29 марта 2024, пятница, 17:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
+25 +
Дед Михед, 15:44, 12.07

"Торговали"? Почему в прошедшем времени?
Тут не то что в настоящем,- и будущем времени надо писать...эдак лет на 10 минимум.

Ответить
-2 +
Дударев К.И., 15:49, 12.07

На галеры попадали все. Продавцы тоже. Когда попадали. Им не очень нравилось. Или гладиаторы.

Ответить
+14 +
Долой Луку, 15:58, 12.07

Не жизнь, а кошмар

Ответить
+33 +
андрусь, 15:59, 12.07

как говаривал хенерал жуков - бабы ещё нарожают, это у них расходный материал ...

Ответить
+35 +
as, 16:01, 12.07

а банально из-за нехватки денег — за несколько лет до 1861 года и знаменитой "крестьянской реформы" Россия влезла в Крымскую войну,
==========================
приятно читать мудрые мысли. Именно так все и было.
А еще из-за турецкой войны в 1867 г. Россия продала Аляску. Об этом тоже нигде не говорят. Но проблема та же - отсутствие золотого запасу у пана атамана...

Ответить
+20 +
ZB-BY-BULBASH, 16:35, 12.07

И сейчас продолжают торговать! Квартиру какого нибудь чела продадут, а самого в рабство в дагестан или в чечню с ингушетией!

Ответить
+36 +
UA, 16:38, 12.07

Два вывода напрашивается из этой статьи:
1. И это делалось с одобрительства "самого гуманного" духовенства мокшанской церкви.
2. Почему лаптежники не вносят это в духовные скрепы? Ведь церковь одобряла же.

Ответить
-44 +
sergio, 16:58, 12.07

наш пострел уже занялся и историей.фото тоже из эпохи крепостного права?и читаем же этот дебилизм.ладно, я ,чтобы поржать,а ведь кто то всерьез воспринимает эту ахинею.

Ответить
+23 +
by, 18:33, 12.07

Всем было очень интересно узнать содержание вашей методички. Поищите не такую тупую.

Ответить
+15 +
яким, 19:48, 12.07

Правильно-это ахинея. Потому что если людей продают, покупают, меняют на щенков это рабство. Крепосное право - это свод законов прикрепляющих крестьян к земле с сохранением личной свободы. В России было рабство. В отличие от США, где рабов не брали в армию Петр 1 начал забирать рабов в армию на всю жизнь с клеймением лица, чтобы не пытались сбежать. Суворов был рабовладелец а его ( чудо-богатыри) были рабами.Лишь после смерти Екатерины2 ввели срок службы 25 лет.

Ответить
-13 +
Валентина, 21:11, 12.07

Больше всего хохотал мой муж - архитектор.. Оказывается Петербург построили крепостные крестьяне. Нет, мальчик, безусловно, молодец. На трезвом глазу постоянно такую ахинею пишет. Ученые годами собирают материал, сомневаются, проводят исследования, чтобы потом осмелиться и что-то опубликовать. А наш Максимка, как и президент, на все руки мастер, все знает и других поучает.

Ответить
+14 +
историк, 0:01, 13.07

Моя мама - историк с двумя высшими образованиями - рассказывала тоже самое, что сейчас повдал нам Максим Мирович. Спасибо ему за труд!

Ответить
+20 +
Щара, 0:07, 13.07

А в чем автор не прав? Основную черную работу, при отсутствии тяжелой техники как раз и выполняли крепостные. Или Ваш муж архитектор считает что это Растрелли кирпичи сам на горбу таскал весь день, а ночью вместо экскаватора землю рыл? Или Ваш муж архитектор считает, что дома строят архитекторы, сидя за чертежной доской?

Ответить
+9 +
Валентине, 0:17, 13.07

Новый бот от повара путина. Сколько платят за этот пост?

Ответить
+37 +
Анна, 17:00, 12.07

А,теперь,о более близком к нам времени.У моей подруги Валентины,была родная сестра Валентина.Как так,недоумевала,я?Все просто:в хрущевские времена у колхозников не было паспортов,и родители моей подруги (отец офицер),чтобы вытянуть 16летнюю племянницу в город,где она могла бы работать за деньги,а не за "палочки и нолики" удочерил её.У этой девочки всё в жизни сложилось хорошо.Спас от рабства,хотя и в городе жилось не сладко.

Ответить
-39 +
ere, 17:33, 12.07

И чего? В Америке в это время вообще рабство было.

Ответить
+33 +
Идиотам, 18:15, 12.07

Статья про роиссю, лапоть.

Ответить
-8 +
да ну, 18:21, 12.07

до 1970? брешешь

Ответить
+3 +
Зря, 14:02, 13.07

зря заминусовали. Парень имел ввиду, что в ссср рабство было до 1970-х, а не до 1861-го по сравнению с США.

Ответить
+35 +
н@блюдатель, 20:20, 12.07

В Америке рабы в основном были привезены из Африки. В России рабами был свой народ. Разницу улавливаешь?

Ответить
-4 +
ere, 21:19, 12.07

Ну да, страна агрессор.

Ответить
+8 +
Андрей, 0:20, 13.07

А в Англии через два года после отмены крепостничества метро заработало, а у нас только в 1984 году - через 121 год.

Ответить
+2 +
UA, 14:03, 13.07

Через 14 лет. С 1970-го крестьянам в ссср начали давать паспорта))))))

Ответить