19 апреля 2024, пятница, 12:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 65
+453 +
Виталий, 8:52, 23.11

Ирина, это супер!! Пишите как можно чаще! Поклон Вам!

Ответить
+482 +
наука и вузы, 9:07, 23.11

Ирина!
Такие дедушки сидят у нас везде! Многие давно уже не в силах добраться до места работы, но в штате учреждения числятся. Некоторые ходят на "работу" до последней минуточки: вечером еще гонял молодёжь, а наутро - на тебе, нужно хоронить. Рулят до последней минуты. Мне приходилось не раз напоминать сидельцам на хлебных должностях, что они, условно говоря, лишили работы своих детей, уже почти доживших до пенсии, точнее, чужих способных детей навсегда лишили работы.

Ответить
+261 +
Интычмент, 9:45, 23.11

Такие дедушки сидят у нас везде! Многие давно уже не в силах добраться до места работы, но в штате учреждения числятся.
--------------
Ахах! НАНБ посмотрите. Сколько там икадемиков и всяких заслуженных пильщиков бюджета к новым проектам поприлипало. Авторитет-то у всех липовый, но на плаву, потому что при теме. Обобщают труды работяг научников и молодёжи (причём саму же молодёжь заставляют это писать под своим чутким руководством), потом выдают за своё. При этом имеют "заслуженную" пенсию и окладец+премии по неск тыщ, а молодёжь пашет за 250-300 рубликов.
Так и руководят от реанимации до кабинета и обратно по кругу.

Ответить
+192 +
о, да! , 10:30, 23.11

Сами дедушки на работе появляются довольно редко. Их жёны и внуки тоже изредка - они заняты своей семьёй или бизнесом семьи. Все остальные для них - обычный рабочий скот, который за копейки обязан отрабатывать нехилые доходы этих дедушек, их родни и близкого окружения. Только возмущаться бесполезно. КГК и силовики всё давно знают и прикрывают это безобразие годами!!!
Посмотрите, чем отчитываются наши блатные акадэмики и членкоры, какой белибердой в местных журналах и газетках! Так ведь даже это написал за них кто-то другой, не сами! Некоторые из передовиков сами не могут из пяти слов грамотно предложение составить.
А Гусаков что-то про Нобелевские недавно говорил.

Ответить
+35 +
депрессивный отдых?, 12:32, 23.11

Потеря социальной среды - одна из основных причин ухудшения здоровья, вот почему пожилые жители Поднебесной ценят больше не финансовую составляющую пенсии, а нормальное отношение людей и общества к китайским пенсионерам. Бывшие, но уже пожилые научные работники, сослуживцы зачастую появляются на прежней работе, как консультанты и их встречают дружелюбно. Они вполне могут найти себе занятие среди молодежи - наблюдать за их работой, затачивать им карандаши, помогать в поисках литературы, давать советы, выступать с докладами. От них не дистанцируются - ими дорожат. Считается, что пенсионеры, которые ведут активный образ жизни, живут дольше.

Ответить
+81 +
белнавука, 13:25, 23.11

Если социальная среда для дедушки обеспечивается не из кармана трудяги-сотрудника, то ради бога! Но если человек должен работать не на себя и свою семью, а на таких блатных старцев и их интересы, то лучше не надо. Мы уже потеряли среднее поколение - стареющие начальники избавились заблаговременно еще лет 20 назад от потенциальных конкурентов!!!

Ответить
+41 +
лука-Шок, 18:00, 23.11

А с каким удовольствием у нас на предприятиях прощаются с пенсионерами!
Пропуск сдал, всё к турникету проходной не подходи... карандаши дома точи.
А вот аврал, что-то сломалось, телефоны у пенсионеров звонят без умолку.
Мне звонили полгода, затем бабуля наша взяла у меня телефон и двумя фразами оборвала связь... И знаешь, что она им сказала: "Как вы будете платить нашему деду за важные консультации???"

