16 апреля 2024, вторник, 8:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 97
+127 +
твой день, 21:32, 2.11

СССР - СЧМО (страна человеков морально опущенных)
надо уметь признавать ошибки и исправлять. Для любителей ничего не имею против гулагов, голодоморов и переселений в.....северную корею.

Ответить
-95 +
Доктор зло, 22:43, 2.11

Обострение ? Что ты пишешь?

Ответить
+15 +
z, 9:17, 3.11

СССР - СЧМО (страна человеков морально опущенных)
-------------------
Печально не это, а то что то, что сейчас, то что находится у власти в РБ умудрилось все сделать еще хуже чем было в СССР.

Ответить
+168 +
Danielle, 21:39, 2.11

А я ніколі не забуду, як мой бацька перад сьмерцю папрасіл шакаладку і я ўвесь дзень хадзіла , шукала, дзе б купіць тую шакаладку. Знайшла дьве малюпусенькія. І паклала яму ў труну.
Ня трэба мне пяяць пра тое, якім раем быў ссср, ой, ня трэба. Бо маё пакаленьне вельмі добра ведае, які гэта быў "рай".

Ответить
+133 +
лайдак, 21:43, 2.11

" Но мы вырвались" . Это "вырывание" похоже на вырывание скота из загородки . Из одной вырвались - в другую загнали .

Ответить
+141 +
твой день, 22:00, 2.11

Спасибо вам. очень точно сказано. Осталось стать людьми и ещё раз вырваться.

Ответить
+53 +
Быка на индыка, 22:33, 2.11

Вырвались из нищеты в кабалу.

Ответить
-192 +
СОВ.ЧЕЛ, 21:49, 2.11

Статья ни очём, так вода на киселе
.Молочная смесь была....А то что их не было ?--враньё Кажется малютка называлась. и детские сухие смеси продавались, помню пачку покупал и жевал. Молочные кухни для мам были...

Ответить
+75 +
?, 22:09, 2.11

Везде этот гомосоветикус своим враньем отмечается. Хартия, зачем даете таким голос? Они не обсуждают здесь ничего. У них нет фактов, они не отвечают на неудобные вопросы. У них есть только лозунги и вратье. И врут они используя ваш ресурс.

Ответить
+8 +
Danielle, 18:54, 3.11

Ня ведае гэты сов.чел, якія чэргі былі зранку ў гэтыя "молочные кухні", бы ніколі не стаяў у іх.

Ответить
+203 +
ххххххх, 22:16, 2.11

шикарная была смесь, щеки малышей горели ярким пламенем и зудели, а у моего этот диатез вылез на ягодицах, кожа слезала до крови, сходит в туалет и орет от жуткой боли, приходилось покупать в тридорого у перекупов, только чтобы ребенку было комфортно. Еще если в то время цивилизованный мир пользовался памперсами, то мы стирали тряпочки. В магазинах никакого выбора не было, поэтому не надо про тот рай песни петь.

Ответить
-130 +
Дураки и смеси, 22:45, 2.11

Не звезди, писатель!

Ответить
+83 +
н@блюдатель, 23:55, 2.11

Подтверждаю слова ххххххх, 22:16, 2.11. Моей сестре дали эту адскую смесь, так диатез потом страшный. Отцу приходилось тогда за пять киломметров каждое утро на детскую кухню мотаться за молоком. Транспорт ходил никак, поэтому либо пешком, либо на лыжах. Зашибись! Всё для жизни! Так что пользуясь вашей же терминологией - усохни Дураки и смеси, 22:45, 2.11.

Ответить
+68 +
любопытная бабуля, 1:42, 3.11

Так и было. Я просеивала смесь через ситечко, чтобы сахара меньше попадало. Диатез был жуткий что от Малыша, что от Малютки. Свое молоко пропало в детской больнице, от голода и бессонных ночей на коридоре, для мам не было предусмотрено питание, а палата для сна была одна на всю больницу и мамы там спали по очереди. Потом люди добрые подсказали и муж после работы ездил в деревню за козьим молоком, так и выкарабкались.

Не понимаю, как в здравом уме можно тосковать по жизни в СССР.

Ответить
+97 +
?, 22:44, 2.11

Мне малыша тогда НЕЧЕМ было кормить! Если бы не своё материнское молоко, не знаю, что бы делала.
Маленькую рыбку мальчику выпросили в магазине. Я по чуть-чуть отрезала и супчики ему варила. ОДИН кг гречки дед-инвалид достал, внуку отдал, ГОД малышу варила. Если везло, то доедали детские консервы за аллергиками.
Одежды не было, обуви не было. Сама шила и пальтишки, и штанишки, и рубашки.

Ответить
-90 +
Даймонд , 23:10, 2.11

А вот про нечем кормить это байки. В Минске такого не было. На Комаровке можно было свободно купить телятину, говядину, крольчатину и т.д... А жареный минтай в кулинарии наркоты на закусь покупали...

