29 марта 2024, пятница, 4:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 50
+152 +
шура, 17:32, 22.05

Нормальный тезка, все правильно сказал. И, главное, что жизнь продолжается, и надо жить и растить детей.

Ответить
+88 +
козырев, 19:21, 22.05

Об Афганистане великолепно рассказала наш нобелевский лауреат, Алексиевич.
"Цинковые мальчики" - сильное произведение.

Ответить
+120 +
балда, 17:41, 22.05

В 90 е годы мне попался студент из Афганистана и когда речь зашла о войне,он задал мне логичный и простой вопрос: - КТО вас туда звал?
Сначала не поняла: - КАК этот душман не оценил наш интернациональный долг и возмутилась неблагодарностью...
Однако,когда вникла глубже в проблему и проанализировала,то он был более чем ПРАВ!
Столько жизней унесла эта война.
Помню эти цинковые гробы,которые регулярно везли в БелАрусь...

Ответить
+95 +
Але3сандр, 18:43, 22.05

Никто не звал. Призывали. Разве кто то спрашивал желание? Я на всех собеседованиях не выражал желание туда ехать- все равно послали.

Ответить
+14 +
балда, 19:52, 22.05

так сама туда чуть не попала по собственному желанию и военкомат давления добро!
Одно,что нужно было оставить ребёнка и не рискнула...
Понятно,что отправляли!!!
Но душманы думают иначе про наш интернациональный долг.
Это к тому,что нужно думать и своей головой,прежде чем туда побегут ноги (причина не важна!)

Ответить
+94 +
T, 17:49, 22.05

Мысли вслух порядочного человека... а сколько таких горцующих спекулянтов на той войне...

Ответить
-82 +
Biathlete, 17:50, 22.05

Радует, что не все такие даймонды, есть и нормальные люди, которые реально понимали и трезво оценивали ситуацию.

Ответить
+61 +
Даймонд , 18:24, 22.05

Биатлет, вы и тут уже пометили? Ну, тогда физкультпривет вам! Какого лешего соизволите лезть в эту тему, коль Вы в ней ни ухом, ни рылом? Абы выхлоп сделать?
Про ДашеВичек уже писать нечего, так вы про "мирный путь", Армению и т.д., а теперь до "Афгана" добрались? Дерните своей "празрыстай ", да узбагойтесь. Это будет самое то... :)

Ответить
-89 +
Даймонд, 17:52, 22.05

Крайне много всяких неточностей в этом интервью. Особенно по мелочам. Сомневаюсь в достоверности изложенных Мировичем фактов. Нет конкретики совсем. Не так давно я полностью выложил на Хартии, где и когда служил в ДРА с указанием конкретных данных. Не указана ни одна операция в которой этот человек принимал участие. С ним я не знаком лично. Есть его фото. Это хорошо. Поищем, а результаты поиска я сообщу Хартии. И ещё. Не подготовленных пацанов из ВДВ тупо в Афган не гнали.

Ответить
+110 +
гнали и еще как гнал, 18:49, 22.05

1985 год,апрель. 334 ооспн провинция Кунар(кунарская операция)те кто убыл из М.Горки в феврале, месяц в Чирчике,горной подготовки-0, как собственно и любой другой. не обстрелянные, не подготовленные..в 70% вернулись в Беларусь в цинке.
Это по твоему подготовленные бойцы были?

Ответить
-37 +
Даймонд , 19:55, 22.05

Позвольте, в статье речь идёт о спецназе. Вы понимаете, о чем я? Я закончил Рязанское десантное, переводчик, если Вам это что-то говорит. Учили всему. И как машину с АКПП водить, и как с боеприпасами дело иметь, а про стрелковое оружие просто промолчу скромно... Много времени было уделено психологии и тд. .. Мозгами понимаете, что такое спецназ? Это не те чудики, что на Донбассе. И кирпичи о голову там не бьют, ибо голова- это ценность. И там было все по разному.

Ответить
+75 +
ГНАЛИ И ЕЩЕ КАК ГНАЛ, 20:28, 22.05

ДАЙМОНД , 19:55, 22.05
читать умеешь? он что сам себя зачислил в спец наз? Там офицеры, прапорщики были еще о чем то(и то после нескольких операций или зачисток), а солдатики были мясом, понимаешь, простым пушечным мясом. и если переводчиком ты туда попал то на каком наречии говоришь?пушту,дари,урду, узбекский, на худой конец может?
что ж за факультет в рязани что тебя учили с боеприпасами обращаться?))) чему учили, не ронять? так они не взрываются от этого))))
Прекращай спорить, эта война , а по сути вторжение ссср в Афганистан было авантюрой в которой страна, а потом и республики лишились сотен тысяч молодых здоровых людей. И заметь, дети чинуш там не воевали почему то..отдельные личности были, но их по пальцам одной руки можно посчитать..