Ответить
+29 +
белнавука, 18:13, 23.11

Это уже внучата бабло растаскивают. А вы, Лука-шок, в своё время застряли на низовых должностях как раз потому, что блатные дедушки, ваши отцы по возрасту, вас и гнобили. И вы, разумеется, не видели смысла растить смену таких же бесправных рабов.
В комментах речь о других дедушках, которые ничегошеньки давно не делают и даже не ходят на службу, а их зарплаты-премии отрабатывают задарма чьи-то бесправные отцы, матери и дети.

Ответить
+33 +
другие дедушки, 18:24, 23.11

К сожалению, дедушки-акадэмики за идеально выполненную работу не хотят платить никому - ни молодым, ни средним не старым, всё только себе и своему окружению. Эти дедушки хотя иметь в подчинении грамотных холопов без имени и прав, иметь для себя до конца жизни и точно так же для внуков, пристроенных рядом.

Ответить
+32 +
Просто работник НАН, 19:56, 23.11

Мне соседова дочка рассказала как на презентации полярников один такой дед академик представил книгу и гордо сказал, что труд вроде и коллективный, но заслуга его, он вроде как генерал. А писали книгу её знакомые молодые ребята, сам академик дал пару тезисов и всё, потому что компа как чёрт ладана боится. так вот этот дед на работе как консультант изредка появляется, он в штате. И если не в больнице, то в загранпоездках, за счёт...

Ответить
+164 +
белнавука, 10:04, 23.11

В той же Германии специалисты уходят на пенсию в 65 лет - смена поколений. Чтобы ставшие на ноги 35-40-летние дети этих 65-летних имели возможность проявить свои способности и реализовать свои идеи.
А у нас... На службу дедушка не ходит, но его ставленники на местах прикрывают это безобразие годами. А еще внучат таких дедушек на хорошие хлеба пристроили, но они в рабоче время больше тусуются по папиным и маминым фирмам.
И на всю эту хевру кто-то должен работать за жалкую зарплату!
Потому дети и внуки этих дедушек вынуждены увольняться задолго до наступления старости, чтобы не быть вечными рабами казнокрадов.

Ответить
+124 +
Ф.Ф. М. , 10:36, 23.11

Конечно, это чужих детей и внуков такие дедушки лишили работы. Своих кровиночек эти старцы пристроили очень неплохо и с расчётом до такой же глубокой старости!
Мозг человека начинает деградировать после 60 лет! Это биологический процесс. У некоторых он начинается гораздо раньше: слабеет память, появляется рассеянность и т.д. Возможны приятные исключения, но они касаются трудоголиков, а не казнокрадов! И когда в 80 лет лежачий дед в памперсе рулит, это даже не перебор, это статья УК!

Ответить
+83 +
точно!, 11:07, 23.11

Из моего НИИ такого лежачего деда уволили только перед проверкой КГК. Боялись, наверно, что потом он не сможет даже расписаться под собственным заявлением об отставке. Впрочем, чужие подписи большие "учёные" давно научились подделывать.
Потому разумные и честные вынуждены увольняться.
Зарабатывать на памперсы и сиделку чужому дедушке, который якобы тобой руководит, а не своим детям на мясо и образование? Кому такое может понравиться?

Ответить
+32 +
Интычмент, 11:43, 23.11

точно!, 11:07, 23.11
Из моего НИИ такого лежачего деда уволили только перед проверкой КГК. Боялись, наверно, что потом он не сможет даже расписаться под собственным заявлением об отставке. Впрочем, чужие подписи большие "учёные" давно научились подделывать.
---------------
И подделывать, да и за факсимильками в рашку сгонять, там по любой бумаге с реальной подписью за пол-часа штампик с подписью изготовят. Только внутренние органы не проверяют это, сколько невинных людей осуждено из-за таких пильщиков, когда человек ни сном ни духом, а оказывается что-то "подписал".