Ответить
+57 +
potentat, 0:00, 3.11

Комаровка и червенский и это на весь Минск а цены там такие что ...., да профессура и номенклатурная элита могли там покупать а простые обыватели как на ВДНХ туда ходили поглазеть.

Ответить
+25 +
tasman, 0:27, 3.11

Правда ваша. Я помню Минск от начала 60-х и до конца оных. В магазинах было из еды почти все. Сейчас даже такого нет. Но денег у родителей не хватало покупать это раздолье. C начала 70-х начало становиться хуже со снабжением, а в 80-х вообще тоска стала в столице. Как-то в 84-м занесла судьба в Тольятти на АвтоВАЗ, время обедать, пошли в столовую так не пустили же! Стоят мордовороты у входа и: Сейчас наш цех обедает! Пипец! На ПО "Интеграл" в те годы такого маразма никогда не было. Минск это Минск, а как по всему Союзу было можно только в мемуарах почитать. Ясно, что не сахар. В 79-м в Беломорске послали меня для торта на 30 человек купить 3 литра сметаны, я в форме, продавщица решилась налить, так меня очередь чуть не убила! Такого наслушался!

Ответить
+25 +
кастусь, 3:19, 3.11

А чаго зараз няма ў крамах і на Камароўцы? Ёсць усё. Але купіць, нават каб паласавацца дзецям, мы не можам. Зараз мы "пажынаем плады светлага будучага". Скажыце, што надта доўга мы "пажынаем"... Так, згодзен, надта доўга і ўсё дзякуючы вам, настальгіруячым па "светламу будучаму" прайшоўшаму. Некаторыя і зараз паміраюць ад шчасця, што вайны няма і "чарка, шкварка" ёсць, праўда не ў кожнага.

Ответить
+22 +
пенсионерка, 11:29, 3.11

Угомонитесь вы со своим СССР.
В 70 - х только по Москве ходили счастливчики отстоявшие в очередях за туалетной бумагой, как туземцы с бусами. И на них с завистью поглядывали прохожие. В то время, как ещё в первую мировую немецким солдатам выдавали " клозетную бумагу ". Почитайте Ремарка " На западном фронте без перемен"
А протезирование зубов в СССР ? Только здесь население как динозавры , ходили с железными зубами ,тогда как "загнивающий " Запад в металлокерамике.
Ещё примеры дикарства ???

Ответить
+4 +
Danielle, 18:57, 3.11

У Менску, можа , так і было. Сталіца ж , фасад. А каля Менску - пустэча.

Ответить
+120 +
н@блюдатель, 22:54, 2.11

Как вы уже задолбали, которые путают детство с совком. Детство везде прекрасно, если это нормальная семья. Детство того же англичанина во сто крат лучше, чем наше убогое, но мы детство ценим за краски и радость познания мира. Больше на похватсаться нечем от слова вообще.

Ответить
+40 +
не совок, 23:06, 2.11

Со скудным питанием краски блекнут, честно говоря. Измученные родители, не знающие, как выжить, это не очень розовая краска.
Ах, да, можно из палочек сделать лошадку, а из тряпочек куклу.
Помню, как у меня худющая соседская девочка вырвала яблоко. Мама мне покупала понемногу, а ей - нет. Мама тогда меня ругала, конечно, потому что сама плохо питалась.
Своим я книжки на газетной бумаге в 90-е раскрашивала. Кубики клеила полуживая от усталости. Где радость розовая?

Ответить
+3 +
Danielle, 19:00, 3.11

А я памятую, як у мяне адна баба ў краме вырвала з рук пакет з марожанае рыбай.

Ответить
+16 +
кастусь, 3:14, 3.11

СОВ.ЧЕЛ. Вы так нічога і не зразумелі...

Ответить
+6 +
эх, 14:51, 3.11

У него не было в плане чего-то понять. Только вранье. Все за чем он здесь. Вы видели попытки обсуждения? Видели его ответы, когда его ловят на вранье, а врет в каждом комментарии? Не ищите в потоке лжи того чето там нет. Это тролеферма.

Ответить
0 +
ф, 18:23, 9.11

да подростками покупали малыш с гречкой и жевали всухомятку но только потому что там было сахара дофига и больше

Ответить
+167 +
мат, 21:50, 2.11

Какой в СССР был рай видно по тем "чертям" которые вышли оттуда и сейчас тянут нас обратно в тот рай, в их понимании.

Ответить
-95 +
Вей, 22:46, 2.11

Это ты о своих родителях так? Которые часами стояли в очередях, чтоб купить для тебя еды и одежку?

Ответить
+33 +
кастусь, 3:20, 3.11

Вы не зразумелі? Гэта аб тых, хто выбраў уладу, ад якой зараз збавіцца не можам.

Ответить
+131 +
bam, 21:52, 2.11

Все правильно написано. В конце 80-х хорошо помню, какие очереди были за спиртным в Беларуси. А какая была очередь в Москве в первый Макдональдс!!!!! Когда показал дочке, будучи в Москве - не поверила, что такое может быть!!! Сам ездил в Польшу за молочной смесью для сына, т.к. у нас ее просто не было. Потом, когда польская закончилась - по великому блату (молодым не понять что это) достал!!!! ящик нашего Волковысского. Выживали, и детей растили. Все так и есть, и как бы молоды не были тогда, но не хочу обратно. Как бы ни относился к нынешнем порядкам, но обратно НЕ ХОЧУ!!!

