29 марта 2024, пятница, 15:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 60
+263 +
Uri, 9:41, 9.06

Прозрачность. Пенсионного , да и других фондов.
Президентского тоже. ЖКХ.
Как говорил Жванецкий: " воровать надо с прибыли, а не с убытков".

Ответить
+311 +
ПОРА, 11:14, 9.06

Вот такая арифметика: 1 000 000 чиновников, ментов, мусоров, спортсменов(без результатов), певцов, депутатов, армию, ментов, кгб, военных пенсионеров - всю эту шваль под люстрацию. Лишить всех благ и привилегий. Гнать поганой метлой. «Не заслужил Герой РБ П.П. Прокопович таких привелегий – пенсия должна быть на уровне сталеваров и кузнецов наших ведущих предприятий, а может и ниже». А также выход на пенсию - только на их же уровне - и только если ты принёс пользу стране(а не шкловской жопе), и не просидел в паспортном столе, выписывая за откат загранпаспорта. А так в 58/63 и на пенсию как у всех - зубы на полку.
100 000 рассмотреть уголовное преследование всех выше сказанных с конфискацией незаконноограбленного у народа. Оставить прожиточный минимум. И заставить заплатить на оставшееся штраф в тройном размере.

Ответить
+174 +
Я знаю, 13:41, 9.06

Без пенсий и на полном гособеспечении будут Лукашенко А.Г. и все его воровское окружение. В изолированных камерах Жодинской показушной тюрьмы. Павел Изотович уже испробовал на своей шкуре. Говорит, понравилось. Осталась самая малость - прозреть народу...

Ответить
+43 +
миф, 19:33, 9.06

Очень сомневаюсь.
А вот большинство из полчища силовиков-чиновников явно думают что так и будет дальше. Работу забрали, ну заберут у людей жилье и выгонят из страны, а послезавтра зп и пенсии силовикам-чиновникам платить Рокфеллеры будут из своего кармана? За что?
Они свою роль отыграли почти, поэтому те кто понял тащют что можно и нельзя и на пергонки.

Ответить
+128 +
Aleks, 18:53, 9.06

Глубоко уВажвемые ораторы и кухонные рэвалюционеры, что с вами происходит когда собираются акции протеста? Может пора избавиться от болезни « мышиной натуры» и начать уважать себя? Украина, Армения... БЕЛАРУСЫ ауууууууу!!!!! Просыпаемся!!!

Ответить
+15 +
Даймонд, 10:14, 10.06

Извините, но хочу поднять проблему войнов интернациолистов. Ни в одной стране такого паскудства нет. Кинуть, яко скоты последние.

Ответить
+18 +
Гы-гы, 12:30, 10.06

Да, ДАЙМОНД, правильно пишете. Такого скотства по отношению к афганцам да и к людям вообще нет ни в одной стране мира. Мой муж тоже служил в Афганистане, и, между прочим, он туда не просился. По возвращении получил бесплатную квартиру, которую в результате грабительской приХватизации наше ублюдочное государство заставило её фактически выкупить. Вопрос: если придёт НАТО, на кого будет направлено дуло?

Ответить
+10 +
Казімір, 14:49, 10.06

Можно у вас поинтересоваться зачем этому НАТО сюда идти ? Содержать потом кучу народа как Россия на Донбассе ? И что тут захватывать ? Те кто способен захватить имеет другие возможности (кроме России) … Они имеют высокие технологии с помощью которых получают то что хотят и без захвата !!! Захватывают те которые больше ничего не умеют кроме как отжать ((( Как говорили японцы про жителей соседнего государства - у вас хорошо получается только то что делаете не руками ))

Ответить
+115 +
Виктор, 9:45, 9.06

Как это остаться без пенсий, ведь отчисления идут в пенсионный фонд в расчётном листе графа есть?????!!

Ответить
+169 +
3543, 10:42, 9.06

Мало ли что в расчетном листке... А в фонде денег не будет, все исчезнут

Ответить
+240 +
Дмитрий, 10:54, 9.06

В жировке тоже есть графа "капитальный ремонт"...ремонта нет...

