25 апреля 2024, четверг, 18:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 51
+49 +
таки, 20:53, 23.10

без комментариев.

Ответить
+25 +
Олег, 21:25, 23.10

Так часто вспоминаете СССР! Скучаете? Что было ушло безвозвратно! Живите в лучшем кап.мире и наслаждайтесь! Чего вспоминать прошлое?

Ответить
-29 +
flop, 0:02, 24.10

Судя по всему, вы ещё очень молоды и, поэтому, глупы. Когда разваливается государство- это всегда плохо. Рушаться законы, нет судов, сбережения воруются, врачебной поддержки нет, нет лекарств, нет еды. Поскольку нет законов, общество начинает жить по законом животных и праву сильнейшего.

Беларуси повезло в 90-х. Её это не коснулось. А вот в Сибири была (и остаётся) большая ж*па.

Государство должно планомерно реформироваться а не разваливаться!

Ответить
+35 +
Барсик, 8:50, 24.10

Старый не синоним умный... Не надо быть старым, чтобы понимать, что плохо когда рушится суверенное государство, а когда рушится империя, это означает, что колонии обретают независимость и право на самоопределение своего народа, и больше не зависят от воли полоумных царьков. Да, переходный период это всегда тяжело, но посмотрите на Польшу, каких результатов она добилась, освободившись от московитского ига, и в кокой ж... мы, не скинувшие это ярмо... Так что в вашем случае старость означает глупость...

Ответить
-3 +
пенсионеркаВ, 9:22, 24.10

барсик умница , когда от кабанихи уехал бы сын с невесткой , то зажили бы счастливо , а так трагедия..
рушиться империя -это счастье

Ответить
+8 +
пенсионркаВ, 9:20, 24.10

люди радуйтесь , что вышли с литургического сна ...а то мои родители помнили часную собственность , а мое чисто совковое, диван и секцию ,--это главное достижение

Ответить
+46 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 20:56, 23.10

Взяли бы 3-х литровую банку в сумку-авоську и пошли бы опохмелятся за пивом которое продавалось бы с бочки возле ближайшего магазина.... ну или заняли бы очередь за бутылкой бырла и закуской в виде ливерной колбасы или зельца! )))))))))))))))

Ответить
+20 +
Доктор Шос, 7:41, 24.10

Ещё можно зайти в минский ЦУМ в отдел одежды и представить, что эти цветастые бабушкины халаты и страшные калоши - единственное, что не было дефицитом.

Ответить
-63 +
советский человек, 21:01, 23.10

ЕСЛИ БЫ Я СЕЙЧАС ВОЗВРАТИЛСЯ в прошлое , зная какое настоящее, Я бы пошёл бы в столовую наелся бы комплексного обеда с компотом с такой большой котлетой за 80 коп,пошёл бы на работу , не думаю про следующий год , слетал бы в сочи на отдых, детей бы отправил в пионерлагерь.И ВООБЩЕ РАДОВАЛСЯ бы ЖИЗНИ, перекрестился бы и сказал ну его в ж---у это настоящее. с лукашенко. Я хочу Брежнева

Ответить
+68 +
ii, 21:22, 23.10

Вот интересно, что вам мешает делать это всё сейчас.

Ответить
-24 +
советский человек, 21:29, 23.10

сейчас я радуюсь ; слава богу что живой, слава богу что контракт на год продлилили, слава богу что никто из родных не болеет ибо денег нет на лекарство особо. А вот за 60 центов как то не получается с большой котлетой и комплексным обедом каждый день, всё больше с котомкой из дома дружу

Ответить
+24 +
ii, 22:54, 23.10

Эх молодость , молодость.Здоровья вагон, ни за что не отвечаешь, никаких обязательств,съел котлету и счастлив, ну ещё рубль, или сколько там на чернила оставить, чтоб с девчёнками веселее общаться было. Красота. Где вы годы молодые.

Ответить
+27 +
андр, 21:31, 23.10

Перекрестился и попал в КГБЕ во как.

Ответить
+17 +
Злобин, 21:41, 23.10

Неужели бы перекреститься мог,а то и детей в пионер лагерь отправляя? Ха-ха-ха.

Ответить
+9 +
</>, 5:09, 24.10

<< перекрестился бы и сказал ну его в ж---у >>

Перекрестился бы в ссср?
Мог бы за это и в дурку попасть.

