19 апреля 2024, пятница, 20:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+60 +
Александр , 9:04, 10.08

Никто не послушал наказ-.. "трудоустроить любовников и любовниц к 1 мая"..

Ответить
+77 +
народ, 9:17, 10.08

Пусть сами работают за 200$

Ответить
+81 +
qwert, 9:39, 10.08

за 130$

Ответить
+4 +
Юзеф, 10:46, 10.08

Я буду , работы вообще нет помогите.Гомель.

Ответить
+75 +
65, 9:25, 10.08

Всё бы ничего, но большинство вакансий в стиле "работа за еду" и вполне можно было бы рассматривать это как временный антикризисный вариант для человека, потерявшего работу, если бы не КОНТРАКТ (который на такие мизерные зарплаты делают периодом 3-5 лет), т.к. когда человек найдет более удачное место, уволиться по-нормальному он не сможет и вынужден будет продолжать работать за еду, а к окончанию контракта удачный вариант может и улететь... Можно конечно найти паралельно удаленную подработку по интернету, но не у всех есть возможность и знания для этого.

Ответить
+39 +
прожиточный минимум, 9:46, 10.08

Вы не совсем правы. В белорусской науке право работать за еду в течение года (пять лет это хоть какие-то гарантии работнику!) предлагают как раз самым грамотным и способным, но не имеющим "нужных" фамилий. Почему и зачем? Во-первых, чтобы в случае необходимости быстро избавиться от настоящего автора работы; во-вторых, чтобы заставить грамотного работника за две тарелки еды (себе и ребёнку-иждивенцу) работать по 12-14 часов на благо всевозможных рукамиводителей и их окружения; в третьих, чтобы вовремя избавиться от свидетеля, знающего о всевозможных противозаконных фокусах папиков, тем более, что нищему и терять-то нечего. Конечно, можно уйти в строители и продавцы. Но люди получили сложную уникальную профессию, к тому же надежда умирает последней. Потому порой терпят до последнего, а потом уходят в рабочие.

Ответить
+57 +
правда, к сожалению, 10:01, 10.08

Да, это правда. Со мной контракт всегда подписывали только на ОДИН год, несмотря на нищенскую зарплату, хотя по -настоящему грамотных специалистов в моём НИИ катастрофически не хватало. Ни о каких надбавках за "высокие научные достижения" и т.п. в моём случае речь никогда не шла. Напротив, отжимали даже по мелочам, чтобы знал раб своё место в служебной обойме, а всё "сэкономленное" выписывали только "своим" людям.
Сегодня имеем грандиозный развал: писать нечего, читать нечего, работать по сути некому - одни руководители, их друганы, родаки и т.д, а вот учиться у них давно уже нечему.

Учёный.

Ответить
+76 +
ZELA, 9:44, 10.08

Товарищ Зиссер со своей ...туткой всё равно остаётся верен себе и своему колхозному агрофюрреру. Вброс ясен.
По содержанию статейки работы у нас завались, а безработными ходят только гультаи, поэтому бей дармоедов.
А то что половина вакансий галимый фэйк, а вторая половина с унизительной з/п в 250-340 лукабыров как-то стеснительно умалчивают.
Лизнули зачётно, плешивый доволен, но бабло всёравно готовь.

Ответить
+19 +
undotech, 13:12, 10.08

ZELA, 9:44, 10.08, абсолютно верно! Специально интересовался, будучи в Витебске. До 90% списка вакансий, выданной биржей труда голимое вранье: этих рабочих мст или не существует в природе, или уже заняты. Остальное - работа за еду. Реально предлагаемы работодателями зарплаты от $150. На работу можно устроится или за взятку, или по знакомству. Причем взятку будешь платить каждый месяц, не обязательно деньгами, можно вещами.

Ответить
+18 +
qwert, 9:44, 10.08

Нашли, а не создали. Происходит "обратная оптимизация". Не все наниматели дурные, некоторые не закрыли "оптимизированные" штатные единицы. А как же производительность труда? На сегодня не актуальна.

Ответить
+79 +
тт, 9:47, 10.08

все мои знакомые уехали или хотят уехать. сам уехал в европу. не нуждаюсь. живу в свое удовольствие. хоть я и не богач, но и не раб. пусть менты поднимают экономику. они с таким рвением избивали и мучали инакомыслящих, пусть теперь потрудятся. они из страны не выедут. Эти дебилы больше ничего не умеют и миру кроме насилия и боли ничего не могут дать

Ответить
+43 +
Putnik, 9:50, 10.08

Все логично, за "еду" работать никто не хочет. Теперь дилема у работодателей не шуточная, либо подымать плату за труд либо сокращать штат и обьемы работ. А у государства вообще нет выбора, что бы люди работали на экономику, никакие тунеядские законы не помогут, нужны конкретные шаги на раскрепощение бизнеса. Что подразумевается под этим.....1. Обнулить ставки таможенных пошлин на все виды оборудования ,включая оборудование на микробизнес.
2. Мало того, на закупку этого оборудования давать ссуды под 1,9%.
3. Сделать аренду госсобственности зданий и строений,ЗЕМЛЮ ПОД СТРОЕНИЯ...
копеечную и простую.
4. КАК в Польше предлагать готовые пакеты этих зданий, с готовой документацией на электричество, газ, воду.......человек не должен бегать по этим инстанциям!!!
5. В сельском хозяйстве упростить до нуля аренду земли ДЛЯ ГРАЖДАН РБ ПОД ЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ,с одновременным освобождением на пять лет от всех пошлин и налогов, кроме комуникаций. Одновременно создать агробиружу.

