20 апреля 2024, суббота, 10:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
-8 +
as, 9:13, 4.07

Стоунхэндж - это кромлех. Кром - кромка, лех - земля под зерновые. Таким образом Стоунхэндж это никакая ни космическая лаборатория и никакое не погребальное сооружение, а обыкновенный амбар для зерна.
Отсутствие стен способствовало продуванию, следовательно зерно не прело. Сверху скорее всего настилали бревна (размер между каменными перекладинами как раз соответствует). Внутренний диаметр камней несколько выше ,чем у наружного - для создания ската крыши...

Ответить
+16 +
Артем, 10:14, 4.07

Не кажется ли вам, что для зернового амбара это слегка сложноватое строение? Таскать валуны за сотню километров без колеса, чтобы просто построить амбар для зерна? Это как сейчас для строительства дома использовать не бетон, а чистое золото - прикольно, красиво, но совершенно нецелесообразно и никто этим заниматься не будет.

Ответить
+13 +
Новостьниабчем, 10:02, 4.07

Ученые поняли, как строился Стоунхендж,но эта версия убеждает не всех.
Значит НЕ поняли.

Ответить
0 +
Гость, 11:21, 4.07

Уточнили текущую научную гипотизу: место добычи камня и метод транспортировки до место строительства.
Остальные вверят в инопланетян, в гигантов или в фальсификацию. Их все равно не переубедишь.

Ответить
+2 +
Артем, 11:30, 4.07

Я например верю в то, что в то время на Земле существовала высокоразвитая цивилизация, до которой нам по уровню технологий еще ох как далеко. И почему эта теория не имеет право на существование? Какие аргументы? Наши ученые даже не в силах определить когда строилось это сооружение? Ему может быть не несколько тысяч лет как предполагается, а миллион... Кстати такие постройки и наскальная живопись - самое долговечное хранилище данных. К примеру, если люди сейчас исчезнут, то уже через 5-7 тыс лет о нас не останется никакого следа...

Ответить
-2 +
Гость, 13:18, 4.07

Таким подходом вы просто обесцениваете усилие людей того времени. Конечно, трудно признать, что в давние времена люди выживали в экстремальных условиях и могли решать глобальные задачи (например, постройка культовых строений) с ограниченными ресурсами.
Проще списать на "высокоразвитую" цивилизацию, которая махнув одним пальчиком построила пирамиды и Стоунхендж.

Ответить
+4 +
Артем, 13:53, 4.07

А теперь представьте. Человек только-только взял в руки палку, а Стоунхендж уже стоял в полуразрушенном состоянии. Какое тогда отношение тяготы выживания имеют к этому строению? Я думаю, что приписывать чужие заслуги не с руки. Вот вашу заслугу кто-то бы присвоил себе - думаю вам бы не очень понравилось бы. Транспортировка и установка камней это одно. Как древние люди не знающего колеса смогли вырезать эти глыбы? Чем? Каменными топорами?

Ответить
-1 +
Артем, 14:17, 4.07

А по поводу одним пальчиком - то это тоже не так. Я думаю, что эти сооружения несли какую-то важную функцию, и эти сооружения должны были быть такими, что позволило им пройти через огромное кол-во лет. А сооружения, что были проще - давно превратились в прах и от них не осталось и следа. Так что пирамиды или Стоунхендж могут быть обычными рядовыми сооружениями как у нас скажем небоскребы. Просто конструкция их каркаса позволила им просуществовать столько лет.

Ответить
+4 +
н@блюдатель, 15:04, 4.07

Странная у вас логика ГОСТЬ. Обесценивать усилие людей того времени. Вы что, уже доказали, что дикие племена того времени, живущие на грани выживания, конфликтующие между собой, объединились для создания неизвестно чего с неизвестно какой целью и вложили нечеловеческие усилия для этого? Медными и бронзовым топорами повысекали такие глыбы и тянули их сотни километров. Извините, но я в это поверю только в двух случаях: либо они плотно сидели на наркоте, либо был какой-то катаклизм, который вынудил их принимать подобное решение. Учёные не могут достоверно сказать когда он построен, а для каких целей, то вообще глухо. О чём ещё можно вести речь?
Подобных Стоунхенджу построек на земле тысячи, где учёные толком не могут объяснить даже технологию постройки, т.к. современными инструментами это тяжело сделать, а иногда и невозможно, а вы тут про усилия дикарей.

Ответить
-1 +
Конспиролог, 15:01, 6.07

Давно этот стоунхэдж разоблачен, построили его в 40-50 годах 20 века. Есть фото и видео матеръял.

Ответить