18 апреля 2024, четверг, 18:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
+44 +
сельчанин, 10:01, 15.11

если б только яблоки, картошку завозим импортную
все плешивый уничтожил, больше об арбузах заботиться а не о нашей кормилице картошке

Ответить
+42 +
Лари, 11:30, 15.11

Живу в Витебске. Уже неделю не могу найти в магазинах хорошую картошку. Та, что продается - выглядит отвратительно: мягковатая, мелкая, в глазках, с дырками в клубне, много повреждённых. Такое чувство, что рассортировали картошку и лучшую часть отправили куда-то, а худшую выбросили на продажу

Ответить
+53 +
!, 11:55, 15.11

Не куда-то, а хозяевам в Москву.

Ответить
+9 +
сирога, 13:14, 15.11

В Москве белорусскую картошку продают в Пятерочках-обнять и плакать.... точь-точь как в Витебске...

Ответить
+11 +
дл, 14:14, 15.11

К сожалению не научились хра-
нить ничего. Сах. свёкла гниет
прямо на сахарозаводах, как и
картошка в буртах. Зернохрани-
лищч тоже не хватает. У банды
одна забота разбадяжить топли-
во рапсовым маслом и сбадя-
жить бензин из газового конден-
сайта.

Ответить
+44 +
лайдак, 10:07, 15.11

Жить так и не научились . Не дали нам научиться . Обратите внимание на те яблочные соки , которые продаются . Все "восстановленные". Нет сока прямого отжима . Конечно же проще купить отравленный консервантами сироп , неизвестно какого происхождения где - нибудь в Польше или Ливане и разбодяжить . Но сок ли это ?

Ответить
+46 +
Нищита, 10:10, 15.11

Cело давно против) спросите любого трудоспособного сельчанина, школьника , абитуриента - они Вам много расскажут Как выживает село и как ворует председатель и прикрывают тылы главбух и юрист - соображают на троих. Куда деваются удобрения, как списывается топливо и прочее прочее... А яблоки это не единственный момент протеста подобное происходит каждый год с ягодами, грибами

Ответить
+43 +
Как то так, 10:18, 15.11

Кг 300-400 черной смородины оставил на кустах Вышло выгодней продать 10-15 вёдер на рынке чем обирать и здавать за копейки Если раньше за смородину мог собрать детей в школу то счас проще ее не обирать Жаль только трудов по уходу за кустами

Ответить
+6 +
Петраго, 10:26, 15.11

Но ведь может.....

Ответить
+33 +
Владимир, 10:27, 15.11

Что осталось от целой отрасли.Плодоввощные заводы в каждом райцентре,заводы напитков и пищекомбинаты перерабатывали плоды и ягоды выращенные в плодовощных хозяйствах и тепличных комбинатах и частных подворьях крестьян. Заготовители на месте рассчитывали сдатчиков!!!
Недостающие плоды и овощи завозились из Молдовы ,Украины.Сейчас эра "Евроопта",в деревню везут все и отовсюду ,а заводы закрывают чтобы не мешали торговать "выгодной продукцией".И мы с Вами отдовая предпочтение сомнительным но "импортным"товарам рублем поддерживаем не своих людей.Власть гонит крестьянина от рынков,метро и тд. Вот они и выставляют на улицы невостребованную про дукцию.

Ответить
+32 +
Vasil, 10:30, 15.11

Неужели дошло ..... Странно что налог на богатый урожай не ввели, с каждого дерева заплати государству, а не заплатил штраф плати.... ШОС !

Ответить
+27 +
Удав, 10:31, 15.11

Первое: где те нормальные, конкурентноспособные польским яблоки ?
У кого такие сорта есть, явно не пропали. У большинства населения сельского древние неухоженные сады с такими же древними малопригодными для транспортировки и хранения сортами. Годится все это только на переработку, которой по сути своей нет, даже сок яблочный делать не умеют. Только для чернила, а там технологии уже другие - спирт, вода, краситель, прочая химия. Поэтому яблоки эти выродившиеся деревенские никому не нужны даже по 5 копеек. Я после аналогичного урожая 2011 года вырезал сад( просто заколебался собирать и вывозить в компост, места нет), оставил одну омоложенную яблоню сорта штрифель. В этом году ели-ели, и все равно 90% вывез на помойку. Когда в деревнях были коровы и свиньи, этим яблокам было применение, сейчас же нет.

