29 марта 2024, пятница, 15:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 36
+6 +
лайдак, 15:48, 21.09

Килбаса дохтарская была смачная .

Ответить
+33 +
да, 16:02, 21.09

особенно из колбасных цехов для номенклатуры.
За слова -отвечаю. Под одним названием из сов.гастронома и буфета совмина были совершенно разные по качеству и вкусу колбасы.

Ответить
-8 +
Мужик, 21:29, 21.09

Не жил в СССР в те годы- так и не лезь на сайт.
1968 год. Я, студент БТИ, по дороге захожу в гастроном напротив цирка ( там вроде бы как сейчас бутик). Покупаю кофе- на моих глазах зерна жарят и перемалывают, а аромат- на весь магазин. В колбасном отделе- колбаса полукопченая по 2руб.60 коп., горячая, прямо из цеха... А напротив, в знаменитой на весь Минск булочной- самая настоящая еврейская хала за 25 коп. ... А рядом, возле книжного магазина- магазин "Табак" : сигары "Корона" (Гаванские! Ручной свёртки!)- 40 коп., сигареты "Ким"- 30 коп. за пачку. Рядом, в продмаге- ," Золотой вермут "Панония"- 2 руб. за литр. И хек, рыбины по 2-3 кг- в каждом магазине, по цене 2 руб. 10 коп. за кило.
Вот так мы в Минске и пропадали.

Ответить
+14 +
н@блюдатель, 22:45, 21.09

Ух память то какая! 50 лет, а как вчера ))))
Подумал и понял, почему так хорошо всё помните (вариант с методичкой опустим). Просто кроме этого ничего и не было. Был бы богатый выбор, то фиг бы вы не только цены, но и названия запомнили. Ну разве что только на те продукты, которые вам очень нравились.
А вот там где я жил в 82 году даже масло по талонам было. Вот так то.

Ответить
+1 +
Хрепэн, 22:55, 21.09

Вы же кажись про Бобруйским з/п были давеча экспертом .

Ответить
+2 +
Свай...йак, 23:18, 21.09

Поддержу, Максим на самом деле часто "предергивает" , в его постах на самом деле много не правильно изложенных фактов, которые он притягивает за уши. Если бы я не жил в это время(возможно бы поверил), но к сожалению, кроме снабжавшегося по определенной категории Минска, была огромная куча населенных пунктов, где основным работодателем являлась "армия" и снабжение там было другое. Да, было много дури, так даже в Минске перед Олимпиадой пропало элементарное мыло(не хозяйственное) и стиральные средства(тогда была паста "Пальмира" и стиральные порошки). Но и в окрестностях Минска можно было купить "Сервилат" в нарезке, а в конце 70-х в минском магазине можно было совершенно спокойно можно было купить молотый кофе.
Дело в том, что не все могли себе это позволить и соответственно формировался определенный - Класс потребителя, работяги не могли и тогда себе этого позволить, но зато были дешевые обеды на заводах. Помню то время, когда на территории МАЗа были пивные ларьки, но в тоже время .

Ответить
+3 +
Мужик, 23:33, 22.09

Странная логика: раз я помню цены на товары 50 лет назад,- значит, я однозначно враг белорусской демократии. Ну, помню: и сельские магазины с селедкой по 15 руб.90 коп.(на сталинские деньги), и водку "Сучок" за 21 руб.20 коп., и жуткие очереди за кукурузным хлебом в 1962-м, и сливпчное масло по талонам, и кошмарные " Изделия номер два" Банковского завода резиновых изделий (кстати, без блата эти вещи , главное достоинство которых было- они не гнулись), ...Помню мой дикий шок при посещении в 1972-м продмага в Красноярске, после Минска: пустые полки, в продаже- серые макароны, килька в томата и водка, и ещё более дикий шок от посещения в этот жедень гастроном в г. Красноярск-26: о многих продуктах я только раньше слышал, что они существуют.
Помню и солнечное Забайкалье, с жуткими морозами (писаешь и отламываешь), помню и прекрасный курорт Чолпон-Ата на Иссык-Куле.
А вот скотства во взаимоотношении между людьми, как сейчас- не помню.

Ответить
+19 +
Xenos WIGHT, 15:51, 21.09

Даже это и то делалось бездарно. Пропагандоз обеспечивался не качеством, а количеством и безальтернативностью, а танчики-ракеты - тем, что на них, как и было сказано, пахала вся страна.

Ответить
+34 +
wrw pumpkin, 15:53, 21.09

отлично получалось тырить чужие научные разработки, идеи и технологии... Так в совки появился "калашников", автомобили, самолеты, электроника и проч.

Ответить
+25 +
Xenos WIGHT, 15:58, 21.09

Тоже бездарно - упёртое никогда даже близко не дотягивало до оригинала.