Ответить
-56 +
бела рус, 21:54, 2.11

а может в 50е ?

Ответить
+112 +
русский, 21:55, 2.11

Я помню, когда после школы, пока родители были на работе, у меня была обязанность успеть купить молока и хлеба в "продуктах". Ибо не сходи я в магазин, был риск остаться без еды...
А еще помню очереди за хренью под названием "субпродукты", а также за сахаром и солью, когда ходили слухи о войне с Китаем.... или драки в очередях, между желающими купить чешский(!) алюминиевый "дипломат".
Тогда другой жизни не видели. Едешь с одноклассниками в военкомат на призыв, лежишь с ними на нарах, ждешь "покупателя", а потом, через 2 года выясняется, что они служили в Афгане.
Я не хочу, чтобы в моих детей тыкали автоматами "братушки, ьлеать". И я искренне стремлюсь сейчас к тому, чтобы они уехали из этого "коммунизма".

Ответить
+73 +
н@блюдатель, 23:08, 2.11

А я помню очереди за колбасой длинной метроа 500 и шириной метра три. Потому что колбасу привозили раз в одну, а то и две недели. Драки и ругань. Помню масло по талонам в 82 году и масло давали по 200 грамм на месяц на одного и... финское. Финское Карл! Огромный совок, а масло не хватало. Закупали в Финляндии. Это пока в Росси жил.
Уже в Беларуси помню как в Каунас за колбасой ездили, да и не только за колбасой.
Это вот совок.

Ответить
+116 +
прошлое не повторять, 22:02, 2.11

Я родилась в 50-х и хорошо помню,как мама ездила в Могилев(там открылась трикотажная ф-ка) и простаивая сутками в очереди, чтобы купить детям и себе какие-то вещи, как приносила с магазина разноцветную муку(зеленая-гороховая,желтая-кукурузная,зерна, которые надо было молоть), как в день зарплаты (родители работали в школе) плакали: вместо денег ,на всю зарплату "добровольно" ,подписывали на облигации,как все было редкостью ...строился коммунизм...мама прожила всего 55 лет, отец чуть больше...ратовать за тот ссср и настальгировать могут только идеологи и пр.......

Ответить
+163 +
свидригайло, 22:05, 2.11

"Но мы вырвались",это я так понял написала гражданка Украины. Вы то вырвались, завидую.А мы то остались в этом дремучем, ещё более извращённой совке, с его бсрмами, лукашистскими партиями, да у нас даже КГБ название не поменяло и гос.символы остались прежними и всё ещё более стало запущено по сравнению с СССР.

Ответить
-120 +
Лена, 22:10, 2.11

Все помнят только плохое, это сам развал СССР.
Не было $, квартиры раздавали бесплатно, не было страха перед будующим. Как не крутите, а люди не волновались как съездить на курорт. Денег хватало на необходимое. Люди толпами в гости к друг другу ходили..А шмотки? Сами шили и вязали, сами ремонтировали и мастерили... Мужчины того времени рукасты и сообразительны.
Посмотрите на нынешнее поколение! Потребители... ничего не умеют, ни о чём не думают....
А нынешние миллионеры, бандитв из 90х...
Сами думайте..

Ответить
-67 +
сов.чел, 22:35, 2.11

ЕЛЕНА ВСЁ ПРАВИЛЬНО в 1984 году когда начали открываться кооперативы , мы покупали на мой взгляд красивые самопальные вещи, как нам какзалось за ФИрму.Эти кооперативы заполонили весь рынок.Разнообразие кооперативов поражало меня.Строительные,швейные, продовольственные.Казалось жизнь начинает бить
ключём.Старшее поколение должно помнитьэто время

Ответить
+107 +
сэм, 22:36, 2.11

Мужчины того времени рукасты и сообразительны
---------
Что за бред. Натуральное хозяйство еще до рабовладельческого строя прошли в развитых странах. А совковым кретинам мало быть кретинами, нужно еще этим похвастаться.

Про квартиры бесплатно, это вообще клиника. А откуда очередь на жилье? Не напомнишь сколько в очереди стояло, брехло?

Ответить
+38 +
твой день, 22:37, 2.11

Хватит гнать и хватит на нас паразитировать.

Ответить
+81 +
совковое вранье, 23:23, 2.11

Что за маргинальщина совковая. Оказывается это не от нищеты одежду себе шили, а от счастья? Мозгов что-нибудь пореальней придумать не хватило?

