25 апреля 2024, четверг, 5:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 6
+11 +
Свай...йак, 21:55, 29.11

Исторический факт. Два человека после войны будучи партийным и хозяйственным функционерами, дабы не снести храм(как было везде) разместили в нем "хозяйственные" службы, и благодаря им он уцелел до 51 года(пока их не подвинули, а в Украине за это некоторых сослали и расстреляли), не взирая на указания Сталина. Люди понимали, что это огромный грех. Наверно ...., да будет счастье их потомкам.

Ответить
+7 +
норд-вест, 7:22, 30.11

уничтожение фары,- это варварский акт вандализма.
за полтысячи лет,- через гродно прошли войны, восстания , пожары, ......но фара,- выстояла.
но вот какая -то мразь приняла решение.

Ответить
+3 +
Игорь, 11:07, 30.11

Конечно же - это страшный грех. Как люди смогли на это пойти? Ответа на это нет? Нет, он есть - это прямое следствие общего нравственно-духовного падения людей, живших на данной территории. Копните глубже, ну например в середину 17 века и тогда всё поймёте. После войны РП и Москвы, заключённого вечного мира, наши земли начали терять свою независимость и приходить в упадок. Вам нравиться? Ну тогда и живите дальше в бездуховности. Бог Вам судья.
Вкратце расскажу свою историю. У нас в деревне Жуков Борок, что находиться в Столбцовском районе Беларуси, есть разрушенная (остался только фундамент) униатская церковь. Бурыли у часы Хрушчова. Так вот, все кто это делал, как-то довольно быстро умерли. Тракторист умер, а его жена осталась некоторое время жить. У них был сын, когда он повзрослел, будучи пьяным убил свою мать - отрубил ей голову. Говорят, голова лежала на полу, возле газовой плиты. Отсидел, вышел, потом начал пугать бабушек деревенских, что это сделает и с ними, но... Продолжу.

Ответить
+5 +
Игорь, 11:12, 30.11

Продолжаю.
В один из своих пьяных вечеров, сидел он за столом в тулупе. Закурил. Заснул. Сигарета догорела и подожгла овчинный воротник тулупа. Так сидячим он и умер, задохнувшись.
Восстановить этот храм мы или наши потомки должны как католический.
С уважением ко всем, Игорь.

Ответить
+3 +
butcher, 20:47, 30.11

Если Фара Витовта изначально была католической, то такой она и должна восстанавливаться. Но сомневаюсь, что восстановят. Уж очень лысая резина Гродненскую и Брестскую области любит.

Ответить
+3 +
Viktar, 20:53, 30.11

По поводу судьбы людей, уничтожавших храмы, слышал много аналогичных историй. Моё мнение - это люди просто такие, нормальный и адекватный человек на такое не пойдёт, нормальный, следовательно, и на мать свою руку не поднимет..
А восстановить его конечно надо.
Глупо тут разбираться, в каком виде восстанавливать. Католический был, пускай и строят католики. Церквей по Гродно настроили в каждом районе уже, а в центре и власти, и жители города с Божьей помощью построили бы. На благое дело не жалко и денег.
Туристов столько сейчас много, будет ещё больше.
Так радует глаз реставрация замков и в Крево, и в Гольшанах, да и в Гродно взялись, хоть и вопросы есть по этим стройкам.
А в каком виде восстанавливать - ещё проще: в том, в каком его потеряли..

Ответить