Ответить
+8 +
тетка , 9:23, 24.10

вово не думая как скот поел и в катух

Ответить
+80 +
Герц, 21:13, 23.10

С утра встал бы в очередь, чтобы к вечеру узнать, что товар закончился и мне не хватило.

Ответить
+7 +
Злобин, 21:36, 23.10

Товарищ Герц.А почему Вы весь день в очереди стояли?Вы уже тогда не работали?-шутка.

Ответить
+11 +
</>, 5:21, 24.10

При ссср в очередях стояли не только те, кто работают.
Стояние в очередях было гораздо хуже работы.
Я в очередях стоял с пионерского возраста.
И бывало, что после нескольких часов в очереди выходила продавщица и сообщала, что все закончилось.
А бывало, что после нескольких часов в очереди у них в магазине заканчивался рабочий день.
Тогда они просто выходили и объявляли, что продолжат продавать со служебного входа (чтобы освободить помещение магазина и закрыть его). После этого вся толпа бежала вокруг магазина в поисках служебного входа - и первыми становились те, кто были последними. А последние, которые после нескольких часов ожидания стали первыми, опять становились в жопу очереди.

Зато какими вкусными потом казались сосиськи после нескольких часов в очереди.

Ответить
+11 +
Анна, 9:31, 24.10

Ну да, после стояния голодным по несколько часов на свежем воздухе в мороз всё вкусным кажется. А воздух свежий, потому что машин почти ни у кого не было.
Спасибо за воспоминания.

Ответить
+16 +
</>, 5:10, 24.10

У меня об ссср такие же воспоминания.
Бесплатные сосиськи жрали те, кто у кормушки были.
Им и сейчас неплохо живется.

Ответить
+29 +
андр, 21:25, 23.10

А я бы не пошёл с беременной женой 1 мая 1986 года на их .....( не цензурно ) показуху.

Ответить
-43 +
Злобин, 21:30, 23.10

Для многих сейчас имеет проблема жилья.Любой,кто не имел гос.жилья,мог купить в кооперативе,стоила 2-ка меньше жигулей,ну и всё.

Ответить
-22 +
сов.чел, 21:39, 23.10

подтверждаю в 1991 году некоторые меняли жигули тройку на квартиру толи 2-комнатную .или 3-х.. БЫЛ лично свидетелем

Ответить
+6 +
Анна, 9:34, 24.10

А что было потом! Потом они не пожалели об обмене?
Да и возможно это было только пару лет в 90-е, но никак не в 80-е, 70-е, 60-е и т.даюмор.

Ответить
+28 +
андр, 21:41, 23.10

Злобин лучше бы ты сказал что Детройт-город-призрак-умнее был бы .Что ты несёшь вот именно из таких выросли луки- пуки и всё остальное на наш горб.

Ответить
-4 +
Злобин, 0:37, 24.10

Андр21-41.Ложись спать,завтра в школу.Жигуль раньше стоил больше двушки-отвечаю.-тебе.

Ответить
+14 +
54, 9:05, 24.10

А ниче, что за этим жЫгулём нужно было очередь отстоять ннцать лет? Ничего, что влезть в очередь за жильем можно было только по блату или если всех задолбать настойчивостью??? Остальным предлагалось душиться в комнатах 2х2 зловонных коммуналок с алкашами...

Ответить
+67 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 21:45, 23.10

Если бы я попала в советское прошлое. Я бы в первую очередь попыталась бы объяснить людям, в каком они дерьме они живут, что жизнь может быть лучше, что нужно что-то менять. Рассказала бы что, совок развалится, и что будет с постсоветскими странами после развала СССР. Даже могла бы показать фотки, как живут зарубежные страны для сравнения, если новт оказался бы со мной, и показала бы, кого выберут беларусы в 1994, и в каком дерьме мы в последствии окажемся. Сказала бы, что не нужно оглядываться на советское прошлое- это ужасное время. Можно взять пример, как живет запад. Меня конечно же никто не послушает. В итоге посадят или расстреляют.

Ответить
+8 +
flop, 0:06, 24.10

Ну почему же не послушают и посадят? Меня вот в 1994-м слушали! И... плевали во след... И никто не посадил - большинству было глубоко на всё наплевать.

Ответить
+6 +
Анна, 9:36, 24.10

В 1994 СССР уже не существовал.