Ответить
+104 +
н@блюдатель, 23:25, 2.11

Лена. Смините агитку. У вас ложь от начала и до конца при каждом слове. Нельзя так врать, ей богу.
!. Бесплатные квартиры? А вы отстойте в очереди 15 лет и если повезёт, то получите. Но они не бесплатны! Сколько с вашей зарплаты вы за 15 лет отчислили государству. правильно, не знаете, т.к. она просто забирало и вас не уведомляло.
2. Не было страха перед будущем? А знаете почему? Потому что этого будущего не было. Была серая обыденность нищенского существования.
3. Не волновались как съездить на курорт? Правильно, а чего волноваться, если ехать незато? Так у боьлшинства. Были конечно, которые не волновались, т.к. жили богато. Вы не из тех?
4. На счёт рук и ничего не умеют. Пришли ко мне старые сантехники (перегар, всё как положено) сделали абы как. Я пригласил сантехников по объявлению. Пришли молодые ребята, сделали всё супер. Я даже сверху дал от договоренной суммы. Так что про руки ненадо.
Короче, агитка не удалась, Елена.

Ответить
+35 +
Влад, 23:46, 2.11

Накопил на ваз 2108 в 92м году хватило на самолет Одесса Минск. Да здравствует совок.

Ответить
+36 +
н@блюдатель, 0:31, 3.11

Извиняюсь за ошибки. Набирал на эмоциях, задело за живое такое враньё. А комментировать СОВ. ЧЕЛ. вообще уже сил нет, одни маты. Он жил, видимо, в аквариуме. Правда есть объяснение, что он просто малолетка и тут расписывает то, что слышал или перепечатывает из методички.

Ответить
+29 +
кастусь, 3:25, 3.11

Так, Леначка, у лапцях хадзілі, у штанах і кашулях з саматканага матэрыялу... Рай, а не жыццё. Навошта тыя крамы былі... навошта грошы. Праўда іх плацілі за працу столькі, каб можна было добра паабедаць, а вячэра, што Бог пашле. І дзе Вы такой дурносці набраліся? Дадатковая інфармацыя, каб не ўступалі ў дыскусію са мной. Мне 70 год і што такое бальшавіцкае "светлае будучае" ведаю не з тэлебачання і казак некатарых казачнікаў вам падобных

Ответить
+17 +
Прахожий, 9:57, 3.11

Понравилось.
Во-первых, $ были, но не у всех.
Во-вторых, красивое словосочетание "раздавали бесплатно". Но, опять-таки, не всем и не всегда. Десятилетиями держали лдей на "квартирном" крючке.
В третьих, если считать загаженное море и галечные пляжи курортом, то тогда лафа, конечно. А на самом деле нищета.
Ленин опус вполне соответствует - "А в тюрьме сейчас ужин, макароны дают."
Макароны - хорошо, а то, что тюрьма - неважно. Так?

Ответить
+7 +
Danielle, 19:08, 3.11

Асабліва падабаецца пра "квартіры РАЗДАВАЛІ !!! бесплатна". Па 30 гадоў людцы чакалі, а потым, калі дажывалі, пра іх пісалі , што , маўляў "ЗАСЛУЖІЛІ МНОГОЛЕТНІМ ЧЕСТНЫМ ТРУДОМ НА БЛАГО РОДІНЕ".
А па курортам па " горящім путёвкам" у нас чамусьці адны начальнікі езьдзілі.

Ответить
-149 +
сов.чел, 22:11, 2.11

А вот так и продались мы за шоколадку макдональса, за жевачку, за майку , за шампунь импортный., профукали страну.Начало положл Хрущёв, продолжатели , которые развалили страну Горбачёв, Ельцин.
Был перебои с мясом, были.,не скрою.Но думаю всё наладилось бы.

Ответить
+75 +
сэм, 22:32, 2.11

А есть основания врать что все наладилось бы? Давай факты. Есть хоть один факт что совок может как люди а не как нелюди? Нету. Есть факт продажи за шампунь?

Ответить
+94 +
Валин, 22:36, 2.11

Квартиры давали? Давали, только за это приходилось пол жизни, а то и более горбатить за символическую зарплату и думать чем прокормить детей. Колбаса даже вареная за 1-60 руб. была у некоторых по праздникам.Как не стыдно обманывать людей, и трепать о том чего или не знаеш или не было.

Ответить
+115 +
Юрий, 22:40, 2.11

Нравится социализм? Северная Корея ждет тебя! Детские сухие смеси твой мозг повредили безвозвратно.А нас,живших в то время затащить туда не удастся.

Ответить
+15 +
кастусь, 3:28, 3.11

Памыляешся СОВ.ЧЕЛ., не хрушчоў, а дзядуля Ленін і сябра ўсіх дзяцей і народаў Іосіф Сталін.... А далей па нітачцы, як вы і пішыце

Ответить
+60 +
сэм, 22:14, 2.11

Кроме гомосоветикуса, который и тут уже отметился своим враньем. Странно, что сталина еще не процитировал. Следом должен быть прикидывающийся дурачек с вопросом #асейчас. Скотов хватает.

Ответить
+35 +
Когда, 22:16, 2.11

А я помню, когда после школы,иду домой, а снизу магазины и с чёрного входа продают трикотаж, я пытаюсь войти в подъезд ,а меня не пускают ,ждёшь пока продадут .

