28 марта 2024, четверг, 23:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 63
+13 +
Понаехали, 13:11, 21.08

..овенная корка.

Ответить
+25 +
Игорь, 13:15, 21.08

Библиотека какой еще Алмаз. Звезда смерти Звездные войны.

Ответить
+12 +
вкн, 13:49, 21.08

Покемон-центр

Ответить
+5 +
Beso, 18:41, 21.08

Чупа-чупс!!!

Ответить
+21 +
Gorbik, 13:44, 21.08

....про "Помойку " не вспомнили, "Грицевца".

Ответить
-6 +
надо, 13:51, 21.08

бибильятеку эту назвать "александрийская".

Ответить
+1 +
Гражина, 13:55, 21.08

М-дям. Из всего мне известно только 《шарики》. Хотя я по папе минчанка в четвертом поколении. 😂

Ответить
+10 +
1, 14:26, 21.08

Ещё розочка. Забыли Орловку и Бульвар. Проспект (Сталина, Ленина, Франциска скарыны, Независимости звали -Брод(

Ответить
+1 +
Jora, 18:44, 21.08

Чикаго(Чижовка)

Ответить
+22 +
123, 14:05, 21.08

Камгорки,сухари,малины,это все новодел ,так как действительно минчане знают те места как деревни а не город.

Ответить
+6 +
м., 14:09, 21.08

Дом Чижа ещё называют "сундуком".

Ответить
+8 +
111, 14:24, 21.08

Я слыхал - "гнездо Чижа".

Ответить
+6 +
RGDS, 14:19, 21.08

"Полтос" или "полтинник" - школа/гимназия 50.

Ответить
+8 +
Гигарь, 14:22, 21.08

Алмаз каждый кто его видел с боку кличет элеватором.

Ответить
+10 +
м., 14:51, 21.08

ещё "бетономешалкой"))

Ответить
+4 +
мамаша, 19:23, 21.08

...да чупа-чупс это...

Ответить
+4 +
Предатель, 14:22, 21.08

Как националку не назови - хуже уже не будет.

Ответить
+3 +
asgr, 14:24, 21.08

а "гвоздь" -это пл победы? забыли!?

Ответить
+30 +
Не забыли, но..., 17:21, 21.08

Это - "Круглая". Коренные минчане до сих пор называют это площадь "Круглой".

Ответить
+6 +
Алесь, 14:24, 21.08

Ну а как же Чижовка-арена? С..ськи))

Ответить
+2 +
!!!, 14:39, 21.08

A "трубы"?)

Ответить
+66 +
Антон, 14:42, 21.08

пол века прожил в Минске и могу сказать, что статья на 50% выдумка. Многие названия известны и употребляются только в узком кругу молодёжи, проживающих в данном микрорайоне. А вот "круглая" про площадь победы и про "грушевку" забыли. И ещё магазин "панорама" не был продуктовым - это был магазин в 90-е элитных дорогих шмоток и техники.

Ответить
+19 +
Шос, 14:48, 21.08

Да! Знаем несколько ватанов живущих в «Генеральском доме». Там уже давно не генералы а шариковы живут.

Ответить
+7 +
Х, 17:51, 21.08

Помню момент пришли «депутаты» за себя агентировать и видно было как хозяин «генеральской квартиры» как холоп - да, мы обязательно за вас.
Холопы там уже давно холопы

Ответить
+13 +
&, 15:00, 21.08

"Шайба" пристройка-ресторан в гос-це Беларусь.

Ответить
+30 +
100, 15:09, 21.08

Стометровку не забыли?

Ответить
+30 +
ещё, 15:10, 21.08

Дом "Подкова" есть у военного кладбища на ул.Козлова.
"Под шпилем" на ул.Коммунистическая

Ответить
+29 +
Даймонд, 16:35, 21.08

Аж рыдать охота от сего ! Понаехавшие типо "мынчане " сленгу учат. Коль теперь такой сленг, то и "мынчане" теперь такие... Что, нельзя было найти настоящего Минчанина и взять у него интервью? Тот же Михаил Давидович, очень уважаемый мной человек, полностью бы раскрыл эту тему... А так, тьфу...

