18 апреля 2024, четверг, 5:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 39
+111 +
Ирэн, 7:55, 26.09

Откуда это убожество вылазит! Неужели новейшая история ничему не учит этих людей! Законы экономики в этот государстве не работают! И главное что ребятишки заигрались и потеряли чувство реальности. Только подьем экономики государства может решить проблемы с жильем. Тогда жителям областных центров не надо будет выпихивать своих детей в столицу в поисках работы. Удивляет тупость данных решений.

Ответить
0 +
Максуд, 21:49, 26.09

Странно, что не предлагают сразу строить 2 на 1,5 из дсп и неменее чем 2 метра под землей!

Ответить
+45 +
вася, 7:57, 26.09

То есть минимум на 10-15% уменьшить
площадь предлагаемых однокомнатных, двухкомнатных,
трехкомнатных квартир", - рассказал Микуленок.
=========================
я не понял ...!ё!!! какая цель строить такое жилья...!!!????
это больше похоже на барак в концлагере ,чем на жилье.!!!
тогда и называйте это не жильем ,а койко местом в многоэтажном бараке...!!!
на рождаемость в стране ,кроме социально-экономических факторов жилье,,работа, детсад,школа ,еда,одежда, культбыт и проч....
имеет значение и плотность населения. чем меньше плотность населения ,тем выше рождаемость . нигер, ангола, мали. и т.д.
чем выше плотность ,тем меньше рождаемость .. макао, сингапур, гонконг. и т.д.

Ответить
+56 +
бг, 9:09, 26.09

Чего тут не понятного !? Назад, в будущее !
Совки , коммуняки и лукомольцы ,которые ныне "у власти" решили идти по пути того же "совка" и Никиты Хрущова персонально ,будут строить Лукащобы ( заместо Хрущоб))) для обслуживающей их раб.силы .
" Кухня"-5 м.кв, совмещенный "санузел" и комнаты -катухи на 2 койки ( лучше конечно 2 х ярусные) . Лифт -не обязательно )))
Все же вы видели фото "Общаг"+ где нынче проживают наши "сЧастливые" студенты ?

Ответить
+28 +
вася, 9:26, 26.09

"у власти" решили идти по пути того
же "совка" и Никиты Хрущова персонально
,будут строить Лукащобы ( заместо
Хрущоб)
====================
лукавый поклонник не хрущева, а поклонник -орднунга- гитлера...
так что трудлагеря для "тунеядцев" концлагерные бараки- лукошки...

Ответить
+16 +
иван, 9:54, 26.09

лукавый поклонник не хрущева, а
поклонник -орднунга- гитлера...
*************************
гитлер- поджег рейхстага, уничтожение оппозиции, олимпиада 36- строительство арен, покушение подрыв бомбы , концлагеря...
лукавый- разгон парламента -депутатов13 созыв.- типо бомба, уничтожение оппозиции,,строительство арен какейных, метро-стела подрыв бомбы , концлагеря.- для безработных,

Ответить
-32 +
Анжелика, 9:58, 26.09

"Лукошки" мне понравилось! Лучше, чем предлагаемые "лукащобы" какие-то... А почему бы и не строить мини-квартиры-студии по 12-15 метров + балкончик или лоджия? Если будет не больше 750-1000 долларов за квадрат, то думаю, что в Минске они разлетятся, как горячие пирожки! Живу с сыном-студентом в однокомнатной стандартной квартире. Купила бы ему такую малютку: пусть поживёт самостоятельно. А не понравится - будем сдавать студентам, временным рабочим...

Ответить
+36 +
бухалкин-минчуков, 10:13, 26.09

Ааа. "Будем сдавать !" -- таких сдавальщиков и сдавальщиц тут будет тогда , как грязи.
Кто снимать эти пеналы будет ? Скоро умные и молодые свинтят из этого ..... убогого "рая" , а у оставшихся не будет денег и на это убожество.
Нужно было жизнь и работу налаживать по всей Беларуси , а не делать из Минска убогую общагу для всего сасута.

Ответить
-15 +
radical, 11:01, 26.09

разумный подход: квартирка с комнатой метров 18м2 + кухня ниша 3м2+ встроенный шкаф2м2+ санузел с душевой сеткой-3м2
итого: 26м2 - вполне себе жильё, вариант НЙ или СФ, а если ещё и стоить будет до $25К- вообще отлично

Ответить
+27 +
Обнаглели до нельзя!, 9:57, 26.09

Это будет, как сейчас 950 миллилитров молока по цене 1,5 литра вчера. Очередные хитрыки, каб набить карманы за наш счёт. На сколько процентов увеличатся площади в дроздах? А может уже за бугром строится начнут? Или после больнички в Жданах пора начинать строить спец. крематорий где-нибудь?

