29 марта 2024, пятница, 9:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 59
+81 +
dim, 9:01, 13.09

А может и хорошо, что к врачу попасть не можете? Дольше проживете.
В Беларуси медицина есть только в десятке РНПЦ и новой лукашенковской больнице. На районах вас только скорее в гроб загонят, об этом знают все и за примерами далеко ходить не надо.

Ответить
+70 +
Алесь, 9:19, 13.09

Нуи что дальше???минздраву наплеватьи руководству тем более им некогда котеджи надостроить. И куда нибудь летать

Ответить
+92 +
санитар, 9:24, 13.09

Во-первых, на прием должны выйти главврач и его замы, которые скрываются(!!!) в отдельных кабинетах. !!!!Это их задача- обеспечить услуги медицинские в полном или хотя бы минимальном объеме. Это они получают премии и надбавки, и, гораздо, большие чем врачи.
Во-вторых местная власть где? Что сделано для привлечения в район специалистов-медиков? И их зарплата выше зарплат врачей .Бездельничают. Правильно?( Для полноты картины безделия смотрите на ютубе выездное заседание Октябрьского райисполкома от блогера Паука)
В-третьих, командируйте отличившихся министров и их замов для спасения людей в места острого дефицита врачей.
Ведь они все -врачи с высшей (!) квалификацией и тоже клялись помогать людям. Не все же им бабки пилить тайком от коллег честно пашущих!

Ответить
+54 +
6056, 11:10, 13.09

нормуль, глав.врач и его многочисленные замы записаны в члены "комиссии по тунеядству" охота им белы ручки пачкать вас, с утра в здравотдел - на совещание, в обед - на семинар или презентацию по оборудованию и лекарствам (с приятными презентами и фуршетом), на следующий день в комиссию по детям СОП или тунеядству, на следующий - в командировку в Минск (заодно и своих отпрысков отведать, которые там окопались)

Ответить
+2 +
flop, 14:16, 13.09

Не тем оплеухи отвешиваете!

Ответить
+117 +
!, 9:40, 13.09

Это система. Медицина уничтожена как таковая. Для себя построены лечкомиссии.

Ответить
+85 +
Дмитрий, 10:00, 13.09

Добро пожаловать в (социальное государство для жизни) которое построил для своих рабов лукавый диктатор.

Ответить
+76 +
Fast, 10:01, 13.09

Ну что тут можно сказать? Сразу скажу, я врач. Хирургу из статьи можно только посочувствовать, он заложник ситуации. Наверняка работать просто некому, отсюда и очереди, недовольные пациенты. Каждый убежден в своей исключительности, как хорошо было подмечено в статье, вот только как можно найти индивидуальный подход к пациенту, когда у тебя в коридоре сидит наколенная толпа, которую интересуют только свои болячки? Когда на пациента при идеальных условиях по нормам Минздрава 15 на прием, а выходит и того меньше. Отсюда и качество оказываемой помощи существенно ниже. Работать в нынешних условиях в медицине захочет разве что ещё витающий в облаках выпускник медвуза или просто мазохист. Большая часть моих знакомых молодых врачей (преимущественно работающих на районе) по окончании отработки/контракта будет увольняться, кто-то уйдет в больницы получше и покрупнее, а кто-то вообще из медицины. Причем соотношение их примерно одинаково. А на их место придут новые рабы системы. И цикл сменится.

Ответить
+1 +
Жужа, 14:12, 14.09

Позволю поправить. 15 минут на первичный прием пациента, на повторный 7 минут согласно нормам Минздрава. Что сказать? Ну кого выбирали...что хотели на то и налетели

Ответить
+39 +
Fast, 10:10, 13.09

А все потому что работать в наших условиях - не уважать себя и пациента. Впахивашь за копейки, полноценную помощь оказать не можешь. Плюс сейчас явно виднеется пропаганда СМИ против медиков, тут и там всплывают статьи вроде этой. Наверное, это не правильно. Уйдут врачи из профессии, что потом? Вернёмся в средневековье? Менять нужно систему, срочно и в корне. Столько прекрасных моделей здравоохранения в мире, почему бы не подсмотреть и не изменить? Все от этого только выиграют.
А дорогим пацинетнам хочется напомнить, только вы сами ответственны за свое здоровье и никто больше.