Ответить
+40 +
Петр, 10:37, 15.11

По поводу яблок: в магазинах Минска цена на белорусские яблоки сейчас в районе 1 рубля и выше. Сами посчитайте накрутку торговли и оцените бизнес по-белорусски.
Второй факт: видел сюжет в одной из передач, как в Финляндии бесплатно (!) раздают всем желающим продукты питания, срок годности которых уже заканчивается. Очередь к магазину стоит большая, но никаких ограничений сколько брать "в одни руки" нет. Берут ящиками!
Так кто там еще что-то пытается говорить об РБ как о "социальном государстве"?

Ответить
+13 +
Гы-гы, 10:41, 15.11

Без денег никто работать не хочет. Алкашам на бутылку бырла нужно 100 СТО кило яблок.

Ответить
+23 +
сов.ч, 11:42, 15.11

К бизнесменам Евроопта , никаких нареканий не должно бытьЗаключают договора с тем производителем который,наиболее удолетворяет соотношению ценакачество.Молодцы .Здесь идёт спроспредложение.
С другой стороны совковая Лу бестолковая власть не смогла создать законченный цикл- от производителяхранениепереработка .сельхозпродуктамагазин.качествоцена
Вся эта цепочка уничтожена Советом министров.
В результате имеем что имеем и покупаем в евроопте.
Бездарный Лукашеко ,бездарное правительство со своими туалетами за 700к долларов

Ответить
+20 +
покупатель, 11:56, 15.11

Не экономист ,но понимаю торговлю!Купить свои яблоки по 5копеек и продать по 10 копеек не выгодно!А вот купить польские по 1рублю и продать по 2рубля вот он навар!Тем более свои еще надо заготовить сохранить доставить--а это транспортные расходы!А поляки и сохранят и привезут сами !

Ответить
+16 +
Удав, 12:06, 15.11

Англичане и нормандцы во Франции исторически давят яблочный и грушевый сок, сбраживают и приготавливают сидр. Там сохранились средневековые прессы -давильни в рабочем состоянии. У нас сельский жизненный уклад окончательно был уничтожен во времена "развитого социализма", людей загнали в колхозы, посадили на зряплату, лишили частной собственности. Лукашисты задавили зачатки возродавшихся традиций в начале 90-ых, вернули совковые взаимоотношения на селе. Нынешние инициативные частники выживают вопреки государственной политике, поэтому погоды в масшатабах страны сделать не могут. Иловский завод плодовоягодных вин, делавший некое подобие яблочного кальвадоса(бренди) находится на грани банкротства.

Ответить
+18 +
Мужик, 12:25, 15.11

Более справедливо заменить в статье слово "насмешка" на "издевательство".

Ответить
+21 +
dim, 12:38, 15.11

Некому там уже протестовать. Кроме пенсионеров селе никого не осталось. А скоро и они умрут.

Ответить
+11 +
Удав, 12:57, 15.11

Еще остались алкоголики предпенсионного возраста.
Хотя в этом году уже были в продаже местные персики. Климат меняется, юг Беларуси помимо огурцов научился выращивать клубнику и малину в торговых обьемах, перцы в открытом грунте. И все это частным образом, без колхозов-апк и лукашистских агрономов. Может дойдет дело и до нормального садоводства...

Ответить
+15 +
сельчанин, 12:47, 15.11

Пусть лучше сгниют .Дожили ,довели страну до того,что даже курей не выгодно держать .В г..не жили ,в г..не и утонем с такой властью

Ответить
+14 +
сов.ч, 13:30, 15.11

всегда удивлялся... ну как так получается.. яблоки есть ..картошка есть...,а в магазине этот товар никакой... Лукавить здесь не будем... Посмотришь на импортное: красивое ,сладкое -товарный ряд -достойный.Наш продукт по этим качествам- отдыхает.Неужели создать хранилища с температурным режимом, наладить качественную переработку сырья, вывести новые сорта яблок- это так дорого и затратно?(туалет дороже будет).Вот и прибыль.Но этим надо заниматься,что то решать,что-то думать.А смотрю здесь просто в системе лукашенко временщики.. воры и людоеды как и он сам ...

Ответить
+8 +
Валин, 14:23, 15.11

Зачем этой власти заниматься экономикой? Чиновники и так не плохо едят. Всего то некоторое количество народа пытается что либо производить им и этого достаточно, чтоб их обирать. Ну все проекты государственные им нужны лишь для распила бюджетных средств.

Ответить