Ответить
+6 +
И ещё, 17:23, 21.08

Этот дом возле Военного кладбища ещё "Коммунизмом" называли. Из-за огромного лозунга на крыше "Коммунизм победит!"

Ответить
+24 +
Y, 15:26, 21.08

В принципе изыскания понятны. Вам в информацию;.легенда - Корчи (парк 50 лет октября) Шарики и Корчи неразделимы

Ответить
+13 +
123, 18:24, 21.08

А ещё были доски (в парке челюскинцев так называли танцплощадку)

Ответить
+8 +
м., 19:24, 21.08

Те "доски" ещё и "рейхстагом" называли. По крайней мере, в середине восьмидесятых.

Ответить
+8 +
Даймонд , 19:50, 21.08

М. , Вы тут абсолютно правы. Как и "подкова"- это магазин в районе кинотеатра "Мир". "Мынчане " нынешние, а где был "Пингвин "? Повествуйте, плиzz...???

Ответить
+7 +
м., 20:17, 21.08

Пингвин был на улице Ленина, рядом с Консерваторией ("кОнсой").
А гастроном на площади Победы ("на Круглой") назывался "Подвиг народа" - из-за надписей на крыше дома.
Ещё был райончик "у слепых" между Тимирязева и Заславской. А длинный дом на Танковой (теперь - ул.М.Танка) называли "Красным домом".

Интересно, а Юбилейный рынок кто-нибудь ещё помнит? Туда ещё по Танковой трамваи ходили. Рынок помню отлично, а про трамваи уже с маминых слов, я не застала. И на Сторожовке был базар - я себе там первые в жизни джинсы купила, уже когда студенткой была)))

Ответить
+8 +
Маrkerguy, 21:24, 21.08

На Сторожевке зверей, скот и рыбок продавали. Знатное было место.

Ответить
0 +
C, 8:28, 22.08

Птичий рынок на сторожовке.

Ответить
+3 +
Gorbik, 22:31, 21.08

Юбилейный рынок,конечно! Трамваи по Танковой ходили, но их туда переносили из-за строительства метро. А до этого они ходили по Опанского. Консерваторию мы называли - консерва.

Ответить
+10 +
Green pease , 20:56, 21.08

В Пингвине было вкусное мороженное и какая-то пряно утонченная аура. Шостиница незаслуженно заняла его место... хотя...

Ответить
+2 +
Nat, 3:54, 22.08

Было 2 пингвина: один возле "Художников", потом кафе "Блюз", то, что сейчас отель "европа". Еще один на Скорины между Челюскинцев и Академией Наук - вкус детства

Ответить
0 +
Натали, 23:40, 25.08

Напротив ресторана Потсдам.

Ответить
+1 +
Vassagin, 9:01, 22.08

...а рядом возле "досок" находилось "стойло"))). Это прямо напротив входа на "доски", там еще какой то ларёк был. Там собирались те кому нафиг танцульки не нужны)

Ответить
+5 +
Gorbik, 20:27, 21.08

Незабываемые Корчи..,там Тиханович играл на танцах.

Ответить
+5 +
+, 15:33, 21.08

"Ботики" - ботанический сад.

Ответить
+42 +
totochka, 15:46, 21.08

Статья человека который стал жить в Минске, преобретя жильё в Каменной горке.

Ответить
+4 +
Бублик, 17:02, 21.08

Это точно.
По крайней мере, парк Челюскинцев местная общественность называет не Челюсти (никогда такого не слыхал), а Парк Че.

Ответить
+11 +
Олег, 17:39, 21.08

В каждом городе свой сленг. Но есть что то общее, которое встречается повсеместно, это сокращенное слово "ШОС".

Ответить
+4 +
Beso, 18:47, 21.08

"Ослиные уши "- если с Академической в сторону Сурганова ехать

Ответить
+5 +
Цень тарка, 19:27, 21.08

Нарадзiуся у Менску, як i мама, i тата. Збольшага не чуу такiх назвау. З рэальнага выкарыстоування (вырас у Заводскiм раёне, побач з Серабранкай i Чыжоукай, якiя так i называлi):

- "Пад шпiлем" (у каментарах казалi);
- "Шарыкi" (ГПЗ-11);
- "Карчы" (дыскатэка у парку "50-годдзя Кастрычнiка", ужо не выкарыстоуваецца год 30);
- "Чырвоны дом" (каля метро "Магiлёуская");
- "Бадулiнскi дом" (крама па iменi нейкага былога дырэктара на Жылуновiча, каля унiвермага "Беларусь");
- "Круглая плошча" (на перакрыжаваннi з Радыяльнай);
- "Музкамедыя" (Музычны тэатр каля жд-вакзала).

