24 апреля 2024, среда, 5:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+35 +
уфкеп, 8:32, 21.08

Трудовая книжка-анахронизм, как и много анахронизмов, типа надомной работы, в трудовом кодексе.

Ответить
+11 +
ы, 11:03, 21.08

вот теперь бац, и весь ваш стаж пропадет вместе с анахронизмом. за пенсией только чинуши с ментами придут.

Ответить
+74 +
блаблабла, 8:35, 21.08

хрюкающие у корытца продолжают пилить бюджетные деньги на свои идеи, т.н. "электронные трудовые книжки" это ещё миллионы рублей на софт, железо, здания, и блатных работниках из родственичков и кумовьёв при всяких исполкомах и комиссиях...проблема решается в два клика, есть электронная база ФСЗН и сам ФСЗН, простой алгоритм и вы получаете всю информацию и по оплате ниже минималки и по текучке кадров и проч. нет, на предприятиях надо взять ещё пару бухгалтеров и кадровиков чтобы "отчёты" писать вовремя, а то штраф...вот где надо вводить МОРАТОРИЙ

Ответить
+91 +
рабство, 8:45, 21.08

Ничего это не даст. При отсутствии денег на зарплату работников переведут на 0,5 ставки или вообще на 0,25 ставки, предварительно заставив их написать добровольно-принудительно соответствующее заявление. И всё будет красиво и законно - народ хочет больше отдыхать, потому что денег ему хватает!
Кроме того, можно назначить человеку даже 500-600 рублей зарплаты, но потом половину этих денег заставят положить в конверт и вернуть начальнику. Это незаконно, но тоже практикуется.
Оба случая - мой личный трудовой опыт. С переводом на 0,5 ставки бороться было бессмысленно, потому что по закону при несогласии работника на ухудшение условий труда следует его немедленное увольнение. А вот половину зарплаты в конверт можно было и не класть, а нарисовать фигу на бумажке. Другое дело, что на продление контракта в этом случае тоже можно было не рассчитывать.
Краткосрочная контрактная система сделала нас рабами своих начальников, часто бездарных и недалёких людишек.

Ответить
+21 +
летун, 9:00, 21.08

сейчас даже не нужно писать (изменение в ТК) полставки или четверть ставки и проч. можно в трудовой указывать количество часов в неделю или в месяц, можно хоть час в месяц написать, может нанимателю ваши услуги всего на час в месяц нужны, не проблема, обязанности и время указываются в трудовом контракте, и есть ещё один способ который сейчас практикуется повсеместно и массово - "договор подряда" там вообще ничего в трудовую не пишется, а "подряд" оговаривается за реально выполненную работу (не важно, сколько ты потратил на это время) или по фактически отработанному времени оговоренному в договоре...есть свои недостатки и преимущества в договоре подряда и для наемного работника, если я подписался на месяц, я через месяц спокойно ушёл от нанимателя, а по контракту наниматель может платить копейки снижая зарплату (через доплаты, премии, расценки, надбавки и проч.) а фиг уволишся - директор говорит - у тебя контракт на пять лет, будь любезен отработать!

Ответить
+23 +
2012 год, 9:24, 21.08

Добавлю. Перевели на 0,5 ставки, но обязательства и сроки их выполнения никто не отменил. В итоге, получая половину зарплаты, пришлось работать всё те же восемь часов в день и даже больше, чтобы выполнить работу вовремя. Разумеется, можно было всё бросить, но не всегда это так просто сделать, как кажется. Но это был мой последний добровольно-принудительный эксперимент над собой. Хотя этот год в итоге оказался для меня потрясающе результативным. Не по деньгам, конечно. Потому такие "контракты" мне не нужны! Лучше оставаться в свободном полёте, а рукамиводители пусть сами разбираются со своими проблемами. Или ищут новых рабов.

Ответить
+70 +
иди к чавесу, 8:48, 21.08

А какой смысл искать тунеядцев,всех их знают,поимённо. Дармоеды и вредители пытаются изобразить бурную деятельность. Это и есть настоящие враги народа. Паразиты,живущие за счёт общества и прикрывающиеся декретиками и закончиками,которые сами и штампуют.

Ответить
+55 +
CITIZEN ERASED, 8:52, 21.08

А в колхозах будут ходить учотчыки с планшетами и ставить в электронную книжку - электронный трудодень! И тебе - цифровая экономика, и стабильность - за сто лет ничего не изменилось.

Ответить
+19 +
111111111, 8:59, 21.08

Наплодят виртуально устроеных на работку для работки.

Ответить
+33 +
пусть сам заплатит, 9:34, 21.08

пусть сначала расскажет, как он убил все производство и по чьему указанию
все работники предприятий, которые были сокращены после 1994 года, например, горизонта, интеграла, должны посчитать сколько составила бы их зарплата за все годы с момента сокращения по сегодняшний день, а так же потерянный стаж, соответственно и приличную пенсию, плюс не полученные квартиры от этих предприятий
люди рассчитывали и планировали свое будущее, создание семей, нормальную жизнь
потом пришло не понятно что и всего их лишило
поэтому надо объединиться и подать иски в суд
пусть возмещает убытки, за все надо отвечать
а, то он собирается наказывать людей
вопрос за что? за то, что он людям жизнь сломал

Ответить
+19 +
Юрий Алексеевич, 10:26, 21.08

А это новшшество поможет найти "утерянные" пенсии или наоборот, еще больше затеряет?

Ответить
+20 +
Семен, 10:34, 21.08

Какая "забота" о гражданах! Я сейчас расплачусь!

Ответить
+15 +
Вовчик, 11:00, 21.08

Начнут с нуля. У меня трудовая пропала в 2000 году на предприятии. Осталась только учётная карточка. Начал восстановить, так всё что связано с работой до 1999г., как корова слизала. Ну там учёба и армия, в дубликате проставлено. И всё.
А с этими трындец полный будет. То там данные пропали, то компьютер "завис".
Как с профессиями что получал дополнительно, мы ваши данные не можем найти, раз их у нас нет значит и у вас этого образования нет, а удостоверение или диплом, так это вы купили где то. Вот так.
А за границей, в той же Польше, Латвии, Литве или Германии, трудовых вообще нет. Достаточно диплома с проставлены апостилем.
Даже по договору подряда трудовая не требуется.
Так о чём идёт речь? О распиле бабла и тотальной слежке? Тогда все законы и конституцию в толчок или на самокрутки.

Ответить
+8 +
хххххххххххххххххххх, 12:20, 21.08

если не будет пенсий, так зачем эта книжка?
просто кому-то очень надо собрать всю информацию о гражданах, а потом продать за деньги

Ответить
+3 +
думайте что творите, 13:29, 21.08

Выдумщики законов, указов (цепей для народа), помните,
что вы или ваши дети, или ваши внуки сами попадутся на этих дурных указах.
Не плюй в колодец, самому еще придется из него воду пить.

Ответить