Ответить
+17 +
slow, 14:51, 13.09

Если мы ответственны за свое здоровье, то зачем тогда ВЫ? У моего мужа случился аппендицит. Это что его вина? Ему надо операцию делать или сказать, ой. батенька, это вы ответственны за свое здоровье? Не дай Бог таких врачей как вы! Чего перлись в медицинский, раз так вам тяжко впахивать за копейки? Думали, что подарками и конвертами компенсируете низкие зарплаты? Ваши пациенты тоже не за миллиарды впахивают! А чтобы поменять систему, надо всем вместе и врачам и пациентам протестовать!!!

Ответить
+1 +
Fast, 10:31, 14.09

Ургентная (загуглите что это) медицина никаким боком не относится к высказыванию про ответственность. Это настолько очевидно, что даже не хочется с вам что-то доказывать. Конверты и благодарности? Я вас умоляю, может в Минске так и есть, не знаю, мне не известно ни одного случая в нашей больнице (крупная больница в крупном не областном городе). Вы свой совок оставьте при себе. Пусть вам такие врачи как я не попадаются, как вы и просили, я буду безмерно рад за коллег:)

Ответить
-1 +
Slow, 18:42, 14.09

То есть вы со своей ответственностью уверены, что никогда болеть не будете? Ну-ну)))

Ответить
+1 +
Вдогонку, 18:30, 15.09

В статье обсуждается ситуация с хирургом! Это как раз ургентная медицина) Так что вы, быстрый. плохо читали статью...

Ответить
+43 +
ячя, 10:10, 13.09

Люди не виноваты в том, что талонов не хватает, что штат медработников не позволяет поликлиникам работать без очередей и так далее. а кто виноват в лукашевскую поликлинику очередей нет

Ответить
+32 +
Atlant666, 10:10, 13.09

К Гипократу любят посылать те , кто его не читал. Нет в клятве ничего про работу за тарелку супа в режиме 24/7. Так что лично я в гробу видел все ваши клятвы. Сами так работайте.

Ответить
+6 +
Xenos WIGHT, 10:27, 13.09

Зато там есть другое, тоже мало кому известное - "пациента мы уже не вернём, давайте спасать хотя бы врача" :)

Ответить
+5 +
Ц, 13:39, 13.09

Ты когда в медпоступал не знал какие там трудности ?знал и мы знаемзачем ты туда шёл !

Ответить
+2 +
док, 21:49, 13.09

1.Человек шел в медицину лечить, а не оказывать услуги
2.Как и любой другой он имеет право на человеческие условия труда.В те же 90-е не было принуждения к сверхурочным работам без оплаты труда.
3. У врача. как и у любого человека есть предел физических и психологических нагрузок. Открою Вам большой секрет - эти сволочи могут уставать.
Хирург просто физически не в состоянии сделать такой объем работы!!!
4.Работа врача требует колоссального напряжения и ответственности.После 2 десятков человек он банально начнет все чаще делать ошибки.
После просто физической работы ты просто устаешь, а после 6-ти часов приема чувствуешь себя полностью вымотанным. (злобствующим сразу отвечу - пациенты меня любят и "хабариков" я принципиально не беру)

Ответить
0 +
***, 22:39, 13.09

Что и требовалось доказать - врач должен быть просто удобной рабочей скотинкой.

Ответить
+3 +
АГА, 18:44, 14.09

Все, что вы написали верно на 100%! Но только требовать человеческих условий труда, достойной оплаты труда и т.д. по вашим пунктам надо не у пациентов, а у власти!!!

Ответить
+5 +
!, 14:02, 13.09

Сразу виден вяк из Дроздов на полном обеспечении за счет народа.

Ответить
+7 +
пациент, 14:55, 13.09

Уходи из профессии и работай в другом месте! Пациенты тоже не гребут деньги лопатой! А вы только и ждете, чтоб вам на лапу сунули! Водитель тоже мало получает, но если он сел за руль, он же не просит пассажира выйти и идти пешком, потому что ему мало платят! Вот судя по таким комментам и видишь, какие же страшные люди некоторые врачи. Этому атланту 666 только и близко к больнице подходить нельзя.

