29 марта 2024, пятница, 9:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
+211 +
потребитель, 13:38, 17.06

Белорусы о деноминации: С этими копейками нас так обдурили

Так и было изначально задумано.Если было по другому то деноминации бы не было
Всех крупно обманули

Ответить
+3 +
QWERTY, 21:13, 17.06

Кому интересно:это красная цена Евроопта по некоторым позициям на 8-14.12.14г.
Яблоко 1 кг 6 500 Виноград "РЕД ГЛОБ" 1 кг 21 900 Капуста пекинская 1 кг 6 500 Имбирь 1 кг 79 000 Мандарин 1 кг 13 900 Груша "КОМИС" 1 кг 11 900 Банан 1кг - 9 900 Апельсин 1 кг - 9 900 Лук репчатый белый 1кг 5 900 Хурма 1 кг 19 900

и на 14-20.12.15г.(вторая- цена в гиперах)
Грибы шампиньоны 1 кг 42 900 39 500 Апельсин 1кг 17 900 15 900 Яблоко "ГОЛДЕН ДЕЛИШЕС" 1кг 14 900 13 500 Груша "КОМИС" 1кг 17 900 15 900 Кабачок 1кг 26 900 23 500 Капуста пекинская 1кг 13 900 12 500 Киви фас. 1 кг 14 900 12 900

Ответить
+4 +
ан, 0:32, 18.06

не всех! кто поумнее знали,что так и будет,но большинство только на кухнях чесали затылки и кадыки! ещё и нахваливали введение этих самых копеек!есть идиоты ,которые до сих пор кричат ,что всё ОК! и их не мало! кто то рад сам обманываться ,кто то обманулся так сказать за" компанию"! честной игры за 25 лет здесь не было никогда!

Ответить
+180 +
бел., 13:43, 17.06

С этими копейками надурили? Дурят уже давно, начиная с 1994г..

Ответить
+90 +
жук, 14:17, 17.06

...с1917.

Ответить
+46 +
нехта, 15:24, 17.06

с 1831

Ответить
+177 +
Интычмент, 13:52, 17.06

Вместо девальвации устроили деноминацию, в результате большинство цен скакнули в 10, 20 и более раз. Заодно создали буфер для искусственного удержания курсов валют. Прикорытникам зряплаты проиндексировали исходя из новых условий, народ же кинули опять.

Ответить
+17 +
я777, 20:32, 17.06

ИНТЫЧМЕНТ, 13:52, 17.06 Ты не прав!Как раз наоборот устроили.Вместо деноминации - девальвацию.И даже не девальвацию,а инфляцию.Деноминация – это денежная реформа, направленная на уменьшение нарицательной стоимости денежных знаков с целью упрощения расчётов, стабилизации валюты и замены купюр. Название валюты при этом обычно не меняется. Девальвация — официально признанное правительством понижение курса валюты государства по отношению к валюте других стран.Инфляция — это обесценивание, снижение покупательской способности денег, которое проявляется в росте цен.Получается, что количество товаров и услуг в стране остается неизменным, а количество денег для их покупки требуется большее. Как правило, в такой ситуации не изменяется и уровень доходов населения, именно поэтому мы так остро ощущаем скачки цен.

Ответить
+186 +
беспределье, 13:53, 17.06

Так как дурят народ сейчас , не дурили даже в "горячие и лихие девяностые", Сейчас вошли во вкус , пользуясь армией "силовиков" и иллюзией полной безнаказанности. Изменив законы под чинуш.

Ответить
+21 +
позволяет себя ДУРИТ, 21:27, 17.06

Так как дурят народ сейчас , не дурили даже в "горячие и лихие девяностые",
---------------------
раз народ позволяет себя ДУРИТЬ значит его дурят...
не захотел бы что бы его ДУРИЛИ значит не ПОЗВОЛИЛ бы себя ДУРИТЬ............

Ответить
+35 +
беларус, 13:59, 17.06

Надо писать проще:
-- Молоко за литр -15 коп.
-- картошка за 1 кг. --10 коп.и т.д.

Ответить
+126 +
Вожык , 14:02, 17.06

Не обманули, какие то неизвестные личности, а ОБМАНУЛ. А то всегда во множественном числе,мы что-ли друг друга обманули?

Ответить
+69 +
Сельчанин, 14:48, 17.06

Даю 5 лет, и мы вновь миллионеры. Кто больше?

Ответить
+33 +
как приспособиться, 19:06, 17.06

СЕЛЬЧАНИН, 14:48, 17.06
Даю 5 лет, и мы вновь миллионеры. Кто больше?
------------------
т.е. вместо того что бы думать как сделать так что бы народ (народец) не превратился в полных рабов, что бы сделать так что бы поменять эту власть...
народец не думает о свободе... он думает как приспособиться к той петле которую затягивает эта власть...

