28 марта 2024, четверг, 23:18
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Поколение дыроколов

40

Ну и какой Ильф, даже в компании с Петровым, мог все это придумать?

Комментарии 40
+311 +
thor, 9:23, 20.04

Жыве Беларусь!
Да сгинут лукасеки вовеки!
Аминь.

Ответить
+229 +
пенсионерка, 11:30, 20.04

Молодец Ирина ! Мне 70 лет, и каждое моё утро начинается с новостей на Хартии. А эти "айфоны - плафоны" правду и свободу не задушат.
Жыве Беларусь !

Ответить
+90 +
mg42, 14:24, 20.04

Да сгинут холуи лукосек вовеки!
Аминь.

Ответить
+119 +
шило, 15:04, 20.04

Когда уж наконец освободимся мы от этого мерзопакостного создания?!

Ответить
+35 +
Мара, 21:20, 20.04

Это даже не нафталиновое поколение ,а жалкое поколение ..опализов и приспособленцев ,навсегда застывшие в своём времени,времени секонд хенд.....

Ответить
+10 +
палеонтолог, 15:12, 22.04

Кроманьонцы в сравнении прикорытными упырями - интеллектуалы.
Уровень упыря - питекантропы

Ответить
+318 +
Змагар, 9:31, 20.04

Браво Ирина. Отлично сказано. У меня одного ощущение, что время в Беларуси сегодня застыло, или мне только кажется? Как буд-то сон какой-то. Хочется побыстрее проснуться и чтобы ни этих опостылевших колхозных рож, ни быдломентов вокруг не было. Ан нет. Не сон ребята. Это реальность. И чтобы проснуться надо поднять наши ж... и выйти всем месте, чтобы эту сюркартинку исправить. Только борьба и только усилия. Так, что все вместе бороться. Иначе наши дети здесь жить не будут. Останемся мы-- маленькая кучка недовольных, которых пинают и унижают менты и колхозаны, 3-4 млн вымирающих пенсионеров получающие крохи, называемые пенсией и менты с ЧКстами. Вот так вот...

Ответить
+173 +
KU, 9:54, 20.04

Кажется что время в Беларуси застыло? Не застыло , а пятится назад четверть века , как уж...Долго же вы спали.

Ответить
+197 +
Da, 9:38, 20.04

Браво Ирина!!! Это территория зазеркалья какого-то под гнетом дряхлого мастодонта.

Ответить
+136 +
пенсионер, 9:38, 20.04

молодец , в точку.

Ответить
+240 +
azhbeta, 9:43, 20.04

Ирина, пять баллов за статью. Лучше и не скажешь - нафталиновое старье, независимо от возраста, так их всех и нужно величать.

Ответить
+143 +
maikl, 9:55, 20.04

умница,Ирина.получил заряд бодрости в свои 70 лет.да,все те, со своими КГБ и МВД,несмотря на свою жестокую силу,--это замшелость. её отшелушивают даже в африке. а мы-то?

Ответить
+116 +
Добавлю.., 9:56, 20.04

Нафталин,прошу заметить,сытый и обустроенный,если не сказать прикорытный.

Ответить
+158 +
wrw pumpkin, 10:00, 20.04

происходит столкновение реальностей: власти пытаются действовать, исходя из своих представлений о мире, но мир живет по своим законам. Они искренне удивляются, почему реальный мир отличается от их представлений о нем и от тех картинок, которые создают лука-ТВ и вата-ТВ... Но при этом пытаются действовать как раньше, многократно наступая на грабли и не делая никаких выводов... Эта ситуация отлично показывает анахронизм властей