Ответить
+78 +
Втык, 13:01, 23.11

Это только наше недогосударство с нашими недоправителями со сьехавшей крышей может позволить вот таким умалишенным дедушкам писать учебники для школьников и давать им "зелёную улицу"!? Сколько можно терпеть эту мерзость, этот беспредел, эту давящую смуту???

Ответить
+38 +
РБ, 14:31, 23.11

Это только наш Шнобель дорожит своими умалишенным дедушками дает им "зелёную улицу"!

Ответить
+29 +
прозаседавшие, 16:54, 23.11

Такие дедушки сидят у нас везде!

И один из которых три П.

И бабушки тоже - Е.Н.А.

Ответить
+190 +
Интычмент, 9:11, 23.11

Скажу только, что в школьные годы при совке, чем больше нас "заставляли родину любить", тем сильнее, мы, тогдашняя молодёжь, ненавидели государство, партию, комусомол. Чем сильнее и страшнее нам устраивали запрещалки, тем сильнее мы ненавидели государство, партию, комусомол. И тут не дело в том, что родилось такое замечательное поколение, а в том, что тогда и сейчас у власти НЕОБРАЗОВАННЫЕ жулики, которые ничерта не понимают в психологии молодых и сами способствуют категорическому неприятию себя же со своими идеолухами и партиями. А потом эта молодёжь взрослеет и задумывается о собственной жизни и в результате - на... такое государство, на... такую идеологию, ну и идите к ответу все, кто этому государству помогал. Не слушали бы ещё своих предков (или остановили бы их), так в 1994 не было бы колхозно-совкового реванша.

Ответить
+45 +
Nasty, 15:07, 23.11

Эти 25 лет - учебный курс для страны "Популизм и диктатура" с подразделами Захват власти, Пропаганда, Подавление свобод, а также самостоятельными работами - создание оппозиции, независимые СМИ и распространение информации, солидарность, общественные организации, программа восстановления страны...
Общество научилось чему-то, стало другим, его труднее обмануть байками про ссср и "сильную руку". Хотелось бы, чтобы многие еще смогли усвоить, что демократические институты - это то единственное, что отличает устойчивую демократию от временных "оттепелей".
Все это - непростые уроки. Ведь недаром Чехия сейчас под угрозой скатывания обратно. Выдержит ли их система? Поэтому нам всем нужна эта учеба.

Ответить
+63 +
Стары i нягеглы., 9:14, 23.11

, я, не удержавшись, погладил на прощанье ее корпус,
***********************************************
Попрощался, так сказать!
А потом она сгнила!
Бесславно!

Ответить
+269 +
Xenos WIGHT, 9:16, 23.11

Про "Хартию" написали аж в школьном учебнике? Это победа, господа :)

Ответить
+244 +
Тетя Роза , 9:30, 23.11

Блестяще!!! Ирина, Ваше перо намного опаснее любых ядерных боеголовок!

Ответить
+155 +
Карлсон, 9:33, 23.11

Таким дедушкам "варламовым" пожелал бы, чтобы земля им была стекловатой.

Ответить
+141 +
правильно, 9:45, 23.11

замшелые у корыто сО своими догмами:- не пущать, закрыть, по (закону), обезвредить, враги у границе, БСРМ, ВАКХАНАЛИЯ И Т. Д. И Т. П. И ТАК КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПО БЕЛ СМИ. ЭТО ЕСТЬ ДЕГРАДАЦИЯ КОЛХОЗНО-СТАРЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЯ.

Ответить
+148 +
Ey, 9:49, 23.11

погладил боеголовки - это к психиатору

Ответить
+58 +
сов.ч, 10:01, 23.11

У государство много инструментов запудривание мозгов населению ,молодёжи.БТ,учебники ,СМИ. и всякие там чавкующие.Противостаим этим ,мы ,и оппозиционные СМИ. Самое весомое слово говорят только родители., которые в силу своего опыта обьясняют своим чадам ,кто есть кто.Нам больше надо интересоваться своими детьми, чем они дышут., в плане и воспитания, формирования мировозрения.
Здесь Политическая надстройка(СМИ ,ОБРАЗОВАНИЕ,ВЛАСТЬ) проигрывает в чистую наверно.
Не в тему
На предприятих выступают технические работники ,кстати они больше понимают ,куда мы идём, в отличии от власти.,но стараются вообще публично обходить политику стороной.

