29 марта 2024, пятница, 14:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Прорва

50

О березках, малой родине и миллиардах.

Комментарии 50
+288 +
Юрий, 9:30, 16.11

на эту Родину рвёт до коликов в животе

Ответить
+270 +
!, 9:50, 16.11

А меня на оккупационную власть. Чего вы ждали, санаторий в Бухенвальде?

Ответить
+431 +
Верхняя Вольта, 9:31, 16.11

Эта кодла умеет только отнимать и делить - в свою пользу, разумеется. Создавать наши начальники ничего не могут. Они обычные феодалы, живущие за счёт ограбления своих бесправных холопов-граждан. Тупые бездарные феодалы, придумывающие еще более рабские законы. Всё! Посмотрите на их лица, попробуйте увидеть проблеск разума и совести в их глазах - не получится! Доллары вместо глаз!
И так у нас везде!

Ответить
+263 +
Иван, 10:33, 16.11

Главный показатель богатства страны - сколько денег остается на руках у работника после получения средней ЗП и всех необходимых в этой стране выплат. Пропагандисты нам часто любят рассказывать сказки о дорогой жизни на Западе и т.д. Но сравните эти два варианта жизни по приведенному мной показателю, и сразу станет ясно, где страна для жизни, а где - для рабства. Подлая система выкачивания денег из народца в РБ постоянно совершенствуется, придумываются все новые хитрые законы и нормы, не нарушая которые (и не платя штрафы) жить в сосуде физически невозможно.

Ответить
+149 +
Владимир11, 12:21, 16.11

Все правильно. В перестроичное время в СМИ было много свободной информации. Простейшее сравнение. Город в СССР с населением 300 000 и такой же город в штатах. Администрация у нас больше 3 000, а у них 300 человек и так во всем. Сейчас этот показатель еще круче. Помню в районном городе, в 60 годах был один ГАИшник на весь район и один налоговик, а сейчас, страшно считать. И простеший пример. Пришел в налоговую на консультацию в юридический отдел и вместо консультации услышал, что вы от меня хотите, я не юрист, а простая налоговик. Вот наши многочисленные чиновники все такие, сидят и получают деньги, за то что сидят.
Так о какой цифровой экономике говорится если эти чинуши, наверно, таблицу умножения не знают. И так во всей властной пирамиде, начиная с верхушки.

Ответить
+341 +
налог на жизнь, 9:48, 16.11

Жадность и расточительство власть имущих в этой стране поражает.Они не остановятся ни перед чем,что бы содрать с нищих работяг последнюю рубашку,а сами закапывают миллиарды в нерентабельные ледовые дворцы,резиденции для Луки,убыточные проекты.Отношение власти к народу как рабам.Прав у нас совсем не осталось,одни обязанности.У меня такое ощущение,что этому всему приходит конец,это как пир во время чумы.

Ответить
+130 +
Uladzimir, 13:11, 16.11

Раньше, я это не вполне осознавал, а теперь, все просто очевидно: памятники, идеология.. Ремонт памятника Калинину.. памятник Дзержинскому, музей Дзержинского, повсюду памятники Ленину.. и т.д. и т.п. Народ, чего от них хотеть и ждать? Лучшей жизни?? Да, они бы с радостью колючей проволокой все огородили и автоматчиков на вышках расставили бы.. как в "старые-добрые" времена.. но, ПОКА, возможности такой нет, - это ж, коммуняки, - по сути, ничего не изменилось у нас в Беларуси, только внешне.

Ответить
+36 +
хохма, 20:28, 16.11

А недавно из бывших БТ давыдько предложил снимать идеалагические мыльные сериалы ЗА СЧЁТ БЮДЖЕТА, разумеется и промывать мозг беларусам "про жизнь совсем хорошую".
И носит же земля....

Ответить
+158 +
www, 10:01, 16.11

Как много "талантливых" исполнителей! Даже если Бог выведет лукаподобного за скобки, они останутся рядом с нами - безымянные герои невидимого фронта?

Ответить
+261 +
Дарья, 10:36, 16.11

Ирина, как всегда - в точку. Респект Вам!

Этот нелегитимный режим умеет только врать, отжимать, прихватизировать, воровать, плутовать и принуждать. И пока "народец" будет его терпеть, терпеть всё, что творит эта хеура во главе с совхозенфюрером - ничего не изменится.

Мы сами позволяем этому режиму нарушать наши права и так изголяться над нами. Мы исправно и безропотно платим все поборы, не встаём на защиту тех, кто пытается защитить наши же с вами права, позволяем так нагло и цинично глумиться над собой, терпя все прихоти и извращения этого диктаторского режима.