Ответить
+9 +
romarin, 12:38, 26.09

При Хрущеве были *хрущевки* убогие,а нас ждут *лукашевки*.Дожили...Назад в будущее....

Ответить
+45 +
as, 7:58, 26.09

если бы они это делали лет 15 назад, когда у людей еще были деньги на эти квартирки, я бы сказал, что это правильно.
Сегодняшний шаг - ход не в сторону беларусов, которым уже скоро и еду покупать будет не за что, а в сторону будущего поколения территории РБ - китайцев...

Ответить
+58 +
dim, 8:05, 26.09

Для китайцев квартиры будут строить, в Китае именно такие маленькие квартиры в ходу.

Ответить
+26 +
Макс, 8:08, 26.09

"Государство намерено сократить жилплощадь на 15%."
Совместить ванну,туалет и кухню.Для квартире лилипутов - мебель-лилипут.

Ответить
+49 +
qwert, 8:17, 26.09

эволюция., строили бы сразу улей вокруг центра с жирными трутнями

Ответить
+22 +
мапид, 8:18, 26.09

"хрущевки" с кухней 6 кв. м

Ответить
+45 +
налог на жизнь, 8:30, 26.09

Были сталинки,хрущевки,а теперь будут лукашоуки!

Ответить
+14 +
вася, 9:13, 26.09

сталинки,хрущевки,а теперь будут
лукашоуки!
===============
сталинки,хрущевки, брежневки , и лукошки-колумбарии...

Ответить
-42 +
Аркадий, 8:32, 26.09

Я бы взял такую, а то стандартная дороговато для меня

Ответить
+59 +
76, 9:07, 26.09

Не переживай - цена останется та же, а преподнесут это под соусом "зато не подорожало"...

Ответить
+40 +
акакий акакиевич, 9:13, 26.09

А кто ж вам Даст , что б вы взяли ? Покупать придется , милостивый государь ))) Покупать ! Причем в стране абсурда , стоить эта "камера хранения рабочего тела " и размножения , будет как апартаменты в Болгарии !))) Этож Минск ! Центар вселенной и Европы !)))

Ответить
+24 +
111111111111, 8:36, 26.09

Давайте уже как в Китае. 10 метров и хватит.

Ответить
+48 +
м., 8:39, 26.09

Да чего там уже: давай всех в собачью будку селить! Всякие васи-витьки-димки себе коттеджей понастроили на сотни квадратов, а народец нехай тискается в загончиках. А то ещё, нидайбох, НАРОДОМ себя почувствует, по-людски жить захочет.

Ответить
+52 +
Лукаскот, 8:42, 26.09

Да зачем их вобще строить те квартиры? Каждому белорусу выделить в подарок от родного государства по коробке от холодильника Атлант и пускай живут...

Ответить
+39 +
иди к чавесу, 8:56, 26.09

Конюх и коробки от холодильников уменьшит на 15%,чтобы увеличить свои плешивые резиденции.

Ответить
+17 +
Иду за вилами! Харэ!, 10:02, 26.09

Дык, если в коробке от холодильника поставить холодильник, где нам жить, млять?!!!!!

Ответить
+11 +
орда, 10:09, 26.09

Холодильник вокруг коробки и только зимой.

Ответить
+42 +
я, 9:02, 26.09

Маленькие квартиры имеет смысл строить только для молодежи на время учебы или первые пару лет после окончания, пока встанут на ноги вместо убогих общаг. И аренда там должна быть минимальной. А для семейных людей - это очередная глупость нашей власти.