Ответить
+23 +
Дед Михед, 15:56, 21.09

К балету и хоккею можно еще было добавить клоунов! Олег Попов и Карандаш!
Но в основном мельтешили клоуны другого пошиба, начиная с Генерального и ЦК КПСС и заканчивая замполитами в армии и парторгами на предприятиях. Люди, которые за убеждения, ими навязываемыми, получали зарплату и привилегия. Они просто сносили башню своим коммунистическим бредом!

Ответить
+10 +
Доктор Ливси, 16:04, 21.09

Все что не делалось руками, например, дети...

Ответить
+18 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 16:11, 21.09

Сейчас начнутся сказки про бесплатные квартиры, медицину, образование, и про качественные продукты.

Ответить
+39 +
Xenos WIGHT, 16:23, 21.09

Оклеивая обоями советские квартиры, можно было понять суть геометрии Лобачевского :) Когда в прямоугольной на первый взгляд комнате нет ни одной плоской поверхности и ни одного прямого угла :)

Ответить
+7 +
MIKE, 18:52, 21.09

Просто в голосину ))

Ответить
+29 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 16:18, 21.09

Запугивать народ у совка хорошо получалось. По сегодняшний день оклематься не можем.

Ответить
+28 +
пролетарии, 16:20, 21.09

А вот СССР кормил полмира бесплатно. А вот парторги и ныне кируют во всех организациях, тока обзываются теперь идеологи. А вот теперь белорусы превратились в массовых беженцев, каб с голоду не помереть в працвятаюшчай Мировичской Беларуси. Бягуть по всему миру.

Ответить
+28 +
Предатель, 16:25, 21.09

Я тоже, к сожалению, был прозомбирован антиамериканской пропогандой. Тоже думал, что америкосы - уроды и все такое. Сейчас уже по-другому смотрю на вещи. Понимаю, что ур...ды в дроздах. Поэтому веду антилукарскую пропаганду среди своей тусовки, где все еще крымнаш, танки наши быстры и вкусная колбаса, а в Европе геи маршируют и мигранты насилуют местных. Обижаются товарищи, драться лезут, но потом вспоминают про американские сериальчики с кросами и успокаиваются. Натаскиваю потихоньку быдло, чтоб луку презирали. А совок издох и правильно!

Ответить
+26 +
Прахожий, 16:27, 21.09

Опять не туда смотрите.
СССР - величайшая страна. Величайшая.
Отдайте себе отчет, что в двадцатом веке был уничтожен русский народ, беларуский оный, украинский тож. С остервенением уничтожались национальные элиты и воспитывалась новая общность - советский народ. Иными словами - быдло. Вот в этом в эсесесере преуспели. Так, что не надь напраслину городить. Задача была обыдлить массу, задача выполнена. Можно и нужно гордиться достижениями.

Ответить
-3 +
Xenos WIGHT, 16:47, 21.09

Русским больше всех досталось. Украинцы и белорусы хотя бы частично национальные обычаи и традиции сохранили.

Ответить
+21 +
Прахожий, 18:47, 21.09

Тут смотря как "считать".
Русских советы уничтожили миллионов тридцать. Людей, ученых, инженеров, богемный люд, аристократию и тружеников. Украинцев -миллионов шесть -восемь.
С беларусами интереснее всего. После рижского "мира" за авторством товарища Троцкого территория Беларуси была меньше нонешней Минской области.
Все делали для того, чтоб литвинским духом и не пахло. Был город Брест-Литовский - стал просто Брест. Был город Вильня, стал какой-то непонятный ВильнЮС.
Народа нет - нет и истории. Большевизм рулит. Рождаются лукашенки - быдло правит.
Грустно.

Ответить
+19 +
Анатоль-21, 18:50, 21.09

XENOS, не выдумывай небылиц, ОРДА сохранила все свои обычаи и законы в полной мере. Захват стран соседей, уничтожение непокорного населения, культуры и языка. Ползучая ассимиляция. Кто из соседей это избежал??? Убийцы и грабители что изменилось? Украинцы и Беларусы - славяне покорённые Ордой на столетия. Украина с кровью и слезами пробует освободится. Слава Украине! Живе Беларусь! Смерть Орде!!!

Ответить
+19 +
Дударев К.И., 18:01, 21.09

Когда пропагандируют СССР. Эти "америкосы". Всегда говорю. Что может построить СССР. Правильно Северную Корею. А Америка, что построило. Правильно. Южную Корею.

Ответить
+7 +
MIKE, 18:56, 21.09

Хорошо (я бы даже сказал отлично) выходило делать трупы, в промышленных масштабах, как свои -отечественные -так и иностранного производства.

Ответить
-6 +
петруха, 19:03, 21.09

Неутомимый известный блохер Мирович выдал очередной опус про то как хреново было при СССР. Мы должны радоваться тому, что СССР уже нет, или тому , что теперь хорошо?. Мне неясна цель мировича.

