29 марта 2024, пятница, 1:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 51
-81 +
отморожу оливье, 22:31, 30.12

Мороженое - самое вкусное. Только не сезон же. Блогер, иди погуляй пока, а?

Ответить
+21 +
Сергий, 11:08, 31.12

Совки. Вы читать умеете. Не о вкусе речь. Оборудование и ГОСТы американские.

Ответить
+21 +
Сашка, 22:38, 30.12

Мороженное действительно было вкусное,как то так без коментов.

Ответить
+36 +
VS LU, 6:08, 31.12

А ещё небо было голубее, трава - зеленее, и деревья выше.

Мороженое как мороженое было. Сказано же - на фоне остального убожества и малого выбора сладостей.

Ещё не сказано о том, что советские представительские авто нагло копировались с американских кадиллаков, линкольнов, крайслеров и бьюиков. Сами-то придумать ничего и не могли. Со всей остальной техникой, и бытовой в т. ч. - та же беда.

Ответить
+8 +
Дима, 6:18, 31.12

А у меня есть комментарий. Сливочное было фигней. Эскимо было самым вкусным мороженым СССР. Как сейчас помню его вкус. Детям сейчас покупаю Баскин Робинс. И могу сказать, что оно ни разу не хуже, чем эскимо.

Ответить
-15 +
бухалкин, 10:26, 31.12

Может быть.Может быть )))
Только в Эскимо и Пломбире "совковом", список ингридиентов и всяких "Е" отсутствовал , а в остальном да , наверное "вкус не изменился")))))))

Ответить
+1 +
Ц, 22:10, 31.12

Эскимо было только в столицах !

Ответить
-10 +
Дмитрий, 23:07, 30.12

Нет мороженое и вправду было шикарное,но то что подороже за 20 копеек,более дешевое за 13 и 10 копеек похуже.

Ответить
+33 +
as, 9:57, 31.12

слушайте дмитрии, сашки и пр. гб-шные андреи, вас читать то хоть научили?
Автор не оспаривает того факта, что мороженное было вкусным. Он пишет про то, что оно не было советским, а было полностью приобретено у США в 36 г. Микояном.
Это означает, что и в Америке и в Европе мороженное было ничуть не хуже. Так понятнее?...

Ответить
-15 +
бг, 10:29, 31.12

Приобретено Микояном , а делалось из хорошего ( не порошкового) местного молока , сливок , яиц ...аццечисцвенного производства !)))) Сейчас видимо "рецепт утерян" ? Или "жажда наживы" выше ? Или уже все "цельное молоко" уехало к ватникам ?

Ответить
-3 +
Ц, 22:13, 31.12

Пломбир-20коп. Сливочное 13-15коп молочное 10коп фруктовый лёд 8копв шоколадной или лимонной глазури и эскимосов 24-28коп

Ответить
+20 +
лорд, 23:10, 30.12

вы что не поняли вам это прописали на днк коде рабов про все хорошее сссра все иллюзия а как еще управлять этой аравой голодных любителей мороженого Но главное что ни чего не изменилось вы сами ни чего менять не хотите из завтра очередную патриотичную лапшу из уст двух диктаторов выслушаете и еще за это выпьете дважды ! ?или все таки плюнете в экран этим лицемерам с их договорами о братстве ?

Ответить
-14 +
Андрей, 23:23, 30.12

вот про мороженое не триндел бы чего уважаемый блогер не знает... Мороженое реально было вкусным особенно ЛЕНИНГРАДСКОЕ шоколодное в шоколадной глазури и с орехами.. стоило 28 копеек.. В 60 года с пляжа когда в Гомеле возвращались у Киевского спуска продавали и еще пирожки.. это что то.. тогда еще пешеходного моста через Сож не было.. на пляж на другую сторону реки за 5 коп лодочники перевозили

Ответить
+8 +
Анна, 10:03, 31.12

Ленинградское стоило 22 копейки, а мороженое-пироженое с орехами 28 копеек. И было оно 100 г, а не 60, как сейчас.Моя мама рассказывала, что в детстве она жила в Иркутске, бегала полуголодная, прибегала домой, отрезала кусок черного хлеба, кусок омуля и бежала дальше играть. А я омуля за 65 лет так и не попробовала.

Ответить
+17 +
антимиф, 23:41, 30.12

Умный М.Мирович забыл еще об одном мифе: об отсутствии воров в СССР, потому что средства пропаганды называли их "несунами". По количеству воров на души населения СССР был впереди планеты всей.