Ответить
+4 +
совеиский человек, 22:27, 2.11

Я уважаемой хартии говорю большое спасибо,человеческое!!!!!.На этой площадке каждый может высказать свою гражданскую позицию, независимо от принадлежности к классу, к поколению. Здесь каждый человек ведёт разговор со своими оппонентами и имеет право донести свою правду гражданам. ВОТ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ДЕМОКРАТИЯ!!!!!!!!!!!!

Ответить
+37 +
сэм, 22:38, 2.11

Так-то в демократии человек, если не в состоянии свою позицию обосновать фактами а не лозунгами считается идиотом.

Ответить
+52 +
сэм, 22:48, 2.11

Вы тут совок прославляте, при этом большими буквами пишете демократия с восклицательными знаками? Вы уж определитесь: вам демократия или совок. Как говорится, или трусы наденьте или крестик снимите. Как быстро совкавая лживость двуличная вылезла-та. Агидна.

Ответить
+103 +
Блага всегда., 22:27, 2.11

СССР это самое худшее что случилось на нашей планете.
А то что сейчас это наша лень.

Ответить
+25 +
Влад, 22:54, 2.11

Правильно все.

Ответить
+75 +
из детства, 22:33, 2.11

Какое же ужасное оно было... Нищета полнейшая Хлеба , помню, несла домой 1, 5 буханки, какого -то липкого, отстояв огромную очередь на улице, а его из окошка магазина продавали. А уже Гагарин в космос полетел. Мне 7 лет. Жуть. Ни одежды красивой, ни игрушек... Не хочется о грустном. Никакой радости. Родители никогда не были весёлыми. Все разговоры взрослых только о войне, где какой солдат убитый лежал на улице, где евреев стреляли. Ужас. Страшно было по улице идти вечером. Мама тоже рано ушла от такой жизни. Кто жил хорошо? Наверно, приближённые и военные. По их рассказам. А мне и вспоминать не хочется. Причём, всё окружение так жило. И продолжение следует, к сожалению. Будь он проклят этот советизм.

Ответить
-111 +
Александр, 22:33, 2.11

называется , за батончик марса страну продали , я бы снёс бульдозером все торговые центры , лишь бы вернуть мироощущения СССР, добрых людей , любящих женщин , счастливых , чумазых без гаджетов детей , власть которая имела совесть , и в Афганистане я служил по своему желанию , а сейчас с ужасом смотрю на солдат которые будут нас защищать

Ответить
-81 +
советский человек, 22:57, 2.11

Я бы вернулся в то детство когда целыми днями пропадали на улице, в догонялки , скакалки в офицеров играли.,пекаря.футбол , хоккей во дворе Бегали так ... что только мама звала на ужин. МЕЖДУ футболом успевал в очереди с бидоном за молоком сгонять. А за колбасой очереди были у нас большие, но мы это воспринимали как должное, и не исходили от этого желчью на власть.
В кинотеатрах перед фильмом с удовольствием смотрели киножурнал в мире.
Наши родители дружили жили все вместе, много компаний было

Ответить
+70 +
на шее у родителей, 23:36, 2.11

А как жилось вашим родителям. Отпахали смену, потом в очереди 2- часа. Что они видели, чтобы вы сейчас вспомнили о своем "счастливом "детстве, сидящие у них на шее. Детство всегда счастливое потому что все проблемы решали родители. А попробуйте вы как они. Что-то не вижу желающих отказаться от благ современной жизни. Может расскажите сказки как вы телефоном не пользуетесь, машины нет, живете в трехкомнатной квартире 7-8 человек, три семьи. И счастливы. А то все сказки вспоминаете, счастливые вы наши.

Ответить
+12 +
пенсионерка, 11:39, 3.11

Тут как-то один деятель от власти сказал , чтобы о стариках заботились дети , мол они им должны.
Так вот ,с позиции своего возраста скажу, дети нам ничего не должны, т. к. мы пахали, стояли в очередях а детей практически не видели.
Какую мы им жизнь обеспечили ? Не такую как КОЛЕ, ВИТЕ, ДИМЕ ........

Ответить
+1 +
TRIANGLE JUSTICE, 6:03, 7.11

> Тут как-то один деятель от власти сказал ,
> чтобы о стариках заботились дети

Со своей колокольни деятеля от власти, он правильно сказал:
Накопительного пенсионного фонда не было раньше, нет его и сейчас. Те деньги которые выплачиваются налогом как пенсионные, государство уже присвоило себе и прос*ло. Нечем ему платить пенсионерам. Пенсии пенсионерам оплачивают те, кто работает сейчас. А поскольку страна в де*ме, пенсионеры тоже сидят в нём же. В случае же смерти пенсионера, все остатки выплат пенсионных, государство не возвращает ближайшим родственникам, а присваивает себе. В ограбленной стране, дети вынуждены заботиться о стариках. И так будет всегда, пока все беларусы не чемоданы будут паковать, а скажут: Хватит!
Мне стыдно смотреть на беларуского пенсионера стоящего в очереди и перебирающего в ладони копейки. Стыдно за то что это есть. Стыдно за то что это продолжается. В этой стране. Не когда-то, а здесь и сейчас.