Ответить
+52 +
Даймонд, 11:27, 9.06

Лично я вообще не намерен оформлять эту убогую пенсию. Пусть подавятся ею. Мне унизительно ходить будет по кабинетам...

Ответить
+103 +
Казімір, 19:25, 9.06

Так этой власти только такое и нужно...Когда мне будет 60 - пойду судиться с ними и в международных структурах тоже !!! Когда мне было 18 лет я пошел на работу на тех условиях что пенсия будет в 60 и в пенсионный стаж войдут и служба в армии и учеба в институте ( В Польше учеба в ВУЗе идет 2 года за год учебы). Только в Беларуси такое можно - отменяют законы задним числом ! Нужно сопротивляться любым несправедливостям каждому ! Тогда и добьемся лучшего !

Ответить
+42 +
Аня, 19:45, 9.06

Даймонд, с поршивой овцы хоть шерсти клок.) они только обрадуются такой щедрости.)

Ответить
+105 +
Александр, 14:38, 9.06

Отчисления есть и будут а денег нет растащили по дроздам и другим гадюшникам!

Ответить
+198 +
Владимир, 9:48, 9.06

Мне такі кіраунік і яго сістэма не патрэбны.
Яго трэба аставіць без улады,зрабіць зноу простым грамадзянінам і прыцягнуць да адказнасці за парушэнні Канстытуцыі, злоўжыванні службовым становішчам і здекі над Беларусью і яе жыхарамі.Іншых варыянтаў не прымаю!

Ответить
+209 +
Анатоль, 9:59, 9.06

А можа так трэба..... Сядзіце і чакайце далей, можа іншапланецяне дапамогуць вам....!!!!!

Ответить
+70 +
azhbeta, 10:58, 9.06

Хорошое карикатура, бюджету только усы забыли нарисовать.

Ответить
+200 +
максим н, 10:04, 9.06

Узурпатор просто экономит на обычных пенсионерах. Достаточно перераспределить средства ФСЗН от небедствующих чиновников и людей в погонах в пользу тех, кто их содержит.

Ответить
+6 +
a, 7:08, 10.06

Основу лукашизма подорвать хотите? И еще чтобы они это сами сделали?

Ответить
+104 +
вася, 10:15, 9.06

был такой завод в минске мотовело .еще в даст к этому заводу провели метро ,чтобы рабочим удобно на работу было ездить из спальных районов...
2018 г. завод банкрот ,людей на улицу в "тунеядцы" . и эти безработные уже не платят пенсионерам отчисления с зарплаты.
а власть говорит ,надо построить новый мотовело ,но в китайском индустриальной парке.там меньше налоги и не надо платить в фсзн пенсионерам иностранным рабочим со знанием китайского , а наши китайским не владеют и метро там нет ,чтобы из спального района до работы доехать....

Ответить
+6 +
Три колеса, 2:18, 12.06

Вот для этого и развалили Мотовело и не только. Все для братьев китайцев

Ответить
+236 +
777, 10:25, 9.06

Денег просто в избытке и нет никакой дыры в ФСЗН! Только не для простого народа. Резко возросла тяга к роскоши и воровству у чиновников. Как говорится - Уср... но не поддамся. У него за 1 милл., значит у меня будет за 3 милл. Дворцы растут, как грибы после дождя!

Ответить
+220 +
Берасьцеец, 10:27, 9.06

На хрена нам такая власть! Может,пора Выйти и показать ,кто в доме ХОЗЯИН!??????

Ответить
+126 +
Бель, 10:43, 9.06

Есть ли законный способ отказаться от выплат в пенсионный фонд? Мне не нужна эта нищенская пенсия и платить я не хочу.
До нее еще дожить нужно, нас за дурней держат.

Ответить
+70 +
Xenos WIGHT, 10:54, 9.06

Есть - работать по серой схеме с минимальной официальной частью и остальными наличкой на руки.

Ответить
+69 +
еж, 12:51, 9.06

можно мне пенсию уже сейчас? а то вдруг я не доживу и денежки пропадут.

Ответить
+51 +
zxc, 18:26, 9.06

Денежки ваши не пропадут. Вертикальщики освоят их запросто.