Ответить
-13 +
www, 23:51, 30.12

блогер, а как ты можешь писать про то, что не знаешь. Сам ведь ты 1985 года рождения и сравнить вкус того мороженого с нынешним просто по умолчанию не способен

Ответить
-26 +
джинса, 0:03, 31.12

Мне уже седьмой десяток. Так этому молокососу скажу, что лично джинсы ношу уже 55 лет постоянно. И скажу тебе, что джинсы мало изменились по форме. Я и замуж в джинсах выходила, без свадьбы, просто расписались и всё, не люблю и не хотела свадьбы, хотя сама в ансамбле тогда играла и мы всем свадьбы играли, тогда были электрогитары не у всех еще, но у нас были.

Ответить
+12 +
подушечка, 0:03, 31.12

Сашка, 22.38, мороженое было вкусное- других вкусняшек не было( где было с чем сравнивать)

Ответить
-17 +
саня, 0:06, 31.12

Мороженное было на самом деле обалденное , ГОСТ выдерживался я сам его выдерживал , рецептуру разробатывали увлеченные технологи и образование было лучшим в мире , флаг и гимн уважали не так как сейчас . Только вот дорвались сначала коммунисты потом воры и все нет страны . Людей обирают по кругу без остановки

Ответить
-27 +
Gorbik, 0:32, 31.12

Если у Мировича телефон появился в квартире только
в конце 80-х, значит семья приехала в Минск откуда-то.

Ответить
+12 +
Елена, 9:57, 31.12

Не обязательно. Я в 1993 переехала в новую квартиру - телефон установили через 3 года. Коренная минчанка, если что.

Ответить
+9 +
Сашэ, 10:03, 31.12

В 91 купили квартиру, где не было телефона, стояли в очереди вплоть до года 97, только тогда пришло письмо, что есть возможность установить телефон. До этого жили в Минске, если это для Вас показатель, навсякий. СССР конченный строй, люди более могли жить тк квартира была для многих условно бесплатной, поэтому на свою зп они могли сводить концы с концамм, если же как теперь нет квартир и зп 120 уе в отличном раскладе (1р=1уе. и то это так рапотали в аппарате), это было бы существовани. Вот и весь ссср.

Ответить
+12 +
Александр С, 10:13, 31.12

У меня дом 65 года, телефон установили в году так 96

Ответить
-24 +
Юрий, 1:04, 31.12

Дать бы Мировичу попробовать то эскимо из 70-х, больше бы не писал такую чушь.

Ответить
+26 +
Сссравни, 1:53, 31.12

Как будто бы его кто то сравнивал с французским мороженым или американским.

Просто мороженое было. Без слова вкусное и уж тем более без слова самое.

Ответить
+8 +
Шуть, 2:53, 31.12

Мороженое везде вкусное.... однако, помню как уже студентом попал в Одессу, где в принципе были заповедные зоны без советской власти ( рынки, порт, моряки, контрабанда, фарцовка) , так вот попробовал в каком-то кафе мороженное- с наполнителями- мёд, орешки, шоколад, бальзам, карамель... и понял чем капитализм от совка отличается... это и ассортимент и выбор и подача... ну в общем до этого 20 лет но только один вид по 28 копеек(если его не было, то другие, которые уже не так нравились), а оно оказывается вот как можно- и по настроению и такие и разные и вкусные , хотя и по 28 - вкусное, но после Одессы я приучился себя снимать его с палочки- в стакан и чем-нибудь присыпать-полить для разнообразия по настроению...

Ответить
+9 +
Адекс, 3:15, 31.12

Все продукты раньше были вкуснее, потому что делались без всяких заменителях вкуса из нормальных ингредиентов

Ответить
+4 +
ап, 17:00, 31.12

вкуснее, потому что делались без всяких заменителях вкуса из нормальных ингредиентов

Напомню:
Собачатина третьей категории нарубается вместе с будкой.

Ответить
-9 +
Vesna, 3:24, 31.12

Для блогера тема СССР - это какая-то идея фикс. Ну действительно было вкусное мороженое тогда. А в экономике была куча перегибов и косяков, унижающие бесконечные очереди и дефицит. Но не стоит искать только одни недостатки, другие краски, кроме чёрной, у вас наверно закончились, товарищ блогер?

Ответить
-15 +
Из Союза., 4:03, 31.12

.......................................... Не знал,не видел, не жил, но гадит без передышки.