Ответить
+61 +
Дед, 16:01, 17.06

Любая деноминация это кидалово народа.
Я прекрасно помню хрущевскую деноминацию 1961 года, проведенную по просьбам трудящихся. До нее стакан семечек стоил 10 копеек и после нее тоже 10 коп.......

Ответить
+45 +
А теперь?, 18:45, 17.06

то, что стоило 1200 руб., сейчас стоит от90 копеек, а не 12 копеек. и посмотрите листовки магазинов с рекламными акциями до и после и теперь. по отдельным товарам в десятки раз больше!

Ответить
+54 +
dum, 17:32, 17.06

Это такой практический курс "финансовой грамотности" для "народца". И народу наука, и какеисту с командой сытно. Вот только от народа командной игры не видать.

Ответить
+12 +
Палач, 19:41, 17.06

Мёд не 7 рублей, а минимум 10-11 рублей.

Ответить
+7 +
Ок, 21:17, 17.06

Мед в красном костеле продавал сегодня мужик, написано лесной, стоит 20 рублей литр!!!!!!

Ответить
-22 +
вася, 19:46, 17.06

Деноминация конечно же назрела и ожидалась, простым белорусским народом.

Ответить
-2 +
1111, 7:37, 18.06

Где Светик, с её любимыми копеечками?

Ответить
+39 +
Nemo, 20:24, 17.06

Разводилово полное. Народец захавал. Дуримары правят балом. Кто в прошлом году купил бы помидоры по цене 35 000 р, сейцас 3.50, свекла то же. Народ ВЫ нормальные?

Ответить
+8 +
марк, 20:49, 17.06

Я не понял, еще одна чтоли деноминация будет? Ого, прикольно. Ждем-с.

Ответить
-6 +
пенсионер, 20:56, 17.06

Зато вспомнили молодость благодаря монетам. Эх было время.......

Ответить
+16 +
Даша, 21:30, 17.06

Психологически людям стало проще расставаться с деньгами, с меньшем колличеством нулей. Все психологи уже говорили об этом. Одно дело было покупать например молоко по 10 000 и совсем другое по 1 рублю.

Ответить
0 +
историк, 21:39, 17.06

Белорусские дизайнеры денег очень хорошо поработали. Банкноты прекрасно отражают белорусскую историю. От истоков к современности.

Ответить
-27 +
вопрос, 21:41, 17.06

Да как обдурить то, если деноминация это простое откидывание нулей?

Ответить
+19 +
народ, 22:55, 17.06

Ну а кого они будут грабить не себя же, как обычно народ до последнего. По-другому диктатуры жить не могут. Сами диктаторы с прикорытниками живут, силовиков прикармливают, а народ грабят. Это их сущность.

Ответить
0 +
Димка-Невидимка, 0:19, 18.06

До деноминации я мог купить на сто тысяч рублей двенадцать бутылок водки, а сейчас куплю на аналог этой суммы всего лишь одну бутылку. Подобная картина наблюдаетсяи по иным позициям (где-то больше где-то меньше) установки цен на товары, работы и услуги! Ведь у нас правители работают на самообогащение а не на улучшение экономического положения страны!

Ответить
+2 +
vsLU, 5:48, 18.06

Мда, молочко-то в 7 раз "взлетело" в цене.

Уже давно, по-хорошему, можно было бы выводить из расчёта копейки номиналом 1, 2, 5, 10, 20... может и 50 даже. Они всё равно никак не влияют ни на что. И их власти оставили только из психологического расчёта. Чтобы к цене за то же молоко приписать какую-нибудь мелочёвку для отвода глаз. И цены поднимать удобнее: сегодня 1руб. 40 коп, а завтра можно уже 1 руб. 48 коп, послезавтра - 1 руб. 55. Никто и не заметит особо. Мелочь для магазинов, а приятно. А копеечки для работающего нынче тоже денежка.

Ответить
+3 +
Приехали, 8:12, 18.06

А если все нули вернуть, откинутые за время колхозного правления, то сколько доллар стоит? 20млдр что-ли ?

Ответить
+3 +
Интычмент, 8:32, 18.06

Я777, 20:32, 17.06
ИНТЫЧМЕНТ, 13:52, 17.06 Ты не прав!
---------------
Как раз и прав.
Продолжу. Тут не ваш ликбез нужен о терминологии, а работа независимой следственной группы. Потому что ни девальвация, ни деноминация, ни даже инфляция здесь не валялись. Совершено преступление с использованием служебного положения на высшем государственном уровне. Смена фантиков, не имеющая никакого отношения к экономическим механизмам. А то что это сделано и как сделано явно указывает, что это сделали преступники, используя рычаги власти. Дальше должны работать только следователи и следователи не лукашистские.


Ответить
+1 +
шос!, 18:38, 24.06

Обдурил народ по полной, самозванец Лукашенко!
После деноминации цены взлетели от 30 до 100% абсолютно на все!

Ответить