29 марта 2024, пятница, 8:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
+6 +
сноб, 17:13, 18.07

Будзе кляса — будзе навучаньне па-беларуску
-----------------
Будет полноценое государство, мотивирующее национальную самоидентификацию - будет и соответствующее обучение. Ярчайший пример - государство Израиль. Буквально из небытия по крупицам восстановили древний язык и все теперь на нём разговаривают. А у нас сейчас эта борьба - донкихотство чистой воды.

Ответить
+7 +
сноб, 17:26, 18.07

Хочу добавить: если кто-то считает, что я не прав: изложите, пожалуйста, свою точку зрения.

Ответить
+14 +
за мову, 17:29, 18.07

Дзяржава - гэта мы!
Яна з нас пачынаецца і з бацькоў, якія жадаюць быць беларусамі/літаінамі, а не абы кім
Будзем мы сябе паважаць - будзе годная дзяржава, яна сама не збудуецца
Таму намаганні быць беларусамі/літвінамі ў Беларусі/Вялікай Літве - гэта не донкіхоцтва, а імкненне у вольную будучыню
(Вядома, сядзець і чакаць " полноценое государство, мотивирующее национальную самоидентификацию" - лягчэй)

Ответить
-6 +
сноб, 18:01, 18.07

Дзяржава - гэта мы!
-----
Не стоит выдавать желаемое за действительное. Расставьте приоритеты в правильном порядке и Вы будете знать, что надо делать.

Ответить
+12 +
я ведаю, 18:18, 18.07

Я ведаю, што рабіць.
Гэта вельмі проста - адказваць за сваё жыццё
Не ісці ў натоўпе
Думаць
Рабіць для сябе і сваіх родных тое, што можаш
Ці многа думалі беларусы, калі ўзрадаваліся такой з'яве, як сіпаты фюрэр са сваімі абяцанкамі ?
Што было ў абяцанках?
"Я прынясу вам шчасце ў кожны дом!Я ўсё вазьму на свае плечы"
Што было далей - вы ведаеце ня горш за мяне
Знішчыў усё што мог "народны выбраннік"

Ответить
+9 +
камар, 18:26, 18.07

СНОБ. Вы не здольныя ацэніць патрэбу ў роднай мове, а берацеся растаўляць нейкія прыярытэты...

Ответить
+1 +
сноб, 18:34, 18.07

К моему глубокому сожалению, мой родной язык - русский. И, к слову, вы сами лишили себя родного языка. В 1994м.....

Ответить
+22 +
Татьяна, 17:40, 18.07

Вот как же интересно получается?! В 1993 году перевели обучение практически всех школ Гомеля на белорусский язык (начальные классы). Не спрашивали у родителей и учеников, не считали экономическую целесообразность создания белорусских классов. Просто взяли и перевели. Никого не интересовал вопрос, смогут ли учителя начальных классов преподавать на белорусском. Могли далеко не все. Но сделали.
А сейчас в стране, где официально есть 2 государственных языка, белорусский воспринимается как "бандитский" какой-то. Очень правильно делает папа, что требует обучения своего ребенка на родном языке. Он имеет на это законное право, он кормит госструктуры, в том числе и этих преподавателей, за счет своих налогов.

Ответить
+20 +
Ірына, 17:50, 18.07

Беларусы! А вам не сорамна за стан вашай роднай мовы? Чаму вы адракліся ад яе? Яна дадзена нам Богам, як і краіна і тэрыторыя, дзе мы жывем. Гэта нагадвае адрачэнне ад бацькоў сваіх. Каб угадзіць Расеі, якая імкнецца ўсе свае калоніі зрабіць рускімі, сцерці з памяці іх мінулае -- мы адмаўляемся ад мовы нашых продкаў. Гэта ганьба! Трэба паважаць сябе і сваю краіну! Іначай нас ніхто не будзе паважаць, нават тыя ж расейцы.

Ответить
+11 +
Егер, 18:57, 18.07

Сапраўдная Беларускасьць-здолее прайсьці ўсё перашкоды і выпрабаванні!
Сапраўдны Беларус- непагадзіцца з той( мовай, ці культурай) іншаземнага паходжання, якое яму навязваюць у сваёй краіне!
Падтрымліваю Вас, спадар Сяргей!

Ответить
-1 +
Юрась, 20:25, 18.07

Скажу просто - не можешь (не способен) добиться своей цели в школе № 5, будь добр самостоятельно возить ребенка в гимназию № 36. Сейчас будут критиковать, что якобы это опустить ручки и сдаться. А я не предлагаю сдаваться - вози ребенка в гимназию и не ной, простых путей тут не сыскать, особенно теперь. А не захочешь возить в гимназию - крайним остается ребенок, будет учиться по-русски, мечта не сбудется. Что касается набора целого класса - это известная уловка для наивных, куда все упирается.

Ответить
+8 +
Мiхась, 21:10, 18.07

Паважанае спадарсво.Сярод беларусау,якiя размауляюць на сваей раднай беларуской мове няма алкаголикау i няма рускай
мацяршчыны.Апрач гэтага беларуская мова вельмi падобная на
польскую i славенскую мовы.Мы,беларусы маем сваю прыгожую,меладычную,легкую для навучання мову iпавiнны
развауляць,чытаць i пiсаць на ней.

Ответить