Ответить
+9 +
Долой Луку, 10:58, 24.10

Зато начался новый СССР, который существует по сей день. В котором с каждым днем все страшнее жить.😨

Ответить
+6 +
Xenos WIGHT, 7:47, 24.10

Ага, и через пару дней оказались бы или в камере, или в психушке - это смотря в какой версии СССР проснуться.

Ответить
+13 +
Злобин, 21:58, 23.10

Если честно, оказавшись там с этими мозгами, то Гэнага мы бы не узнали!

Ответить
+24 +
Коротко и ясно., 22:26, 23.10

Как коротко и ясно обозначен уровень маргиналов вякающих за совок. Что и требовалось доказать. Ни дать ни взять.

Ответить
+44 +
Чел, 22:58, 23.10

Я бы сразу будущего агрофюрера побежал бы искать.

Ответить
+17 +
Sergey, 23:07, 23.10

Если бы спросили Американцев то они такие "тупые", процентов так на 70%, ответили что купили бы акции, недвижимость, или выучились на какого доктора.

Ответить
+56 +
Anel, 23:16, 23.10

Спасибо за коменты! Посмеялась!
Посмеялась и с ностальгистов 😂.
Если б я вернулась в совок назад,то встретила бы себя и сказала чтобы не сидела до сорока лет и не ждала с моря погоды, а делала ноги из этого дерьма как только откроют границы. Потому что , при моей жизни не дождаться перемен в мозгах большинства населения этой страны, что цивилизация шагнет далеко вперед, а наша страна шагнет далеко назад к крепостному, феодальному или рабовладельческому будущему. И если хочешь жить полноценной жизнью современного человека,то беги ,беги отсюда.

Ответить
+54 +
arelav, 23:21, 23.10

А никто не задумался над тем что мы живем в ссср , только не в прошлом , а в настоящем ? То что мы имеем увы не капитализм, да и не социализм, а производное от идеологического последствия взбунтовавшихся плебеев и олигофренов, обдуривших народ с подменой понятия - социализм, плавно перейдущий в коммунизм. Все ностальгируют по юности, в которой увы было только примитивное начало и масса запретов, увы , не пускающее умственные способности человека к развитию. По этому все счастливые при ссср были полными идиотами, так как не знали об этом.

Ответить
+11 +
TRIANGLE JUSTICE, 2:26, 24.10

> То что мы имеем увы не капитализм, да и не
> социализм, а производное от идеологического
> последствия взбунтовавшихся плебеев и
> олигофренов, обдуривших народ

Похоже что об этом мало кто догадался. Включая и тех, кто не хочет назад в СССР, но так до конца и не понявших, что находятся в третьей серии снятой плебеями дорвавшимися до денег и власти.

Ответить
-2 +
Так и есть, 6:55, 24.10

Красный флаг, совецкий герб.... Что ещё надо???

Ответить
+14 +
AN_ANATOLIY, 0:02, 24.10

arelav, 23:21, 23.10

А никто не задумался над тем что мы живем в ссср , только не в прошлом , а в настоящем ? То что мы имеем увы не капитализм, да и не социализм, а производное от идеологического последствия взбунтовавшихся плебеев и олигофренов,.....
_______________________________________
Спасибо. Замечательный коммент. Советую всем еще раз его прочитать. Позвольте небольшое уточнение. Нет и никогда не было за последние 12 тыс. лет никакого капитализма, социализма и коммунизма. Была, есть и надеюсь, еще долго будет, свобода и несвобода. В крайних своих точках - от деспотии сталинизма до палаты в сумасшедшем доме. И все что между этими полюсами - разные степени свободы и ограничении. Чем больше свободы и меньше ограничении - тем богаче живут люди и скромнее живет бюрократия. И - наоборот. Спасибо еще раз за содержательный коммент.

Ответить
+14 +
Sergiusz, 1:24, 24.10

Скотину,тянет в хлев,.....
Вот чинит мою машину такой вот товарищ.
И стонет об сесесере....ах как хорошо там было....ремонт не дорого 40 баксов......а я ему .в сесесере ты бы сидел на своем заводе за 190- 200рублей после работы .делил. бутылку чарнила.
А за доллары тебя бы расстреляли....

Ответить
+7 +
</>, 5:12, 24.10

Если бы я вернулся в ссср, я бы начал себя щипать везде, чтобы быстрее проснуться.

