29 марта 2024, пятница, 1:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Архипелаг шталаг

14

Минск был затянут лагерями смерти для военнопленных как паутиной.

Комментарии 14
+7 +
Эргеникон, 23:49, 9.05

А еще - довонный Пушкинские казармы, ныне воинская часть по ул. Белинского - тоже были госпиталем шталага.

Ответить
-21 +
Валерий, 0:02, 10.05

Очень поучительно. Немецкий фонд дал аж 300 евро! Спасибо ему, щедрому.

Ответить
+11 +
Суровый, 11:51, 10.05

Фонд некоммерческий. И, если это частная инициатива, то много денег у них и не будет. Спасибо хоть на том, что многие там чувствуют свою вину и моральную ответственность за произошедшее. Пусть во втором, в третьем поколении.

Ответить
+9 +
MAIBACH, 14:07, 10.05

А сколько дала родная страна тем,кого посадила на Колыму?? Ты догадываешься?? А я знаю, кто отбывал срок и готов был выйти,добавляли еще 5 лет и так до аж 1953 года. Читай книжки,а не только "Устав внутренней службы"

Ответить
+22 +
2266, 0:19, 10.05

Благодарю Ирина! Жестко! Пробрало до костей!

Ответить
+11 +
Трэба памятаць, 0:35, 10.05

Дзякуй за памяць, Ярына.

Ответить
+13 +
Десант, 4:46, 10.05

Все поза были,и все позабыто.Издревле так повелось,что на Руси,что в Беларуси.Власть живёт отдельно от народа-за счёт народа.

Ответить
+42 +
Nord Fish, 7:48, 10.05

Прочитал статью своим детям. Очень много услышал от них вопросов???!!! На большую часть так и не смог ответить. Волосы шевелятся. 9 мая лично для меня день скорби. Только отмороженные могут наклеить "можем повторить" не понимая всего ужаса "повтора".Спасибо Ирина! Вы настоящий журналист!

Ответить
+27 +
биг, 8:39, 10.05

Вот вот, когда вижу эту долбанутую ленточку от гвардейского значка , привязанную к субЪекту или к его авто , понимаю что от этого существа надо держаться подальше. И ожидать от него чего угодно !
А от страны которую обуяло "победоБЕСИЕ" тем более .

Ответить
+32 +
ванда, 8:34, 10.05

А диктатор Лукашенко восхищался парадкам при Гитлере.

Ответить
+9 +
бг, 10:19, 10.05

Он сейчас (Лукашенко) и проживает как раз почти на территории бывшего ШТАЛАГА , это как раз там где "Минск Арену" построили.И элитное жилье на Лебяжьем.

Ответить
+34 +
dvin, 9:06, 10.05

ну это гитлеровцы захватчики и оккупанты. т. есть враг с этим понятно А как понять НКВДшников которые своих же граждан без вины расстреливали и гнобили в таки же лагерях? и до войны и после. . а Шуневич с помпой их форму носит. он что гордится этим. ? т.е. он одобряет массовые убийства невиновных граждан сотрудниками НКВД.ГПУ и прочим гбъем?.

Ответить
+12 +
45, 10:36, 10.05

Очень талантливо написано.

Ответить
+1 +
Дмитрий, 22:52, 10.05

А там, где находилось его городское отделение «Выставка» (это совсем неизвестный лагерь, где погибли еще 10 тысяч человек), и вовсе построили часовой завод.
================

Это был не лагерь, а карантинные бараки. Впрочем, разница невелика, в одном мерли от скотских условий (СССР отказался подписывать Женевскую конвенцию), во втором от болезней.

Ответить