28 марта 2024, четверг, 11:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 11
+31 +
ряженые, 22:28, 28.04

знаю только чем отличаются партийцы от коммунистов
раньше они были партийцы, а теперь олигархи и священники

Ответить
+24 +
Умом не понять, 22:44, 28.04

Чего тут мудрить: большевики-коммунисты-ватники-кровопускание-боярешник, - их основы народного бурления. Буйно отбурлили советскую эпоху, со смыслом понятным только их уму, теперь бурлят путинскую алигархическо-гибридную эпоху, и не известно, что бурлить будут потом.

Ответить
+2 +
795, 23:11, 28.04

А взять известный эпизод из фильма "Чапаев", где Василия Ивановича спрашивают, за большевиков ты, али за коммунистов, а он отвечает: "Я за Интернационал".
-------------------------------------------------------------------------
Не, не так в кино. А вот так, дословно:
Петька:
- Василь Иваныч, Ты за какой Интернационал? За
Первый или за Второй?
Пауза
- А Ленин за какой?
Пауза
- Ну наверно за Второй...
- Ну и я за Второй.
-----------------------------------------------------------
На основе того есть хороший анекдот:
- Василь Иваныч, ты за Битлз или за Роллинг Стоунз?
- А Леннон за кого? )))

Ответить
+1 +
Грамацей, 14:37, 29.04

Зто спрашивал Фурманов, а не Петька, и речь шла о II и lll Интернационале. А крестьянин про большевиков и коммунистов тоже спрашивал, но до этого.

Ответить
+10 +
10, 23:36, 28.04

Вижу здесь, если говорить об иностранцах, большую неточность. Тысячи иностранцев, воюющих прежде всего не на фронтах, а во внутренних частях - это съехавшие со всего мира авантюристы и бандиты. Этим наёмникам можно было даже не платить. Обеспечивали себя сами. В ЧОНах, продотрядах, местных ЧК и прочих можно было практически безнаказанно грабить население. В смутные времена всегда вкладывали средства в золото и драгоценности. Их легко можно было спрятать и если надо обменять к примеру на продукты. (Отсюда и все клады, которые ещё и сейчас находим.) Вот и изымалось это всё якобы для нужд молодого советского государства.
Нынешние КГБэшники - это внуки и правнуки бандиточекистов 20-ых годов.

Ответить
+7 +
Klim, 3:11, 29.04

Если исходить из всего, что сказано и описано выше, то гражданская война в России идет столько, сколько существует сама российская империя. Если просматривать историю создания России, то войны в самой российской империи не прекращались никогда. Гражданская война в России продолжается до сих пор и неизвестно, когда она прекратится. Так что и день окончания гражданской войны назначить практически невозможно.

Ответить
+2 +
Мужик, 9:21, 29.04

"Беспредел" покойного Игоря Львовича Бунича- довольно интересный взгляд на историю России.

Ответить
+1 +
Baly, 5:22, 29.04

Есть мнение, что гражданская война началась с расстрела, сдавшегося горнизона Кремля. Большевики не знали что с ними делать, и на всякий случай поставили к стенке…

Ответить
+7 +
sabre, 8:01, 29.04

"Главный урок, как мне кажется, состоит не в том, чтобы все друг с другом согласились, а в том, чтобы не решать споры такими вот методами".
А какие ещё методы может применить малообразованное большинство против хорошо образованного меньшинства?

Ответить
+10 +
тот, 8:24, 29.04

Большевики-коммунисты считали , что они победили. А ведь в дальнейшем пошли кредитные капиталовложения за золото и зерно от ЗАРУБЕЖНЫХ КАПИТАЛИСТОВ . И так идёт до сей поры , только ещё добавились другие природные ресурсы.

Ответить
+7 +
l, 9:14, 29.04

Брат - брата, отец против сына.... в гражданских войнах победителей не бывает!

Ответить