Ответить
+29 +
Иван, 0:34, 3.11

Воспринималось как должное только детьми, некоторые до сих пор такими и остались. Читая в биографиях слова ,, родился (ась) в бедной крестьянской (рабочей) семье мы никак не соотносили это на себя, благодаря равенству в нищете семидесяти процентов сельского населения страны и некоторой части городского населения. Трудодни ничем не оплаченные. Расчёт за разного рода услуги через самогон, покупки промышленной продукции через продажу произведенного на собственном подворье. В семидесятых крестьянам начали выдавать паспорта. В восьмидесятых дети начали погашения (символически ) сталинскихих облигаций, принуждаемых к покупке их родителями. Нам мир закрыт - занавес. Открыв его, увидели как мы скудны и убоги и что догонять его нелегко, довольно большой разрыв. Тут уж никак назад не получается, если хочешь выжить, а потом и нормально пожить.

Ответить
+105 +
Пенсы, 22:36, 2.11

Поколение 50-ти летних - полное попадалово всю жизнь. Школу закончили, в Афган хлопцев стали забирать. Длилось это 10 лет. Пережили этот ужас, семьи создали, а тут Чернобыль. Рожать, детей заводить, не то чтобы запретили, но советовали повременить. Жили, растили, работали. До пенсии дожили как бы - фигушки, нет денег вам на пенсии. Вот так и живём!

Ответить
-74 +
Кик, 22:56, 2.11

Но не все, как Вы, были в то время несчастные истерические хлюпики обиженные судьбою и прожили интересную и содержательную жизнь. Ипохондриков и сейчас хватает,

Ответить
+53 +
Иван, 23:04, 2.11

Я скажу так. Поколение жившее в СССР тоскует по тому времени, и со слюнями доказывает, как тогда было хорошо, лишь потому что они тогда были МОЛОДЫМИ! А молодость всегда связана с лучшими воспоминаниями. Вот так.

Ответить
-34 +
СОВЕТ ЧЕЛ, 23:17, 2.11

Асисяс
- в Турцию, при этом год копить
-квартиру купить 20 лет крэдита по ползарплаты
-машину по кредиту большинство
- колбасы мясы куры в ассортменте купить ., но кусочек
- быть арестованным за слово на площади
- ИСЧЕЗНУТЬ (что власть может устроить)
-АХ да на пмж --- ЭТО БОЛЬШОЙ ПЛЮС
"ХОРОШЕЕ ВРЕМЯ"- НЕ ПРАВДА -ЛИ

Ответить
-29 +
советский чел, 23:28, 2.11

ДОБАВЛЮ
-ОБРАЗОВАНИЕ ПЛАТНО 70 ПРОЦЕНТОВ
-медицина на половину платная(мрт ,кт просто ужас дорого-
-БРСМ просто ужас
Как вам это ?

Ответить
+65 +
Кто мешает в СССР, 23:43, 2.11

не в Турцию нельзя, при советах не ездили. В квартире по три семьи жили, лет по 20. По очереди обедали, места не хватало. На отпуск в Крыму годами копили. Плавали в воде в которую и в туалет ходили. Машина запорожец - предел мечтаний, а москвич круче мерса. Сапоги купили праздник. После работы за швейной машинкой корячишься, чтобы ребенку школьную форму сшить, или еще какую одежонку. Да гори он в аду этот СССР. Живите как в СССР жили. Вам никто не запрещает, на такую жизнь и сегодня денег хватит. Только вот желающих нет. А то вы еще и в Турцию смотаться хотите.

Ответить
+3 +
Danielle, 20:46, 3.11

"Живём мы очень весело, есть баня и сортир,
а за колючей проволокой пускай живёт весь мир" -
гэта - песьня савецкага чалавека. НАСТАЯШЧАГА, як тутэйшый Сов.чел.

Ответить
+4 +
Danielle, 20:43, 3.11

Ня трэба так казаць пра ўсіх...
Мая настаўніца, класная / якую мы ўсе вельмі любілі/, перад ад'ездам у Ізрайль / за дачкой, яна сама не хацела/, папрасіла ў нас прабачэньне, казала: ЧАМУ Я ВАС ВУЧЫЛА... А чаму яна магла нас вучыць акрамя таго, што было напісана ў падручніках...

Ответить
-52 +
свидригайло, 23:21, 2.11

Только факты из того времени, большинство моих родственников и друзей с переферии получили в столице бесплатные квартиры,бесплатное обучение в вузах, бесплатная медицина,копеечная коммуналка,детская одежда,санатории,лагеря,отсутствие бомжей,качественный алкоголь с большим выбором, огромный выбор конфет,никогда у родителей в детстве не просил денег, вторсырьё волялось под ногами, за бутылку можно было купить буханку хлеба или 100гр. конфет.Да не было такого выбора жизненных ресурсов,но не помню что бы голодал или был в лахмотьях или голодали мои близкие.Не хочу обратно туда, но не пишите фигню про то время, надо идти вперёд, а вы все шоколадками меряетесь.

