28 марта 2024, четверг, 23:55
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
+160 +
Спасибо, 8:06, 18.07

Ну вот собственно и всё. Спасибо полякам за то, что хоть там белорусы кому то да нужны, раз на Родине об нас ноги вытирают.
Поедем жить и работать в Польшу.

Ответить
+107 +
Алесь, 8:27, 18.07

Поляки молодцы!!!!

Ответить
+27 +
гай, 11:13, 18.07

Беларусы и поляки близнецы - братья. Спасибо братья поляки!

Ответить
+63 +
Й, 9:26, 18.07

Многие уже работают за границей, а здесь держат семьи. Это плохо в том плане, что присылая или привозя сюда валюту вы тем самым кормите кодлу бешеного конюха, которая (парадокс!) и не дает нашей стране развиваться .

Вывод такой: если вы работаете за границей - не привозите/не присылайте сюда валюту! Лучше забрать семью к себе - зачем им сидеть в нашем концлагере? В крайнем случае, привозите родным вещи, продукты и товары купленные там.

Ответить
+36 +
плиточник, 10:29, 18.07

Лукашенко ПРОЩАЙ.
Поедем жить и работать в Польшу.

Ответить
+77 +
Мария, 8:30, 18.07

А потом пусть ищут тунеядцев!

Ответить
+98 +
навука, 8:32, 18.07

Белорусы и поляки очень близкие нации, потому трения между нами минимальные. У нас общие корни - ВКЛ - и долгая общая история борьбы за независимость. Нам понятны поляки с их устремлениями.
Белорусам не составит проблем освоить на сносном уровне польский язык за короткое время, а уж их дети адаптируются к языковой среде еще быстрее.
Так что останется ППРБ со своими коррупционерами один на один. Жаль, конечно, что страна обезлюдеет. Но и упрекать народ в том, что он хочет физически выжить язык не поворачивается.
Вспоминаю своё недавнее прошлое: зарплаты кандидата химических (!) наук с 0,5 ставки хватало только на коммуналку и проездной билет. ВСЁ!!! Можешь работать хоть по 16 часов в сутки, но - 0,5 ставки по деньгам. Зато начальство со своим окружением в шоколаде. Мне это надо? Потому деградация идёт колоссальная! Но власть, как всегда, ничего не видит.

Ответить
+35 +
вася, 8:44, 18.07

Белорусы и поляки очень близкие нации, потому
трения между нами минимальные.
====================
точнее. так.
Белорусы, литовцы далее украинцы и поляки очень близкие нации, потому
трения между нами минимальные.

Ответить
+29 +
Belarus, 9:26, 18.07

Па выніка даследванняў навукоўцаў , украінцы да беларусаў ніякаі справы не маюць, а вось беларусы і палякі сапраўды вельмі блізкія нагеным узроўне..

Ответить
+85 +
дед , 8:35, 18.07

молодцы поляки идут на встречу беларусам,
в то время как агроном со своей бандой, грабит народ

Ответить
+26 +
шило, 11:15, 18.07

Скоро ты останешься один, ТУНЕЯДЕЦ N1!!!

Ответить
+70 +
Беларус, 8:50, 18.07

В Польше - неплохая работа и перспективы на будущее, а в хрустальном сосуде - декрет №1 и беспредел. Почувствуйте разницу

Ответить
+34 +
Люкс, 9:12, 18.07

Да Беларусь в которую я приехал в 1999 году и сейчас это какие то две разные страны. Едем дальше.

Ответить
+19 +
Минск , 11:16, 18.07

Да,да я приехал в 2000г нормалек,но счас ужас,позор наверное даже бывших странах соц.рая токого НЯМА.

Ответить
+7 +
Бел, 12:17, 18.07

...и дешевые кредиты на жилье !

Ответить
+58 +
виноград, 9:09, 18.07

есть хорошая поговорка - "если людям не дают голосовать руками, они начинают голосовать ногами!" если Лука, борщеварка и их шобла нагло фальсифицируют выборы, не беря в расчёт мнение народа, народ начинает двигатся за кордон страны прикорытных и вертухаев, они с этими декретами и носятся как ошпаренные - кто их и их многочисленные выводки и приплоды кормить дальше будет? они ведь уже решили, что до 12 колена их потомство будет в жиру купаться, этакая "илита" новоявленная...а крепостные начали активно разбегаться))

Ответить
+61 +
старичок, 9:20, 18.07

если мордор с востока и местная шушара не пойми из кого состоящая (почитайте все эти биографии Шочткиных-Трещоткиных и проч. челяди Луя) - не дали Беларуси вступить в Евросоюз, значит в Евросоюз вступят белорусы!

Ответить
+29 +
К, 9:41, 18.07

Дааа, народ разбегается, а власть носится со своими указами. Судя по тому, что происходит, скоро уехавшие будут объявлены дезертирами, бросившим страну в тяжёлое время, а по радио выступит Джон Голт))

Ответить
+34 +
ТТ, 9:43, 18.07

Лукашенковская Беларусь давай досвиданья. Будешь сидеть со своими отпрысками и охранкой, только смотри судьбу царя русского не повтори, а то подвалы в стране не кончились..............