Ответить
+28 +
ыыы, 9:48, 26.09

зачем квартиры,лучше хоспис .. да нет же ..давайте квартиры по 1комнатные по 5 кв.м. БОЖЕ боже... куда эти дрыщи нас завели.? При Хруще хоть обеспеченность жильём решалась,бесплатныя да убогие маленькие , но бесплатно. При Сталине были 2-х,3-х этажки, зайдёшь в квартиру ток почувствуешь что квартира Потолки высокие стены полметровые.. ещё и сарай строили при доме... А этот скатил нас на уровень Никарагуа-Зимбабве.На столько он раздражает когда показывают по теллевизору...сил просто нет

Ответить
-8 +
Долой Луку, 10:39, 26.09

Сталине были 2-х,3-х этажки, зайдёшь в квартиру ток почувствуешь что квартира Потолки высокие стены полметровые..
------------------------------------------------------------
Зачем вообще было строить квартиры с высокими потолками. В этих квартирах холодно было, т.к. все тепло на верху было, тоже издевательство над народом. Сейчас можно сделать подвесные потолки, а раньше никаких подвесных потолков небыло. Стены полметровые- это хорошо, можно слушать громко металл, и никто возмущаться не будет.

Ответить
+5 +
1, 10:05, 26.09

Какая минимально-возможная площадь должна быть у квартиры?

Ответить
-5 +
Левон, 10:07, 26.09

Ну давайте объективней. Что сейчас строят? Аэродромы. Однушки по 50 метров, двушки по 70. Это реально дофига. Минус 10-15 процентов и должно быть. Однушка 45 метров - это большая однушка.

Ответить
+16 +
Долой Луку, 10:12, 26.09

Мда... Скоро стоя спать будем.

Ответить
+10 +
Прохожая., 10:19, 26.09

Была недавно в Питере. Снимала на 3 дня однокомнатную квартирку-малометражку (метров 30 общая площадь плюс лоджия метров 5). Мини-кухня расположена в комнате, санузел совмещенный. Это прекрасный вариант для студентов, одиноких молодых и пожилых людей. Моей дочке-студентке очень понравилось. Но, обращу внимание, подъезд большой, хорошие лифты, на этаже квартир 6, не больше.Прекрасная лоджия с панорамным видом. Если такие квартиры будут точечно вписывать в постройку, то будет очень неплохо, если сделают малосемейку с длинными узкими коридорами, то тогда - печалька.

Ответить
-19 +
radical, 10:55, 26.09

Беларусы понтуются, как я вижу... квартиры малоразмерные не нравятся.
Ну покупайте большие, кто не даёт...если уж власти решили в это дело влезть ( хотя не их это дело)
то они строят то что обходится дешевле и то что даст маржу прибыли при продаже побольше.
Владельцам больших квартир-
1. налог на недвижимость 1.5-2% от рыночной стоимости,
2. оплата за тепло/ горячую воду из расчёта на 1м2 общей площади
если нет счётчиков.
3. оплата вывоза мусора из расчёта на 1м2 общей площади итп
и быстро многие придут в чувство... а то жалятся что зарплаты менее "пицот" а им
давай льготный кредит и площади и высоту потолков итп
Скромнее надо быть в желаниях, если бабок нет...а то понты похоже зашкаливают.
Выбор будет тогда когда будут деньги, а так- по одёжке протягивай ножки

Ответить
+3 +
Жбанов, 12:58, 26.09

Почему минусуют, не понимаю. На рынке должны быть квартиры-студии до 20м за 10...15 000$. Они будут востребованы на 200%, не сомневаюсь. Другое дело, что эти квартиры собьют спрос и цены на рынке. Но это всё равно произойдёт.

Ответить
+4 +
Имя, 15:15, 26.09

Однушки -- 30-35 метров, двушки -- 40-45, трешки-- 55-60 -- это правильный путь в строительстве!. Это достаточная площадь при грамотной планировке! Кому сегодня нужны аэродромы по 100 метров? С учётом того, что будет расти цена оплаты жилья ( в этом вопросе Беларусь идёт за цивилизованным миром), это единственно разумный вариант. Который будет востребован. И не только однушки, но и трешки 55-60 метров ( две комнаты отдельные, кухня соединена с гостиной и прихожей) будут пользоваться спросом. Особенно у молодых семей с детьми. В США так, например. Квартира 60 метров стоит всего 300 тысяч. Не все могут позволить себе 100 -- 120 метров за 700-800 тысяч. И уж тем более дом.

Ответить
+2 +
женя, 16:53, 26.09

Только сумасшедчий может мечтать об дальнейшей жизни в стране.И не надо обрастать здесь недвижимостью,чтобы быть налегке и в любой момент можно было уехать,чтобы ничего здесь не держало.

Ответить
+4 +
Интычмент, 19:01, 26.09

Камера для одного тела - стоя. Слабо?

Ответить