Ответить
-48 +
Даймонд , 23:41, 2.11

Свидригайло, плюсую Вам. Всё чётко, ясно и по делу. Так оно и было... :)

Ответить
+55 +
не позорься, 23:46, 2.11

Как совки достали своей тупостью. Хватит уже врать. Причем здесь твои "друзья с переферии" с бесплатным образованием? А могли эти друзья поступить в Университет Сорбонна, например? Не знаю как совку объяснить что там бесплатное обрзование. И совок совсем не нужен для этого. Только вот совков туда не пускали другие тупые совки. Чтоб "друьзя с периферии" сейчас рассказывали про бесплатное образование в совке и цитировали бред про светлое коммунистическое будущее. Какое интеллектуальное убожество.

Ответить
+45 +
Пашите как в СССР, 23:53, 2.11

На ваших сверстников с периферии пахали их родители, которые в 40 лет бабками и дедами были. Моя приятельница с периферии вспоминает как они шикарно жили. Родители держали 2-х коров, 5 свиней. В магазине в очереди стоять за мясом, молоком, яйцами не надо. на кооперативную квартиру деньги родители дали. Ну кто сейчас вам так пахать запрещает, чтобы квартиры иметь и все прочее. Езжайте в деревню, держите скотину, ездите на общественном транспорте и будет вам счастье как в СССР.

Ответить
-23 +
свидригайло, 1:19, 3.11

Товарищ,ты сам себе противоречишь,говоря что за совковое счастье пахали родственники , а сам в это время предлагаешь пахать ещё больше , но сейчас .Так чем твое счастье отличается от совкового?Да и поинтересуйся сколько сейчас из людей пожилого возраста пашет на своих отпрысков шо бы оно себе купило более новую модель смартфона на который нужно минимум отдать не менее пяти пенсий,своих совковых дедушек и бабушек.

Ответить
+9 +
кастусь, 3:34, 3.11

І праўда... алкаголь які хочаш і дзешавей чым каўбаса. І гэта правільна, алкаголікі ядуць мала, яны віном... асаблова "фруктовым" за 90 капеяк.... Во жыццё! А што цяпер. Фруктача няма... Бутылку таксама купіць можна, але не такую дзяшовую... Прачытаў, аж слюнкі пацяклі, так фруктача захацелася.... Можна было б і далей шуткаваць, але балюча, што дурняў надта многа, могуць не зразумець, дзе гумар...

Ответить
+77 +
AN_ANATOLIY, 23:35, 2.11

За все 12 тысяч лет, что насчитывает современная цивилизация, не было более страшной власти, несущей самим жителям страны мучения и верную смерть, чем власть красных кхмеров в Кампучии и тирания, созданная Лениным и творчески развитая Сталиным под названием СССР. Режимы их младших братьев : Гитлера, Муссолини, Франко, Салазара и Пиночета - это травоядные ящеры на страшном фоне тиранозавров. Из книги " Фашизм " Желю Желева : " Гитлер, по количеству жертв и палаческому весу мог бы легко спрятаться в верхнем кармане френча товарища Сталина ".

Ответить
+20 +
СЕРЖ, 0:39, 3.11

В СССР все хорошее не продавали.а ВЫКИДЫВАЛИ.!!! Ходишь и ищешь,что выкинули и в очередь(желательно ,если прокатит занять несколько очередей за выкидашами)...Крики: больше 1кг(одной пары и тл и тп) в руки не давать....Отстояв час или два часто бывало что перед носом все заканчивалось...В овощном магазине запах тухлых овощей.в мясном магазине запах тухлого мяса.в пивбаре запах тухлой рыбы...Все везде страшно воняло ...Если взять времена Горбачева и времена Лукашенко то было лучше!!..Была такая движуха!!!

Ответить
+5 +
Леди, 7:46, 3.11

Прочитала все комменты и ужаснулась!!! Я отношусь к поколению 50-летних. Все, что написано, многое прошло через меня... Без блата практически ничего нельзя было достать, да и денег не хватало!Но бомжей и впрям не было, медицина и образование были бесплатными и это факт! Но суть не в этом - люди были куда добрее и отзывчивые, чем сейчас. Не знаю как вас, но меня жутко раздражает, что дети вместо улицы сидят дома за компом, что с телефонов не вылазят и что практически никто не читает книг...

Ответить
+7 +
Сирога, 10:09, 3.11

Никто не читает книг!!! Мне кажется это делается специально. Как тупые сериалы на ТВ. Просто оболванивания поколения. Жвачными легче управлять.

Ответить
+7 +
позовите доктора, 13:41, 3.11

Комментарий про Сорбонну ты, конечно, не видела? Или методичка не велит замечать? Хватит брехать про бесплатное образование. Расскажи как совку было поехать учиться в эту Сорбонну. Кто его туда не пускал французы и все-таки "добрые" совки? "За пределами стойла жизни нет?" - это позиция полных идиотов, громко хвастающихся своим идиотизмом.
Мы были добрее? - За пределами стойла жизни нет? Совок прославляют полные маргиналы.