Ответить
+42 +
балда, 20:57, 22.05

Помню,как пришлось сдавать в 80-м году нормы ГТО и там была стрельба...
Очень удивилась,когда отслужившие СА ребята совсем не умели стрелять
На тот момент я в тире могла из 5 выбить 4 десятки при моей близорукости!
Спросила: - почему так?
Ребята сказали что в СА солдаты почти не стреляли.
Уже в 90 х довелось некоторое время работать в в/ч и пришлось стрелять из калаша (всех заставляли), так у меня плечо и грудь в синяках были...
Мои братья случайно не попали в афган... повезло.
Но гробы везли и очень активно.
Скрыть это было невозможно.
Прикрывались интернациональным долгом,а на самом деле влезли в чужое государство.
Кстати,там активно вели строительство и отправляли гуманитарку за наш счёт.
Строительство пошло на смарку,потому что климат не принял наши технологии.
Как коворят: - все через .опу сделали.

Ответить
+10 +
ХмЪ, 0:02, 23.05

Не гунди.
Автор статьи банально был призван и после карантина, по сути и адаптации под Ташкентом в Афган попал, хотя для спецназа действительно должна была подготовка с полгода, если ВУС специалиста (радист, командир и т.д.). Если банально стрелок, пулемётчик, то месяц другой и всё.
Ему так попало.
Я учился полгода (1983) и как результат получил специальность (Литва, Ионавский район, почтовое отделение Рукла или просто "Гажюняй" рядом деревня такая была), но это не спецназ, а банальный ВДВ (спецназ к ВДВ не относится, подчинение ГРУ, хотя и в форме ВДВ и готовят офицеров в Рязанском уч.) Ранее в комментах другой статьи про Афган уже писал, что в Афган у нас чуть ли не до драки просились среднеазиаты. А основная масса попала из комендантского взвода учебной роты: литовцы, ульяноской области и города, рязанской области и города, несколько человек из Москвы. Я оказался за бортом этой весёлой компании случайно и оказался в Пскове в 76 дивизии в полку в Черёхе (1983-1984).

Ответить
+58 +
шура, 19:12, 22.05

Дорогой Даймонд,
вы, наверное, генерал или, на худой конец, полковник, раз говорите только об операциях, в которых принимали участие? Простым солдатам было не до названий операций, им только хотелось выжить, а не медаль заслужить. Да пошли вы, даймонд, со своей конкретикой! Еще похвалитесь медальками и орденами.

Ответить
-39 +
Даймонд , 20:34, 22.05

И ещё, что поразило. Это фотки. Такого быть не могло. Перед вылетом в Союз особисты дико шмонали. Особенно спецназ. С моей руки даже сняли эл. часы с калькулятором. Могли пропустить ту фотку, где в бронике товарища обнимаешь, но не более. Фотки трупа и оружия? Позвольте, но... Сомнительно все там, весьма сомнительно. ...

Ответить
-23 +
Пёс войны, 21:38, 22.05

Даймонд абсолютно прав! Мне смешно читать комментарии "албанцев".

Ответить
+8 +
ХмЪ, 0:05, 23.05

Мало что и как было, но за всеми и вся особист всё равно не уследит!
Я это знаю, что только рядовые не делали, чтобы альбом сделать.
А фото он уже мог и после напечатать, а для особиста обнимашки.
В жизни иначе, чем хотел замполит и особист.

Ответить
+46 +
444, 18:24, 22.05

Наконец то нормальная честная оценка !
Даймонду. Вы очевидно не интересовались, когда и как из витебской дивизии ВДВ туда посылали, например?

Ответить
+94 +
есть мнение, 18:35, 22.05

Кому война,а кому мать родная.Посмотрите на главного афганца Шеймана, у него наград на кителе ,больше чем у Брежнева. А служил сначала простым завклубом, потом перебрался в наградной отдел,отсюда и награды.

Ответить
-65 +
Кабан, 21:01, 22.05

Не гоните пургу на Даймонда. Он Офицер с большой буквы. Служил под его началом. За него я любому пасть порву и не только я порву мы все порвем. Понятно . Закройте пасть и млчите

Ответить
+68 +
перемен, 21:08, 22.05

А давайте лукашенка для начала порвем.

