28 марта 2024, четверг, 18:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 51
+207 +
as, 11:42, 3.10

есть замечательная фраза - в правовом государстве стыдно быть бедным, при безпределе стыдно быть богатым.
Кто собирается крутить с нашим государством ШУРЫ-Муры - готовьтесь к обрезанию :D...

Ответить
+171 +
Эд, 12:15, 3.10

Как говорил Ленин: "Грабь и властвуй". Под таким лозунгом и сейчас правит вся воровская рать Лукашенко.
А на самом деле тут все на много проще объясняется: Чинуши бояться показать, что какой то частник может работать и приносить доход ввиде налогов государству. Если бы такое произошло, то это бы показало, что весь бюрокротический аппарат, по просту воруют деньги и намеренно загоняют экономику в ж..пу.
А так, бюрократы сидят на насижанном месте, ходят к пахану и бесконечно клянчут у него деньги, якобы на восстановление производств и з/п работягам, а сами эти деньги воруют на сладкую жизнь.
А так, на примере ОДНОГО часника, мы видим, что возможно поднять экономику, но все это не интересно ни бюрократам, ни Лукашенко.
Воровать и ходить с протянутой рукой научились, а вот построить и что бы прибыль приносило, толи не хотят, толи по просту не умеют.

Ответить
+35 +
Марат, 14:44, 3.10

Ох, что-то этот Шурым сказки рассказывает. Вложил три миллиона баксов, а ни один коровник, свинарник не отремонтирован. Ой дурать наншага брата, ой дурать!
Этот Шурым заработал такие деньги в Беларуси? Сидя на государственных подрядах, теплосетях? Работает он в паре со всеми чиновниками и им же остегивает за подряды. А история с колхозом, израильтянами и т. д похожа на инсценировку.
Перечитайте статью внимательно и увидите нестыковки.
А вот, для чего он это сделал, это отдельная тема!

Ответить
+26 +
Вася, 15:44, 3.10

Знаю я этого Шурима по энергозачетам и векселям в 90-е, Теплосеть - Минскэнерго. Денег из воздуха наделано немеренно

Ответить
+40 +
Й, 16:31, 3.10

Ну вот, полезли лукавые тролли. Пытаются имидж хазяина-разводилы спасать. Во первых, внешний вид - это не показатель вложенных денег.
«Чысценька» только для показухи бывает.
Во вторых, считаем - минус 100 000 и минус миллион долларов старых долгов сразу. Минус 50-100 000 долларов каждый месяц на корма, зарплаты, топливо, итп итд сотни позиций расходов.
Минус весь скот тупо отобрали.
Выручки там явно было кот наплакал. Поэтому остались одни убытки.

А вообще эта история - одна из МНОГИХ ТЫСЯЧ подобных в Беларуси. Ни в коем случае нельзя при этом режиме ни бизнес здесь строить, ни с чиновниками никаких дел иметь. Любой бизнесмен для них - это дойная корова, которую рано или поздно режут на мясо.

Ответить
+18 +
Геннадий, 20:15, 3.10

А у этого "бизнесмена" точно с головой всё в порядке?
И справка есть?

Ответить
+2 +
Litvin, 23:13, 3.10

РЕСПЕКТ!!!

Ответить
-18 +
Leon, 17:43, 3.10

Я не знаю этого Шурыма, но вся описанная история, сплошная сказка.

Ответить
+109 +
пацан, 13:16, 3.10

Просто Лукашенко кинул лоха в очередной раз на 3 млн зелёных
Ждём следующего

Ответить
+36 +
Й, 16:33, 3.10

Таких местных «лохов», которые считали, что при диктатуре можно делать бизнес - здесь уже десятками тысяч перекидано.

Новые уже сюда не идут, режут старых, которые не поняли, что их ждет.

Ответить
+29 +
Мистер Хэнки, 13:49, 3.10

Соотнося текущее состояние столичного водопровода и деятельность находящегося в стадии ликвидации унитарного предприятия "Теплосети" (Михаил Шурим), активно менявшего трубы в Минске, у меня какбэ возникают определенные подозрения относительно оперирования указанными денежными суммами и вообще всей ситуации (Михаил, а куда вы дели бабло? Да все в сельское хозяйство зарыл, будь оно неладно).