Ответить
-6 +
Ник, 10:25, 13.09

А кто врачей защитит?... от храмов, от оскорблений, и т.д., ...если есть проблемы в системе медицины, значит надо корректировать систему, не администрировать, а корректировать...расширять дапазон и границы оказания медпомощи думая о врачах и пациентах... почему не работающий алкоголик и работающий человек должны иметь одинаковые права?! (к примеру)...

Ответить
+11 +
Ц, 13:44, 13.09

Вы забываетесь милейший алкоголизм это болезнь! Которую вы безуспешно лечите ибо деньги получаете за приём больных а не за количество увлечённых!

Ответить
+54 +
Растёт разруха, 10:44, 13.09

А в общем-то, создаются в лукавом сосуте невыносимые условия жизни и работы для людей. Фонтазий уже нет, что при этой власти будет когда-либо лучше. Наблюдается постоянная деградации всего для жизни простых людей. Бандитская власть не может делать нормальную жизнь для людей. Она
может только грабить, разрушать, закабалять и не пущать. А выводы народу нужно делать на площади, как украинцы, которые могут жить и смотреть вперед с надеждой и делом.

Ответить
+7 +
Не болеем, 11:41, 13.09

Перешёл я на лечение травами из Вьетнама уже как пять лет. Забыл когда в аптеку ходил. Бегаю по вечерам немного и детей приучаю. Если какая немного простуда , горчичники вечером на пятки положить надо. Чаи на травах в сезонную погоду пей и будет вам здоровье. Массажи хорошо делать с маслом, что бы кровоток хорошо работал. Химическая медицина нужна тому, кто полностью запустил своё здоровье. Машины свои народ обслуживает усердно раз в год , а вот здоровье на потом. Скажу что тренажёрный зал не даёт здоровье, сладкие условия в зале снижает иммунитет( лучше стадион).

Ответить
+18 +
Xenos WIGHT, 12:05, 13.09

Обычный аппендицит попробуйте полечить травами из Вьетнама. Или хотя бы восстановиться после операции без "химической медицины".

Ответить
+4 +
ы, 14:07, 13.09

правильно, зачем вам медицина европейского уровня? к российскому шаману ходите. а то как в европе станете жить до 80. а так бац - и ласты склеил до 65. это ж какая экономия.

Ответить
+42 +
Вася, 11:43, 13.09

А врачи ведь не виноваты!!!! Просто наше феодальное государство на лечение холопов выделяет мизер в процентном соотношении к ВВП, порядка 3% о которых нам говорят. У развитых западных соседей на эти цели выделяют от 6 % до 12% и это при том, что у них большая страховая медицина. Наши депутаты принимают эти антинародные статьи бюджета!!! Себя они не обижают, как мы знаем. Пример лечкомиссии за более, чем 100 миллионов евро. В этой ситуации врач такая же непутевая жертва,как и наш человек, готовый все сносить, терпеть, молчать!! Дурак и трус не имеет права на нормальную жизнь, ему просто ее никто не даст!! Проснитесь, белорусы, очнитесь!!!

Ответить
+5 +
Не, 13:44, 13.09

В россии-0.5% от ввп, откуда у нас 3% ?

Ответить
+18 +
Студент. Умею лечить, 11:49, 13.09

Как говорят: болезнь легче предотвратить чем лечить. Белорусский народ вообще не грамотный и в этом не разбирается и не хочет разобраться. Наивные !!! Думают медики полечат! Ага .. они сами не знаю как лечить и чем , запутались. Какое лекарство не купи - облом и начинаю выписывать методом тыка. Только попал в поликлинику или больницу и тебя будут до смерти лечит. Будут выдумывать разные болезни с не эффективными лекарствами. А там куча побочных эффектов включая гастрит желудка, с него всё и начинается.

Ответить
+10 +
Виктория., 13:17, 13.09

Хотя бы с мелочи начать.Проходите пожалуйста в кабинет,никогда не слышала ничего подобного за всю свою зрелую жизнь, что от врачей ,что от медсестер, н-е-е-т вру, в кино видела!