Ответить
+13 +
есть, 7:10, 10.06

Уехать , жить и работать за границей.
10 лет легальной жизни и работы в Европе дадут вам пенсию, которая тут и не снилась.

Ответить
+44 +
Менск, 10:56, 9.06

Дарэчы а тым, што ў Лукашэнкі есьць грошы на пенсыі, казаў на сходзе Незалежных Профзьвязаў, РЭП і лідар "Компартии РБ" С.Калякін!

Ответить
+289 +
скот, 11:02, 9.06

СЛУШАЙ ЛОШАДЬ, А ОТПРАВЬ СВОИХ ВИТЬКОВ НА СТРОЙКУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПЛОТНИК- БЕТОНЩИК. Я ПОСМОТРЮ КАК ТВОИ ВИТЬКИ В60 ЛЕТ БУДУТ ТАМ РАБОТАТЬ. В 55--57 ЛЕТ ЭТО УЖЕ НЕ ТОТ ПЛОТНИК- БЕТОНЩИК. ДОБАВИМ СЮДА ТВОЮ БЕСПЛАТНУЮ МЕДИЦИНУ, ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ, УСЛОВИЯ ТРУДА И Т. Д. ЛУКА ТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТОРВАЛСЯ ОТ РЕАЛИЙ, ПУСТЬ ТВОЯ КОСТЕВИЧ ПОРАБОТАЕТ ДО 58 ЛЕТ НА СТРОЙКЕ ШТУКАТУРОМ. ДЕНЕГ НЕТ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ, САШО А ГДЕ ДЕНЬГИ??? ВСПОМНИ СВОЮ ДАВНИЮ БОЛТОЛОГИЮ--(ПЕНСИОНРЫ БУДУТ ЖИТЬ ДОСТОЙНО). 25 ЛЕТ ТВОЕЙ ТРЕПОЛОГИЕЙ СТРАНА СЫТА, ГУБЫ ВЫТРИ УМНИК.

Ответить
+42 +
терпилы, 21:57, 9.06

А зачем ему это. Он со своим коляном разъезжается по странам, на приёмах бокалы с вином попивают, бочки с коньяком в подарок получают, а про пенсии людские ему глубоко плевать.
И надо же так Беларусам терпеть всё это.

Ответить
+156 +
Pu5nik, 11:44, 9.06

Мне 47и я уже давно не питаю иллюзий по поводу пенсий,глядя на поколение 20-- 30 летних понимаю....они меня и моих сверстников не прокормят на пенсии,мое поколение еще теперишних пенсионеров кормят с горем по полам....и исходя из этих раздумий горестных и я собираюсь спрыгивать с этой дорожки, сейчас явлчюсь ИП , а буду переоформлятся в ремеслинники,не хочу кормить спец-пенсионеров из числа гос., И буду заранее готовить сам для себя пенсионную подушку....до пенсии 17 лет..умножить на 107 рубл ежемесячно===11 000$ ЗА 17 ЛЕТ!!!! И ПЛЮС МАЛЕНЬКИЙ СВОЙ БИЗНЕС....ДУМАЮ ДО СЕМИДЕСЯТИ ПРОЖИВУ ЖОСТОЙНО И БЕЗ ГОСУДАРСТВА,ПОШЛИ ОНИ В Ж..!!!

Ответить
+3 +
Пенсионер , 2:23, 12.06

На пенсии нынешние работающие пенсионеры тоже отчисляют в ФСЗН

Ответить
+141 +
влад, 12:56, 9.06

повышение пенсионного возраста нужно только для того, чтобы ещё меньше людей доживало до выплаты пенсии

Ответить
+26 +
147, 21:59, 9.06

Сегодня 50-60 уже предел.

Ответить
+71 +
на фиг надо, 13:10, 9.06

Целиком и полностью согласен. В РБ так, если государство начинает проявлять какую-то "заботу" о людях, значит трындец - приплыли. Пенсия? Что это? Несбыточный, нищенский мираж. Пусть сюхлюпатый себе эти копейки оставит, на поминки пригодятся. ШОС!!!