Ответить
+49 +
Владимир11, 14:06, 3.10

Замечательное выражение. Но всё дело в том, что в Беларуси нет предпринимательства, а есть бандитский клан. Здесь всё решается по панятиям, а не по закону. Хотя в Беларуси уже нет законов, а есть декреты, указы, постановления и всякая другая дребедень. Вот по этому так и получается. Хотя, судя по его деньгам, он тоже из этой обоймы. Видно что то сделал не по понятиям, вот и поплатился. Видно не попросил соизволения у пахана, вот и поплатился.

Ответить
+72 +
яяяя, 11:52, 3.10

а чо он хотел ? стать круче председателя райисполкома или самого...?100 рабочих +3 члена семьи =400 избератилей ..

Ответить
+175 +
леха, 11:55, 3.10

Ярчайший пример правления лукашистов: отжать, унизить, растоптать.В лукономике невозможно предвидеть когда и с какой скалы на тебя сбросят глыбу. И не увернешься ведь. Меня ошарашили в 13м году когда шла электрификация ж.д. Осиповичи- Гомель. Монтеров отправляли в командировку на монтаж. Так мало того что толком не заплатили, так еще участок заставили заплатить якобы за обучение. Хотя ездили туда люди с большим опытом и стажем. Так что можете пригласить соседа выкопать траншею а потом потребовать деньги за обучение. Шок. И так везде и во всем. Законов нет, одни декреты и указы. Встает правитель и с дуру начинает писать царские указы по восстановлению........... Чего? Да что в голову взбредет

Ответить
+34 +
Эд, 12:18, 3.10

Вы правильно сказали, что начинает писать царские указы по восстановлению, но то что на бумагах чернилами писать они научились, а вот делать на яву, ни кто и никогда за все 25 царствия Лукашенко, так и ни начал делать.

Ответить
+90 +
непамяркоуны, 12:01, 3.10

Лукашизм, хуже татаро-монгольского нашествия.

Ответить
+16 +
Трактор, 12:05, 3.10

В 2004 году у меня была зарплата 280 долларов.

Наверное, потому, что не был крупным предпринимателем.. от того, наверное, что в 90е не смог нахапать...

Ответить
+58 +
Уехавшая повариха ((, 12:10, 3.10

Задавили вот чиновники человека! Частный случай?! Да нет же политика государства!!! Усе запретить, усех данью обложить и никуда не пущать - основные идеи по развитию малого бизнесу в Беларуси. Усе должны стать бюджетополучателями и стоять на коленях перед царем! Но сам дурак! Сколько бы он пожил за эти свои миллионы за границей?!

Ответить
+52 +
Дмитрий О., 12:11, 3.10

- Вы еще доите!? Тогда мы идём к вам!

Ответить
+68 +
Дорпа, 12:13, 3.10

В таком возрасте совершать такие глупости это уму не постижимо

Ответить
+8 +
ggg, 23:41, 3.10

Вроде бы взрослый человек...
Я понимаю, когда зеленая молодежь здесь начинает строить планы. Не обломанная.
А взрослым людям, прошедшим луку - всем понятно, что бизнеса здесь никакого нет и не будет.
Или отстегиваешь 90%, или сидишь, и все отбирают.
Или выкручиваешься, юлишь, но это - до поры до времени. Надо вовремя сдрыснуть.
А не успел - володарка.
Плати налоги, не плати, попробуй заработать сотню штук - тебя хлопнут. И отдашь все.

Ответить
+103 +
Кец, 12:23, 3.10

Красные комиссары никуда не ушли,грабят как после большевистского переворота 1917, это их внуки и правнуки и так здесь будет и далее. Потому и боятся открыть архивы Гэбья. Молодежь уезжайте из этого сосуда стабильности застоя и мракобесия.

Ответить
+35 +
Дед Ван., 12:30, 3.10

2004-2012. За 8 лет Шурым вложил в хозяйство 3 миллиона долларов собственных средств... А где фото тех объектов куда они вложились?

Ответить
+30 +
Имя, 15:15, 3.10

Вот и я об этом подумала. Куда вложено 3 миллиона долларов, если хозяйство напрочь убито??? Смотреть на фото страшно. Думаю, деньги ушли в банки Израиля, или другой страны.
Этому ли Шурыму жаловаться? Дружил с Юхновичем и создали вместе УП "Теплосети". Заработали сотни миллионов долларов, понятное дело, что много из этой суммы отправили наверх.
Нищета населения, убитая медицина, школьное образование на подачках родителей, позорная пенсия-- все это результат того, что власть (Юхнович) и бизнес ( Шарым) работают на свой карман.
Ну, а в этом частном случае все очевидно -- он не вкладывал деньги в развитие, а выводил под видом "модернизации", которая была только на бумаге. На фото его предприятия смотреть страшно.