Ответить
+14 +
Alban, 8:32, 3.11

Коммуняки и их нынешние последователи украли и продолжают красть жизнь как минимум у четырех поколений.

Ответить
+13 +
Виктор, 8:49, 3.11

Через полгода мне будет 70. Ностальгируют по совку бывшие райкомовские и выше, торгаши и прочие, которые в пятидесятые не вставали в очередь в пять утра и не унижались в попытке достать нормального мяса или прочих обычных продуктов. Они считали себя хозяевами жизни. Правда большинство из них таковыми и остались.

Ответить
+8 +
9604, 10:03, 3.11

Все так.Но и раньше и теперь комсомол и партия жили лучше простого народа. У них были пайки, беслатные путевки и многое другое.

Ответить
+12 +
Соня, 10:33, 3.11

Прочитала комментарии и ужаснулась. Вот Вам на лицо разделение нашего общества. В кругу моих детских и школьных друзей были разные, школу я закончила в 1986 году. У многих действительно было все.... Вот их мы теперь и "минусуем". А у меня папа (инвалид детства ВОВ, мальчиком подорвался на мине) работал на 3 работах, чтобы семью содержать. Мама зарабатывала 80 рублей, но место работы было (как говорят) - "выгодное", многое можно было "ДОСТАТЬ". Квартиру нам так и не дали БЕСПЛАТНУЮ, всю жить прожили с бабушкой, дедушкой и папиной сестрой ( и нас четверо) в двушке. После 20 лет "Стояния" в очереди, папа жутко психанул и уволился с завода. Работать я пошла в 16 лет, потому что очень хотелось джинсы и платьице купить, а у родителей особо нечего брать было. Работала и училась. Двое детей я родила в начале девяностых. Старшая дочь до сих пор вспоминает холодец из свиной головы, другого мяса не было. Классно мы жили......Красочно как.... Есть что вспомнить.... Кстати, папа умер в 60 лет....

Ответить
-8 +
Яша, военпенс, 12:48, 3.11

Родился в 1961. Мне было хорошо и в СССР, и сейчас нормалёво. Занимался и занимаюсь всегда тем, к чему душа лежала. Закончил автотракторный факультет , гражданский ВУЗ с воен. кафедрой. На 25 лет по своей инициативе ушёл в армию, в танковые войска. Танки для меня было всё. Стрельбы, полигоны.. о зарплате, быте, колбасе даже и не думал. Сейчас работаю на дальнобое на фурах. Не ради денег, мог бы сидеть и на пенсии, но люблю дорогу и пока здоров, решил быть в седле. По жизни аскет. Женат был 2 раза, но давно и недолго)) Детей не завёл. Жизнью доволен.

Ответить
+10 +
вот оно счастье!, 14:42, 3.11

Всем бы так. Жениться, развестись и не заводить детей... Вот это жизнь! Правы психологи: надо любить только себя, тогда и жизнь малиной будет. Не было бы у моих родителей детей, были бы они счастливыми долгожителями, а то придумали себе любовь какую -то, детей нарожали на муки в совке... Ну разве не так? А не было бы рабов для партийцев, и совок развалился бы...
Логично.

Ответить
+6 +
нуну, 19:19, 3.11

Бесплатная квартира,не была бесплатной,мои родители на неё стояли на очереди 20 лет!!!
И все эти 20 лет она вкалывала в 3 смены на чудочной фабрике, обслуживая 30 вязальных станков.
С 3 смены она возвращалась в 8 часов утра,ложилась спать до 6 вечера,вставала и опять к 11 на работу....
ТАК ЧТО ,ВОТ ТАКИЕ ОНИ БЕСПЛАТНЫЕ КВАРТИРЫ!!!

Ответить
-3 +
призрак, 9:23, 4.11

это у вас частный порядок..!!!!!. по одному случаю не судят по всей стране ссср!!!!

Ответить
0 +
я, 10:07, 4.11

А сейчас квартиры дают бесрлатно, или их с зарплаты можно купить?

Ответить
0 +
сов.ч, 14:41, 4.11

В царской России я бы точно не хотел жить.Хотя надо смотреть к какому классу ты принадлежишь.Дворяне, землевладельцы,служащие- нуждой не обремены.А большинство: рабочие ,крестьяне жили в беспросветном безнадёжье, в нищете .Лустрана эта помесь царской России+декларативное соцСССР+Пиночет.Это страшная смесь.
При СССР поборов в школу типа на ремонт+орг технику отсутствовали.В интститутах иногородним предоставлялись общежития+стипендия. Ни а каком платном образовании и речи не было.В частном порядке на стол ставили цветы перед экзаменами.

Ответить
+2 +
Дмитрий, 0:11, 5.11

Там, где крестьяне ТРУДИЛИСЬ, а не жрали водку, обнимая березки по есенински, жили они очень неплохо. Среди "пролетариата" тоже была аристократия - железнодорожники, оружейники, судостроители... В нищете жило только быдло, которое и устроило в октябре переворот.

Ответить