Ответить
+37 +
undotech, 9:56, 18.07

Прекрасная возможность обустроить свою жизнь и обеспечить будущее своих детей и внуков в свободной демократической стране, избавиться от "тунеядства" шкловского "специалиста па всех вапросах", от КГБешных надзаконников-соглядатаев и колхозной ментовки, начальник которой наряжается в форму преступной НКВД! Польский язык очень легкий, близок к беларускому, за год запросто можно освоить разговорную речь, письмо и чтение. К тому же, большинство поляков понимают беларуский и русский языки.

Ответить
+14 +
Вовчик, 11:33, 18.07

Да закроет это чмо границы. Без допинга людской крови жить не смогут. Так что надо сейчас его делать.
Всегда говорил что поляки молодцы. Продумали всё с распадом совка. А мы .........?????!!!
Обидно за страну.

Ответить
-27 +
Феникс, 11:59, 18.07

Не думайте, что Лука со своей шайкой от этого пострадает. В Китае неограниченный людской резерв. Да вот только Республика Беларусь после этого де-факт и де-юре перестанет существовать. Кем же вы (уехавшие из страны) будете себя называть и не стыдно будет перед людьми других национальностей? Хорошо, если заработаете снисходительное отношение, но скорее всего - презрительное.

Ответить
-27 +
Сергей, 11:58, 18.07

Ребята, а что мне с того что 500 у.е. я там получать буду из них половина аренда жилья и + у меня семья 3 человека. Опять работа за еду и крышу или как. Брат так и работает там уже больше года на заводе. Или есть другая инфа?

Ответить
+18 +
Бел, 12:29, 18.07

Любой квалифицированный специалист в Польше зарабатывает от 1000 долл чистыми на руки. Это минимум! К тому же, в семье обычно работают двое.

Но если вы ничего не умеете, не хотите учиться, чернорабочим хотите быть, типа «подай-принеси» - то 500 это ваш потолок, и ваши проблемы. Пробуйте начать думать головой, учиться профессии - это не больно и не сложно.

Да, еще важный момент - бухающим туда ехать не нужно. Таких никто не любит и не держит, пинок под зад - и домой назад в родной колхоз!

Ответить
+19 +
Halina, 13:09, 18.07

Разница в том, что там 500$ со старта. Путь большинства эмигрантов: первые 1-3 года работать на самых низкооплачиваемых работах на 1,5 -2 ставки. Потом обрастешь знакомствами, язык уже на норм уровне. Тогда уже можно найти норм работу, взять кредит на жилье под 3-4 процента.
Разница в перспективах - на западе они есть. А в рб ни через 3 года, ни через 30 лет ничего не изменится- до гроба будешь работать за еду.

Ответить
0 +
Putnik, 22:10, 18.07

Тот ,кто расчитывает на совковое понятие "получка" , прилагая минимум желания работать ....лучше оставайся здесь..там ты не выживешь.

Ответить
+28 +
Димка-Невидимка, 12:00, 18.07

У нас на заводе один мужик поехал на заработки в Польшу! Он работал строителем до трудоустройства к нам.Сказал, что там ему нравится и он будет работать в Польше после того как уволится с нашего завода!!! Или у нас впахивать за $ 250 или там работать за $ 1000. Как говорится почувствуйте разницу. А этот законопроект о семьях трудовых мигрантов еще более укрепит сотни таких же как он белорусов в решении переезда в Польшу навсегда!!! Poland forever!!!

Ответить
+14 +
по лестнице, 12:41, 18.07

в Польше платят беларусам немного но все же больше чем в Беларуси
а зовут работать потому что поляки в свою очередь едут работать в Германию там платят больше

Ответить
+1 +
Putnik, 21:58, 18.07

Ну вот и все........Молодцы поляки, помогают сябрам.Теперь пускай эти исполкомы всех мастей строят, создают дальше свое "светлое будущее" ,но без нас, без нормальных здравомыслящих свободно и трудолюбивых людей. Только вот.........чувствую не так все просто может случиться....... Закроют границу ,реально испугаются и закроют или устроят политическую истерику полякам....лишь бы те не ДАЛИ НА ПОПЯТНУЮ,,дай им бог благоразумия и стойкости..сотни тысяч ,если не миллионы белорусов будут по гроб благодарны им! Это примерно как исход евреев в Израиль при СССР.

Ответить
0 +
Юлия, 11:17, 19.07

Как же прям всей страной переедем)))) смешно. Читаю коменты как будто адепты одной секты писали. Живу в Германии и поверьте это ооооочень трудно, в Польше ещё труднее начинать. Никто и нигде не ждёт вас с распростёртыми объятьями. Вы даже список профессий не видели, а уже чемоданы собрали и поляков братьями - близнецами обозвали)))) Если по уму, повышайте свое профессиональное мастерство уже здесь и сейчас, идите учить язык и семью тоже отправляйте. Собирайте деньги. Сколько только можно. Перед переездом я два года ничего лишнего не покупала, только еду. Никаких одёжек, мебели, техники. Перевезти не получится. И настраивайтесь на одиночество, упорную работу, лишения. Потом будет лучше, но первые 2 года очень тяжёлые.

Ответить