Ответить
+31 +
andy, 12:38, 3.10

непонятно одно, так почему же за 8 лет не отремонтировано ни одного коровника, все выглядит как после 40 лет бесхоза и разрухи. Как можно держать коров под треснувшими и протекающити железобетонными перекрытиями, в один момент, и им кирдык при обрушении? И еще, где это видано, что бы молоко хранили прямо возле фермы?

Ответить
+22 +
калі здохне тады, 12:43, 3.10

Плешивому выгоден развал, главное чтобы именно он мог всегда бросить обглоданную кость народу, по этому хозяева и успешные предприниматели режиму не нужны.

Ответить
+12 +
Хохол, 12:44, 3.10

Не главное взлететь, гланое - удержаться!!!!

Ответить
+21 +
о, 12:45, 3.10

Колхоз - это атавизм.

Ответить
+37 +
Влад, 12:47, 3.10

Тупая, безграмотная, а зачастую и бандитская власть. О каких инвестициях при такой государственной системе можно говорить.

Ответить
+64 +
Баббл, 12:52, 3.10

Господи, уже сколько раз говорили опытные люди: не имейте дел с государством и гос.предприятиями и организациями. Сначала будут красивые слова, а потом - грабеж до голого тела!
Просто искренне жаль мужика!

Ответить
+24 +
Имя, 15:26, 3.10

Если бы он не имел дел с государством и его чиновниками, откуда бы у него появилось УП "Теплосети"???
Это как раз тот случай, который показывает, что своим людям государство даёт зарабатывать несметные деньги ( конечно, он при этом делиться!). А вот остальные платят за все услуги в том числе и за ремонт теплосетей из своих нищих зарплат и пенсий.
Так что не мужика жалейте ( он в порядке, деньги на "модернизацию" фермы ушли в нужном направлении), а себя!

Ответить
+31 +
Кулак, 13:00, 3.10

Как пришли миллионы от Саши так и ушли обратно,не зря говорят цыган каня два раза продать может. И нечего здесь обиженного строить.

Ответить
+30 +
user, 13:00, 3.10

Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. лукашенко в этом деле мене грамотный (он знает 2-3 нечестных и незаконных способа), но более продуктивный (стаж - 60 лет). Деньги не пропали, они перетекли в более "правильный" карман.

Ответить
+56 +
вот, 13:15, 3.10

Как всё стало на свои места из статьи.... Связь бизнесменов и чиновников очень крепкая, дружеская. Теперь понятно откуда у нас берутся такие бизнесмены. Вы еще думаете. что в Беларуси возможен частный бизнес в том виде, который он в Европе? Ошибаетесь, здесь бизнесмены - друзья, кумовья и т д чиновников, (там чиновник поддержал. там посол),удел остальных - купи продай яблочко, это уровень разрешенный государством

Ответить
+32 +
дыба, 13:25, 3.10

У них задача уничтожить всех свиней,иначе кто будет покупать в их "Еврооптах"свинину из Польши.

Ответить
+29 +
Ц, 14:09, 3.10

Не звизди свинина из Польши почти в два раза дешевле чем себестоимость у нашей

Ответить
+1 +
Алексаенка, 14:31, 3.10

И если предпринимательские структуры вкладывают средства, то они должны стать хозяевами и иметь право распоряжаться всем точно так же, как сегодня распоряжается руководитель сельскохозяйственного предприятия»
...
Но исполкому нас .рать на слова президента ..!!!

Ответить
+25 +
Татьяна, 14:37, 3.10

Мне до боли знакома эта ситуация. Я потратила десять лет своей жизни на борьбу с беззаконием в этой стране. Но после того как один из чиновников сказал(цитирую дословно) "любые сделки с государством являются нашими коммерческими рисками" я поняла что бизнеса в этой стране нет и не будет. Я просто призываю всех кто пострадал от чиновьечего беспредела объединяться.

