29 марта 2024, пятница, 17:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+66 +
крыска на корабле, 13:49, 15.11

ну что,товарищ ,преСидент,социальной политике хана-крышка.Все "тунеядцы" бегут как от прокаженного.А как же бесплатная медицина,образование,квартирки и ваш третий ребенок?И зарплатки в 1000 у.ев ??

Ответить
+65 +
Й, 14:45, 15.11

Лукашизм - это рабский труд, плюс алкоголизация всей страны. Чиновики и силовики по тысяче себе получают гарантированно - за счет копеечных зарплат всех остальных. Село спаивают, чтобы там народ стал быдлом и пахал вообще за копейки, потом отдавая их на бырло. Все это - основа лукашизма.

И именно массовое бегство работников за границу может разрушить эту основу. А людям это единственная надежда спастись от нищеты и безнадежности. Реально то работают и создают что-то здесь и сейчас около 1 миллиона. Если они уедут - луканомике полный капут.

Ответить
+8 +
Zmiter, 15:53, 15.11

Мать из глубинки приехала, зашла в магазин, увидела ополаскиватель для полости рта 2 по цене одного за 6р и абалдела, говорит - У нас в селе за один такой 8р просят.... ну и про все остальные цены я молчу. Власть на периферии держится, на долго ли? думаю на их век хватит

Ответить
+55 +
Уехавшая повариха ((, 13:58, 15.11

Да любая же работа за границей оплачивается достойней, чем на Родине. И товары там дешевле. Конечно, лучше Европа, чем Россия, но в таком случае язык обязателен, и это главная проблема! Кто там говорил, что у прибалтов да поляков работы нет, зп нет, типа все голодают там...? Люди поймите хватит верить чушь, которую кормят государство нас:через газеты, через СМИ... итд. У нас плачевная ситуация и зп и с ценами, у нас реально сильно происходит разделение на классы: богатые слуги народа да менты и нищие все прочие работяги! Так вот я и говору для желающих уехать из сосуда словами из Святого писания: «Рука прилежных будет господствовать, а ленивая будет под данью… (Ветхий Завет. Притчи Соломона) Ну а самое печальное то, что ваше царство-государство будет выставлять тех, кто уехал чуть ли не предателями родины вместо того, чтобы хоть что-то поменять в своей системе управления экономикой, чтобы рабочий люд и тут смог нормально жить наконец-то!

Ответить
+7 +
Уехавшая повариха ((, 14:00, 15.11

Да любая же работа за границей оплачивается достойней, чем на Родине. И товары там дешевле. Конечно, лучше Европа, чем Россия, но в таком случае язык обязателен, и это главная проблема! Кто там говорил, что у прибалтов да поляков работы нет, зп нет, типа все голодают там...? Люди поймите хватит верить чушь, которую кормят государство нас:через газеты, через СМИ... итд. У нас плачевная ситуация и зп и с ценами, у нас реально сильно происходит разделение на классы: богатые слуги народа да менты и нищие все прочие работяги! Так вот я и говору для желающих уехать из сосуда словами из Святого писания: «Рука прилежных будет господствовать, а ленивая будет под данью… (Ветхий Завет. Притчи Соломона) Ну а самое печальное то, что ваше царство-государство будет выставлять тех, кто уехал чуть ли не предателями родины вместо того, чтобы хоть что-то поменять в своей системе управления экономикой, чтобы рабочий люд и тут смог нормально жить наконец-то!

Ответить
+69 +
Болото в стране, 14:04, 15.11

Таежный союз полностью развалился! Беларусь пошла ко дну! Лукашенко ещё раз показал, что колхозники не способны управлять государством!

Ответить
+2 +
Вопрос, 14:30, 15.11

Объясните мне. Чтобы уехать в Польшу, нужно получить рабочую визу. Консульство даст такую визу только на полгода по запросу польского нанимателя. Получается, что я должен уволиться в Сасуте, отработать полгода в Польше, вернуться в Сасут, искать и устроиться снова на работу, потом опять начать оформлять рабочую визу. Так?

