25 апреля 2024, четверг, 4:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+76 +
Siaroza, 9:19, 19.06

Калі б яна засталася ў Беларусі, нічога б не дасягнула, была б настаўніцай за 300 р у месяц.
Мы ў цывілізацыйнам тупіке.

Ответить
+22 +
достойный гражданин, 10:34, 19.06

мы на дне затхлого тупика,
выхода нет, всё пропало,
пойду постою в очереди за халявным бургером!

Ответить
+40 +
Яз, 10:05, 19.06

Каждый язык неповторим и уникален. Родной язык делает из человека индивидума с неповторимым и оригинальным мышлением. Чужой язык нивелирует эту оригинальность и превращает индивидумы просто в массы. Теряется самобытность. Остается только самая примитивная функция языка - коммуникабельность.
В Беларуси надо говорить на своем, родном языке. Это идеальный и естественный вариант, если страна хочет быть страной.

Ответить
+20 +
OK, 10:26, 19.06

...на роднай мове - беларусскай, але ведаць добра i паважаць, як найменш, тры замежныя (русская, польская, англiйская i добра яшчэ +1)
Гэта павiнна быць нормай для адукаванага индывiда

Ответить
+6 +
Обозреватель, 18:36, 19.06

Нужно добавить, что только язык дают нам долгосрочную память, логику, мышление, так как это встроено в лингвистику языка. Язык создаёт информационное пространство, которое наряду с физическим и духовным, есть часть человека. Поэтому находясь в информационном пространстве другого государства Беларусь есть вассал, а белорусы номады без прошлого и будущего

Ответить
+25 +
Нищий, честь имею, 10:18, 19.06

Разве у Неё образование!? , толи дело у нас , с нашим то дипломом хоть куда, хоть в колхоз , а хочешь и в совхоз ))) перспектива)))

Ответить
+19 +
ЯГОР, 10:20, 19.06

Шкада, што гэтая дохтарка навук, ды яшчэ і наша зямлячка, ў сваіх навуковых даследаваннях мінула сваю гістарычную радзіму. Відаць мала ў ёй пажыла і яна не аставіла ў яе жыцці глыбокіх слядоў. Бо тады яна ў сваіх працах кранула б тэму- "Няведанне народам сваёй роднай нацыянальнай мовы адпаведна адбіваецца на яго патрыятызме"! Беларусь стала б яркім аб'ектам для разкрыцця гэтай тэмы".

Ответить
+10 +
сябра, 14:48, 19.06

Можа таму сярод нашых ліцьвінау болей самагубствау, што размауляем на чужых мовах . Нездарма адзін наш псіхіятр у 2009 годзе казау у інтєрвью, што яго пацыенты з дэпрэсіяй хутчэй ідуць на папрауку, калі ён з йіми праводзіць размовы на нашай роднай мове, у яго ёсьць свая статыстыка.

Ответить
+13 +
тим, 10:33, 19.06

ну как бы он сових холуёв на беларуском отчитывал. на нашей мове приятно писателей и поэтов слушать

Ответить
+24 +
Бормотограф, 10:33, 19.06

Тема очень интересная. И есть к этому весьма живописная иллюстрация -- как мыслит и что может сделать со страной человек (вроде бы), кое-как говорящий на трасянке!

Ответить
+19 +
благи лёс, 10:38, 19.06

а у нас можно услышать " атврацицельныя ризультаты" и "жэстачайшэ наказаць"

Ответить
+19 +
японец, 12:03, 19.06

Можно знать множество языков, но без знания родного ты никто! Ни француз, ни американец, ни немец, ни русский....
. Если ты беларус, незнающий своего родного языка.
Абы кто.

Ответить
+10 +
сябра, 14:49, 19.06

Я з табою, "японец", згодны.

Ответить
+4 +
Николай, 18:16, 19.06

Насчет моста интересный пример.

Ответить