, малiцеся на цяперашнiх дактароу, асаблiва на стэрэйшае пакаленьне, бо з'мена прыйде яшчэ тая, з якой добрымi спецыялicтамi могуць стаць ад сiлы 5-7%, калi не з'едуць у замежжа, дзе iх ведьмi чакаюць i для iх вывучыць замежную мову будзе ня цяжка. А вы усе застанецеся з "эскулапамi" i вось толькi тады зразумееце, што страцiлi з за тяперашнiх адносiн да людзей гэтай прафесii.
Дзяцей дактароу мала iдзе у гэту прафесiю, 3-5%, не болей, бо сваiмi вачамi бачаць, як працуюць iх бацькi, a гэта атраз'уляе вельмi добра.

Ответить
+2 +
петрович, 16:29, 14.01

в присяге врача рб приоритет интересов государства, а не пациентов. в клятве гиппократа просто коллегиальная солидарность.никакого отношения к рб клятва гиппократа не имеет. а работают врачи по приказам и инструкциям минздрава, не всегда правильным и не всегда законным. главный показатель работы- нужная и правильная от чётность для минздрава. если бы гиппократ посмотрел на современную медицину, то в гробу бы перевернулся.

Ответить
+9 +
Rtr, 15:58, 13.01

Г-н Марчик....а слабо спросить у Жарко и предыдущих...!То же мне...эксперт по скачкам по верхам врачебных

Ответить
+10 +
Борисовчанин, 16:09, 13.01

В Борисове, врачей с поликлиник заставляют ездить по предприятиям, проводить приёмы в комиссиях в военкомате, в результате в поликлиниках не пробиться от различного рода больных и тех кому необходимо пройти врачей. В регистратуре часто не могут объяснить когда будет тот или иной врач. Не возможно попасть к окулисту, кардиологу и другим врачам. Не ужели будущим защитникам Родины нельзя пройти врачей или врачебную комиссию в военном госпитале Борисова? Зачем дёргать врачей из поликлиник. Получается поликлиника есть, а врачей в ней нет. А некоторые врачи ещё попутно и свои вопросы под шумок решают.

Ответить
+11 +
ха, 16:30, 13.01

У нас отличные врачи! Прошу не путать с дебилами с дипломами. Есть ВРАЧ, а есть дебил с дипломом. У нас отличные специалисты—люди, и их очень высоко ценят в других странах. Берегите спецов.

Ответить
+17 +
Манат, 17:01, 13.01

Ха, у меня есть друг- одногруппник,по профессии врач анестезиолог, очень не плохой доктор. Он имел карту поляка,уехал в Польшу,со стажем 19 лет, он семь с половиной месяцев проводил операции стажёром. И лишь после этого он сам признал,что наша квалификация далеко не дотягивает до западной.

Ответить
+3 +
Alex, 12:06, 14.01

Квалификации и знаний может и хватает,но как увидят кучу всевозможных приспособлений и всяких других полезностей ,то конечно волосы дыбом и не знают для чего это,потому как не видели НИКОГДА!

Ответить
+10 +
Ннн, 17:48, 13.01

Взяточники из чиновников от медицины- это не те врачи, которые ежеминутно сталкиваются с дилеммой: кому отдать единственный талон на УЗИ или к специалисту, выданный на целый месяц или с тем, почему надо назначать отечественный препарат (например, антибиотик) который только затянет болезнь, вместо проверенного годами импортного средства? И потом, мы так свято верим в возможности современной медицины, что просто забываем о том, что врач - не Господь Бог и не исцелит одним наложением рук. Вы хотите, чтобы только выглянув на Вас, врач определился с диагнозом, а потом за три дня излечил запущенную болячку? Я не врач, но я вижу ежедневные мытарства своего знакомого врача и удивляюсь тому терпению, с которым ему приходится выносить ежедневные испытания буднями современного врача. Да, они сами выбрали эту профессию, да, они стараются принять всех сидящих перед дверью до последнего пациента, да, не всем можно помочь и не всех вытащить с "того света".