Ответить
+82 +
Я , 13:16, 9.06

От нас пенсию достойную отняли. Скоро и эту пенсию заберут если будем молчать

Ответить
+113 +
Тарас, 13:31, 9.06

Народ ! Уже пора каждую дроздовскую лошадь запрячь в плуг!

Ответить
+61 +
knut, 13:42, 9.06

СССР "отдыхает"

Ответить
+38 +
knut, 14:02, 9.06

Последний день Помпеи.Хорошая статья здесь же на сайте.От себя добавлю:слияние в экстазе олигархического капиталла с чиновниками!

Ответить
+67 +
Инга, 15:05, 9.06

А я уверена, что все промолчат и проглотят. Самая терпеливая нация.

Ответить
+23 +
bai, 22:18, 9.06

инга! покуда наши бизнесмены не помогут нашей аппозиции деньгами и не займут позицию простого народа диктатуру не убрать.У нас их крышует бандицкая группировка созданная семьей.Сейчас они как пауки в банке начали со своих деньги отжимать.но скоро перейдут и на нас

Ответить
+63 +
м273, 15:15, 9.06

на большие зарплаты чиновников коих в нашей стране огромное количество,отчисление в пенсионный фонд идет не со всей суммы ,а на какой то минимум. Вот вам и лазейка при которой в пенсионный фонд перечисляется менее денег.Уважаемые журналисты напишите подробнее об этом, с какого года появилась эта лазей ка ,для чеко это сделали. Если чиновники хотят более денег в пенс. фонде , что может быть проще -ОТЧИСЛЯЙТЕ СО СВОИХ БОЛЬШИХ ЗАРПЛАТ 36% В ПЕНС.ФОНД и не пудрите людям мозги со своей нехваткой денег.

Ответить
+104 +
Димка-Невидимка, 16:01, 9.06

Для того чтобы у белорусов были деньги на пенсии надо:
отказаться от ненужных народу фестивалей и турниров ведь они созданы для услады чиновников;
сократить число министерств вдвое;
чиновников уравнять в пенсионном плане с народом;
убрать всякие управления делами президента и президентские фонды, ведь президент это гражданин Беларуси, а все граждане равны перед законом;
создать систему верховенства права и закона, как это сделано в странах Евросоюза;
давать повышенные пенсии только тем кто реально прославил страну, а не поставил её на колени превратил в посмешище для всего мира ( ветераны Великой Отечественной войны, заслуженные спортсмены страны вроде Александра Медведя, Анатолия Юлина, Виталия Щербо и т.д.;
а чинушам нашим давать социальные пенсии, чтобы они поняли во что превратилась страна под их «мудрым» руководством!!!

Ответить
+6 +
Серж, 21:28, 12.06

Для того чтобы достойно жить и работать и иметь будущее Беларусам срочно нужно убирать эту мразь с престола и все само самой образуется

Ответить
+24 +
В.И.Ленин., 17:48, 9.06

Судя по всему,такие вот решения,несомненно выдвигают люди,необременённые тем,что имеет название труд. Такие же паразитирующие на теле народа вредители,как и их главный вредитель.

Ответить
+66 +
Alex, 18:03, 9.06

Мне повезло жить и работать в США. Я здесь работаю всего 8 лет, но американское правительство уже прислало уведомление, что я заработал нужные 40 очков в социальной системе США и буду получать социальную пенсию. Сочувствую 30-ти летним белорусам: нашу белорусскую пенсию мы не увидим, т.к. власти просаживают пенсионный фонд со страшной скоростью.

Ответить
+74 +
Бонні Паркер, 18:17, 9.06

Желаю этим "законотворцам", чтобы им 63-летний хирург с трясущимися от старости руками делал операцию, и 58-летняя медсестра с подсевшим зрением ставила капельницу в больнице.

Ответить
+27 +
Имя, 20:53, 9.06

К сожалению, эта "радость" достанется рядовым гражданам. А законотворцам и прочим построена специальная больничка, где будут лучшие препараты, оборудование и специалисты.

