18 апреля 2024, четверг, 20:58
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 8
+3 +
Роман, 20:55, 8.12

Посмотрел ответ, автобус 40км/ч. Бред какой то, автобус пересёк второго наблюдателя первее автомобиля, значит у автобуса было больше скорость а это >60 км/ч. Хотелось бы посмотреть кто такие задачи составляет для школьников.

Ответить
+2 +
миша, 21:28, 8.12

Решил задачу за 5 минут. Ответ 40км/ч. Ответа еще не смотрел. Решается путем откладывания расстояний через каждый час в виде отрезков на прямой и смотрим, чтобы каждый транспорт пересекал контрольные точки через час. Наглядно очень просто видно, что скорость автобуса 40 км/ч

Ответить
-2 +
Вельмi цiкава, 21:53, 8.12

Роман, признаюсь, у меня сразу тоже такое решение (не менее 60) пришло первым. Однако! Вы не учитываете разницу во времени и расстоянии, которая по условию задачи выражается в виде равных интервалов.И то что автомобиль обогнал мотоцикл и немного догнал автобус, т.е. машинка поменялась с мотиком местами и сократила интервал до автобуса, равный интервалу расстояния мотика. И чего вы взяли что автобус не остался первым? По условию задачи :
1 наблюдатель -. автобус, мотоцикл, автомобиль
2 наблюдатель - автобус, автомобиль, мотоцикл
Было у меня и решение - 45 км
Математики отзовитесь?!
P/S - Хотелось бы увидеть тот мотик которого так легко обгоняет машина, а бус - вообще самолёт)))

Ответить
+1 +
Яша, военпенс, 23:17, 8.12

НЕ смог решить эту задачу, хотя трижды автомобилист: закончил автотракторный фак.БПИ, 25 лет в армии зампотехом, сейчас дальнобойщик))

Ответить
0 +
flop, 3:35, 9.12

Ребята, а математикой пользоваться не пробовали?

Ответить
0 +
ясь, 11:10, 9.12

Неужели они всю дорогу ехали с одинаковой скоростью. Решаемо, но такие задачи не практичны.

Ответить
+1 +
владимир, 14:03, 9.12

Изображаем временные графики движения транспортных средств: а – интервал между событиями, фиксируемые наблюдателями, в – оставшееся время в пути. Для автобуса : а+а+в, мотоцикла: а+в+а+а, автомобиля: в+а
Расстояние между наблюдателями: S. Х – скорость автобуса .Для автобуса: S=X(2a+b), мотоцикла: 30(3а+в), автомобиля: 60(а+в). Т.е. 30(3а+в)=60(а+в), 90а+30в=60а+60в, 30а=30в, а=в, без других вариантов. Формулы упрощаются. S= X*3a=30*4a =60*2a. S =120a, X =120/3= 40км/ч.

Ответить