29 марта 2024, пятница, 8:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+146 +
казик, 20:25, 23.09

Бог с Украиной! Прощай поганая лживая орда!

Ответить
+34 +
Й, 6:49, 24.09

Самое же интересное, это то, что в ходе этого всего оказалось, что московский патриархат является самопровозглашенным и не каноническим. Они никогда не получали Томос об автокефалии. Обманным и насильственным путем в 17 веке они заставили так сказать «поднять их уровень» до патриархата. Ну и конечно,
московские попЫ никакого отношения к украинской церкви , киевской Руси, и князю Владимиру - не имеют.

Ответить
+112 +
Прикорм, 20:47, 23.09

Хватит кормить Москву.

Ответить
+91 +
Павсикакий, 20:51, 23.09

Вот это уже что-то существенное...
До это всё основывалось на намеках, обтекаемых дипломатических формулировках, кулуарных договоренностях...
Теперь эти слова из уст Вселенского Патриарха - как первый выстрел в спину идеям "русского мира" и первенства православия московского образца в мире.
Туда им и дорога...
Помолимся за святейшего Варфоломея, архипастыря и первосвященника всех православных!

Ответить
+96 +
Українці, 21:00, 23.09

Усе буде добре , бо з нами Бог і з нами Правда !

Ответить
+64 +
Базыль з Вызны, 22:40, 23.09

З Ваmi, браты Украінцы, і ўсе сапраўдныя Беларусы!

Ответить
+69 +
канцелярия, 22:40, 23.09

Все просто. Для Украины это право. Для РПЦ это потеря миллиардов и политического влияния. Это совсем не право РПЦ.

Ответить
+30 +
Й, 7:01, 24.09

Я бы сказал так:
Это право, приобретенное ее предками еще в 10-м веке. Запомните все - Русь была только одна. Киевская. Никаких других не было.
На территории нынешней РФ жили разрозненные и враждующие между собой племена разного происхождения. Та территория называлась Залесье, Тартария, потом - Московия. Название «россия» придумал Петр 1 в начале 18-го века. С того же века они начали (говоря современным языком) «фальсифицировать историю».

Ответить
+20 +
Xenos WIGHT, 8:13, 24.09

РПЦ ведёт себя как шпана "с раёна" - типа если паханы часть нашего района отдают другой группировке, то мы тогда паханам на общак башлять перестанем.

Ответить
-27 +
Денис, 23:38, 23.09

Христианская церковь много раз делилась и распадалась, но ни разу за 2 тыс. лет это не происходило без серьезного кровопролития. Варфаломей не может это не понимать, более того, он никогда бы не пошел на этот шаг, если бы участвовал в цепочке распределения благ, когда к каждому вышестоящему иерарху течет более крупный финансовый ручеек. В данной ситуации должность его довольно формальная т.к. Константинополя уже пол тысячелетия как нет и православных приходов в мусульманской стране почти не осталось и финансовый ручеек резко обрывается на предыдущем шаге, поэтому одна единственная, но очень крупная проводка может показаться смыслом жизни. Но не ведают заблудшие что творят, ибо те законы, которые прокатывают в бизнесе и политике не работаю с религией и кажущийся гениальным решением шаг, может оказаться серьезной проблемой в последствии. Самой очевидной проблемой может оказаться то, что те от кого хотят отделить могут отделиться сами и оформить юридически свою фактическую власть!

Ответить
+17 +
Андрей, 8:48, 24.09

Так в том и ценность Константинополя для православных церквей, что он в данном случае является лицом не заинтересованным (своих приходов практически не имеющим), а значит может выступать арбитром. Что же касается отделения РПЦ, то на здоровье. В России уже построили самую лучшую демократию, теперь пусть построят самую лучшую церковь с богом Путиным и пророком его Гундяевым. А потом обнесут по периметру колючей проволокой и заживут припеваючи. Одни такие уже есть, тоже со своей религией - чучхе называется

Ответить
+10 +
Юрась, 8:50, 24.09

"Варфаломей не может это не понимать ..."
А Кирилл значит может.
Если даже опустить вопрос об неканоничности РПЦ из-за ее САМОПРОВОЗГЛАШЕННОЙ автокефалии 1448 года.
Константинополь не призывает к расколу. Совершает стандартные и ЗАКОННЫЕ для православной церкви матери действия, которые ранее были совершены с к созданию церквей других государств и народов.
"Раскол" это личная трактовка кремля.
РПЦ, в отличие от Константинополя, не только угрожает отделиться от православия, но уже и сделала конкретные действия к этому. И, заметьте! Ещё ДО ТОГО как будет (или нет, бог знает) дана (или восстановлена) автокефалия православной общине украинского этноса.
Увы, действия Кирило-Путина аналогичны, почти идентичны, событиям по расколу христиан Англии и созданию англиканской церкви Генрихом №8 в угоду личным амбициям. И крови христианской тогда пролилось много. Этого хотят и русские, уже реальными действиями самооткалываясь от христиан в отд. русскую церковь. Но в Украине среди правосл. верущих нет таких кровожадных настроений, как в кремле.
Поэтому, Ваши слова да Кириллу в уши.

Ответить
+17 +
СЕЛЬСКИЙ ИСТОРИК, 8:54, 24.09

"Аргументы" московских недоучек несостоятельны. Кровопролитие может быть спровоцировано только москвой и ее агентами. То, что Центр Христианства Восточного Обряда расположен в мусульманской стране и не "завязан" на бизнес - это плюс. Иисус Христос, напомню, земное служение провел в Римской Империи, государстве языческом, и не призывал к противостоянию с ним - "Царство Небесное внутри нас". К чему приводит аффилированность церкви и государства - видно на примере РПЦ.

Ответить
+8 +
Да всё будет ОК !, 10:01, 24.09

Расияне !
Да не волнуйтесь так !
Всё будет великолепно , и , так называемой "Расии" скоро не будет , развалится на отдельные Улусы , и пенсий не будет , и работы , и деньги закончатся , и нефть с газом закончатся , и Гном куда-нибудь денется, а знаете ПОЧЕМУ ? потому , что у Пуйла МИССИЯ такая - РАЗВАЛИТЬ ИМПЕРИЮ , последний , Большевицкой , кровожадную.
А РУСЬ , она была есть и останется навсегда РУСЬЮ , КИЕВСКОЙ, УКРАИНСКОЙ !!!
И освободится Мир от постоянно агрессивной угрозы - от Орды , и станет намного спокойней ВСЕМ !!!

АМИНЬ !

Ответить
+6 +
Слава Украине!, 11:56, 24.09

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, послушный им народ. (c)

Ответить