25 апреля 2024, четверг, 18:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+56 +
трус при исполнении, 8:24, 14.08

Когда допросят уклоняющегося
от ответственности суворовца равкова?
Не, не мужик. Пацан в штанах на лямках. Но за это тоже есть статья УК.

Ответить
+6 +
????, 14:36, 14.08

А как на сайте Министерсва обороны Беларуси посмотреть расценки сколько и за что с солдат снимают и берут деньги в армии .каков размер поборов
Утверждались ли эти расценки министром обороны РБ

Ответить
+23 +
белнавука, 8:24, 14.08

У меня в декабре 2009 года начальник забрал половину дополнительного заработка, полученного законно за весь год работы, около 2000$ в эквиваленте с учётом выплаченных налогов. Это были для меня большие деньги, очень большие. Сегодня сожалею о том, что не хватило воли сопротивляться. А тут какой-то "роллтон". Обращаться в Прокуратуру в таких случаях не имеет смысла - объявят клеветником и тут же уволят. Потому сотрудники молчат, порой даже коллегам боятся рассказывать, что с ними вытворяют безнаказанные обнаглевшие начальнички. Потому они богатые, а мы - нищета и голытьба.

Ответить
+29 +
не передергивай, 9:03, 14.08

Какие "сотрудники" в армии?
Ты о чем, служивый тролль?
Убили солдата-срочника в мирное время!
При попустительстве офицерского состава,
который уклонился от своих прямых обязанносте.

Ответить
+46 +
сам не передёргивай!, 9:34, 14.08

Незаконной данью обложили весь народ на каждом рабочем месте. Для солдата армия это вынужденное место службы, т.е. работы на какое-то время. И его, нищего солдата, точнее его родню, тоже, как везде у нас, обложили данью.
Вот о чём идёт речь.
Систему всю менять нужно!!!!!!!!! Не только армию!!!!!

Ответить
+14 +
Дед, 12:02, 14.08

Почему нет в суде начальника медсанчасти?
Солдат ведь перед смертью проходил "лечение". Почему солдат оказался вместо подразделения, в подвале медроты убитым, связанным и майкой на голове. Значит и в санчасти дедовщина и бардак!
Этот суд непонятный, три сержанта обвиняемые, полуопущенные потерпевшие солдатики, которые и сейчас боятся за свои жизни и свою судьбу, боятся говорить правду, сержанты при солдатах. А где командиры, офицеры, ответственные за воспитание, обучение и жизни солдат? Где прапорщики, которые пользовались банковской карточкой убитого?
Зачем этот суд, если не судят основных ответственных за жизнь и за смерть солдата?

Ответить
+73 +
Дед, 8:35, 14.08

Не пойму я этого суда, почему на скамье подсудимых нет командира взвода,зам.ком. роты по идеологической и воспитательной работе, ком. роты ну и ком. батальона,которые непосредственно отвечают за воспитание личного состава.

Ответить
+45 +
Дядя Валентин, 8:59, 14.08

Так это и не суд, а посмешище. Потому мать Коржича и не пришла на заседание. ...Уже рэкета достаточно для самого серьёзного наказания, а тут ещё и по голеням били и лопаты бросали. Вероятнее всего они ("судьи") сами испугаются открывающихся фактов (Главный ихний если узнает!) - и остановят заседания. Это уже и не армия, а что-то со-о-о-овсем другое.

Ответить
+55 +
Ъ, 9:02, 14.08

И этот сброд в пагонах, мы называем Армией? Надеваем, обуваем, кормим и надеемся, что ЭТО нас будет защищать? Да они сами перестреляют друг друга в первой же атаке из ненависти и за унижения! Где офицеры? Это ваша работа, вы за это деньги получаете! Отвечать некому, только деньги получать горазды!

Ответить
+38 +
Сегодня , 9:02, 14.08

Позорище.!!!!! От кого они собрались защищать?!!!!

Ответить
+11 +
UKARMY, 13:28, 14.08

Таких солдат в случае чего армия НАТО вкатает в землю в первые же часы.