Ответить
-1 +
Миха, 19:31, 21.08

Каменная горка имеет ещё название у машинистов минского метро колесящих по синей ветке Песчанный карьер,КаГор или как писали К.г , названия эти пошли с 2005 года, как поехал участок ПШ-КГ, в расписаниях сокращённо указывалось кг, так и пошло, кто свое придумал так и закрепилось, уже позже на форумах увидел кг, а корпус БНТУ есессно имеет вид гитары как не крути, где ж там корпбль,,!?

Ответить
+5 +
Алена, 19:59, 21.08

Мой отчим называет библиотеку просто "фига" :)
Круглая площадь, кукуруза, Розочка - да, это всё на слуху с детства...

Ответить
+6 +
Горожанин, 20:04, 21.08

Дом на Танковой, по недоразумению (и по незнанию чиновниками истории нашего Города) переименованной в улицу Максима Танка, называют "Брестской крепостью".

Ещё в конце восьмидесятых огромный жилой дом на Немиге (по мере строительства новопостроенные его части получали номера от 6 до 10) прозвали "Детским домом": там селились чьи-то дети (дети "номенклатурных" родителей). Впрочем, не только они.

Ответить
+1 +
LiPha, 21:19, 21.08

Там футболисты минского динамо жили кажись.

Ответить
+2 +
Gregory, 20:58, 21.08

Стелла и пыжиковые дома

Ответить
+3 +
Дмитрий, 21:21, 21.08

Коряга - яблоневый "губернаторский" сад у метро "Восток", культовое в 90 и начало 2000-ых место тусовки минских ролевиков и реконструкции

Железка - Кто живет в Первомайском, отлично знает, "об чем речь".
Корабль - корпус Политеха по Логойскому тракту. Потому, что похож на приземлившийся звездолет.
Масюки - жители Масюковщины и окрестностей Жданович (рынка Лебяжий)
У Юзика - пивная на месте нынешнего "Александров Пассажа", там было разворотное кольцо троллейбуса, возле которого упомянутое заведение и находилось. Юзик "Утконос" - местный абориген и завсегдатай.
Толбушка - бульвар Толбухина
Доски - летняя, сезонная, эстрада в Парке им. Челюскинцев. Была еще и зимняя, которую все дети 90-ых помнят по клубу Q-ZAR.
Самолет - детский кинотеатр (а потом - тир) по ул.Калиновского, в корпусе этого самого самолета Ан-12.
Аэродром, Аэропорт "Минск-3" - самолет-памятник в Курасовщине

...и прочая, прочая, прочая.

Ответить
-1 +
Дмитрий, 21:28, 21.08

О, точно - "Стеллу" забыли, куда ж без нее!

Ответить
0 +
Груздь, 21:38, 21.08

15-ый корпус на проспекте называли - Самолёт, а общаги за ним - Кораблями. Посмотрите сбоку на эти здания.

Ответить
+7 +
Her macMad, 22:04, 21.08

Батлейка, паляунiчы, бульбяная... мотель на выезде... все умерло(

Ответить
+4 +
Лай, 0:42, 22.08

В слове зы'бицкая ударение на первый слог, зыбь корень ну в бел википедии есть статья, там ударение тоже на первом слоге

Ответить
+8 +
С, 8:29, 22.08

Ромашка.

Ответить
+7 +
С, 8:31, 22.08

Матрешка.

Ответить
+6 +
Любаня, 12:34, 23.08

Птичник, Белая дача, Комары!

Ответить
+1 +
Жека, 23:35, 23.08

А парапет в курасовщине!?

Ответить
0 +
Вася, 21:36, 29.08

Новые люди новые названия. Молодым дорогу , им решать, какие названия придумать.
Я родился в районе абесиния . Ну и кто скажет, где это в минске. ??

Ответить