Ответить
+13 +
ХмЪ, 0:10, 23.05

И сколько лет вашему, Кабан, Даймонду?
Хотелось бы полюбопытствовать.
Не ты и не он один учился, служил и т.д.
.. а "интеллектом" пышешь, спокойней, спокойней надо быть не вы только одни крутяки. Ребят много достойных найдётся.

Ответить
+7 +
Мнение, 3:09, 23.05

Кабан, лжейцукен, ну хорошо хоть не написал, что ты с Даймондомкак Рембы там с пулетами наперевес крошили душманов за что и были награждены орденами мужества.

Ответить
+12 +
скромнее давай, 12:36, 23.05

себе порви, показушник

Ответить
+75 +
бывший, 18:40, 22.05

В те годы война в Афгане была очень популярна и не только среди молодёжи. В совковом обществе очень не плохо работала пропаганда, которая дурила не только детей; патриотизм, долг, любовь к Родине и т.д. и т.п. Были настолько искажены эти понятия коммунистами, что многие и до сих пор верят этой лжи, и потому тогда в 80 в Афган желали многие солдаты, сам писал туда рапорта но попал "по залёту". Вот там у меня открылись глаза на всю лож перечисленную выше и кто такие коммунисты с их идеологией, потому когда пришёл от туда, сразу же вышел из комсомола и начальникам-парторгам говорил в лицо, что о них думаю. Кстати афганцам, прошедшим ту войну, в большинстве, присуще чувство справедливости и понятия, что их просто использовали как " пушечное мясо", ну а на то, что кто-то спился и не смог вернуться к нормальной жизни, так многие совесть заливали, натворив там дел, ведь им никто не объяснил, что надо не заливать а просто искренне покаяться, что бы не мучил бес войны.

Ответить
+4 +
ХмЪ, 0:13, 23.05

Знал желающих туда попасть только азиатов в учебке в Литве перед выпуском после полугода учёбы и больше никого не знаю, чтобы ЖЕЛАЛИ и пылали туда попасть служить!
Бред, хотя так на ваши мозги отразилось может быть.

Ответить
+47 +
Александр, 18:50, 22.05

Если не придираться, то довольно честный рассказ. В общем все так было. Где то было не так. Не заметил ничего сказанного на заказ. С акцентом на негатив.
Но если вспомнить, что за период этой авантюры от наших действий погибло около миллиона граждан этой страны, то возникает вопрос? Кому это надо и зачем?

Ответить
-23 +
Александр!, 19:14, 22.05

Согласен с Даймондом!Служил в ДРА 88-89г.177 МСП.Яркие впечатления не ушли из памяти даже за 3 десятилетия!Все кто поливает грязью,не забудьте,вы льете грязь на простых парней!Настоящих мужиков!Нынешним военным,только мечтать о таком!И это не сарказм!Как то сумбурно,но от души и со слезами на глазах.с мыслями о тех кому довелось повоевать!

Ответить
+25 +
Ответ, 0:19, 23.05

что ты несешь!!!??? Простые парни, у кого есть мозги, те давно поняли, что их подло использовали недобитые коммуно-фашисты. А у кого мозгов совсем нет, то те козыряют своими преступлениями против афганского народа или скурвились под такую же власть

Ответить
+33 +
Alex, 19:31, 22.05

Отец офицером артелеристом попал в афганистан в начале 80-х провел там несколько лет. Ничего не расказывал про эту войну. Ветереном себя не считал (с медалями и парадами), в сходках не участвовал. всегда только отвчеал "зря потерянные годы". Только рассказывал что у него был ручной ежик ушстый которого раздавило БМП.

один раз ходили с ним на встречу с американцами которые по другую сторону воевали. Была такая инициатива в 90-е для примерения. Видно ему интересно было как у них дела обстояли.... Я тогда в школе английский учил и мог уже пару слов скзаать что американских коллег сильно порадовало и был награжден американской конфетой. Вот и вся война. Для меня в ней победил мир так как через известный срок после возвращения из афгана появился я.

Ответить
+8 +
петя, 22:24, 22.05

....у каждого своя война....

Ответить
+29 +
1, 19:55, 22.05

Откровенно ,толково,разумно.

Ответить
+51 +
йцукен, 20:46, 22.05

Посылать людей на войну необученными - значит предавать их.
Конфуций

Ответить
+2 +
ХмЪ, 0:15, 23.05

Туда много шло после карантина и особенно просто стрелков в МСП. Спецы подготовку проходили, но для Афгана это всё равно мало.