Ответить
+36 +
Putnik, 10:08, 10.08

PS. Дать возможность людям продавать продукцию внутри страны на созданных государством БЕСПЛАТНЫХ площадках и вне страны свободно......цель...... Главное зарабатывание валюты и привоз в страну.
6.Убрать по максимому все контролирующие органы, имеется в виду санстанции и тд, наделить их ТОЛЬКО рекомендательным правом,а не разрешительным и карательным.....ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!! Пример в Малазии ,Тайланде, Вьетнаме,Турции да и в Европе.Народ у нас чистоплотный и сам решит у кого кушать и какая санитария , ну а если получился прецендент отравления, жалоба.......предупреждение, штраф ,закрытие без права заниматься такой деятельностью без жалости, как сказал бы ЛУКА ...ЖЭСТАЧАЙШЭ РАЗОБРАТЬСЯ )))
7. Хозяйственные суды сделать реально не зависимыми и уровнять все хозяйствующие субьекты от ремеслинника до крупного завода
8. Узаконить право на частную собственность, хотя это в наших реалиях и звучит фантастически, но последние два пункта дадут взрывной рост инвестиций из вне.
9. И не надо боятся .

Ответить
+21 +
Putnik, 10:13, 10.08

PS. 9.И не надо боятся всего выше сказанного,этим мы сделаем не только граждан ,но и страну богатой,независимой.
Будете удивлены ,но и народу будет при таком раскладе абсолтно фиолетово какое политическое устройство Беларуси..... Китайская модель, Западная....да хоть марсианская!

Ответить
+25 +
Vic, 11:59, 10.08

Мне не фиолетово, каково политическое устройство Беларуси. Потому как ваша программа при тирании не пройдет. Они скорее удавятся, чем выпестуют независимый средний класс.

Ответить
+31 +
Гастэр PL, 10:27, 10.08

putnik,10.08. А "народцу" и теперь фиолетово какая модель,поэтому так и живет "чарка и шкварка".Умная часть способная сделать эту "страну" богатой и независимой уже давно растворилась на Востоке и Западе.

Ответить
-2 +
народ, 16:48, 10.08

Откуда такое высокомерие: "народец"
...аристократ ты наш хренов.

Ответить
+2 +
Putnik, 11:36, 10.08

Тут вы не правы, я так же принадлежу к этому "народцу" как вы выразились, и пока нахожусь в РБ . И хотя возникает желание уехать, иногда,но прихожу к выводу, что не все потеряно и здесь. Как не крути нормально живу и не бедствую и здесь ,хотя и не при власти а всего лишь
ИП......ПРОСТО НУЖНО ДУМАТЬ ГОЛОВОЙ И ДЕЛАТЬ В ЖИЗНИ ВЕРНЫЕ ШАГИ ПРИ ЛЮБОЙ ВЛАСТИ. А у этих чертей выхода другого нет ,как либеразовать экономику, появилась та критическая масса адекватного народу, которая революцию не хочет,хочет эволюцию и эта эволюция....потихоньку, микро шажками , таки присходит. Да и "народец" все в большем количестве стал разбираться в экономике на уровне своего дела, форм собствености.....это примерно как на стадии Польши конца 80-х ,начала 90-х. Так что ,как у классиков....Верхи уже не могут жить по старому,приперло в угол конкретно, а низы думающие ,инициативные не хотят и изменения никуда не денуться.. насчет уехали .......пожалуй да, умные,инициативные...... .

Ответить
+20 +
Pan, 12:48, 10.08

Жил-был Муравей. И он очень любил работать...

Каждый день, с утра пораньше начинал работу весёлый и счастливый Муравей.

Была у него хорошая производительность и был он весёлым и счастливым.

Пролетал как-то мимо Шмель. Посмотрел на весёлого и счастливого Муравья и решил, что Муравей не может работать сам по себе, и поэтому Шмель создал фирму, а себя назначил генеральным директором.

А счастливый Муравей продолжал работать!

И деятельность фирмы была успешной, но...

Решил генеральный директор фирмы Шмель, что кто-то должен контролировать работу Муравья. Так была создана должность надсмотрщика и нанят Навозный Жук.

А счастливый Муравей продолжал работать!

Самой главной заботой Навозного Жука была задача организовывать работу Муравья. И заставил он Муравья составлять отчёты о ежедневно проделанной работе.

А счастливый Муравей работал и составлял ежедневные отчёты!

Вскоре понадобилась должность секретаря, который бы помог Навозному Жуку в чтении и регистраци

Ответить