24 апреля 2024, среда, 19:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 9
+32 +
AN_ANATOLIY, 18:19, 24.10

Со времен Ивана 4 в России нет православной церкви, которая могла бы принимать не санкционированые Кремлем решения. Сегодня Украина и де -юре и де -факто независима от России и это единственное основание для автокефалии . Когда Беларусь будет де -факто независима от России, тогда и возникнут обстоятельства, которые приведут к созданию в Беларуси автокефальной церкви. Но не раньше.

Ответить
+27 +
Базыль з Вызны, 18:47, 24.10

Канешне, Гундзяеў не дурны, ён ўсё выдатна разуmее, але куды дзенешся: "гордыня" загнала mаскоўскіх папоў у цяперашнюю пастку. Успоmніце, як зусіm нядаўна (два гады таmу)праводзілі Ўсяленскі праваслаўны Сабор на выспе(востраве) Крыт заmест Стаmбулу толькі таmу, што Гундзяеў быў супраць (бо mаскоўцы грызліся з туркаmi за свой збіты ваенны саmалёт над турэцкай тэрыторыяй). І пасля пераносу mесца Гундзяеву зноў "расхацелася" і на Крыце прыmаць удзел. Дуmаў, што, калі ў яго больш за ўсіх грошай, значыць усе і будуць скакаць пад дудку mаскалёў. Вось так і праходзіць mірская слава. Быў які ніякі хоць і крывы, але mаскоўскі патрыярхат, а зараз -не пакаешся --будзеш раскольнікаm, а ў Расеі будзе праваслаўная секта.

Ответить
+39 +
zzp, 18:50, 24.10

"В РПЦ уверены, что никаких украинцев не существует..." а вот это уже обыкновенный фашизм.
Россиянам и прежде всего " условным русским" и "деятелям" от РПЦ обязательно нужно перечитать историю своей территории на нынешней росии и не ту,что переписали сталинские псевдоисторики.
Тогда бы знали что такое Русь и где она была ии есть....И что такое настоящее православие,а не "яхта строится"...
Но у русских есть обалванитель-ящик тв,больше им ничего знать не приказано..

Ответить
+37 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 18:53, 24.10

Ловушка орды и путинских чекистов для Украины провалилась! Украинский народ уже понял что представляет из себя расия и её кремлевский карлик, её чекисткий русский мир и её чекистская православная секта - ордынские оккупанты .... убийцы .... сектанты ... еретики и раскольники!!!

Ответить
+19 +
сож, 19:56, 24.10

Толькі ў 90-я гады, калі Грузія стала незалежнай дзяржавай, Канстанцінопаль надаў ёй аўтакефалію, даў Томас...»
--------------------------------------
"РЦП" ніколі ня мела права даваць аўтакефалію Грузыі, бо "Москва" хоць і аб'вясьціла сябе некалі "Третим Римом", але ж Сусьветны Патрыярх знаходзіцца ў Канстантынопалі, як і Папа Рымскі ў Вацікане.

Ответить
+25 +
сож, 19:58, 24.10

Цяпер "РЦП" таксама трэба зьвяртацца да Патрыярха Канстантынопальскага... за томасам!

Ответить
+20 +
ольга, 21:23, 24.10

Следующие на очереди РБ и Молдова.Очень хочется избавится от рязанского Павла.Разве у нас нет своих толковых священников?

Ответить
-2 +
Геннадий, 2:36, 25.10

Белорусской православной цшеркви в настоящее время нельзя предоставлять независимость от МП. Даже страшно представить чем это закончится для православия в Беларуси. Садомом и гаморой.. Повный станет патриархом не являясь монахом. А Лида Ярмошина займется проведением "выборов" в церкви.
Сейчас белорусским чиновниках хорошо дают по рукам и они туда не лезут... А так, не ровен час когда белорусский правитель объявит себя Императором (как Петр I) с вытекающими последствиями...

Ответить
+4 +
Анатолий, 14:31, 25.10

"четкого понимания того, что никаких украинцев не существует"

И в каком веке существует РПЦ. Как можно доверять такой церкви, которая не желает видеть целый народ,
который и дал РПЦ религию.

Ответить