Ответить
+15 +
Виктор, 12:12, 13.09

В стране есть конституция, гарантии которые до граждан не доходят или доходят через муки. Делать крайним врача не правильно. Прокуратура не требует исполнения основного Закона от руководства поликлиники, района, области и т.д. Это их прямая обязанность. А покупка медикаментов пациентами при лечении в стационаре? Разве это не нарушение конституции? Если бы грозила уголовная ответственность, то нашли бы и врачей и медикаменты и квартиры для врачей.

Ответить
+1 +
***, 22:04, 13.09

Ага. Потребовать от руководства поликлиники. Один знакомый рассказывал , как их поликлинике несколько лет назад выделили на ремонт .....1.000.000. рублей ... старыми.... на год!!!!)))))))
А Вы знаете, что рабочую одежду,подавляющее большинство канцтоваров(тетради,журналы, папки,файлы, бумагу, клей, ручки и стержни), моющие средства медики покупают за свои деньги (обычно отделением в складчину).
БЮДЖЕТ выделяет деньги больнице на лекарства, фиксировано и на год. Пара пациентов с алкогольным панкреатитом способна проделать за месяц огромную финансовую дыру и главному врачу больше денег никто не даст.За тот же ремонт оборудования не могут заплатить месяцами.

Ответить
+27 +
-=-=-, 12:36, 13.09

ЛУКАШЕНКО ПОСТРОИЛ ДЛЯ СЕБЯ БОЛЬНИЧКУ ЗА $100 миллионов. когда по этому поводу давал интервью, сказал у кого есть деньги то милости просим. такое мог сказать только ДРЕМУЧИЙ УШЛЕПОК. ДАВНО ПРИШЕЛ К ВЫВОДУ, В ПОЛИКЛИНИКАХ НЕ ЛЕЧАТ, В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ОПРЕДЕЛЯТ ДИАГНОЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ТО НЕ С ПЕРВОГО РАЗА, А ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАК НИБУДЬ УЖ САМ ЛЕЧИСЬ(НИ КОМУ ТЫ НЕ НУЖЕН). МЫ ВЫЖИВАЕМ, ОНИ, ДРОЗДЫ, ЖИВУТ И НАС ПОУЧАЮТ.

Ответить
+15 +
врач, 12:41, 13.09

Какие претензии к врачам-? Рентген работает с 11-00, вы прикажете хирургу ломать дверь ? Хирург не осматривает глаза - раньше это делали офтальмологи- теперь ВОПы - у хирурга нет оборудования, чтобы осмотреть глаз, рана на коже не так страшна, как опасность потерять зрение. Много людей... так вы сами говорили врачам - НЕ НРАВИТСЯ УХОДИТЕ ИЗ ПРОФЕССИИ. Ушли. А теперь хирург, который работает за всех, устал и принимает ровно столько, сколько ему положено за смену. У него тоже есть семья и дети, ему нужно приходить домой, а не сидеть лишних 2-3-4 часа в кабинете. И так приходится брать лишние смены. Я уже не врач, но сделайте мне з/п, как сейчас у тестировщика, нормальные условия труда и график, может вернусь. Не нравится-? Меня и тут хорошо кормят. Всем врачам советую уезжать из страны или менять профессию.

Ответить
+5 +
док, 22:11, 13.09

Ушел.Перестало прыгать давление и срываться ритм, увеличилась заработная плата, не выносит мозг начальство, не мучают бесконечные проверки, планерки и отчеты с планами. Не заставляют работать бесплатно и никто не хамит.