Ответить
+8 +
Прахожий, 8:10, 24.10

Все не так просто.
СССР - это определенный опыт построения общества.
Теперь нам кажется, что мы все занем, как там было плохо, но выводов сделать не можем, не умеем. Это-то и приводит к власти лукашенок и прочий сброд.
Пока шестьдесят процентов(это мои представления) граждан Беларуси буду ностальгировать по прошлому, ничего не изменится в настоящем.
Хочу "возвращаться" в СССР? Да, ни за какие коврижки.
А вот помолодеть было бы интересно.

Ответить
+16 +
Zm55, 9:14, 24.10

Свободы слова нет, пропаганда со всех СМИ, рабский бесплатный труд на государство и т. п. Осталось только 90% товаров убрать с полок - и СССР готово. Купить нечего, тратить деньги не на что - вот народ будет с деньгами. Да и границы все закрыть вокруг, а с росией ее и так нет. Политинформации и стенгазеты - в каждый коллектив, стройными рядами на демонстрации, субботники и воскресники. Никакого импорта из капиталистических стран, иномарки изьять - всех в очередь за ВАЗами, телевизорами и т.п. по списку. КГБ уже есть - срочно создать 9 управление (работа со стукачами). Кому этот идиотизм в голову полез? Квас за 3 коп.? Это как в Крыму - зарплат и пенсий руских захотелось, а то что цены оттуда придут и куча д....ма повалит об этом думать мозгов не хватило.

Ответить
-5 +
сов.чел., 10:32, 24.10

Смотря в каком возрасте я туда попал бы.Если в 18 лет , то получил .бы высшее образование и создал семью., поехал бы в глухомань и там получил бы квартиру как молодой специалист по распределению. ИЛИ бы встал на очередь на кооператив, родственники помогли бы. Через 2-5лет у меня ключи от квартиры. Об остальном не парился. С голоду не пух.,рыба курица была в достке шампуни и трусы мне советские нормально.Мебель бы местного производства.И ходил каждый день на работу. не задумываясь о завтрашенм дне.ФАНТАСТИКА.ВАриант получения квартиры ещё как военный им по в 45 лет в течении 4 месяцев по законадательству.

Ответить
+4 +
Долой Луку, 11:34, 24.10

Если бы я оказалась в СССР (уже реально задумалась о своих действиях там🤣), я бы не становилась рабом, как нужно было этой стране. Я бы подумала, что я здесь, чтобы пролить свет на совковскую жизнь. И попыталась бы что-то сделать. На прямую бы тоже не действовала. Было бы глупо подойти каким нибудь людям во дворе, которые например отдыхают после рабочего дня играя в домино например. Они бы меня послали в кругосветное путешествие, если бы не избили. Я бы присматривалась, искала своих единомышленников. Может мы бы вместе придумали, как преподнести информацию. Еще это зависит от периода СССР. Может я там несколько часов не продержалась бы, если это период 1922-1960- это самое худшее время.

Ответить
+3 +
Из Союза., 10:51, 24.10

-Перекрестился бы поблагодарив Бога.

Ответить
+5 +
Вал, 11:33, 24.10

Очень все противоречиво. Конечно,в ссср-ии жить бы не хотелось.Однако нам повезло как утопленнику.Тут большевички уже который год проводят эксперимент по реанимированию Франкенштейна. Какие уродливые результаты получились всем заметно.Однако даже при советах такой дурости не было.Наглядный пример,-Орша.1.80-90-ые годы: "Легмаш" с внушительной линейкой швейных машин разных классов производственного назначения.Два завода на Союз.2.Льнуха: каждый 9-ый метр полотна ее.Градообразующее предприятие со своей структурой.На завод трудно устроиться по причине достойных зарплат. На сегодня: "Легмаш" превращен в уродливое подразделение убыточного БМЗ.Выпускает гантели,гири, чугунные сковороды с казаном в ассортименте.Льнуха перестала быть независимой и градообразующей.Зарплаты низкие,кол-во рабочих "оптимизировано" до нельзя.Ассортимент ухудшился и поредел.Проверенные рынки сбыта утеряны. Можно сравнить и другие предприятия.И везде не в пользу нынешних властей.Вывод: сегодняшнее руководство хуже...

Ответить
+5 +
LCDM, 14:01, 24.10

Есть идея. Специально для совковых ностальгистов создать турфирму, продающую путевки в Северную Корею. Минимум на месяц. Без права досрочного возвращения на родину. Пускай себе тащатся от удовольствия, раз им так хочется Совка.
Кто хочет в долю?

Ответить