Ответить
+3 +
Да и еще раз да, 19:09, 13.01

Да, и они сами выбрали не требовать от Министерства Здравоохранения улучшения условий труда и повышения зарплаты.

Ответить
+13 +
Ене, 17:49, 13.01

Но и вы, сами, так ли стараетесь помочь себе? Это врачебная халатность, если беременная с нарушением почек наотрез отказывается госпитализироваться, боясь оставить одних мужа с двумя детьми, и в течение суток умирает от осложнения? Это преступление врача, если больной с инфарктом три дня лечится от боли в груди водкой и обращается к врачу за три часа до летального исхода? Ещё раз повторюсь, я не врач и не собираюсь ни осуждать, ни защищать.Да, хамства и рвачества хватает и в медицине, но слава Богу, ещё есть к кому обратиться. Не дай Бог, если в следующий раз Вам придется писать статью на тему "Куда делись врачи?"

Ответить
+10 +
Доктор, 18:53, 13.01

В статье описано отношение людей к врачам. Такое же отношение и к учителям. Но проблема то намного глубже. Это отношение к жизни и к ближнему по принципу "моя хата с краю, ничего не знаю, и это тот другой виноват, а не я". Поэтому мы так и живём -- пока меня не трогают, все отлично. Пока народ не сплотится и не научится любви и состраданию к ближнему, ничего в нашей жизни не улучшится.

Ответить
+19 +
Weißrussland, 19:31, 13.01

Тяжело пройти мимо такой статьи и комментариев)))
Я врач, закончил минский БГМУ, отработал по распределению плюс ещё пару лет, выучил немецкий и уехал в Германию. Прошёл свой долгий путь стажировок..защитил свой диплом и уже не первый год постигаю немецкую систему здравоохранения.
1). Врачебные ошибки есть везде, причём в Германии их не меньше. Выражение, что у каждого врача свои скелеты в шкафу – очень точное. Чтобы хоть чего-то понимать в медицине, нужно после университета отработать минимум лет 10. Причём активно отработать – клиника, поликлиника, приёмный покой, операционная и т.д. За 10 лет на душе есть как минимум десятка больных, которых можно было спасти, если бы ты их лечил сейчас. Чем круче уровень врача, тем больше таких случаев. Кому больше дано, у того и больше спросится – мы ответим за каждого в своё время.
2). Я никогда в своей жизни до медицины не испытывал столько уважения и ..унижения, ненависти. Пациент никогда не поймёт врача. И не надо. Это не его дело.

Ответить
+11 +
Weißrussland, 19:32, 13.01

Простой пример. Приём в поликлинике. На коридоре больше 20. Без очереди заводят в крови пьяного до безобразия мужчину. На оказание помощи уходит не по плану сидящих в очереди полчаса. За это время в кабинет врывались двое. Вы бы видели их – всё самое худшее, что есть в человеке было продемонстрированно. Эпилог – помощь оказана всем. Врач и не думал выходить из себя(люди не виноваты, что на 2 ставки один доктор и заведующий не думает помогать)..пациенты и не думали раскаиваться в поведении. И не надо. Моё дело лечить, их дело поправляться, идти на свою работу и показывать результат. Каждый должен начать с себя, культура придёт, нужно лишь время.
3). Врач должен любить людей, всегда на 200% выполнять свою работу 24 часа в сутки. На любой негатив, угрозы ..отвечать высочайшим профессионализмом. Любой немец любит и гордится своей работой – от дворника до Меркель. Пришёл на работу – будь добр поработать. Не можешь – поменяй область или оставь, займись чем-нибудь другим.
4). Система

Ответить
+14 +
Weißrussland, 19:33, 13.01

4). Система здравоохранения Беларуси – система уничтожения врачей и пациентов. Что должно быть – обучение в меде, затем обязательная 6-10 летняя оплачиваемая ординатура. Я повторюсь – обязательная и оплачиваемая. После института – вы врач-ординатор, после ординатуры – вы врач-специалист. В поликлиниках и клиниках имеют право работать только врачи-специалисты. Ординаторы стажируются при специалистах. Врачам-специалистам разрешить частную практику, приём с арендой операционной и выполнения всего вплоть до пересадки сердца(если есть соответствующая лицензия после вышеописанной ординатуры..ну и лет 10 в кардиоцентре, если речь идёт о пересадке)))) Это создаст ротацию и конкуренцию. И ещё много чего…велосипед уже придуман.