Ответить
+102 +
Ирма, 10:15, 23.11

Ирина, большое спасибо! Статья очень хорошо открывает глаза на правду. Думаю старшеклассники все видят и все знают...

Ответить
+91 +
Петр, 10:29, 23.11

Все понимают и видят не только старшеклассники, но и все остальные. Но страх потерять работу всех парализует и кроме ворчания в интернете дело дальше не идет. А самые активные давно покинули сосуд, где даже их задним числом все-таки запишут в "тунеядцы". Система четко работает на подавление всех, кто не хочет ходить строем перед вороватыми зажравшимися начальниками.

Ответить
+80 +
енва, 10:16, 23.11

не думайте что дети ни чего не понимают придет время во всем разберутся Да и потом есть знакомые с пеленок пугают детей лукой пл телику если те не хотят есть

Ответить
+88 +
Змагайся, 10:28, 23.11

Ребенок учится в первом классе. Разбирают еще только букву А. И сходу на дом задали по слогам вот такое чтение: СТРАНА БЕЛАРУСЬ. Как можно такие сложные слоги давть на первых уроках чтения по слогам(СТРА- НА БЕ-ЛА-РУСЬ) Три первые буквы подряд согласные, последние с мягким знаком. А где же МА-МА МЫ-ЛА РА-МУ как нас учили. Итог ребенок в слезах, мы родители в истерике. Спросили у учительницы, та сама с возмущением говорит что там наверху сидят методики, хотя нужны практики, и пишут ту методику обучения.
Еще. В одной из учебников первоклашек(книга от президента) подаренной в этом году, как бы лично от его имени, на одной странице аж три фото его плеши.

Ответить
+119 +
Мама , 11:08, 23.11

Доброе утро. Я в первом классе книгу от луки на макулатуру сложила! Деревьев жалко! Она тяжёлая в плане веса и никчемная в плане знаний.

Ответить
+93 +
бойкот, 10:33, 23.11

Сегодняшняя молодёжь , это уже не электорат лукавого . Харизмой , как в 1994 году не возьмёшь .

Ответить
+75 +
любопытная бабуля, 10:34, 23.11

И учебники эти издаются огромными тиражами и переиздаются. Я видела третье издание этого маразма, сколько их всего не знаю.

Ответить
+16 +
ggg, 22:28, 23.11

Издавай, переиздавай этот бред - без толку.
Продвинутая молодежь черпает информацию из Интернета, а не из "совбелки", не из вонючего лука тв, и тому подобного ........
Ну, может, на периферии не так, не знаю.
Но в Минске настолько тупых, чтобы верить бт и совбелке - мало. Разве что совсем древние пенсионеры, у кого уже ренессанс пошел.
Так что борьба колхозного фюрера - бесполезна.
Над ним висит Гаага, и он это хорошо знает.
Потому власть НИКОГДА самовольно не отдаст.

Ответить
+79 +
Engine-r, 10:42, 23.11

Ничего другого советско-колхозная система придумать не может. Таких варламовых специально привлекают для оправдания собственной лжи и лицемерия.
Помню при СССР, несмотря на все глушилки, слушал Радио Свобода. Чтобы вдохнуть хоть глоток свежего воздуха, глоток правды. Теперь с этим проще. Интернет запретить никому не удастся, как бы сильно кто этого ни хотел.
А потому правда всегда доступна. Нужно только вовремя подсказать её молодёжи.

Ответить
+77 +
вд, 10:47, 23.11

До чего довели страну,паразиты. У детей детства нет.