Если мы не выйдем на площадь в ближайшее время, то потеряем право называться людьми. Нам будет стыдно - перед самими собой, перед нашими детьми, которых это недогосударство может в любой момент у нас отнять. Люди, не бойтесь, выходите на площадь. Начните уважать себя.

Ответить
+15 +
лублу цвиты, 18:00, 16.11

"Талантливых"?.....Ну,не знаю. Какие ж оне талантливые,ежели страховку тока по прилету продають?Нада продавать и по прилете и по вылету! По вылету дороже. Там жа Дютю Фрее ,магазин есть такой,напьюцца,подеруцца и шо с ими делать? А страховочка как есть к месту

Ответить
+225 +
Студенты БГУ, 10:12, 16.11

Ирина, спасибо за статью!!

Думаю, луке очень не понравится, что в ущерб ему и его прикорытникам раскрыли их великие секреты по отжиманию денег у своего народа и иностранцев!

Ирина, побольше бы подобных статей!!!- И читателям за границу.!!!

Пусть весь мир знает - что творится в Беларуссии с самоизбранным и самопереизбранным блудным шкловским диктатором-негодяем!

Ответить
+27 +
Maraby, 21:05, 16.11

Диктатору сильно фильтрует информацию старшенький, битый ремнём.
Если бы наш Любимчик имел нецензурируемый доступ к одной только Хартии, его хватил бы инсульт в первый же вечер

Ответить
+299 +
ris, 10:25, 16.11

Увы, народ, всё, что тут творится,сделано по твоему хотению и нынешнему твоему преступному бездействию. Да-да, именно ты усадил себе на горб популиста-недоумка, с подоплёкой "гэты усим дасть". Именно ты толь скулишь, вместо того, чтоб боле не отдавать своё, да требовать возврата уже отданного. Именно ты вопишь и продолжаешь вопить о пользе налогов, вместо того, чтоб признать сбор их кормом для воров, насильников и грабителей.

Налоги законными не бывают, бо закон - то, что подразумевает добровольность отношений, а не их насильственность. Обустройство на основе насилия и запретов (именно эта гадость именуется
тут законодательством), - вырождающееся, деградирующее, дохнущее общество. Мы вскормили невероятных размеров госдрянь, и она, выжрав тут всё, уже жрёт нас.

Народ, ты к тому же ещё и прямой соучастник всему творимому тут Злу. И ты никогда не излечишься от того и не освободишься от тирании, коль не признаешь то, бо признание болезни - путь к излечению от её.

Ответить
+176 +
ris, 10:52, 16.11

RIS, 10:25, 16.11

Рис, а я тебя поддержу, хоть народ тебя и минусует. А народу действительно пора уже понять, что любое общение с тиранией (уплата налогов, хождение на её праздники, любое обслуживание её членов, впитывание в себя её информации, преклонение перед ней, взывание к ней, ...) - творимое самому себе Зло.

Ответить
+113 +
Валер Барташ, 10:29, 16.11

Жлобство! Жлобством насквозь и откровенно пронизан, пропитан лукашисткий режим. Жлобство это ничем не прикрытое культивируется в белорусском социуме на всех уровнях в отношении всех субъектов начиная от России, которую виртуозно десятилетиями доит лукашенковская рать и кончая "тунеядцами". Публицистика Ирины Халип, как всегда, блеск, и в бровь и в глаз ненасытной Прорве !

Ответить
+193 +
пупс, 10:31, 16.11

Забыли "налог на имущество"граждан,которые выплатив все мыслимые и немыслимые налоги(поборы) приобрели это имущество ,"налог на землю",которая уже выкуплена,находится в частной собственности,неимоверный рост цен,подоходный налог,который за одну ночь вырос с 12 до 13 %,повышение пенсионного возраста,и это в стране,где каждый получил дозу радиации!и смертность превышает рождаемость,деноминации,девальвации,которые крадут наши деньги ,самым наглым образом,жутко дорогие и недейственные лекарства ,низкие зарплаты,на которые нельзя прокормить себя и детей,фактически заработанных денег никто не выплачивает,чиновники не в счет,они трудятся в поте лица.Может что забыл?А !Не выпишешь газету,не получишь премии,а Цена газеты это и есть премия!

Ответить
+44 +
Сценарий известен, 10:33, 16.11

Прорвёт не прорву на эту прорву со всеми вытекающими последствиями...

Ответить
+108 +
Гражина, 10:42, 16.11

Серьезно?Даже письма писали с 《дайте денюх!》?Офигеть! Простая ничем незамутненная колхозанская наглость.