Ответить
+17 +
Павел, 15:19, 15.11

Делаешь там временный вид на жительство и все дела

Ответить
+12 +
Александр , 15:30, 15.11

Не обязательно. Можешь ещё находясь в Польше, сделать воевудскую визу. Она делается дольше, чем рабочая.зато даёт право в течение года работать.потом ещё что-то можно сделать, я не интересовался ещё. У меня пока воевудка. А потом карта побыту, а там и вид на жительство можно получить

Ответить
+5 +
Вопрос, 16:30, 15.11

Спасибо за объяснение всем.

Ответить
+58 +
dim, 14:32, 15.11

И процесс пошел лавинообразно.У каждого уже есть знакомые, которые уехали в Польшу, и они рассказывают, что не так страшен черт, как его БТ малюет. И язык польский оказывается беларус за месяц выучивает и работы море, и зарплаты приличные, и социальные гарантии есть, и даже без карты поляка оказывается карту сталого побыту а впоследствии и гражданство не так сложно получить.
Доруководился колхозник. Разогнал страну...

Ответить
+25 +
кто ещё остался?, 14:56, 15.11

Не ну ентот колхозруковод в прошлом не раз высказывался, что мол кому не нравится валите на ..., ну вот и валим.

Ответить
+19 +
Й, 15:24, 15.11

Так он же не думал всерьез , что ВСЕ свалят! ☺

Через пару лет будет как Мадура визжать «верните мне людей!»

Ответить
0 +
Аркадий, 15:08, 15.11

В заподную Европу на работу на стройки я с товарищами уехал ещё в 1994 году.Потом в 2007 в Россию.Да тогда там зарплата уже была выше европейской 3000$ можно было заработать.Но как путем каждого миллиметра .Уровень и угольник с рук не выпускаешь.В Европе теперь 10 евро час нелегалом но бывает немного шок что даже уровень не надо.Стараешься но требование человеческие.и работается на расслабление.Строители меня поймут.

Ответить
-30 +
лайдак, 15:14, 15.11

Что там рабы , что - тут . Хотите батрачить -батрачьте . Нежелание жить по человечески . Судьба ?

Ответить
+4 +
Гы-гы, 15:43, 15.11

Существует среди людей такое домашнее животное не поддающееся воспитанию, валяющееся на диване, на сына откликается.

Ответить
+4 +
Сергей, 15:58, 15.11

А я в чем-то согласен с выводом автора о том,что если на временные заработки уезжает один,а вся семья остается в РБ и здесь тратиться основная часть заработка, то для экономики РБ нельзя сказать,что это однозначно плохо, есть и плюсы и минусы, действительно хуже, если все уезжают на ПМЖ, тем более если это высококвалифицированные кадры.

Ответить
+8 +
JamaicaYury, 16:01, 15.11

В стране уже сегодня не больше 5 млн. Почему? Статистика великая вещь , если правильно считать. В школу пошло 1100000 учеников( 11 лет учебы) Средняя продолжительность белоруса 66 лет(мужчины и женщины) . 1.1 млн умножаем на 6 получается 6.6 млн. Минус естественная убыль(смертность от болезней и несчастных случаев) около 10%. Остается около 6.0 млн. Минус 1.0 млн, а может и больше работают за пределами РБ( здесь только прописаны) и 2,0 млн сидят на чемоданах.Через 2-3 года здесь останется 3-4 млн. Мне полных 56, но если ушлепок останется у власти, я уеду

Ответить
+21 +
Run, 16:09, 15.11

В какую Россию? Там страна под санкциями, ввп падает, доходы падают пятый год подряд, изоляция. Какие туда могут быть потоки гастарбайтеров? Тем более с Беларуси. Даже узбеки уже меньше стали туда ездить. Не смешите мои тапочки.

Ответить
+4 +
сирога, 16:29, 15.11

Очень люблю рядовых американцев-им проблемы вселенского масштаба до лампады. Живут люди своими заботами своими интересами. И очень хорошо живут.

Ответить
+5 +
sabre, 18:37, 15.11

При работе в Польше кроме заработка можно привезти ещё и знание польского языка.
В будущем это наверняка ох как пригодится!

Ответить