Ответить
+154 +
да, 10:43, 20.04

НЫНЕШНИЕ ХОЛУИ ОДИН В ОДИН С ПОЗАВЧЕРАШНИМИ БОЛЬШЕВИКАМИ, КОТОРЫЕ 80 ЛЕТ БОРОЛИСЬ С ПРАВОСЛАВИЕМ, СЕГОДНЯ НОВОЯВЛЕННЫЕ ТУГОДУМЫ БОРЯТСЯ С ИНТЕРНЕТОМ, В 21 ВЕКЕ У НАС ПОЯВИЛИСЬ ДИНОЗАВРЫ, ОДНИ ДИНОЗАВРЫ С ДУБИНКАМИ, ДРУГИЕ ДИНОЗАВРЫ С ДЕКРЕТАМИ. ОНИ ШУРШАТ КАК МЫШИ, МЕШАЮТ СТРАНЕ ЖИТЬ. ПОРА СТАВИТЬ КАПКАНЫ.

Ответить
+106 +
Читатель, 10:59, 20.04

Как всегда замечательно. Спасибо Вам, Ирина Владимировна!

Ответить
+93 +
Женя Базаров, 11:45, 20.04

Можно издать указ: "Реке здесь не течь!"
Я думал - это гипербола сатиры Салтыкова-Щедрина об умственных потугах градоначальника города Глупова Угрюм-Бурчеева. "Очевидно, он еще надеялся, что река образумится сама собой."
Ан, нет же.
Оказалось современная Россия доказала - нет никаких гипербол, только реалии.
Вдруг по повторному прочтению оказалось, что "История одного города" сегодня читается и воспринимается абсолютно иначе чем 40 лет назад - настолько она неожиданно (!) оказалась актуальной и злободневной. Очень современная весёлая смешная книга.
Ну, тогда реально увидеть на России, как унтер-офицерская вдова сама себя высечет. Будем смотреть дальше.

Ответить
+40 +
Xenos WIGHT, 13:23, 20.04

"Ну, тогда реально увидеть на России, как унтер-офицерская вдова сама себя высечет." - а сайт Роскомнадзора кто высек? :)

Ответить
+7 +
22, 23:37, 20.04

Несомненно, что среди великих русских писателей С-Щедрин является самым последовательным приверженцем либеральных ценностей, противником власти и всяческих ее "охранителей". Не только в "Истории одного города", а практически в любом его произведении (кроме, может быть, "Господ Головлевых" и "Пошехонской старины") найдешь массу параллелей с нынешней жизнью, хоть российской, хоть нашей. "Современная идилия", "Благонамеренные речи", "Господа Молчалины", "Мелочи жизни", - да что угодно. 150 лет прошло, но отношения начальник - подчиненный, государство - личность в общем-то те же. А стиль и сатира Щедрина безусловно великолепны.

Ответить
+69 +
свидригайло, 11:47, 20.04

Технологии в мире развиваются ,благодаря своим демакратическим свободам.Товарищи демократы прекращайте предоставлять мракобесам свои разработки и через не большой срок они приползут к вам на коленях.

Ответить
+72 +
Нет дегенератам, 12:55, 20.04

Тут понимание в том, что за свободным миром, его быстрым технологическим развитием, этим дегенератам не угнаться, тем более, которые сидят десятилетиями несменно у власти. Свободный мир и его развитие будет уничтожать их власть. Они думали, что будут спокойно спать как в 19-том веке. Современный, быстро меняющийся мир, требует и быструю смену людей власти, чтобы не спотыкаться их отсталостью. С такими как Лукашенко путь только назад - в деградацию.

Ответить
+31 +
Voldemar, 13:14, 20.04

Из-за этих деятелей уже несколько дней на Хартию могу зайти только через vpn.И это кстати в Москве.

Ответить
+11 +
Xenos WIGHT, 13:39, 20.04

Проверил без VPN - работает. Самара, провайдер Ростелеком.

Ответить
+83 +
леша, 13:32, 20.04

Вывод один - когда власть мешает жить, ее надо менять! Запрещать общение миллионов в интернете - это не "гармонизация". Это деградация.
Ненормально, когда власти Беларуси идут на поводу у разваливающейся империи. У России свой путь. В никуда.