Ответить
+40 +
Prijatel, 9:22, 14.08

Все проблемы у Коржича стали после того что он сказал что не будет больше платить деньги. Сегодня все молчат что солдат обложили данью. Что бы служить без проблем солдатам надо было платить эту дань. Создали эту дань офицеры. А сержанты только как псы выполняли приказы офицеров. Судить надо офицерье. У меня похожее положение было в моей армии. Капитан роты должен был идти на пенсию и хотел получить майора. Он собрал сержантов которые приехали с учебки. И сказал кровь из носа но рота должна быть отличной. Он отдал сержантам всю власть над нами. И сержанты создали для нас те условия похожие на концлагерь. Единственное отличие им нас нельзя было расстреливать. А так все по уставу. И издевались как могли. Представьте как сержанты издевались если зажали даже стариков которые уже шли на дембель. Они здоровых выше меня на голову дембелей избивали до крови и все по уставу как они говорили. Суд этот, это театр. Самое главное замалчивают, что солдат обложили данью.

Ответить
+31 +
c., 9:23, 14.08

Да блин...зная ситуацию в частях РБ то в каждой казарме должен ночевать "офицер" с него и спрос был бы, а эти уроды 8 часов отбыли и по домам, а пацаны остаются сами по себе в казармах вот и находят себе "развлечения"типа...поиздеваться и убить салагу.

Ответить
+24 +
МАРЫЛЯ, 9:33, 14.08

Такое ўражанне, што ў гэтай часці галоўныя не палкоўнікі,не капітаны, нават не лейтэнанты! Галоўныя ў ёй сяржанты! Цікава, а калі праверыць па бухгалтэрыі ці атрымлівалі заробкі за сваю "працу", той афіцэрскі састаў, які павінен быць па штату. Колькі грошай яны атрымлівалі? І за што? Бо тыя грошы трэба было плаціць сяржантам. Тады яны, мо не займаліся абіралаўкай, муштрой і здзекваннем над салдацікамі. А нябачны афіцэрскі састаў- гэта дармаеды на шыі народа!

Ответить
+32 +
Макс, 9:38, 14.08

Прошло почти пол-века, но убийство Коржича словно вернуло в те страшные времена. Я об такой же "армии". Заперли меня как говорят туда - куда Макар телят не гонял. Ещё карантин куда-бы не шло - просто гоняли, ночные подъёмы-отбои по горящей спичке и т.п. Но когда по ротам распределили - начался ужас. Я перед призывом читал книги о концлагерях,так даже там было полегче. Что делать? Вешаться (а уже в части нескольких нашли в петлях), бежать в штаб? Но ...стукач-стукач - эта прошивка уже была каждому сделана. Ненасильственное сопротивление - есть ведь такой способ борьбы. Шифровал письма другу, а он в Москву. ...Было интересно наблюдать как перед старлеем особистом на полусогнутых комбат. Этим я спас многих парней и горжусь! Не бойтесь, только борьба - в том числе и ненасильственная, если силы не хватает. Главное не молчать!

Ответить
+25 +
борьба, 10:06, 14.08

Спасибо Вам, Макс!
В этой прогнившей системе единственным способом борьбы для тех, кому некуда бежать, осталось ненасильственное сопротивление. Это когда каждый порядочный человек должен делать всё от него зависящее, чтобы сломать хребет бесчеловечной и безнаказанной практике унижать, отнимать, грабить, лжесвидетельствовать, незаконно сажать в тюрьмы и т.д.
Я тоже часть этого ненасильственного сопротивления. И работает!!!

Ответить
+19 +
ЯГОР, 10:13, 14.08

Для мяне дзіка чуць і чытаць, што салдатаў у арміі б'юць. нават у каментары піша чалавек пра свой падобны выпадак. Я,амаль паў-стагоддзя таму служыў у савецкай арміі. Дзе служылі людзі самых розных нацыянальнасцей. За 31 месяц службы мяне і пальцам ніхто не крануў. І не таму, што я якісьці вельмі здаровы, ці накачаны.Не было такога паняцця "біць чалавека" ўвогуле! Пасля радавога я вырас да старшага сяржанта і таксама нікога нават пальцам не крануў. Бо стукнуць чалавека- гэта ўжо хуліганства, якое павінна трапляць пад суд. А тут я чытаю, што біцьё стала нормай беларускай арміі. Беларусы! Чаму мы дайшлі да такога дзікунства, каб нас білі, а мы маўчалі. Каўказцы не дазволілі б над сабою здзеквацца! А беларусы, як тыя рабы церпяць не толькі абразу і знявагу над сабою,але і боль. І па лагічнаму развіццю ў "печынскім" выпадку справа дайшла да забойстваў.
А тое, што гэтае забойства, на высокіх узроўнях яшчэ спрабуюць і сфальсіфікаваць! То гэта браткі беларусы
дажылі мы да 16-га стагоддзя

Ответить
+5 +
прауда, 12:09, 14.08

Людзi знiкаюць. I не адзiны !!!! А вы кажыце бiць...