Ответить
-1 +
Жужа, 14:21, 14.09

А за переработку не доплачивают. Работаешь на энтузиазме. Так почему врач должен принимать 30 человек в час, если по нормам Минздрава 6 ( было, когда я работала в бел медицине) ??? Врач тоже человек, которому банально хочется кушать, в туалет сходить и поспать иногда

Ответить
+13 +
врач, 12:54, 13.09

Один дерматолог на район - это говорит лишь о том, что не созданы условия для работы. Ведь на хорошие места всегда очередь и конкурс, значит не мёдом намазано, значит и з/п не очень и нагрузка слишком большая. Про осмотр глаза уже писал - хирург не осмотрит глаз без, хотя бы, щелевой лампы, которая есть только у офтальмолога и ВОПа, вы этого не понимаете, а обвинили человека в халатности - в США он имел бы права подать в суд за клевету. У нас народ много чего не понимает, но вместо того, чтобы признать это, говорит, что врачи неучи. Если объяснять всё, то эта проблема уйдет, но если у тебя в коридоре 20 человек, то это невозможно. Время на осмотр 5 минут - поговорить, осмотреть, заполнить бумаги, а если рана или гнойник - сделать операцию - считайте сами. Сделать время приёма больше- очередь по талонам длиннее. Нанять больше людей - а медики бегут из медицины. В медицине нет денег, нет уважения, зато есть опасность заразиться ВИЧ/гепатит, получить срок за ошибку. Спасибо, в IT лучше

Ответить
+9 +
Федор, 13:27, 13.09

Если работать на ставку ,получишь ничего.Если на полторы,что-то получишь.Но это 8 до 20.А семья,дети. А когда почитать новую литературу,повысить свой образовательный уровень? А потом говорят низкая квалификация. Платите нормальные деньги за работу на ставку,потом спрашивайте за качество.

Ответить
0 +
***, 22:28, 13.09

Около 350 рублей на 1 ставку - и это ничего? На 1.5 ст за 12 часов уже целых 500!!! Ну да, принимать за эти деньги будете 2- 3 норм,.но Вы же давали Клятву и хотели спасать людей, знали куда идете!!!
Не жадничайте - хорошая медицинская литература стоит обычно от 30 до 100$. А потратить несколько сотен "зеленых" на поездку на конференцию в ту же Россию сам бог велел.
Правда ли, что учеба на курсах повышения квалификации не засчитывается врачам в стаж?

Ответить
+3 +
Ц, 13:50, 13.09

Ага прям заждались вас всех в аити

Ответить
+3 +
врач, 19:46, 13.09

Ну вот мне неучу врачу глупому удалось попасть в ИТ, з/п устраивает более чем. Коллеги, всех зову к себе. Нечего сидеть в этих тухлых поликлиниках, пациенты не оценят, родные дома не оценят (ни з/п, ни количество времени дома). Не нужно жалеть потерянных лет, а то дальше будет потерянная жизнь у многих.

Ответить
0 +
Fast, 10:43, 14.09

Спасибо за приглашение, коллега, обязательно к вам присоединимся, вопрос времени, не более.

Ответить
+24 +
оса, 13:24, 13.09

В свое время Сталин, чтобы решить свои внутриполитические ппоблемы и начать новую чистку своих "соратников", тоже взялся за медицину. "Дело врачей" было полностью сфабрикованным, но сыграло отвлекающую роль для населения. Ведь медицина касается всех и каждого.
Вот и теперь, чтобы отвлечь беларусов от просчетов и ошибок руководства страны, власть затеяла "дело врачей". Методы большевиков не меняются.
Состояние медицины - это следствие, к которому привел режим. Надо не ругать и обвинять медицину, а просто менять власть в стране.

Ответить
+14 +
Ц, 13:52, 13.09

Уверен если вам медикам устроить западную аттестацию большая половина из вас её просто не пройдёт!

Ответить
+13 +
dim, 14:00, 13.09

Процентов 95 не пройдет.

Ответить
+8 +
врач, 19:50, 13.09

Уверен, если вам строителям, инженерам, экономистам, юристам и тд устроить западную аттестацию, то вы не пройдете её. И открою секрет, если западные врачи будут проходить аттестацию у нас, то без подготовки они её завалят.

Ответить
+13 +
Bald,jr, 14:54, 13.09

Власть довела всех нас до ручки, а теперь стрелочников ищут, на сей раз в медицине, систему надо менять сверху, (рыба гниет с головы) , а врачи чем виноваты? Как почитаю, так у нас одни врачи- убийцы, врач при чем, если организация здравоохранения организованна через анальное отверстие, по нормам врач должен принять к примеру 20 человек, а принимает 40, получает денег за 20, скажите, как он будет принимать 41 го пациента? С улыбкой и радостью, но без энтузиазма!