Ответить
+8 +
Чех, 13:58, 20.04

VPN opera перестал работать.

Ответить
+8 +
бульба, 18:06, 20.04

Опера мини работает без проблем.

Ответить
+77 +
Аглы, 14:08, 20.04

Всё дело в одном товарище, который хочет жить в восемнад. веке и править как правили тогда, только своим отсохшим мозгом и не только, он никак не поймёт, что его время ушло, тормоз всего живого, экспонат музея ящуров и пресмыкающихмы, один вид и выражения лица, чего стоит, тьфу.

Ответить
+28 +
псих, 16:35, 20.04

диагноз отпечаток накладывает, да и гены пальцем не заткнешь

Ответить
+57 +
Krot, 15:06, 20.04

Для узурпаторов интернет опасен, как они мечтают чтобы его не было. Однако, уже другие времена и власть их временная,а поможет им скукожиться интернет. Долой диктаторов!

Ответить
+37 +
Дед, 15:33, 20.04

Без США нам не обойтись!

Ответить
+34 +
Пьер Дегейтор., 16:52, 20.04

Никто не даст нам избавления....
Добьёмся мы освобождения своею собственной рукой!

Ответить
+23 +
q, 17:12, 20.04

пять баллов, Ирина!

Ответить
+37 +
сож, 18:24, 20.04

Тое, што пытаюцца назваць уладай, ня мае ніякага адносеньня да Ўлады!
Улада ў РБ ужо 22 рока захоплена купкай калгасных шэльмаў - прайдзісьветаў, якім ўсе-роўна чым пахнуць - нафталінам ці г.....м абы жыць, не працуючы на ўсім гатовым за чужы кошт!

Зьнішчана Канстытуцыя РБ (зьнішчаныя ж нашыя правы!..), зьнішчана магчымасьць ВЫБАРУ ЎЛАДЫ РБ!..
Адное пытаньне - да якой ступені зьдзеку й глуму над сабой, над сваімі дзецьмі, ўнукамі - здольны 'шчэ трываць Гэты Народ?!..


Ответить
+16 +
Александр, 19:15, 20.04

Вы Умничка!!!

Ответить
+24 +
Господи разберись!, 19:59, 20.04

вот хотелось бы задать вопрос главному цензору Беларуси, зачем тебе столько денег в Аду, уже старенький, лысенький, с мешками под глазами. Думаю что папа у тебя Ильич, мама Сталин и братан кремлёвский Вован, всеми ненавидимый политический извращенец, удивляюсь, как ты проник и вцепился в народ, как ты надоел!

Ответить
+14 +
ЮНА, 22:24, 20.04

После опубликования дебильного этого указа,я ,как комментатор,опубликую все свои данные,чтоб правду доносить для бедных и нищих беларусов.
У меня последняя стадия рака,поэтому ничего и никаких карликов-карлюкевичей не боюсь.
Комментариев испугались?
Себя бойтесь перед сном.Чтоб с чёрной душой утром проснуться смогли.

Ответить
+13 +
Егерь, 22:38, 20.04

Я вообще считаю, что на заре человечества первобытные люди подобные существа были намного умнее за этих диктаторов по простой причине -стремление к цивилизации и развитию!! Мы же наблюдаем за этими жалкими тварями- умышленное уничтожения, как развития, так и всего нового, прогрессивного, полезного!

Ответить
+10 +
Джули , 8:51, 21.04

Спасибо, Ирина за отличную статью! Вот так почитаешь и снова разгорается надежда на перемены к лучшему

Ответить
+7 +
alex-2, 18:31, 21.04

Когда начали закрывать оппозиционные сайты, люди стали учиться обходить запреты. Значит уровень знаний в этом деле у населения повысился. Вот чего добились потомки Суслова своими запретами!

Ответить
+9 +
Мих , 12:30, 22.04

Почитал вашу биографию в Википедии, радует, что есть образованные журналисты в нашей стране. Печально, что их нет в гос СМИ.

Ответить