Ответить
+114 +
Евгений, 10:50, 23.11

...«В оппозицию девушка провожала бойца»... - это Хит!!!
Ирина, ШИКАРНО!!!! как и всё остальное!!!

Ответить
+100 +
долговая яма, 10:54, 23.11

Браво, Ирина! Родственник из ближнего зарубежья, примерно такого же возраста был в гостях у меня, когда понадобилось обойти блокировку сайта.Он мне помог и,видя, с каким волнением я уселась читать,присоединился и сказал: " Видно Хартия правду пишет, если так блокируют!" Действительно, молодежь не переубедишь в обратном.

Ответить
+60 +
Анатоль, 11:08, 23.11

Ирина как всегда -Не в бровь-так в Глаз - Просто Брава Вот такие ДЕДУШКИ как правило военные-замполиты для которых время остановилось в 1991г и они бредят о великом СССР и желании его вернуть и в нашей стране это приветствуется Ну а наши не дети а ВНУКИ умные и за эССрию не поидут не смотря на желания и учебники вот таких полоумных КПССсных замполитов ЖЫВЕ наша БЕЛАРУСЬ

Ответить
+61 +
Родители детей, 11:14, 23.11

Дети всё видят и всё понимают тот безпредел, который вот уже 24 года творится в нашем государстве со стороны самоизбранного и самопереизбранного блудного школовскгого Будулая негодяя-диктатора...!!
Об этом им постоянно и ежечастно говорят и напоминают родители, братья и сёстры, знакомые и друзья!!

Напоминают им об этом постоянно учителя и в нашей 8 школе!!!

Ответить
+41 +
Белорус, 12:06, 23.11

Нашли с кем сравнить! Будулай был разведчиком, героем, а этот ворюга и обманщик.

Ответить
+86 +
Роза , 11:49, 23.11

писала в другом топике, но напишу и здесь.
Вы посмотрите школьные учебники по истории. Это ужас какой-то. В них со сих пор аврора стреляет, солдаты и крестьяне штурмуют Зимний дворец, лезут на ворота, счастливые колхозники растят рекордные урожаи, а героические строители возводят сооружения каких не видел свет. И ни слова про репрессии, голодомор, заградотряды, бесчинства нквд-кгб и пр.пр.
Но ведь дети не в вакууме растут, все видят и слышат, и уже в школе понимают лживость существующей власти, и уже со школы многие хотят сбежать их этого самого "сацыяльна-ареинтированага" рая. Вот и весь патриотизм.
А всякие эти деды Варламовы никак не могут понять, что времена их бурной боевой молодости прошли, канули в Лету, сейчас другие времена, у молодежи другие интересы, и никакими лозунгами из серии За власть советов их не увлечешь. Не та историческая ситуация.

Ответить
+66 +
русский, 11:51, 23.11

Я так понимаю, что автор книги себе на "статью" того же УК РБ уже написал. Учебник как доказательство признания во лжи.
Воистину, коммунизм - это инфекционная шизофрения!

Ответить
+16 +
историк, 14:42, 23.11

В нашей стране разве построили коммунизм? Когда?

Ответить
+27 +
М., 15:11, 23.11

ИСТОРИК, 14:42, 23.11

Не построили, но обещали,
что нынешние будут при нем жить.
Выходит нас жестоко всех обманули.

Ответить
+54 +
chestniy, 11:54, 23.11

Просто страшно становиться за детей! Свою пропаганду уже и в школьные учебники втиснул-там же все лживое,а дети это учат и многие воспринимают за чистую монету,за правду...

Ответить
+43 +
Х3, 13:52, 23.11

Не переживайте за них. Мой с 10ти лет хартию читает, на Навального подписан. Они же общаются, нет того информационного вакуума, что при совке, когда мы радио свободу ловили.

Ответить
+26 +
Jura, 12:19, 23.11

BRAVO,Irina!!!!!...vprochem KAK i VSEGDA !!!!!!
S udovoljstviem postebalsja by pri chtenii etogo VELIKOGO
OPUSa !!!!! Minobrazovaniju SLAVA!!!!!! MOLODCY!!!!!