Ответить
-4 +
BY@gmail., 6:01, 31.12

Есть жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе - кто его знает... Все как обычно. А мороженное было отличное.

Ответить
+1 +
Leo, 7:08, 31.12

Со всем согласен, кроме мороженого. Оно действительно было вкусное, и сейчас такое не найти, хотя производители порой и сообщают, что выпустили партию по старой технологии. Го не то. Даже консистенция иная. Накачают воздухом и всё...
Ранее оно было очень плотное, сливочное, а сейчас молочное и легкое.
Также я помню тот момент в начале 90-х, когда на смену вкусным и ароматным вареным колбасам пришла новая цветная непрозрачная упаковка и вкус был утрачен навсегда (не из-за упаковки, а изменения рецептуры).

Ответить
+21 +
Булавецкі, 7:26, 31.12

СССР - это потерянное время для живущих в нем людей. Если бы все правильно развивалось, особенно люди и общество в целом, то и жили бы мы сейчас как люди, а не как "тунеядцы" или "народец".

Ответить
+4 +
пенсионер, 8:38, 31.12

По всему обсуждаемому блогер прав. Что касается мороженого, то вкусным было эскимо на палочке по 11 коп. и то потому, что на нем был натуральный шоколад. Пломбир был достаточно вкусен по 20 и 22 коп.. Отвратительным было молочное мороженое по 7 и 9 коп. Блогер прав в том, что в то время вкусняшки было крайне мало да и зарплаты не позволяли лакомиться, а вот очереди за хлебом, в 60-е годы, я помню. Приходилось стоять с матерью и братом по 3-4 часа.

Ответить
+9 +
чпт, 8:46, 31.12

был прогресс после войны. а потом, особенно при престарелом политбюро, начало всё быстро деградировать. продукты и вещи с чёрного хода или у фарцевщиков, где работа получше(нифига не делать и получать) там кумовство и блат. а потом ещё лукашенки в виде инструкторов поналезли везде

Ответить
+1 +
Скептик, 9:10, 31.12

Мороженое на палочке было вкусное. Развесное мороженое в вафельном стаканчике тоже ничего, но часто было с льдинками

Ответить
-9 +
прол, 9:24, 31.12

Мне вот интересно - а правильно ли понимает этот "известный белорусский блогер" смысл слова "разоблпачение"?

Ответить
-8 +
Антон, 10:21, 31.12

По поводу отсутсвия мобильных(сотрвых) телефонов автор недостаточно изучил этот вопрос. Была такая система подвижной телефонной связи" Вилия". Производили их в г. Вилейка. Устанавливалась на служебных автомобилях номенклатуры. Это конечно был не сотовый телефон в современном понимании, да и покрытие и емкость были слабенькие. Но все работало. Мой отец работал на "членовозе" , приезжал на обед на нем и баловались с этим чудом техники.

Ответить
-9 +
Татьяна, 10:29, 31.12

ДИМА, 6:18, 31.12
Кому как, мне например, больше нравится сливочное масло из натурального молока, то есть советское.

Ответить
-10 +
михаил, 10:33, 31.12

Неужели,кому то интересно мнение безграмотного блогера?

Ответить
+1 +
нг, 12:32, 1.01

Как можно было такое предположить. Все же знают, что мнение тролефермы самое авторитетное, интересное и нужное.

Ответить
+20 +
Алексей, 11:11, 31.12

Вся Беларусь отдается за 4 мешка картошки и кило сала, а вы как вороны загалдели: Мороженное - Мороженное. Скоро снег жрать будете вместо мороженного и будет вам счастье!

Ответить
-4 +
сов.ч, 12:21, 31.12

Каждый называющий себя блогером имеет свою точку зрения на те или иные события.В своих заметках использует материалы в зависимости от своей политической направленности.В данном случае видим однлбокую позицию Мировича, наверно мысль у него одна: разоблачить политический строй СССР. , сформировать у молодёжи негативный образ общественного строя СССР. Но здесь есть одно, НО, живы свидетели СССР. И назвать их политизированными, не разбирающимися в текущем моменте -сложно.
60-80 года СССР и РБ в сравнении сложно однозначно сказать что текущая власть и уровень жизни в странах бывшего СССР лучше чем прошлое. Всё же СССР -это был единый народнохозяйственный комплекс., м каждая цепочка тянула за собой звено предприятий. Например з-д Цветотрон использовал материалы из Армении, с развалом- всё прахом стало.ТЕ республики которые взяли курс на европу наверно стали лучше жить , те котоые привязались к России впали вкому.