Ответить
+2 +
Усатый дармаед, 23:53, 13.01

Вы бы знали как лечат в воложинской ЦРБ. .это ужасно..ставят диагнозы которых нет ..просто работают люди,которым нужны деньги...а хорошие специалисты не будут работать за 400 фантиков,на которые ничего не купишь ..

Ответить
+2 +
Злая фея, 14:43, 14.01

Напишу о нашей медицине. Я из России, город Новосибирск, для тех, кто не знает, третий город России, по численности и значимости (если так можно выразиться) после Москвы и Питера. Врачи хорошие здесь есть только те, кто работает руками - стоматологи, хирурги и т.д. Однако, к рядовым лучше не обращаться, идти сразу к самым главным по области, тогда есть шанс, что вас не сделают инвалидом, конечно, все платно, иначе операцию ждать будете от полу года). Про систему и заработки врачей... типа они такие бедные и работа у них крайне тяжелая... Про поликлиники вообще не вижу смысла говорить, а что в платных... а там хорошие зарплаты у врачей (от 30тыс местных рублей, для Новосибирска это хорошая зарплата, далеко не у каждого такая есть, знакомый врач зарабатывает около 100тыс), нагрузка... они принимают по несколько часов в день, то есть не полный день или принимают не каждый день, все лекарства за счет пациента, новейшее оборудование. Что им мешает лечить?

Ответить
+1 +
Злая фея, 14:59, 14.01

... но нет, будут вас водить по кругам ада, пока без трусов не оставят, заставлять ГОДАМИ сдавать анализы одни и те же, причем, назначают дорогостоящие лекарства, от которых толку ноль, хотя есть дешевле и действеннее. Говоришь: "Мне плохо от этого препарата", все равно выписывают! На рабочем месте в нетрезвом виде принимают! У меня большой опыт хождения по врачам, жаль нельзя много писать тут, историй могла бы рассказать много про наших врачей. Есть, конечно, врачи адекватные, вне системы, у которых совесть есть, такие просто говорят: "Не приходите, мы не поможем, не знаем, что делать". Спасибо им хоть за правду! Хотя пациенту легче не становится. В общем, жизнь научила лечить себя самостоятельно (и получается!!!) хорошо, что с информацией сейчас проблем нет, изучайте сами фармацевтику и мед.литературу, в большинстве случаев, обойдетесь без врача (если умеете работать с информацией - анализировать, делать выводы, читать анализы, фильтровать "полезные" советы с форумов).

Ответить
+2 +
Злая фея, 15:21, 14.01

Пациенту, в общем, все равно, не знает врач или не хочет, результат один. Но как можно объяснить, что они годами гоняют по обследованиям и никакого улучшения у пациента? При этом он потом, с психу, начинает уже лечить себя сам и вуа-ля, чудесным образом себе помогает, не имея даже мед.образования. Я сейчас не говорю о больных, которые самоубеждением исцеляются, принимая святую воду, обычно я помогаю себе таблетками, свечами и пр. из аптеки, лишь в некоторых случаях пользуюсь народными рецептами, которые проверенно мне помогают. Почему тоже самое не может сделать врач? Есть у нас один врач, прием 4тыс у него, так моя мам вынуждена была к нему идти, никто диагноз ей поставить не мог, но про него плохих отзывов не найдешь, все пишут, что врач от бога, почему ему не мешает работать эффективно, ни система, ни зарплата, ни тяжелая работа врача? В общем, врачи есть хорошие, но единицы, у большинства нет желания помогать, поэтому и низкий уровень знаний.

Ответить
+1 +
BY, 20:40, 14.01

Не отделяйте врачей от общества. Всё взаимосвязано.

Ответить