20 апреля 2024, суббота, 3:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 9
+19 +
Xenos WIGHT, 10:16, 18.12

"Если коммунизм придумает формулу, как выживать в условиях растущего китайского среднего класса, который сильно больше американского, китайцы смогут овладеть всем миром" - не придумают. Коммунизм не подразумевает политических прав населения, без политических прав нет демократической процедуры выработки законов и независимости судов, а без этого нет гарантий права собственности. А без гарантий права собственности отсутствует заинтересованность в развитии бизнеса. Зачем, если в любой момент могут всё отобрать?

Ответить
-3 +
vvnab, 14:01, 18.12

Вы, похоже, ничегошеньки про коммунизм то не знаете... Зачем же тогда берётесь рассуждать?

Ответить
+6 +
Xenos WIGHT, 14:23, 18.12

Знаю про реальные последствия строительства коммунизма, причём не в одной и не в двух странах. Везде заканчивалось одинаково - насилием, репрессиями, лагерями, нищетой и развалом. Причины описаны больше сотни лет назад. Но ведь всё равно находятся желающие удариться головой об тот же косяк с разбегу.

Ответить
-1 +
вася, 16:03, 18.12

вы хотите сказать коммунизм имеет хоть какое то отношение к китаю?

Ответить
+17 +
однако, 10:36, 18.12

черт подери ! в Китае коммунизм с капиталистической мордой иль капитализм с коммунистической мордой ?

Ответить
+14 +
Xenos WIGHT, 10:47, 18.12

Коммунизм, продающий на экспорт дешёвый труд китайцев. Жизнеспособно до тех пор, пока этот труд дешёвый и пока есть желающие его покупать.

Ответить
0 +
vvnab, 14:03, 18.12

В Китае Социализм.
Т.е. переходный период от капитализма к коммунизму. Именно сейчас начальная стадия, аналог периода НЭП`а в Советской России, если хотите.

Ответить
+4 +
Xenos WIGHT, 14:19, 18.12

Если что, коммунизм является одной из версий социализма. Квалифицирующим признаком и в том и в другом является упразднение частной собственности и обобществление (то есть огосударствление) средств производства. И чегой-то я в Китае пока что такого не наблюдаю.

Ответить
+16 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 11:03, 18.12

Да да ... это все правда - сыбирь и дальни васток это НАШ земля ... китайски, а Курилы японские как и Карелия финская! 😂

Ответить