Ответить
0 +
чипс, 14:43, 3.10

Если бы этот предприниматель взял на содержание райисполком, если бы давал им откаты....
Но у нас получилась совсем другая история...

Ответить
+26 +
ДИКТАТУРА -ЗЛО!, 15:02, 3.10

В лукадрищенкой БССР стало очень плохо всем!
Когда же "Лебединое озеро" по всем белканалам???
Снимите сюжет о поместье диктатора и покажите его фермы, коровники..... За чьи средства там построено образцовое хозяйство и сколько гэбни там пашут на ферме в Дроздах??

Ответить
+30 +
rrr, 15:36, 3.10

Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты.
Твой друг Юхнович еще тот фрукт. Так, что темнишь дядя.

Ответить
+30 +
Кунцевич, 16:34, 3.10

Снова всплывает Батура, как и по Куропатам, когда было проигнорировано решение Генпрокуратуры о сносе незаконных построек в охранной зоне.
Вот тебе и инвестиционная политика!
Да нет никакой политики!
А нажраться - они никогда не нажруться!
Хорошо, что благодаря независимой Хартии мы хоть узнаем обо всём этом бл..стве!

Ответить
+11 +
вика, 18:20, 3.10

Аналогичные схемы применяются местными властями по всей России. Сначала хитрыми финтами заманивают инвестора. Как только убитое предприятие заработало, все, дело в шляпе. Сразу же начинают проявлять нездоровый интерес местные чиновники, которые этого и ждали. Отбиться очень сложно. Может, личность этого бизнесмена и неоднозначная, но то, что его развели - 100%.

Ответить
+13 +
печально, 18:56, 3.10

Вспомнилось хозяйство Валентина Грицука и тоже на мядельщине. Ведь у него все получилось, но когда у него все получилось, то случилось несчастье, его сильно избили и он еле выжил, передвигаться мог только в инвалидной коляске.
Время от времени находятся в Беларуси отдельные талантливые хозяйственники, но как только будет доведено до ума хозяйство, то его обязательно или отнимут или хребет переломают, власть - она алчная такая! А в данном случае человека стали грабить сразу, даже не дав ему развернуться на полную мощность!

Ответить
+7 +
Галина, 19:17, 3.10

Понятно одно: в эту систему ничего вкладывать нельзя: украдут, экспроприируют, развалят. У нас самые крутые специалисты по развалу экономики!! Их бы энергию - да в мирных целях!

Ответить
+12 +
Бефар., 19:38, 3.10

пока плешивая банда у власти - никакого прогресса не будет...

Ответить
+5 +
Leon, 20:11, 3.10

Прочитал внимательно статью, впечатление, журналисты описали человека, которого близко к сельскохозяйственному производству подпускать нельзя. Его в конце концов оттуда и выперли.

Ответить
+4 +
аграрий, 20:49, 3.10

В Германии на такой ферме работало бы человек 15-20 максимум.

Ответить
+2 +
Геннадий, 1:35, 4.10

Типичный белорусский псевдобизнесмен привыкший сидеть на гос заказах (тепло сети) и откатах.
Сам жить рядом с молокозаводом он не собирается, а люди его мало интересуют. И мясокомбинат под оконмами забабахал. Кто на казинца бывают - понимают. Взять кредиты под гос гарантии - ещё какой хитрый. Закончилось бы банкротством как в результате и получилось, так и долгов у государства было б на 10ки миллионов.
Человек не понимающий специфики сельского хозяйства и пологает что весь бизнес делается как прокладка теплосетей - через госзаказы и откаты. Тихо сидел бы и не вылазил...

Ответить
-1 +
Минский, 2:06, 4.10

Меня с 90-х годов удивляло другое.. Как люди, которые смогли зарабатывать немалые деньги, остаются наивными, как первоклассники, перед очередным "разводом" колхозной сволочи.. Ну, ясно же, как божий день, что просто выдоят "на бабки" и потом отнимут..

Ответить
+2 +
Анатолий, 13:15, 4.10

Пример, как власть не может отдать управление хозяйством в частные руки. Человек выкупил предприятие, вложил свои деньги, а ему запрещают построить перерабатывающий молочный заводик, пусть молоко пропадает и это их не беспокоит. Беспокоит их то, что человек распоряжается сам тем, что произвело его хозяйство. Как так можно, ведь это наносит ущерб их власти.

Ответить