Ответить
+22 +
Армия РБ, 10:30, 14.08

20 лет с моей службы прошло и ничего не изменилось.
Хорошего вспомнить нечего: постоянные наряды (не дедам же ходить с черпаками); постоянные "сигарету"; постоянные послеотбойные сушки крокодила, сдача на права; и всё это разбавлено постоянной физухой и "делай раз" на плацу. Смесь дедовщины и устава. Пожаловаться некому, всё передаётся сержантам-дедам, которые наказывают "ябед".Всю жалкую зарплату дедам. Дух дневальный на посту должен внимательно смотреть на дверь, чтобы вовремя предупредить дедов, наказывающих духов в казарме. Может придти пьяный старшина и устроить свои тренировки. В медпункт ходить нельзя, автоматически считаешься "косарем", за что наказывают, да и смысла нет - там только зелёнка. До присяги за тебя ответственности больше, чем после, тебя ещё более-менее оберегают, живёшь в карантине, и не дай бог ты сбежишь, а после присяги тебя можно и в дисбат и куда хочешь, и что хочешь. Устава ни разу в глаза не видели, а захочешь жить по нему и тебе сделают ещё хуже. И т.д....

Ответить
+19 +
Дембель, 10:43, 14.08

Цікава, чаму вайсковую справу разглядае грамадзянскі суд, а не трыбунал? Чаму не прыцягнуты да адказнасці непасрэдныя "айцы - камандзіры" ? Дзе быў асобы аддзел? За паспяховую баявую аперацыю узнагароджвалі: салдата - медалём, камандзіра - ордэнам. Адпаведна, павінна быць і тут - сержанту турэмны тэрмін, афіцэру - разстрэл! У мірны час бяз весткі прапаўшы салдат? А што ж будзе у ваенны час?

Ответить
+14 +
Ирина, 11:54, 14.08

Примерно в 98 г. узнала от сына ( служил в Уручье), что у него вымогают деньги, в тот же день была у командира части,разговор с моей стороны был на эмоциях. Больше денег с сына не требовали.
А сейчас сижу и думаю, а могли после этого разговора и убить,стало страшно.
Но ,я живу в Минске,могла хоть каждый день приезжать к сыну ,а что делать иногородним родителям ,да с низкими заработками ?

Ответить
+14 +
Зеркало, 12:29, 14.08

Власти поняли, что произошедшее с Коржичем это зеркало на власть. В нем отражение власти имеющейся. "Сержанты" - это власть, "Коржич" - это народ. Отражение произвола "сержантов" и бесправие "Коржича". Эти сержанты с удовольствием от их власти забавляются насилием и грабежом подчиненных. Поэтому власть всячески исключает убийство Коржича, переводит на суицид. Не хотят чтобы в этом зеркале увидели и убийц. А убийство по сути есть, это геноцид, разрушенной экономикой, выбрасываемыми людьми в безроботную нищету и голод с законом о тунеядстве и быстро ростущими кладбищами.

Ответить
+13 +
Brn, 12:51, 14.08

Где официрьё???

Ответить
+6 +
Д, 15:52, 14.08

Да, какой же это суд?! Цирк!
Почему в суде нет тех, кто уже демобилизовался - им то уже бояться нечего?" Разве эти, которых "организованно привезли", скажут вам всю правду?! Разве не видно, что все эти "два десятка солдат-срочников" говорят по шаблону - так, как каждому из них приказали? Посмотрите на их напряжённые лица. Они бояться сказать что либо лишнее. Ведь откуда "организованно привезли", туда же и отвезут. И будет им тогда такое, что и в самом деле захочется полезть в петлю.
По сути, политическое дело - подрыв боеготовности белорусской армии самим же её командным составом - свели к простой уголовщине. Дескать, нашлись всего лишь каких-то три сержанта-отщепенца, а так с армией у нас всё в порядке.

Ответить