Ответить
+2 +
Законопослушный, 13:14, 31.12

Фанаты СССР: Может вы бы поехали в ресторан Поедем поедим и на костях поели? Вкуснее же наверняка - по настоящему!

Ответить
+13 +
arelav, 14:55, 31.12

Самый главный МИФ о ссср - это то, что там люди ЖИЛИ.

Ответить
-1 +
Законопослушный, 3:03, 1.01

Неистово плюсую. Сколько человек и как было убито, сослано, заживо сгнило, умерло с голоду, репрессировано, раскулачено, изгнано -всем плевать! Вотмороженое ипродукты былиныстоящие! Опять лишь бы пожрать.

Ответить
+12 +
Run, 15:24, 31.12

Секта свидетелей совка завопела судя по комментам. Хоть убейте, не верю я в эти сказки. Наоборот жрачка сейчас вкуснее потому что с усилителями вкуса...в ГОСТы не верю. А насчет лучшей в мире жрачки не может быть. В бедной стране не может быть элитной натуральной еды. Скорее это на уровне психологии... Все плохое забывается. Люди попросту зажрались.

Ответить
0 +
Леонид Николаевич, 21:12, 1.01

Миф 1.
Качество всех продуктов в СССР на голову было выше чем сегодня. Это касается не только описываемого мороженного, а также колбасы, сосиски и другие мясные изделия, молочная продукция и т.д., можно перечислять бесконечно. Даже маргарин в те времена был лучше, чем сегодня сливочное масло. И не важно откуда привезли технологию, рецепты или оборудование . А важно отношение к качеству производимой продукции. Сегодня на полках магазинов есть все, но купить натурального, качественного нечего! Россияне, кто ездит в Беларусь к родственникам или едет транзитом через Беларусь из "развитых" стран Европы домой, останавливаются в белорусских магазинах закупиться мясными изделиями, так как у Вас их производят может уже и не по советским гостам, но думаю отклонились от них недалеко, и намного качественнее чем в России.

Ответить
+3 +
Леонид Николаевич, 21:21, 1.01

Миф 2
В советском союзе никто не боялся за детей которые в 9-10 вечера на улице играют без присмотра. И мыслей не было о преступлениях. Сегодня боятся, чтобы дети дорогу одни переходили, не то чтобы самостоятельно игрались на улице.

Миф 3
Не отрицаю. Люди которые ездили за границу, те же эстрадные певцы, музыканты, естественно покупали и носили джинсы и им пыталась подражать молодежь. В 1975 году джинсы можно было купить в магазине, правда не такие качественные и модные как у фарцовщиков (Levis например).
Но в 1970е в ресторан в джинсах не пустят, только в костюме, как сегодня говорят - дресс-код.

Ответить
+1 +
Леонид Николаевич, 21:32, 1.01

Миф 4
Буду судить о годах 1970-1980, когда уже был зрелым человеком.
Зил 111 - в те времена это был правительственный автомобиль.
Аналогично сегодняшнему автомобилю Аурус. Многие его могут сегодня позволить купить? Многие даже не знают как его купить, не говоря уже за сколько.
Купить москвич можно было почти без очереди. Цена 4800 москвич. жигули 5300. запорожец дешевле и без очереди.
Кто хотел купить машину в СССР покупали.
Работая шахтером в Солигорске минимальная зарплата была 700р. И чтобы устроиться в шахту работать не нужен был блат, знакомства, деньги, да даже специализированное образование. Сегодня так просто не устроиться в подобные рабочие места, будь то шахта Солигорска, НПЗ и т.д.
Сегодня Лада Калина - аналог как в Советском союзе запорожец.
В среднем зарплата была 200р. Откладывая 100 р за 5 лет можно насобирать на новый автомобиль. Сегодня со средней зарплатой 20 тыс.рос. сколько вы будете собирать на новую Лада за 500тыс.рос.Думаю высшего образования не надо.

Ответить
-2 +
Надежда, 13:11, 2.01

Даже картошка была вкуснее. Рассыпчатая, а не нынешние сорта для чипсов, как мыло. Мы не читали как сейчас, красивые обёртки на предмет недопустимых ингредиентов.
Нас не пасли родители по телефону ежечасно. Мы проводили время на улице и нас не учили не разговаривать на улице и всего остерегаться. Я это помню. Уважаемый блогер, развенчивайте другие мифы, их еще много.

Ответить