Ответить
+40 +
Вадим UK, 12:27, 23.11

Историю переписывают все, кому не лень. Самое страшное, что потом начинают верить в переписанною историю. С такими темпами, то скоро скажут, что и тряпка "закат над болотом" древний артефакт, а бело-красно-белого и не было в истории! Школа сегодня учит "официальной" и не правильной истории!

Ответить
+14 +
ggg, 22:41, 23.11

Для того, чтобы ребенку совсем не испортили в "школе" мозги - есть родители. Если они есть.

Ответить
+68 +
Скелет, 12:32, 23.11

Мудрость приходит со старостью.
Иногда старость приходит одна®

Ответить
+47 +
ы, 13:07, 23.11

не сакрэт, што з прыходам пляшывага халуя і акупацыйнай хунты усе падручнікі ў Беларусі былі перапісаныя расескімі ватнікамі.

Ответить
+33 +
воля, 13:58, 23.11

Путин фамилию Навальный даже произносить боится, а здесь о Хартии в учебниках пишут как об Искре дореволюционной. Интерес будет у школьников.
Автор сознательно рекламирует газету, цензоры сознательно пропустили. Внутренний протест обыкновенных людей.

Ответить
+32 +
Вег, 15:01, 23.11

Хорошая статья, можно обсуждать с разных ракурсов. Я вот думаю, что повезло мальчику Данику - мама плохому не научит.
Дети - это самое дорогое, что есть у людей, поэтому удивительно, что родители мирятся со всеми безобразиями, которые творятся в школах. Они родительский инстинкт утратили, что ли?

Ответить
+37 +
ol, 15:12, 23.11

Как всегда все по теме, но одно но . Я своим детям всегда говорил и буду готовить , что власть плешивого не законно. Я очень хочу чтобы мои дети выросли Настоящими патриотами своей Родины. И увидели какая может быть настоящая жизнь.

Ответить
+35 +
Валерий, 15:51, 23.11

Полковнику Варламову желаю списания в утиль, чтобы не пудрил хламом мозги подрастающему поколению!
Надо же, придумал такое фэнтэзи!!!

Ответить
+35 +
ЛУЧШИЙ ДРУГ ОППОЗИЦИ, 16:20, 23.11

это министерство труда и социальной защиты в лице костевич, которая создала базу "тунеядцев"
сами своими руками вырыли себе "могилу"
ЭТО НЕ БАЗА ДАННЫХ (скорее всего от 2 до 5 миллионов человек), А ЧЛЕНЫ БУДУЩЕЙ ВЛИЯТЕЛЬНОЙ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ПАРТИИ.
НАЗВАНИЕ УЖЕ ЕСТЬ "ТУНЕЯДЦЫ".
ОСТАЛОСЬ ДЕЛО ЗА МАЛЫМ - ЭТО ИЗБРАТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ.

Ответить
+19 +
Алла, 16:45, 23.11

Ирина,почитайте на досуге учебник по обществоведению.Там еще больше интересного.

Ответить
+19 +
кэп, 17:18, 23.11

А они хоть параграф про Всеобщую декларацию прав человека убрали? ))

Ответить
+13 +
***, 17:23, 23.11

я думаю, не додумались)

Ответить
+16 +
выпускник 2000, 17:21, 23.11

Тот учебник, по которому меня учили, я тоже могу написать в течение 15 минут, только гораздо более интересно и адаптивно.

Ответить
+33 +
майдан, 17:13, 23.11

БУНТ. ПЛОЩАДЬ.

Ответить
+32 +
на плошчу, 17:15, 23.11

Гнать Шизошенко!

Ответить
+25 +
эль чупакабра, 17:24, 23.11

майдан.

Ответить
+27 +
noka, 17:52, 23.11

Браво! Аплодирую стоя!

Ответить