Ответить
+12 +
Дударев К.И., 19:31, 21.09

В Беларуси ГУЛАГ СССР. Что наблюдаем в Беларуси. Северную Корею построенную при помощи России. Хотя Россия вложила в режим миллиарды долларов. Получилась Северная Корея. Анекдот. Построили линию по выпуску мерседесов в России. Начали выпуск. С конвеера в место мерса выехало жигули.

Ответить
-7 +
жкл в гневе, 19:15, 21.09

Опять сэтого блоггера прёт про СССР .Продолжаю мысль последовательно.КАК ХРЕНО ПРИ СССР и КАКОЕ СЧАСТЬЕ ЖИТЬ СЕЙЧАС.... аха -ха-ха. ОН мне напоминает воина борющихся с памятниками ( наверно неплохой получиться дуэлянт) БЛОХЕР МИРОВИЧ как в СССРе я лучше тебя(всё плохо ; жраты нет квартир нет ,все оборванные ходят, 3 класса платных) раз так в 150 знаю потому как я свидетель ещё не памятник.. А теперь напиши как я живу красиво и счастливо здесь. ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ только по фактом а не с фантазиями

Ответить
+18 +
Эдуард, 19:29, 21.09

Объявление в газетном киоске:
"Правды нет, Советская Россия - продана, остался Труд за 3 копейки!

Ответить
+6 +
Бефар., 19:40, 21.09

"...зато пломбир был вкусным...хлеб по 14 копеек (свиньи очень любили)... свежая ливерка шла на расхват... и газированныя вода по 3 копейки... что ещё нужно для полного счастья ? "

Ответить
+8 +
н@блюдатель, 22:55, 21.09

И не говорите. Ребёнку для счастья на самом деле надо мало. Вот взял палку и у него уже мотоцикл, лошадь, сабля... на выбор. И он счастлив, у него есть игрушка. Палок в СССР хватало, это да.

Ответить
-4 +
жкл рассмеялся, 20:01, 21.09

Всё !!! сдулись наши шарики рождённые после 1991года,.. аха-ха-ха. Сказать то нечего(фактов неоспоримых нет , как сказать о сказачности лукоморья? Напрягите извилину одного мозга) Увас нет аргумента как кроме влево вправо метки бросать. Ну поведайте мне ,что сейчас через 15 лет вы получите бесплатно квартиру, или о том как круто рассекать на Гавайях или Карибах каждый год.И ВЫ рады жизни в беларуси. Много красивой китайской одежды для большинства населения... и вообще "...лучше нет такой страны красивой , где так счастлив человек" Кстати а кто постине создаваёт сейчас поистину народные песни которые десятилетиями поют. СЯБРЫ ВАМ НЕ о ЧЁМ не говорят?

Ответить
+10 +
н@блюдатель, 23:10, 21.09

Чёт я не пойму. Вот прочитал, но нигде не увидел, что бы блогер расхваливал Лукоморье. Лука создал бандитское государство и никто не говорит, что жить тут хорошо. Но и петь военных песен как жилось хорошо при совке тоже не надо. Лука просто пользуется этим и тянет страну в болото. Это его присловутое: надо сохранить то, что досталось нам от прошлых поколений. Это тупик. Он хочет заморозить ситуацию, потому что в другом мире он себя не видит и не понимает. А в этом ему вольготно.
А надо не сохранять, а развивать и устаревшее выкидывать на свалку истории или в музей. А вот эта ностальгия она просто мешает и играет ему на руку. Поэтому и сидим на обочине и смотрим как проносится локомотив истории мимо нас.

Ответить
+2 +
мыкола, 10:40, 22.09

наблюдатель ПРАВ Надо идти вперед а не создавать болото

Ответить
+5 +
999-666, 13:57, 22.09

Лучше всего у СССР получалось создавать дефицит, очереди, ненадежную технику и пустые полки в магазинах.

Ответить
+4 +
Еж, 21:44, 22.09

В СССР очень здорово получалось разворовывать собственную страну. Воровали все! На всех заводах, фабриках, колхозах. Считалось, что это не воровство, а дележ с государством.
Эта традиция и поныне. Теперь воруют профи при власти.

Ответить
0 +
Анатолий, 13:09, 28.09

"Нет ни одного примера успешной страны, которая хоть как-то расцвела бы под советским влиянием — все страны превращались в закрытые и нищие"

А почему вы в упор не замечаете Китай, который при мудром руководстве компартии успешно развивается.
Значит виновата не идеология, а компетентность руководства и отношение его к народу. В СССР не отказались экспортировать коммунизм во все страны и вынуждены были при этом помогать им материально и никак не могли договориться нормально существовать с западом. гонка вооружений даканала СССР.

Ответить