Ответить
+134 +
культиватор, 10:58, 16.11

Мы поставим в церкви свечку.

Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует. Лао-Цзы (китайский философ)

"Власть" придумала забаву
Как народу досадить
Разослал Лука "маляву":
: Всех подряд в стране доить!!!

Отобрали все права
И давай народ душить
Идёт кругом голова
Не возможно стало жить

Затуманен разум сильно
Пропагандой " чЭснай"
Люди лечатся стабильно
Самогонкой местной

Льётся бред про Эльдорадо
Мол, почти в раю живём
"Потерпеть немного надо
Очень скоро "зацвицём"

Демократ страною правит
В этом нет сомнения!!!"
Нагло людям мозги парит
До остервенения

Задрал всех, как волк овечку
Говорит всерьёз народ
" Мы поставим в церкви свечку
Чтоб закрыл плешивый рот!!!"

Ответить
+77 +
лайдак, 11:13, 16.11

Иметь имущество в РБ - это ещё ТОТ экстрим . Тем более иметь имущество здесь , а самому проживать за границей . У этих оно изначально , с момента выезда - на кону ..

Ответить
+46 +
Barista, 13:02, 16.11

Соглашусь. Более того, знаю очень талантливых людей на мизерной зарплате, которые еще не уехали только потому, что успели когда-то построить в столице квартирку (именно квартирку, а не КВАРТИРУ) и боятся ее потерять. Поэтому я их и считаю не "умными и талантливыми", а просто "талантливыми". Кстати, для любителей цепляться к формулировкам: наличие таланта не всегда подразумевает ум, а наличие ума всегда подразумевает умение обобщать,анализировать, делать выводы и предвидеть.

Ответить
+75 +
Дарья, 14:15, 16.11

Держась за квартиру, эти люди потеряют гораздо больше - в материальном плане и во всех других. Что мешает продать столичную квартиру и купить недвижимость в любой другой стране? Это не так сложно, как многие думают. Не держитесь за жильё. Жизнь дороже, причём нормальная жизнь, а не рабское жалкое существование при этом нелегитимном режиме.

Хотя, конечно, будет гораздо лучше и правильнее для всех белорусов - погнать вон всю эту режимную нечисть с диктатором во главе. Если мы объединимся, я уверена, мы сможем это сделать!

Ответить
+1 +
igrek222, 1:14, 19.11

Доят своих, а иностранцев так вообще святое дело. Есть у меня недвижимость в виде квартиры, в которой не живу и жить не буду. Квартира приватизирована. Так что удумали, нужно платить за отопление, как иностранцу то-ли в пяти, то-ли в трех кратном размере, плюс даже вывоз мусора. Не смешно ли? В общем выходит 7 месяцев в году примерно по 100 рубликов.

Ответить
+49 +
Яўген, 11:54, 16.11

ПАГОНЯ-Максіма Багдановіча...

Ответить
+68 +
Память, 11:58, 16.11

Становление этих упырей давно описано Шолоховым в "Поднятая целина". Это всё те же нагульнОвы и давыдОвы. Они и рулят.

Ответить
+60 +
пенсионерка, 12:40, 16.11

Шолохов " Поднятая целина " :
...Колхоз дело добровольное-----хошь не хошь вступать надо .
.....Ты бы массовую работу вёл, а расстреливать это просто .
Дело камуняк живёт.

Ответить
+104 +
Бабуля, 12:09, 16.11

Внучка приехала летом на две недели погостить. Ее как иностранку нужно зарегистрировать. Поехали со всеми документами, как обычно. В этом году не приняли иностранную страховку (раньше принимали), потому что нет перевода ( без перевода непонятно, что это страховка) заверенного нотариусом. Перевод сделать нельзя, потому что на страховке нет апостиля. Кто- нибудь при выезде из РБ в отпуск оформляет на свою страховку апостиль?! Решили тут же оформить страховку на месте ( рядом была), но отправили по конкретному адресу, т.к. та что рядом не "имела лицензии на оформление страховки иностранному гражданину". Далее, при выезде в Вильнюс на личном авто, по данной логике хотели купить страховку (зеленую карту) у литовцев. НО нас не выпустили за пределы РБ, пока мы не купили нашу беларускую зеленую карту, которая в два раза дороже. Где деньги?

Ответить
+100 +
Barista, 13:58, 16.11

Остается только порадоваться за Вашу внучку, что живет она не в этом дурдоме.