Ответить
+34 +
ДМБ87, 21:01, 22.05

Слава Богу меня эта чаша минула. Послали под Плесецк. С нами в призыве было двое идиотов, которые там под Плесецком написали заявления "Хочу добровольцем в Афган".
Спасибо мудрому командиру части, он им ответил, что мол номер части с нуля начинается, она секретная и раз ты попал сюда, то выезда "за речку" отсюда для тебя нет.

Ответить
+22 +
Медицина тут и там , 21:14, 22.05

С медикаментами было плохо — в основном, всё было импортное, трофейное. Очень хороших трофейных медикаментов мы набрали в Мармольском ущелье — там и капельницы были качественные, и остальное. В СССР такого не было сроду!

И сейчас медикаменты у нас никакие! Лечить умеют только тем что есть. Вообщем больше коленчатых.

Ответить
+19 +
Даймонд, 21:53, 22.05

Медицина, так это не диво. Америкосы средневековье то не только стингерами снабжали, но и медикаментами. Приходилось мне нашим военврачам аннотации по их заморскому зелью переводить, ибо у нас тогда отродясь подобного не имелось...

Ответить
+50 +
Яна, 21:44, 22.05

Гэтая Афнаенская вайна -- звычайная авантура савецкага ўраду, дзе пушачныцм мясам былі нашы хлопцы. Цяпер масковія ладзіць такія ж авантуры ва Украіне і Сірыі, дзе іх хлопцы таксама лічаць, што граюць нейкую важную ролю ў той вайне, сярод іх таксама ёсць дабравольцы. Калі мы не дай Божа зноў будзем разам з рашай, то зноў нашы хлопцы будуць паміраць за чыёсьці дурасці...

Ответить
+52 +
Сувей, 22:20, 22.05

Служил 1985-1987 в Кабуле ст.техником автомобильной коллоны 1143. Ст.прапорщик. Так как в Афгане нет жел.дорог то все обеспечение войск осуществлялось колоннами. О Афгане у каждого кто там был своя правда.Никакой особой подготовки водители перед отправкой туда не получали- поэтому все ущелья перед Салангом и после него были забиты разбитой и сгоревшей техникой. Так как питание было хреновое плюс жара и антисанитария-то все поносили. Туалеты наших войск в Афгане -это позор Советской Армии. Это страшней обстрелов и подрывов , хотя я наездил по дорогам Афгана более 40 тыс. км.

Ответить
+27 +
333, 23:11, 22.05

Пасть порву... Маргалы выколю... Смысл жизни у вас - война. И вы этот смысл хотите наложить на тех, кто не хочет воевать, ибо они поняли еще в прошлых жизнях, что это занятие совершенно бесполезное и вредное. Кроме этого вы хотите себя возвысить. Но не понимаете, что всякий возвышающий себя обязательно будет унижен. Это закон материальный, его никто не обойдет, даже не пытайтесь.

Ответить
+3 +
ХмЪ, 0:18, 23.05

Здесь не про это идёт речь!
Ты не понял.

Ответить
+2 +
10, 2:28, 23.05

Пустая статья! Всей правды и близко не сказано! Хотя, и в статье, и в комментариях, к примеру проскользнуло упоминание о мародёрстве.
Жил рядом с десантной частью в Витебске (в народе "5-ый полк") и кое-что знаю. Никаких примеров приводить не хочу (спать пора - полтретьего ночи), скажу только, что правильно зарубежные "голоса" тогда передавали о "витебских головорезах". Мало чем они в Афгане отличались от немецких фашистов во время ВОВ.

Ответить
+17 +
читай историю, 0:25, 23.05

московиты у нас свой интернациональный долг выполнять начали с 17 века

Ответить
+18 +
Боец, 8:31, 23.05

Все таки в ссср Страна тупоголовых чиновников была как и сейчас. Только сейчас они хитропопые!!!

Ответить
+5 +
Vasily, 14:23, 31.08

На 7 месяцев меня загналі туда.Служіл под Кандагаром. СЛОВА МОЕГО ЗЕМЛЯКА ПОДТВЕРЖДАЮ НА ВСЕ СТО. КОРМЕШКА БЫЛА ПРОСТО АТАС. МУХІ, АНТІСАНІТАРІЯ І ПРОЧЕЕ. ЗАМПОЛІТОВ НЕ СЛУШАЛІ І ВОЕВАЛІ САМІ ПО СЕБЕ. МНОГО НЕ РАСКАЖЕШЬ.СТРАШНАЯ ЖАРА І ПОСТОЯННЫЕ ВОПРОСЫ"ЧТО Я ТУТ ДЕЛАЮ?"

Ответить
+3 +
ьь, 17:40, 7.09

Молодец, дядька, не скурвился! Крепкого здоровья и успехов в делах!

Ответить