Ответить
+26 +
Папа дима, 18:20, 9.06

Возьмите Польшу! Пять или шесть лет я тут отработаю.к 50 годам могу на пенсию валить и получать мин.400-500$ .в Беларуси к кого такие пенсии!? Правильно выше писали.ходить клянчить.нервы трепать.Пусть пойдёт на охрану в Жодино бывших диктаторов и околоплавщих

Ответить
+40 +
++++, 18:48, 9.06

А что эти власти могут просчитывать,если они ни на что не способны.Они могут только отобрать всё у народа.Такая власть нам не нужна.Об этом надо подумать ,пока не поздно.

Ответить
+30 +
гном, 20:25, 9.06

Четверть века власть и ее представители живут не по средствам совсем не богатой страны. Жили и живут по европейским стандартам, при этом загнав большую часть населения на грань бедности и нищеты.
Вот эти "слуги народа" и должны остаться без пенсий.

Ответить
-27 +
про польшу и др., 21:01, 9.06

КАЗІМІР, 19:25, 9.06
.Когда мне будет 60 - пойду судиться с ними и в международных структурах тоже !!! Когда мне было 18 лет я пошел на работу на тех условиях что пенсия будет в 60 и в пенсионный стаж войдут и служба в армии и учеба в институте ( В Польше учеба в ВУЗе идет 2 года за год учебы). Только в Беларуси такое можно - отменяют законы задним числом ! ))))

Будем объективны хотя бы в том, что страна за страной ПРОДЛИЛИ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ . И тоже "ЗАДНИМ ЧИСЛОМ". И НЕСМОТРЯ НА ПРОТЕСТЫ.
Почти никто не рад был (кроме чиновников), а наоброт, когда пенсионный возраст продлили.
Легко найти информацию:
Вот. например:
Дания, Норвегия, Германия - 67 лет и для женщин, и для мужчин.
Швеция - пока 65 , но через несколько лет, поэтапно, для женщин и мужчин - 67
Польша - мужины - 65. женщины - 60.
Я в Швеции. Мне 63. Но еще 2 года работать.

Ответить
+38 +
Татьяна, 21:21, 9.06

Ну ты сравнил Данию, Германию и Швецию с данной территорией, являющейся оккупационной зоной. Где хозяйничают самозванцы

Ответить
+42 +
для вылупёныша, 22:09, 9.06

Слушай каментат-граматей-абъективщик, а ты скажи сколько в этих странах средняя продолжительность жизни?
Видно боишься потерять свою пенсию полученную в 45?

Ответить
+33 +
igor, 22:03, 9.06

Никто не обращает внимание что на основании беларусских законов граждан Беларусии вообще лишают пенсий если они переехали на жительство за границу - в страны ЕС. Меня лишили пенсии 17 лет назад.

Ответить
+10 +
Александр, 0:28, 10.06

А вот я уже достиг возраста быть на пенсии, только не жду подачек от этого псевдосоциального государства.

Год назад бегал по фирмам и конторам в поиске работы, увидел изнутри как относятся к незнакомым пожилым людям с улицы .

Мне повезло найти работу по специальности и сейчас с радостью конкретно пашу по много часов в неделю, зато не надо ездить на чужбину в поисках аналогичной прибыли.

И буду пахать на нежадного дядю, которого искал не один год , пока не свалюсь окончательно, потому-что уж лучше не быть обузой для близких родственников, чем прозябать на эту подачку, случайно названную пенсия.

Каждый выживает, как может:
- я не плачу дорожный налог, т.к. нет автомобиля;
- не плачу за общественный транспорт,т.к. уже шесть лет, с марта по декабрь, гоняю по городу на горном велосипеде;
- не плачу дурные деньги за алкогольные и табачные акцизы, т.к. не бухаю и не курю;
руки растут из правильного места и это очень помогает выживать мне и друзьям-знакомым при различных поломках всего и вся;
- а самое главное, в моих расходах нет добровольно-принудительной статьи - профсоюзные взносы.

Ответить
+1 +
Сяржук, 10:56, 13.06

Іншага выйсьця няма, як усім падняцца і скінуць гэтую зясядзеўшуюся ўладу!!! Самі не сыдуць ніколі!!!

Ответить
+3 +
Хаус, 16:22, 15.06

В Беларуси средний возраст на кладбище от 20-ти до 50-ти лет.

Ответить