Ответить
+11 +
EU, 17:13, 16.11

Поэтому предпочитаю ездить в отпуск где приятно и нет проблем, в том числе с документами. Как говорил классик: "Приезжайте к нам на Колыму" - "Нет, спасибо, лучше вы к нам". Порадовало, как греки увидев немецкие водительские права, сразу обрадовались, по охали и отдали авто в наем без лишних вопросов. Знают, как сдавать "на права" в Германии и сколько это стоит.

Ответить
+24 +
Vlad Canada , 18:49, 16.11

Согласен с Ириной полностью, только вот не из за ностальгии приезжаем в Минск, ностальгии нет, изуродованный Минск это уже не мой город, а приезжаем мы что бы навестить родителей. А все остальное верно и про страховку. Один раз я доказал, что мне не нужно покупать страховку в Беларуси, но потратил на это массу времени и сил. Как говорится овчинка выделки не стоит, пробивать эту стену.

Ответить
+56 +
Яўген, 12:31, 16.11

паслухайце песнюПАГОНЯ -Максіма Багдановіча -можа да каго яшчэ дайшоў сэнс...

Ответить
+62 +
Влад, 13:33, 16.11

Был в этом году в Италии. Друг ногу подвернул. Приехали в госпиталь, показали просто фотографию страховки на смартфоне. Рентген, доктор, рецепт, денег не взяли ни копейки.

Ответить
+54 +
Ашарру, 14:30, 16.11

Приезжал знакомый русский немец. Купил в германии страховку в РБ, знал куда едет. Границу проехал свободно, страховка всех устпоила. Но не всё так просто в этой стране, ещё нужно зарегистрироваться по месту прибывания. А там барышня заявляет, что не понимает по иностранному и для неё это просто бумажка. Пришлось покупать страховку на понятном языке.

Ответить
+85 +
Неучей- в топку!, 16:55, 16.11

Барышню, по причине профессиональной непригодности обратно на ферму, а выпускника лингвистического Университета из тунеядцев на работу по специальности. Чума, ещё и хвастается, что безграмотная!!!!

Ответить
+14 +
Виталий, 14:58, 16.11

Летом ехал на авто в Латвию. Латышский пограничник мне- покажите медицинскую страховку , говорю нету. Он мне идите покупайте у нас на таможне как раз можно. Пошёл- купил 15 евро. А так бы в Латвию не пустили.

Ответить
+51 +
ЕСЕНИН, 15:14, 16.11

Люблю Державу за просторы,  за лес, за красоту полей,  за реки, за моря и горы,  за те места, где нет людей!

Ответить
+48 +
Про лукоморд, 15:43, 16.11

... и где нет нелюдей.

Ответить
+16 +
EU, 17:05, 16.11

Ну уехал я и уехал. Десять лет назад. Уже и гражданство получил и прежнее вернул обратно - без визы не пущают. А вот не тянет на березки смотреть, благо тут и местных предостаточно и даже пресловутый ржаной хлеб в наличии. Сложно представляю себе, как там было раньше, в школе, вузе, на работе. Как будто из другой жизни уже. Немного странно, почему мозг так разделил. Может если бы приезжал, было бы по другому.

Ответить
+13 +
Лишний чел, 0:20, 17.11

Как говорили когда-то на первой же лекции новоиспеченным студентам: «Забудьте все, чему вас учили в школе»… Если вы уехали 10 лет назад, даже не пытайтесь себе представить, как тут все изменилось. У вас все равно не получится, фантазии не хватит. На всякий случай - школьная золотая медаль, без институтского красного диплома - по чистой случайности. И когда для общего развития рассказываю случайным попутчикам, что сделали с моей жизнью – многие не верят, говорят – так не бывает. «Потому что нельзя это жизнью назвать»… До сих пор живу только благодаря «Хартии». Прочла тут несколько лет назад статью под названием «Биодеградация» и решила, что любопытно было бы дожить до тех времен, когда наши дементоры откроют свои архивы.

Ответить
+28 +
Что такое капремонт?, 17:06, 16.11

".......постоянные отчисления на капремонт, когда люди платят десятилетиями, а капремонт выливается в покраску лестничных пролетов. "
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вот-вот! У нас покрасили подъезд,
но опять же, за дополнительную плату, которую содрали с жильцов через жировки.

Ответить
+19 +
1, 17:11, 16.11

Без страховки пропустят в страну, но в ОВИРе мусор обязательно ее потребует, иначе не поставит регистрацию. Итого на месяц: "страховка"+ сбор ОВИРа = ~$70.
Бабки на пустом месте.