Ответить
+4 +
константин, 15:54, 13.09

Ничего этим не изменишь - т.к медицина бесплатная. А должное обслуживание может быть только при конкуренции - медицина должна стать платной. Должен быть выбор больницы, поликлиники - там где лучше туда и пойдут. Или за деньги или страховка.и не надо кричать с экранов что она сейчас бесплатая - все знают...

Ответить
+2 +
х, 21:29, 13.09

Никто не спорит - есть хорошие и толковые врачи. Но основная масса -бездари. Часто болел младший сын . На приёме врач при мне открывала справочник педиатра читала и выписывала рецепт . Каждый раз приговаривая : "Может , ему вот это выписать ? " - и вопросительно смотрела на меня.А сколько таких горе-врачей встречалось в моей жизни.

Ответить
+4 +
врач, 7:46, 14.09

Какой плохой врач, открывает справочник и смотрит, что выписать. Количество лекарств и их дозировки на каждую возрастную группу вот щас возьмем и запомним. Ничего, что их несколько десятков тысяч? Я тоже, горе мне неучу, имеют приложение, которое считает мне дозу и, самое главное, вот ни капельки не стыдно.

Ответить
+5 +
ланцет, 22:34, 13.09

Сельский врач в Баварии, обслуживающий порядка 4-5 небольших сел ( 10-12 тыс.), зарабатывает 5,5тыс.€. Он отдается профессии полностью и амбулатория не хуже, чем в крупных городах. Ему не о чем думать как только о своей любимой работе. Люди ему благодарны.
Вот и весь дискусс..
А теперь вернемся в средневековое белоруское здравоохранение... Кого обвинять будем? Несчастных врачей или власть, устроившую такие условия?

Ответить
-3 +
Возмущенная, 22:54, 13.09

Медики, педагоги и инженера давайте жить дружно, не оскорбляя друг друга, все мало зарабатывают и всем тяжело. Живу в многоэтажке, рядом детсад, школа и недалёко областная больница. Перед школой и детсадом машин нет, нет чужих машин и в нашем дворе. А вот на территории облбольницы имеется стоянка для служебных машин, которая полностью заставлена иномарками, причём новенькими и крутыми, есть Лексусы, Тойоты, Мерседесы и т.д. и это у врачей, которые работают за копейки. Знаете, когда вы поступали в мединститут или педагогический, то вы знали, что там всегда платили мало и я не понимаю, чего тогда надо было туда поступать, шли бы в программисты и денег было бы много и люди были бы живы.

Ответить
-2 +
***, 23:44, 13.09

Хреновый доктор Мерседес не купит -так как обычно покойники не платят)))).В областной больнице - специализированные отделения и ,соответственно, врачи "штучной" квалификации. Гляньте стоянку в какой либо поликлинике или типа того, где работает на "конвейере" массовый "ширпотреб" - в большинстве случаев по этим "зачуханым" мужикам и теткам фиг сразу определишь врача.

Ответить
0 +
врач, 7:51, 14.09

Значит по определению даже хороший доктор может купить что-то только за взятки Просто предел мечтаний, стать лучшим в своем деле, ждать пока тебе принесут конвертик и надеется, что в след за ним не придут погоны.....Перспектива и карьерный рост на лицо. Нет дорогие, в этой стране я больше врачом работать не буду. Пусть это делают другие, у нас хватает умников, которые журналы по китайским травкам почитают, а потом мнят себя целителями. Посмотрим как они перелом вправят своими травками и танцами с бубнами.

Ответить
+3 +
врач, 12:07, 14.09

Я с детства мечтала стать врачом. Училась на врача 6 лет.
А потом я попала в рабство......

Ответить
+4 +
Жужа, 14:27, 14.09

Бегите, бегите без оглядки из этого рабства. Я тоже когда-то мечтала, а потом попала в поликлинический дурдом, потом в больничный дурдом. Потом сбежала. И вы не поверите, но я счастлива.

Ответить