Ответить
+54 +
надежда, 18:03, 16.11

у бывшей коллеги муж чернобылец-2-я группа с одним легким и с 4-мя инсультами, потеряна речь и др. вызвали жену в поликинику- оформляйте перечень справок- возможно группу пересмотрим .Оставляла его одного, носилась за справками, то что перенесла -за скобками, но за заверение трудовой книжки-в нотариате- содрали почти пол- миллиона старыми!!!!!!!! Поставили печать и подпись!!!!!!! Хотела кричать на весь белый свет, выть-ведь в поликлинике сказали- не знаем как будет- но бумаги дайте!!! А запросить самим? А сделать бесплатно этим оставшимся 5-7 чернобыльцам??? Боже! Говорила -да воздастся им по делам рук ИХНИХ!!!!!! а я вспомнила цитату из книги - Арестовать в Кремле-что перед расстрелом честного генерала на краю ямы-ОН говорил тоже!!!!!! Те же слова!!!! Жутко!!!!Жить жутко!!!!!

Ответить
+25 +
менск, 19:35, 16.11

Бандзюгам "лихих 90-х" якія захапілі ўладу ў РБ яшчэ ў траўні 1994 г. ня трэба дбаць пра народ - гэта ні ўваходзіць у ізнія пляны!
Прыклад - маленечкая, старадаўняя, раздаўбаная, 3-х павярховая паліклініка № 15 у Менску, якая цяпер абслугоўвае ўвесь праспект Дзяржынскага, аж - да вул.Гурскага!.. Паліклініка № 15 - бяз ліфту, дзе па лесьвіцам, сьцёсаным за 75 год мільярдамі ног, нельга ні падняцца, ні спусьціцца - можна толькі... каціцца, ўтрымліваючыся за брудныя перылы! А чэргу "за талонаиі" ў тую паліклініку людзі займаюць "с 4-х утра" і стаяць за імі па 200 чалавек на вуліцы.. зімоў!
Затое, як абвясьціў па БТ "Зам.Председателя МОскОвскОгО МспОлкОма" побач - "на ул.Щорса строится ФитнЕсцЕнтр с бассейном".
Са старых-жа бабулек ні возьмеш нрошы ні за ФитнЕс ни за Бассейн"!
Ці навошта дбаць - пра чарнобыльцаў?..
У пляны бандзюгаў - гэта не ўваходзіць!
Хацелась, бы каб паліклініку № 15 "посетили" галоўны ўраднік Лукашэнка разам "с Зам.Пред.МОскОвскОгО ИспОлнительнОгО Комитета"!

Ответить
-17 +
Яўген, 21:52, 16.11

О РОДИНЕ вы подумали,или для вас РОДИНА пустой звук, и каждый только со своими болячками...

Ответить
+10 +
))), 22:55, 16.11

Где моя семья там и родина)))

Ответить
+9 +
flip, 4:19, 17.11

В Канаде! 19 лет, не разу не потянуло обратно в концлагерь! Не был и не тянет!

Ответить
+12 +
ой, 23:47, 16.11

Лохи и простаки не совсем корректно в данном случае употреблять. Лох и простак отдает деньги добровольно, искренне веря, что что-то приобретает взамен. Я думаю, здесь мы все просто потерпевшие от открытого и не прикрытого гос. грабежа.

Ответить
+11 +
беларус, 7:51, 17.11

ОЙ, 23:47, 16.11 ... Лохи и простаки...это мягко сказано,как можно еще называть "народец"который сам себя не уважает ? Действует система "не щапайця мяне" ))) только волна протестов разрешит этот спор...люди,нужно убирать этих уродов от кормушки-все на "площу" ,подумайте о своих детях и внуках !!!

Ответить
+4 +
МЕНСК, 13:01, 17.11

Дарэчы - трэба дадаць самае галоўнае, аб чым гудзіць "вся полтклиника № 15 МОскОвскОгО райОна г. МИнска"!..
У гэтай страшнай паліклініцы № 15 5 кастрычніка (два тыдні таму) жанчына, спускаючыся па лесьвіцы, пакацілася па адпаліраваных, круглых ступенях і зламала ногу - калена... Жанчына пакацілася на падэшве па ступенях і ўпаўшы на калене ляцела палову лесьвічнага пралёту ўніз галавой!
Толькі ўтрымаўшысь рукой за жалезныя пруты пярылаў, жанчына не ўпала на лесьвічную пляцоўку і не зламала сабе шыю!
VIVAT... "4-му Управлению Леч.Комиссии в роскошной поликлинике" у Ждановічах!
VIVAT... дупалізам і злодзеям "МОскОвскОгО ИспОднительнОгО КОмитета", што 25-ты год сладка жывуць за грошы жыхароў "МОскОвскОгО райОна г. Минска - жируют за деньги (тэньгё...) налОгОплательЩикОв"!!!

Ответить